СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
2024
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.06.2012 г.

Диктофоны и фотоаппараты устояли в Верховном суде

Минюсту не удалось доказать, что вся эта техника не нужна адвокату в колонии.   

Юрий Шмидт о том, зачем защитнику диктофон и фотоаппарат в колонии.    

Право.ru, 19.06.2012

Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ оставила в силе решение, разрешившее адвокатам проносить в колонии эту технику. Попутно Минюсту от председателя коллегии Александра Федина досталось за то, что название перечня запрещенных в неволе вещей — "не совсем корректное". Прокурор с ним поспешил согласиться: у него этот документ вызывает "дискомфорт в решении задач".
Вопрос о том, что адвокатам незаконно запрещают проносить фотоаппараты и диктофоны на свидание с подзащитными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, поднял в Верховном Суде адвокат Валерий Шухардин, защищавший Сергея Мохнаткина, помилованного бывшим Президентом России Дмитрием Медведевым (56-летнего Мохаткина осудили за нападение на милиционера во время протестной акции на Триумфальной площади к 2,5 годам колонии, он заявлял, что только заступился за одну из участниц акции).

До помилования, в октябре 2011 года, Шухардин приехал в 4-ю колонию в Тверской области на свидание с Мохнаткиным, чтобы зафиксировать его физическое состояние (у адвоката была информация о применении физического насилия по отношению к подзащитному). С этой целью Шухардин принес фотоаппарат и диктофон, но ему не дали их пронести в колонию на основании п.76 и п.80 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции №205 от 3 марта 2005 года.
После этого Шухардин обратился в ВС, оспаривая эти пункты, а также п.18 приложения к правилам, в котором написано, что осужденным запрещается получать среди прочего и фотоаппараты. Эта норма не имеет прямого отношения к адвокатам, однако на него ссылаются сотрудники ФСИН, когда не разрешают им проносить в колонии аудиотехнику и фотоаппараты.

7 февраля 2012 года судья ВС Валентина Емышева признала оспариваемые пункты из приказа Минюста РФ недействующими в части этого запрета (отчет "Право.Ru" с этого заседания можно прочитать здесь). Однако Минюст подал на него апелляционную жалобу, которая рассматривалась во вторник, 19 июня 2012 года.
Первым выступал представитель Минюста Игорь Цаплин, в свое время защитивший диссертацию на тему "Правовые и организационные основы охраны исправительных учреждений Минюста России". Он подробно рассказал, как Уголовно-исполнительный кодекс ограничивает посетителей исправительных учреждений и заявил, что законодательство не предусматривает исключений для адвокатов. Кроме того, он сослался на закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, гласящий, что адвокат вправе фиксировать с помощью технических средств лишь "информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь". По мнению Цаплина, защитникам не дозволено что-либо фотографировать в колониях, так как "в исправительных учреждениях находятся только личные дела осужденных".

В этот момент председатель Апелляционной коллегии Александр Федин и его коллега судья Владимир Меркулов почти синхронно подперли головы руками, а Цаплина сменила Ирина Комарова. "Каких-либо запретов на выдачу и высылку документов из личного дела по адвокатским запросам нет", — обосновала она ненужность диктофонов и фотоаппаратов. Последней из представителей министерства выступила Ирина Давыдова. "Когда адвокат приезжает в исправительную колонию, он оказывает осужденному только юридическую помощь по тому или иному делу в устной или письменной форме", — заявила она суду.
— Но представители заявителя и не настаивают на том, что они хотят показать, как выглядят родственники [осужденного], — заметил председательствующий.

Тем не менее Давыдова настаивала, что оказывать юридическую помощь адвокаты должны без применения техники, и добавила свое мнение по поводу решения ВС от 25 апреля 2009г., которым был признан недействующим п.76 правил внутреннего распорядка в колониях в части запрета "на пронос и использование адвокатом средств связи". "Я бы его обжаловала, потому что я считаю, что телефоном тоже адвокат не имеет права пользоваться в исправительной колонии", — высказалась Давыдова. А Цаплин добавил, что закон разрешает фиксировать информацию, а телефоном (как средством связи) это сделать нельзя.

После Минюста свою позицию озвучил прокурор Михаил Праводелов. "Мы согласны с доводами", — сказал он, указывая рукой на представителей министерства. Наличие или отсутствие фотоаппарата и диктофона не влияет на качество услуг, которые адвокат оказывает осужденному, считают в прокуратуре.
Выслушав Праводелова, Федин сделал отступление — высказался по поводу названия перечня, которым руководствуются сотрудники ФСИН, не разрешая проносить в колонии технику ("Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать"). Судя по названию, он относится к осужденному, а не его посетителям.

— Вы извините, но не очень корректное название было утверждено Минюстом. Оно косвенное имеет отношение к тому, что нельзя проносить в исправительные учреждения, — сказал глава Апелляционной коллегии ВС и посоветовал представителям ведомства "почитать его получше". С ним поспешил согласиться и прокурор. "Я, когда работаю с жалобами, чувствую некоторый дискомфорт в решении задач", — пожаловался Праводелов.

Затем пришла очередь выступать адвокатам. Шухардин назвал несостоятельными доводы работников Минюста и в качестве одного из аргументов сказал о том, что адвокат вправе оказывать "иную юридическую помощь, не запрещенную законом". По словам Шухардина, его подзащитного помещали на 40 дней в штрафной изолятор, тогда как закон ограничивает длительность подобного наказания максимум 15 днями. "Нужно было зафиксировать его состояние", — объяснил суду необходимость в фотоаппарате Шухардин. А адвокат Роман Качанов возмутился противоречием, которое заключается в том, что Уголовно-исполнительный кодекс дает защитникам право интервьюировать осужденных и снимать это на видео, а правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях запрещают проносить технику, необходимую для этого.

Выслушав стороны, коллегия ВС удалилась для вынесения решения. Примерно через 20 минут судьи вернулись из совещательной комнаты и председательствующий озвучил резолютивную часть решения, которое подтвердило предыдущее решение ВС, разрешившее адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны. Апелляционная жалоба Минюста осталась без удовлетворения.




Комментарии
goljuk | иван | 21.06.2012 14:20
Гласность-самый страшный враг для душителей свободы. Пытки,издевательства,глумление всегда сходило с рук путиноидов- ревностных защитников средневековых методов насилия. Решение коллегии ВС разрешающее адвокатам проносить и использовать по необходимости фотоаппараты и диктофоны (видео)-это значительная победа над мракобесами.
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.06.2012 14:43
Вы только вдумайтесь !!!!!!! Человек защищает диссертацию на тему:"Правовые и организационные основы охраны исправительных учреждений Минюста России"!!!
Мы точно такие одни в мире. Научный оно, блин, работник. На какую голову это можно натянуть? Что там в этой диссертации? Аж засвербило, как почитать захотел. Что? Как вышки стаить, как колючку натягивать или рассказ о пограничнике Карацупе и его собаке Ингус?
А. Зиновьев: "Население города Ибанска состояло из трех частей. Первая часть - сидела в лагерях. Вторая - охраняла первую. А третья - ковала кадры для первых двух".
lavsel | Сергей | 22.06.2012 00:51
Спасибо, Леонид, за цитату из А.Зиновьева...
"Отлито в граните",- как сказал один из героев современности!
С.Л.
nkaterli | Нина Катерли | 21.06.2012 14:52
Это прекрасно, что Апелляционная жалоба Минюста осталась без удовлетворения.
Спасибо Юрию Марковичу!
Ellen26 | alisa2513 | 21.06.2012 15:26
офигеть...а диктофон и фотоаппарат то при чём?
tintoret | Alexander | 22.06.2012 11:23
Как при чем? На диктофон можно наговорить свидетельские показания заключеного о нарушениях и преступлениях в колониях и тюрьмах, а фотоаппаратом можно нафотографировать такие нарушения и преступления. А наша пенитенциарная система направлена на сокрытие уголовных преступлений, постоянно и систематически совершаемых работниками этой системы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.06.2012 21:57
Минюст против того, что уже давным -давно в цивилизованных странах стало обычной практикой. Это адвокат дьявола и средневековья. До костров инквизиции осталось чуть-чуть.
COO8TAY | Саяна | 23.06.2012 08:08
Тупой и ещё тупее...Такое ощущение, что ФСИНовцы дебиловаты. Это осужденным нельзя передавать фотоаппараты и диктофоны. А адвокаты ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬ все средства фиксирующие информацию своих подзащитных. ФСИНовцев лишить возможности врать. Чтоб адвокатом были засвидетельствованы издевательства и синяки на осужденном.

ОСУЖДЕНИЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ - УЖЕ НАКАЗАНИЕ! И НЕЧЕГО НАСЛАИВАТЬ "ВЫДУМАННЫЕ ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА".
Как смогут ФСИНовцы жить в миру? (когда исчезнут лагеря) Куда денут свои "выкрутасы"?. - Полезно подумать...
deputat | Павел Вислогузов | 23.06.2012 20:45
Работники юстиции не думают что и им т о ж е может понадобиться фотоаппарат и диктофон, когда и х адвокат придёт к н и м на "свиданку".Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru