СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    123
11131617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.06.2012 г.

«У меня простая позиция - мой отец в тюрьме...И я понимаю, кто причастен и что случилось»

Настя Ходорковская в программе Дзядко3

Телеканал "Дождь", 31.05.2012 (видео интервью - ЗДЕСЬ, видео интервью с подводками и отводками ведущих - ЗДЕСЬ)

Тихон Дзядко: Эту часть (программы) мы посвятим дате. Ровно семь лет назад, 31 мая 2005 года - очень хорошо помню этот день - в Москве выносился приговор по так называемому первому «делу ЮКОСа», делу, по которому подсудимыми были Платон Лебедев и Михаил Ходорковский, бывшие руководители нефтяной компании ЮКОС. Приговор зачитывался на протяжении нескольких дней. Все это было очень нервно: куча журналистов, сперва никого не пускали, потом журналистов стали пускать постепенно, все бились за то, чтобы оказаться в зале, на улице бились демонстранты с ОМОНом, потому что пришло огромное количество людей (я просто не знаю, помните ли вы это или нет, были вы там или нет), пришло большое количество людей поддержать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, был митинг, если его так можно назвать (когда люди стоят в оцеплении и что-то кричат, а их начинают давить, месить и задерживать). Потом на следующий день все это превратилось в какую-то комедию абсурда, когда неожиданно стали менять асфальт рядом со зданием суда, потом пришли противники Михаила Ходорковского. В общем, как это было на Триумфальной площади 6 декабря, когда в ответ на выступления оппозиции пришли барабанщики из движения «Наши», - так и здесь: пришли без барабанов, но из какого-то движения высказать свое отношение. И все это, я считаю, было важной страницей в истории страны.

Филипп Дзядко: Да, конечно. Потом за эти семь лет много чего произошло, и в частности (из важного), это второе уголовное дело по «делу ЮКОСа». Собственно говоря, второй приговор. И все то время, что они сидят, жизнь идет своим чередом, протестующие выходят и требуют их освободить или по крайней мере честного суда для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, люди, которые по той или иной причине считают их виноватыми в чем бы то ни было, объясняют – с каждым годом все более вяло – почему это произошло. Подписываются письма, люди делятся на тех, кто подписывает письма за Ходорковского, и на тех, кто подписывает письма против Ходорковского, потом все перемешиваются, кто-то объясняет, что я имел в виду не это…Уже не одна книга написана на эту тему, но еще не одна будет написана. Но вместе с тем жизнь идет, и вместе с этой жизнью растут дети Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. У них какая-то своя отдельная жизнь и свое отношение к тому, что произошло тогда, 7 лет назад, и что происходит сейчас в стране и вокруг нас. На эту тему мы и поговорили с дочкой Михаила Ходорковского – Анастасией. Поговорили о том, как ей сейчас живется, что она думает о деле своего отца, как она видится с отцом, скучает ли она по нему, ну и вообще о том, как она относится к тому, что сейчас происходит на улицах городов.

Давайте посмотрим этот материал.

Интервью Тихона Дзядко с Анастасией Ходорковской:

А. Ходорковская: Ходила на Болотную, которая первая была, на Сахарова ходила. Потом мне просто показалось, что это потихоньку становится немного неправильным…Когда начались «оккупаи», я с однокурсницей приехала на Чистые пруды. На Баррикадную мы приехали, когда ОМОН изъял еду, деньги и стали всех отвозить, и в Твиттере писали, что нужны люди, которые будут за ОМОНом ездить, смотреть, куда людей отвозят, и прочее. Это было часов 11-12 <вечера>. И я подумала: надо поехать, надо заняться делом.

Мне кажется, что эти митинги должны быть каким-то движением в головах и даже в физическом моменте (куда-то идти, что-то делать), собственно, то, за что был, как я поняла, Оккупай. Люди действительно куда-то начали двигаться. Даже то, что они создали вот это свое маленькое государство, это для них самих очень большой показатель, и для многих вокруг это показатель. Когда были митинги на Арбате, это в основном уже были разговоры со сцены и люди приходили либо потусоваться, либо проявить солидарность, но мне кажется, это было более полезно для тех, кто еще хотел определиться: за-против-никак не относится.

У меня есть одна простая позиция: мой отец в тюрьме...и я понимаю, кто причастен и что случилось. И, естественно, я против нынешней власти.

Скажите, вы помните день ареста вашего отца?

Вы знаете, это было достаточно давно, у меня не отпечаталось такое воспоминание. И все эти события – они больше как эмоциональные всплески, принятие решения, осознание, чем какие-то конкретные события, картинки, воспоминания в голове.

В суд, к сожалению, в таком возрасте не запускают. И поэтому у меня единственная возможность была, когда был перерыв (один раз), судебные приставы разрешили зайти ручкой помахать. А когда начался опять процесс, меня начали выгонять, я отца успела только за руку схватить. Ну и все. На первом процессе меня, конечно, не было.

А вы часто встречаетесь?

Раз в три месяца. Это три дня свидания, обычно ездим: я, мама и братья. Братья остаются на одну ночь, я – на две ночи, мама – на три ночи.

Наши встречи в основном начинаются с того, что он спрашивает, как экзамены, как учусь, естественно, его всегда очень интересуют отношения с друзьями, отношения с молодыми людьми. Потому что, я думаю, второй внук для него уже будет тяжело. Ну и я его стараюсь побольше спрашивать про политику. Я знаю, что он хорошо это понимает.

У папы такой стиль воспитания: он учит по возможности всему и не тратить время на сказки о том, что где-то там живет волшебник; старается учить жить и выживать в той реальности, в которой мы существуем, а не погрузить в какие-то мифические реальности, которых нет. И это всегда так было, и остается до сих пор.

…Мы не так много общаемся, чтобы у меня была действительная хорошая возможность сравнить с тем, какой он был раньше, и какой он сейчас. Я, конечно, вижу изменения в плане того, что он скучает по семье очень сильно и подобное, но сказать, какой он, мне будет правда тяжело.

Да, мне как дочери обидно, что папа вернулся, что он попал в эту ситуацию, что он до сих пор не может оттуда выйти, мы растем, братья растут, куда-то поступаем, тоже тяжело, что у тебя появляется какая-то жизнь, ты развиваешься, а отец вроде есть, но вроде его и нет. Все это тяжело, но я понимаю, что он сделал это, по его приоритетам, не просто так.

Очень много народу сидит ни за что, или подставились, или что-то подобное. И то, что есть эта поддержка, есть эти митинги, когда говорят «Свободу политзаключенным!», просто радуешься. Потому что это не забыто. Никто не забыт, ничто не забыто. То есть люди видят и знают, что происходит. И сейчас нет позиции – моя хата с краю, ничего не знаю. Последний раз я эту фразу произносила полтора года назад – сейчас все реально поменялось. Все больше и больше людей проявляют свое собственное отношение к создавшейся ситуации в стране. На мой взгляд, это правда очень важно.

О чем мечтается? Чтобы семья была полная – чтобы отец вернулся. О том, чтобы своя семья была. Желательно, чтобы все дружили.

* * *

Тихон Дзядко: Это было интервью, которое мы записали вчера с Анастасией Ходорковской, которой в 2003 году, когда арестовали Михаила Ходорковского, было 14 лет. Сейчас она студентка РГГУ, где учится на факультете психологии. Когда мы с ней общались, она рассказывала, что до этого она училась в Высшей школе экономики, в какой-то момент училась в Швейцарии, но абсолютно сознательно решила вернуться в Россию и здесь оставаться, несмотря на то, что не самые приятные впечатления связаны у нее с тем – не люблю это слово – режимом, который здесь существует. Поскольку я брал это интервью – мне интересно, какое у тебя впечатление от увиденного здесь?

Филипп Дзядко: Мои впечатления совершенно понятны. Ты говорил с человеком, у которого в семье произошла драма и трагедия, с человеком взрослым и чрезвычайно интересным. Ее фраза о том, что она и сама участница последних митингов и демонстраций, и ей все это нравится, потому что общество перестало быть равнодушным, когда это говорит условный я (просто как один из участников этих хождений белоленточных), то это одна история, когда это говорит человек для которого слова «свобода политзаключенным» не пустой звук, а за этим стоит огромное содержание…ну то есть это и для меня совершенно не пустой звук, но <Анастасия знает>, что значит конкретно освободить конкретного политзаключенного и вернуть его в семью…

<…>




Комментарии
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 01.06.2012 12:21
когда у другого
две дочери там,
в бугорном пространстве,
где стыд есть и срам...
им я не завидую
трудно им жить
Наш Хород
и Путин
давайте Дружить!!!!
--- -
Хума вам отвечал он нам
lavsel | Сергей | 01.06.2012 13:17
Дорогая Настя!
Ты не одинока в своём желании увидеть папу на свободе!
Его принципиальная позиция в отношениях с нынешними властителями России вызывает огромное уважение у миллионов наших сограждан!
И все мы очень хотим встретить Михаила Борисовича здесь, вне тюремных стен!
Он крайне нужен России, его честь, совесть, талант помогут стране выбраться из того грязного тупика, в который загнала страну стая самоуверенных проходимцев из партии жуликов и воров...
Негодяи, оккупировавшие капитанский мостик путём обмана и нарушения Конституции, очень скоро будут смыты волной народного гнева!
Сергей Львович.
Ellen26 | alisa2513 | 01.06.2012 13:46
Настенька---12го мы обязательно будем требовать и твоему отцу и остальным полит.заключённым свободы...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.06.2012 14:02
Настя Ходорковская: "О чем мечтается? Чтобы семья была полная – чтобы отец вернулся. О том, чтобы своя семья была".

Такая простая, прекрасная, человеческая мечта. И болит сердце, что дорвавшиеся до власти подонки с вывернутыми мозгами и понятиями о добре, любви и милосердии с таким садистским сладострастием мучают себе подобных за какие-то мелкие личные обиды, коверкая судьбы тысяч и тысяч людей и лишая их не просто мечты, а зачастую и самой жизни. Открой им глаза, Господи!
lldmkp | Леонид Лихолат | 01.06.2012 18:33
Аминь, дорогой Владимир Сергеевич!
Но я твердо убежден, что чтобы Господь помог выиграть надо хотя бы купить лотерейный билет.
Так что к нашим молитвам есть небольшое подкрепление:
Сегодня на 16:30
Brent $98,01 WTI $82,94
Это вам не Болотная, тут ОМОН не поможет...
WTI - техасская нефть, ее сорт значительно хуже Brenta, почти все из нее - бензин. Но Brent с 2007 года искусственно дороже, хоть и хуже. Вывод: ан передоговорятся ? Это же искусственный дисконт. А значит ?
А значит и Brent - нефть Северного моря, российский конкурент может (не утверждаю, но может) еще немножко, уже искусственно опуститься! Может я рассуждаю по дилетантски (МБХ с Платоном Леонидовичем бы лучше осветили эту возбуждающую новость) но вот что интересно: полчаса назад, при цене 98 пришла новость, что к Познеру идет Айфон - www.1tv.ru/pozner
Развивая свою мысль, я так миркую, что при 88 - придет Михал Иваныч, а уж при 78 - точно придет Навальный !!!!! А дальше и представить боюсь - неужели Михаил Борисович и Платон Леонидович ?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.06.2012 19:41
Я тоже, уважаемый Леонид, придерживаюсь той точки зрения, что все наши беды, в том числе и безответственность и наглость власти, происходят от достаточно халявного образа жизни страны: "как государство богатеет, когда простой продукт имеет". Отсюда и непомерные для общества силовые структуры, и безумная по размерам поддержка всех авторитарных режимов и ублюдков-тиранов в мире, и кураж власти, вызывающий отвращение и тошноту у нормальных людей, привыкших зарабатывать на жизнь своим трудом. Шальные деньги развращают не только отдельного человека, но и власть. Действия развращённой власти нам с Вами, Леонид, к сожалению, хорошо известны.
Жму руку, В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 01.06.2012 23:45
Во что они нас загнали? Жуть. Что спасение в том, что чем хуже - тем лучше. Помните как пахан на мюнхенском форуме в 2007 речь толкнул? Про вставание с колен и полную энергобезопасность. От такой безопасности его слушатели выводы сделали сразу и начали ему и всем нам опасность готовить. В виде сланцевых газов, солнечных батарей и ветропарков. Пахан месяца через три прчухался с бодуна, что лишку хватил и попытался откатить немного назад. Заныл во Владивостке-городе, что ветряки де птиц убивают, опасные они для природы. Зеленых поджечь хотел. Но это лекарство уже не помогло и он его теперь пьет сам. А народ западнее Варшавы обустраивать опасность кинулся. Я в этом деле каким-то боком замазан, так что пару слов сказать имею. Докладываю. В 2007 казалось, что когда там оно еще. Но время бежит быстро и вот уже 5 лет - как с куста. И? Германия вышла намедни на 22 Гигаватта от солнца и ветра. Это ровно столько, сколько дают работающие атомные реакторы. Рядовой проект соляр-ветопарка 1.8 млрд. (ОДИН И 8 ДЕСЯТЫХ МИЛЛИАРДА) евро. Повторяю! Никаког "космического" напряга, рядовой будничный проект... Правда без откатов и ВТБ с Солдатом и Тужуркой. Когда я вижу эту будничность, как панели ставят индивидуальные предприниматели на семейном подряде, совсем не семи пядей во лбу, а менеджеров максимум человек 40-50 мне просто от зависти хочется, извините, самому себе задницу пополам разорвать! И не приходит к ним налоговая если они конкурента Меркель Штанмайера поддерживают, или требуют отставки плагиата Гутенберга. Странные люди! Так что проблем с мощностями нет. Есть еще проблемы с накоплением. Да, есть. То ветер есть, то его нет, днем солнце светит, ночью - нет. А самый минимальный период переключения энергосистемы сегодня - 8 часов. Это проблема. Но это проблема СЕГОДНЯ! Она будет безусловно решена. И вот когда она будет решена, снижена, хотя бы до 4 часов, не говоря, о меньшей величине - наступит полное торжество безопасности по Михал Иванычу. Т.е. выражаться оно будет в том, что члены кооператива "Озеро" смогут Уренгойским, а равно и другим газом просто дышать. Как по мне, так я бы еще засунул им эту газовую трубу в одно место (не буду указывать в какое, Вы человек сообразительный). И мне почему-то кажется, что в этом моем желании Вы со мной солидаризируетесь. Но хорошо ли от этого их достижения в области энергобезопасности будет России? Вам, мне, бабке в подземном переходе и инвалиду в развалюхе-хрущобе? Вот ведь в чем собака порылась (с) М.С. Горбачев.
И от этого вопроса мне все-таки становится грустно...
Mishenina | Irina | 02.06.2012 17:16
Леонид, Ваша правда. Прочитала - грустно и непонятно - за что наши в правительстве зарплаты получают, если столько всего разрушено и на перспективу мало, что планируется сделать существенного и на самом деле нового, идущего в ногу с новейшими технологиями. Такое ощущение, что все сидят на чемоданах, никто ничего глобального делать для страны не собирается и если что случится, свалят из страны и прекрасно доживут свой век за границей, а мы будем в отсталой России прозябать. Прочитала сегодня и за новшества в образовании - волосы дыбом становятся: "В нем все та же идея снижения уровня знаний посредством объединения русского языка и литературы в филологию, алгебры и геометрии — в математику, химии, физики и биологии — в естествознание. Вроде бы это должно компенсироваться углубленным изучением профильных предметов по выбору учащегося, но при общей максимальной нагрузке в 31 учебный час, часть которой уйдет на физкультуру и ОБЖ, новый профиль будет еле-еле дотягивать до советского общеобразовательного уровня."
http://www.ej.ru/?a=note&id=11818
Теперь чтобы дать своему ребенку более-менее нормальное образование, родители должны будут из своего кармана официально оплачивать дополнительные уроки, по тем самым предметам, которые в далекие 80-е годы были для нас обязательны, и считались тогда средним ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ образованием.
Опять же одна из причин в том, что предыдущее правительство отработало откровенно плохо, но никто ответственности не понес, только переместились с одних кресел в другие и всё, отсюда и результат которого нет и быть не может при наплевательском отношении к делу.
eynel | Константин | 19.07.2012 23:04
Они не зарплату получают (в правительстве) - они с нас барщину стригут. А в образовании - лысенковщина.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 01.06.2012 14:05
Кажется, вчера все это было -
Словно я все та же - кроха-дочка.
Папа, я ни капли не забыла -
Все секреты помню, между прочим.

Часто злились, спорили упрямо,
Как же много вместе пережито!
Помнишь, как от строгих взглядов мамы
Убегала под твою защиту?
Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности – от щедрости души.
Liza7777 | Elizaveta | 01.06.2012 15:56
Настя гордится своим отцом, хотя он сидит в тюрьме. Не скрывается от людей и живёт среди людей в своей стране. А путин своих прячет, или они стыдятся признаться что его дочери, хотя он уже много лет вроде как "всенародно избранный" президент)))))).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.06.2012 16:35
Сегодня, 1 июня - День защиты детей. Пусть хотя бы сегодня путеноиды задумаются о страданиях тысяч маленьких россиян, чьи родители - по безумным и беззаконным приговорам - томятся в тюрьме и задумаются о будущем своих детей и внуков.
В такой день особо остро ощущаешь жестокость власти по отношению к детям узников совести. Держитесь, ребята! Правда и справедливость восторжествуют!
Семья Демченко из Казани.
lldmkp | Леонид Лихолат | 01.06.2012 17:24
Уважаемая, Анастасия !
Вы замечательная !
akb | Хаджи | 01.06.2012 18:15
желаю Настя чтоб все твои мечты осуществились
HZEJNQxK | Татьяна | 01.06.2012 18:54
Уважаемая Анастасия вы умница и знайте,что вашего папу и Платона Леонидовича ждут на свободе миллионы людей со всей страны.Татьяна
Mishenina | Irina | 01.06.2012 19:09
Анастасия - Умница!!!! Отличное интервью, вчера с удовольствием смотрела в эфире и сегодня на сайте. Замечательно. Спасибо!!!! Очень важно и очень нужно людям знать, какие замечательные дети у политических заключенных и как они стойко наравне со взрослыми переносят тяготы, выпавшие на их долю. Активная жизненная позиция, ум, образование - всё это присутствует в такой молодой девушке, это очень импонирует. Конечно, пожелание у меня одно - что бы Ваши, Анастасия, желания как можно скорее исполнились и Михаил Борисович уже не на расстоянии, а был вместе со всеми вами, с Вашей большой семьёй.
deputat | Павел Вислогузов | 01.06.2012 20:46
Приятно видеть Анастасию Ходорковскую.Я думаю, отец хочет чтобы она гордилась им, так же как он гордится ею, это один из стимулов жить и бороться.Удачи!Вислогузов Павел.
ecolog | Мария | 01.06.2012 23:05
Настя прекрасна! Кроме того, что красавица невероятная (есть в кого :))), производит наиприятнейшее впечатление как человек: искренна, умна, образованна, обаятельна.
Дорогая Настя, хочу пожелать Вам осуществления всех Ваших желаний и чаяний! Мы все - сторонники Вашего отца, его друга и коллег - тоже ждем их освобождения с нетерпением. Правильно, никто не забыт и ничто не забыто!
michruk | Антонова Яна | 01.06.2012 23:31
«Сейчас она студентка РГГУ, где учится на факультете психологии».

Вспомнилась фраза профессора психиатрии (это смежная и очень близкая специальность), сказанная им своим ученикам: «Все мы здесь не просто так, а по каким-то личным причинам».
Ребёнок, который вырос без отца…
michruk | Антонова Яна | 01.06.2012 23:43
«Потому что, я думаю, второй внук для него уже будет тяжело».

Настенька, ребёнку лучше, когда мама молодая. Сейчас рождаемость повзрослела. Большинство рожают в 25 – 30, а если захочется второго и третьего?
Не откладывайте на потом своё счастье. И Ваш папа, конечно, будет очень рад внуку.
dmitriy71 | dmitriy | 05.06.2012 00:32
Нет, большинство рожают ближе к тридцати.Первого.И последнего.Настя умничка.МБХ конечно не поддерживают никакие миллионы.Пока.Да и не будут никогда.К сожалению.Он же не будет мягко скажем говорить о вставании с колен.А в нашей несчастной стране это важно.Мы же Великие.
ПС В современном циничном обществе Насте бы побольше PR.Абсолютно адекватный человек, особенно в сравнении с загадочными дочерьми Путина,которых никто не видел.Всем удачи
eduard123321 | Эдуард | 01.06.2012 23:49
Настенька! Удачи ТЕБЕ И ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА и ПЛАТОНА ЛЕОНИДОВИЧА! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 02.06.2012 01:12
ДОРОГАЯ АНАСТАСИЯ И ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫМ ТРЕБОВАНИЙ ПОЧЕМУ Я ХОЧУ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ЛАГЕРЯ "ОККУПАЙ" - СВОБОДА ВАШЕГО ОТЦА И ПЛАТОНА ЛЕБЕДЕВА!!! ПОТОМУ ЧТО БУДЕМ У НИХ СВОБОДА - И НАМ ВСЕМ СТАНЕТ СВОБОДНЕЙ!!!
КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ДОЧЬ - У ТАКОГО ЛЕГЕНДАРНОГО ОТЦА :)
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 02.06.2012 10:07
Настя, умница. Рич Ричмонд
akk67 | Asya | 02.06.2012 10:24
Настя, скорейшего Вам освобождения отца!
alfilsher | Александр | 02.06.2012 11:52
Ходорковскому М.Б.

от заявителя Филшер А.Б.:
392003, г.Тамбов,
ул.Рылеева, д.67, кв.14

Уважаемый Михаил Борисович !

Еще с 2010 депутат Крашенинников П.В. указывал на необходимость введения в России «Альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
В настоящее время нет даже проекта, хотя вопрос существенный.
И этот депутат, как сообщалось в СМИ, говорил что амнистия на Вас, предложенная тогда ещё Президентом России Дм. Медведевым некоторое время назад - не должна иметь к Вам отношение. Это как понимать, - некомпетентная грубость депутата ?
С уважением,
Александр Борисович.

02.06.2012 / А.Филшер
lana | alexandra | 02.06.2012 22:24
Какая семья,такие и дети! Дорогая Настя,Вы хороший и правильный человек!Вы выросли на хорошем примере. Счастья Вам и успехов!
Smit | Smit | 03.06.2012 02:58
Дети, деточки.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 03.06.2012 10:49
ЕСЛИ ХОТЬ ЧТО- НИБУДЬ ВАЖНО, ТО ВАЖНО ВСЕ, ПО СКОЛЬКУ ТЫ ВАЖЕН ,ВАЖНО И ВСЕ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ.КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА ТЫ ПРОЩАЕШЬ, ВСЕЛЕННАЯ МЕНЯЕТСЯ, КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА ТЫ КАСАЕШЬСЯ ЧЬЕГО НИБУДЬ СЕРДЦА ИЛИ ЖИЗНИ-- МИР МЕНЯЕТСЯ, ОТ ЛЮБОГО ДОБРА И СЛУЖЕНИЯ ВИДИМОГО ИЛИ НЕ ВИДИМОГО, ИСПОЛНЯЮТСЯ ТВОИ НАМЕРЕНИЯ ....И ВСЕ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ПРЕЖНИМ!!!
COO8TAY | Саяна | 04.06.2012 02:55
Дорогая девочка Настя! Человеку трудно представить и примерить на себе"отдаление отца", по прихоти недоумков.

Что-то ГОСПОДЬ ПОПУСКАЕТ,но ВО ИМЯ ЧЕГО?
Михаилу Борисовичу, Господь доверил ВОЗРОДИТЬ РОССИЮ. Именно из дела ЮКОСа, народ узнал доподленно,практику подставных свидетелей,ВРАНЬЯ СУДЕЙ и ещё много чего, порочащего человечество.

ВСЁ ДЕЛО В СУДАХ!!! Нет независимого суда, нет Государства!
НО МЫ-ТО ЕСТЬ! Вот почему избран Ходорковский. Трудно не сломаться в оказавшихся жерновах. Но ЕМУ (Господу)видней, что Ходорковский с честью выстоит!

Уж коли МБХ создал такую махину, как ЮКОС, и подобрал работоспособных сотрудников, ЕМУ И РУЛИТЬ! Сотрудникам и нам помогать!

Это вопиющее коррупционное дело ЮКОСа, разворованное бандюками - ЛИЦО РОССИИ.
А НАМ ЭТО НАДО?
LER062 | LER | 04.06.2012 11:40
Там самое трудное знать насколько вы страдаете , всё остальное можно и пережить . По сути сажают не "виновника" , а всю семью . Трудно пожелать вам , но отчаиваться точно не надо !
1938 | alla | 04.06.2012 14:43
Уважаемая Настенька, конечно мы все мечтаем и молимся о скорейшем возвращении папы домой, к семье, к родителям, а главное к народу, которому он очень нужен, смотрела встречу г-на Путина с Франсуа Олландом, мы же все видим скромность этих европейских президентов и премьеров, они думают день и ночь о своем народе, там нет среди французов, немцев, такой нищиты как у нас, и г-н Путин подтвердил когда французкий президент затронул тему Юлии Тимошенко, сказав: что не место Юлии за решеткой, Путин тут же откликнулся: да не место!! А НЕ пробовал хоть один раз ответить себе, место ли Ходорковсому за решеткой? А ведь мы умоляем во всех возможных и не возможных инстанциях просить и умолять В. П. ОСВОБОДИТЬ М. ХОДОРКОВСКОГО. СКОРО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА И МЫ УМОЛЯЕМ ПРЕЗИДЕНТА ДАТЬ ЕМУ СВОБОДУ!! Алла, Москва
LER062 | LER | 04.06.2012 21:27
умолять не надо и кого вы хотите просить - тирана ? Не верь , не бойся , не проси - три неписанных правила .позволяющих выживать сидельцам всех времён . Звонком выйдет и порядок.
SergeyKalinka | Sergey | 06.06.2012 22:30
Настенька! Мне тоже обидно. Вижу вокруг одно лишь - болезнь общества к деньгам. Все продадут ради денег. Простите и поймите их. Считаю, что изголодался народ за время СССР. Нормальных истребили за это время. Я не верю, что В.В.Путин откуда-то заслан. Человек, который оказался в нужном месте, в нужный час. И умнее многих. Для мудреца не созрел ещё. "Понтовый" он. И цели у него земные - "капусту" рубить. И у отца вашего просто забрал ЮКОС. И назвал его "РОСНЕФТЬ". Поймите его и простите, как я. Наслаждайтесь жизнью, она не вечна. А содеяное возвратиться, по вполне научным законам, о сохранении энергии.
letcher081965 | Letcher | 12.06.2012 10:39
http://www.youtube.com/watch?v=bZq-84I2-XI&feature=relmfu
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта