СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
1420
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.05.2012 г.

Арест с имущества Василия Алексаняна снят в первой инстанции

Чтобы изобрести новую фантасмагорию для нового возможного обжалования, у прокуратуры есть десять дней.

В начале заседания судья Андрей Гуров уведомил стороны, что на этот раз все потерпевшие извещены надлежащим образом (напомним, что именно на неизвещение потерпевших сослался Мосгорсуд, отправляя дело о снятии ареста с имущества Василия Алексаняна на новое рассмотрение в Симоновский суд после того, как прокуратура оспорила решение Симоновского же суда от декабря 2011 года о снятии ареста; именно желанием дождаться ответа от ВСЕХ потерпевших мотивировал судья Андрей Гуров перенос предыдущего заседания). И вот теперь ВСЕ фигурировавшие в деле Василия Алексаняна потерпевшие были поставлены в известность о месте и времени судебного заседания, но физического их явления в Симоновский суд так и не случилось. Ожидаемый «потерпевший максимум» продемонстрировал только потерпевший Демченко (тот самый) – он прислал в суд бумагу по факсу, в которой, в частности, заявил: «Возражаю против удовлетворения ходатайства адвоката Дангяна о снятии ареста, наложенного на имущество Алексаняна».

Судья стал обсуждать со сторонами вопрос о возможности продолжать заседание без потерпевших. Прокурор Кузнецов, вдохновленный примером господина Демченко, хотел видеть письменные ответы от всех потерпевших – и поэтому предлагал отложить слушания. Поднявшийся адвокат Геворг Дангян заметил, что сказанное прокурором «не имеет ничего общего с уголовно-процессуальным законодательством»: «Никаких письменных объяснений со стороны потерпевшего законом не предусмотрено, у нас устный процесс, если потерпевшему есть что сказать (а он надлежащим образом извещен), то он должен явиться в суд. Никто же из потерпевших не просил об отложении судебного заседания». Защитник еще раз напомнил, что УПК вообще не предусматривает участия потерпевших в данном судебном заседании.

Судья решил продолжать без потерпевших и передал слово Геворгу Дангяну. Адвокат говорил о том, что арест на имущество Василия Алексаняна был наложен в рамках расследования его уголовного дела в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, но 24 июня 2010 года уголовное дело в отношении Василия Алексаняна Симоновский суд прекратил, а гражданские иски были оставлены без рассмотрения. «Это решение вступило в законную силу, никем из участников судопроизводства не было обжаловано», - подчеркнул адвокат. Геворг Дангян вновь и вновь объяснял, что арест на имущество может существовать только при наличии уголовного судопроизводства в отношении лица: нет уголовного процесса – нет ареста. «Сохранения ареста на имущество Алексаняна впрямую нарушает право собственности, гарантированное Конституцией», - заявил адвокат и сослался на решение Конституционного суда от января 2011 года. Решение гласило: «В случае прекращения производства по уголовному делу или вынесения оправдательного приговора наложение ареста на имущество подлежит безусловной отмене».

Говоривший следом прокурор Кузнецов упирал на то, что прекращение дела Василия Алексаняна произошло по нереабилитирующим основаниям. «Поскольку имеется гражданский спор, а иски не были рассмотрены по существу (они были оставлены без рассмотрения), то снятие ареста <послужит> нарушению прав потерпевших на возможные гражданские иски и уже последующее рассмотрение их дел в суде, - формулировал прокурор и торопился дальше: - Кроме того, необходимо учитывать, что уголовное дело в отношении Алексаняна было выделено в отдельное производство из другого уголовного дела, в котором также могут <возникнуть> права иных лиц, потерпевших, по данному уголовному делу, в том числе и по имуществу, на которое в данный момент наложен арест». В итоге прокурор попросил судью отказать в удовлетворении ходатайства Геворга Дангяна.

Адвокат Дангян поднялся с репликой (можно сказать, что это была реплика возмущенного человека): «Никакого гражданского спора, как говорит уважаемый прокурор, на данный момент нет! Поскольку гражданский спор закончился в тот момент, когда иски были оставлены без рассмотрения. Как может висеть в воздухе арест имущества, не обеспечивающий никакого процесса?! Это вопиющее нарушение права собственности! Это подлежит просто немедленному устранению, не понимаю, как можно тянуть с этим вопросом!»

Самым «вопиющим» в выступлении прокурора адвокат Дангян счел ссылки на выделенность дела Алексаняна из другого уголовного дела. «Многие дела выделяются из других дел и направляются в суды, - и что, если эти дела прекращаются или по ним выносится оправдательный приговор, но то дело, из которого оно было выделено, еще находится в производстве – значит, надо все меры принуждения сохранять?! Меру пресечения в виде ареста, залога тоже не надо отменять?! Это вообще не говоря о том, что Алексанян умер. Даже если бы он был жив, дай бог, если бы он был жив… Каждый из нас завтра может стать ответственным (ДТП, например), поэтому, исходя из этой логики, давайте на всякий случай арестуем все имущество у всех! Вдруг завтра какой-нибудь иск кто-нибудь предъявит!»

Молодой прокурор Кузнецов, над которым профессиональная невозмутимость одержала еще не окончательную победу, под градом восклицательных интонаций и аргументов адвоката выглядел обескураженным. Впрочем, в кульминационный момент адвокатской речи прокурор, совладав с собой, все-таки смог бросить вполне себе равнодушный взгляд на часы.

Геворг же Дангян был вынужден напомнить о последнем аргументе в пользу Василия Алексаняна: «Человек умер. Какие могут быть иски по тому делу?! Какие требования?! Правоспособность прекращена со смертью. Да, решение было не реабилитирующим, как вы педалируете. Но дело было прекращено на подготовительной части судебного заседания. Не исследовались доказательства, не оглашалось обвинительное заключение, мы вообще не вступили в судебное следствие. Вина не установлена! Постановление о прекращении дела не устанавливает виновность или невиновность. Соответственно, никакие требования к нему не могут быть предъявлены на основании этого постановления».

Судья удалился в совещательную комнату. Прокурор Кузнецов вышел из зала – и больше его никто не видел, а председательствующий через 25 минут читал адвокату Дангяну и журналистам свое решение о снятии ареста с имущества покойного Василия Алексаняна.

На вопрос о том, удивится ли он, если прокуратура обжалует и это решение Симоновского суда о снятии ареста, Геворг Дангян ответил, что не удивится. «Если ему скажут обжаловать, он обжалует», - кивнул адвокат в сторону пустого места прокурора Кузнецова.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.05.2012 15:22
Пора наложить арест на имущество преступников и негодяев, убивших из корыстных соображений молодого и талантливого Алексаняна. Фамилии этих недочеловеков известен во всём мире: смотри список сенатора Кардина.
ПРИЧЁМ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЬ ЭТОТ СПИСОК ФАМИЛИЯМИ ПУТИНА И СЕЧИНА.
anatoliy_pipa | Анатолий | 15.05.2012 00:46
Владимир Сергеевич, а ведь в Вашем предложении есть здравый смысл, необходимо арестовывать имущество всех сопричастных к политически мотивированным преследованиям....всех... В том числе арест имущества находящегося за рубежом...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 14.05.2012 15:29
Наконец-то, совесть проснулась. Посмотрим, что дальше "они" будут делать. Рич Ричмонд
gang7777 | Гурген | 14.05.2012 16:14
О какой совести Вы говорите? Нет у них её-НЕТУ!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 14.05.2012 18:48
Образно, после бандитского переворота в 197-м году эта красно-коричневая чума не даёт житья в России. Всё у них народное, частная и личная собственность, в России не имеет никакой защищенности.
kolleoner | Леонид Коломенский | 14.05.2012 20:22
Черного кобеля не отмоешь добела - о ком это я?
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 14.05.2012 22:02
Леонид, не знаю ничего о том, как отмывать чёрного кобеля, но то, что покойного в России обвиняют в преступлении, прокуроры и судьи глумятся над умершим - это даже Гоголю не снилось. Мне вообще не понятно, как В. Путин на всё всеуслышание говорил о каких-то убийствах(поверил насильникам и матёрым убийцам, то есть их лжесвидетельству) а тут над погибшим, похороненном измываются, и он ничего не видит? Неужто ему это приятно, когда его правление будут вспоминать, как самое страшное время в начале XXI-о века? Мог бы и тут высказаться, что мол, правильно, в таком духе и продолжайте, господа прокуроры, я получаю от этого действа удовольствие, то есть питаюсь, вдохновляюсь. Ни в одной стране мира подобного нет.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 14.05.2012 22:40
Byt будет!!!!Как можно было разрушить такую империю как ЮКОС? Кормились все. Путин со своим больным *Я*разрушил все. Человеческие судьбы искалечены,жены хоронят мужей забирая их из тюрем,дети воспитываются без отцов..можно перечислять сколько угодно,факт остается фактом. Страх перед Ходорковским. Михаил его тет-а тет загнобит одним *базаром*. Простите. гневу здесь не место.
kantor2606 | Эдуард | 15.05.2012 10:18
Вопрос в данном случае не в тему к мадам Дуборовой. Для чего вы на этом сайте появились, однако???
Ваши пере посты по разным темам, но не по теме, ради чего был и создан этот сайт лишь засоряют его.
Или мадам уж очень хочет показать свою всеобъемлющую осведомлённость, но нам это как то не очень надо, во всяком случае лично мне кажется (крестится не буду) это спам, но только с какой целью непонятно.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.05.2012 11:44
Я РАДА ЧТО У ВАС ВСЕ ПО ТЕМЕ..... И НЕ КРЕСТИТЕСЬ
0601 | Татьяна | 14.05.2012 15:33
Медленно,но всё-же идём в правовое поле.
novenkii | Novenkii | 14.05.2012 15:38
Этот миноритарий, некто "Демченко", как я понимаю, однофамилец моего друга по фейсбуку и здесь, меня достал уже тогда, на процессе Ходорковского. Терпеть не могу.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.05.2012 17:33
Вы правы, уважаемый Novenkii. Я уже как-то писал здесь, в Прессцентре, что даже отъявленные негодяи носят обычные фамилии (или скрываются под ними), пороча их своим скотским поведением. Я, ДЕМЧЕНКО В.С., выражаю крайнее презрение "потерпевшему" подлецу с такой фамилией в позорном судебном спектакле Василия Алексаняна.
lavsel | Сергей | 14.05.2012 18:38
Дорогой Владимир Сергеевич!
Не расстраивайтесь! Бывает так, что природа отдыхает иногда и на однофамильцах!
Я очень хорошо помню это слюзковатое "чудо" в зале суда, когда он пристраивался на краю прокурорского стола, рядышком с Лахтиным и Смирновым...
Помню и то глубокое презрение, которое вызывал этот косноязычный и ограниченно-зацикленный тип среди посетителей судебных заседаний в зале №7 Хамовнического суда.
Та бредовая ахинея, которую нёс этот Демченко, вызывала недоумение не только у подсудимых, но и у судьи!
Однако фамилия его всё же засветилась в идиотском заключительном опусе прокуроров, в огромной горе "обвинений", в которую сваливалось всё "до кучи".
С искренним уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2012 10:17
Спасибо за моральную поддержку, уважаемый Сергей Львович!
Сказать откровенно, я не столько зол на обгадившегося от страха однофамильца, сколько на путинских "докторов" в погонах, таких как лахтин, угрозами и тарой из под шампанского вынуждющих людей врать и оговаривать других. Мерзавцы плодят мерзавцев.
Обнимаю,
Ваш В.С.
AniAni | Ани | 14.05.2012 15:49
Ну слава Богу!!! Надеюсь теперь они отстанут! Геворг молодец!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 14.05.2012 15:50
Заранее хочу реабелетировать нашего уважаемого Владимира Сергеевича Демченко (перед теми, кто не следил за процессом). Этот тот самый "потерпевший" Демченко однофамилец нашего Владимира Сергеевича. Прокурор Кузнецов так быстро убежал, наверное, дальнейшие указания получать. А что с коллекцией швейцарских часов и личными деньгами, которые исчезли у Василия Алексаняна при обыске?
Ellen26 | Ellen Vetur | 14.05.2012 16:08
да....было бы смешно..если бы не было так грустно(человека нет-а к нему ещё столько претензий от господ прокуроров..
sveta-ecu | Swettlana | 14.05.2012 21:52
Ну, Магницкого же собираются судить посмертно. Что им мешает посмертные иски предъявить, удовлетворить их и обратить взыскание на имущество покойного? Совести нет, Бога не боятся, закон не писан. Абсурд продолжается.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 14.05.2012 16:32
И ПОСЛЕ СМЕРТИ НАМ НЕ ОБРЕСТИ ПОКОЙ.... ДО ЧЕГО ЖЕ ЖЕ ЭТИ СУЩЕСТВА ДО ЧУЖОГО ДОБРА ЖАДНЫЕ!!!
esv | Светлана | 14.05.2012 16:41
Ура! Ура! Ура! не перевелись ещё порядочные судьи! Слава Богу!
Адвокат молодец!
fsv | Сергей Фищенко | 14.05.2012 17:25
В этом трагифарсе особенно возмутительна позиция "прокуратуры". Ну как можно настолько презирать закон?! Ну как можно настолько убивать свой собственный авторитет, всячески подчеркивая свое право на принуждение?! Так настоящие беспорядки и возникают - когда авторитета у власти нет, а принуждения уже не хватает ( а такая ситуация обязательно возникнет, поскольку наша "власть" исповедует исключительно "понятийную", т.е. воровскую идеологию, которая не может быть принята большинством народа). И как потом будет оправдываться "прокурор" Кузнецов? Заставили?! Дикость какая-то. От всей этой истории веет абсолютным инферно...
lldmkp | Леонид Лихолат | 14.05.2012 17:48
Кхе-кхе... Может судья Гуров биржевые сводки по утрам смотрит? Бочка нефти-то намедни до минимума 2012-го упала. 94 американских президента дают, а более никак. И, как говорил Швондер, данные 2 недели очень нехорошие. Ну, Солдат с Тужуркой на эту тему уже точно Михал Иванычу отзвонились и его зубной скрежет послушали.
Скоки-скоки там в бюджет закладывали ? 110, вроде ? Надо будет глянуть.
Это с "Уралвагонзаводом" и новым гигантским комплексом Академии ФСБ (развелось их, сволочей, уже не помещаются: Чапмэн,Чаплин, Бут...)?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2012 18:34
!!!
bui | Игорь | 14.05.2012 17:59
Уже подзабывать стал какие у нас прокуроры сказочники и напёрсточники, и на подхвате с профессией вечно недовольный и пострадавший, гражданин подонок, чего изволите.
uglevv | Углев Владимир | 14.05.2012 18:35
Поддерживаю Владимира Сергеевича Демченко
"Пора наложить арест на имущество преступников и негодяев, убивших из корыстных соображений молодого и талантливого Алексаняна. Фамилии этих недочеловеков известен во всём мире: смотри список сенатора Кардина.
ПРИЧЁМ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЬ ЭТОТ СПИСОК ФАМИЛИЯМИ ПУТИНА И СЕЧИНА."
gragdanin | иван | 14.05.2012 18:36
Прокурорские клоуны не перестают удивлять!!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 14.05.2012 18:47
Надеюсь всех приступников,которые убили ТАКОГО ТАЛАНТЛИВОГО, ЧЕСТНОГО, ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА
ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНЯНА жизнь накажет!ЗЛО должно быть наказано!Как же я их ненавижу.Татьяна
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 14.05.2012 19:34
черт ногу сломит в судах - а производительность труда на душу населения в России все больше и больше отстает от мировых показателей\\\ если бы судья три дня в котловане песок кидать - два в заседаниях, как все быстро бы пошло
lana | alexandra | 14.05.2012 19:52
Судя по всему,что происходит сейчас и что ,вообще,происходит с ЮКОСом в прокуратуре России работают "специалисты" с образованием три класса приходской школы. И они этого не стесняются.
Mishenina | Irina | 14.05.2012 19:54
Беспредел со стороны прокурорских - арест имущества без уголовного процесса. Нарочно не придумаешь. При таких очевидных обстоятельствах и столько надо было биться адвокату, чтоб доказать это в суде - поразительно! Складывается такое ощущение, что адвокат и прокурор используют в свое работе разные редакции УПК РФ и УК РФ. Помнится, что лахтин во время судебного процесса тоже этим же страдал - каким-то своим толкованием этих законов.
Мои поздравления родным и близким Василия Алексаняна, что для них наконец-то закончится этот унизительный процесс. Безумно жаль, что до этого дня не дожил сам Василий Георгиевич. Светлая ему память.
sveta-ecu | Swettlana | 14.05.2012 21:48
"...кивнул адвокат в сторону пустого места прокурора Кузнецова."
Что тут можно добавить? Пустое место прокурора Кузнецова, если ему прикажут, будет и дальше пить кровь из измученных родственников Василия Алексаняна и издеваться над правосудием. На то оно и пустое место.
ecolog | Мария | 14.05.2012 22:03
Просто чудовищно, что судейских совершенно не смущает нарушение ими самими законов!!! Ни Бога ни Черта не боятся! А напрасно.
Адвокату Геворгу Дангяну - БРАВО!!!
ABF_36 | Boris | 15.05.2012 02:07
Дай Бог, чтобы это решение осталось в силе! Однако, совершенно очевидно, что если сверху/сбоку будет дано указание, то решение пересмотрят, т.к. страна управляется по понятиям, построенной вертикали. И все попытки демократизации системы - не её имитации! - будут похоронены без коренной реформы судебноправовой системы с активным участием профессионалов, представляющих гражданское общество, в её разроботке и внедрении! Уверен, что эта реформа должна стать ГЛАВНЫМ требованием оппозиции, которое будет поддержано миллионами россиян, т.к. в верховенстве закона заинтересованы не только значительная часть нечиновного населения РОССИИ, но и немалая доля, встроенных в действующую вертикаль!
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!
maya3 | maya | 15.05.2012 10:02
Ужас и цинизм!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2012 10:32
Настоятельно рекомендую содержательную статью о Ходорковском и путине:
Академик Вячеслав Ивáнов (The New Times): «Если они испугаются, то начнут делать необратимые вещи".
http://www.newtimes.ru/articles/detail/51731/
Mishenina | Irina | 15.05.2012 20:09
Спасибо, Владимир Сергеевич, отличная статья. Прочитала с удовольствием. Мнением таких людей нельзя пренебрегать, у них всё научно обоснованно и проанализировано. Тоже рекомендую.
Swettlana | Swettlana | 16.05.2012 15:40
Владимир Сергеевич, большое спасибо за ссылку. Прочла с огромным вниманием, разослала всем знакомым.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 15.05.2012 19:00
А вообще, нужно начинать показывать в прессе, всех негодяев-прокуроров, следователей, без которых дело ЮКОС вообще бы развалилось намного раньше. А именно: фотографии преступников, получивших пожизненные сроки, и ставших лжесвидетелями по первоначальному делу Алексея Пичугина, Ведь, основную арт-подготовку гражданского сознания именно дело Алексея Пичугина сыграло важную роль. Задача была поставлена дискредитировать Михаила Борисовича Ходорковского не громкими именами, но работающими в системе ЮКОС. Теперь посмотрим, кого пригласили к этому делу. Господин Каримов, Лахтин, Гудим, Найденов, Кашаев и друге, кто специализируется на заказных делах, и по успешному завершению продвигается весьма быстро по служебной лестнице. Я почти всё уже изучил и прочитал, что можно и что невозможно обычному человеку об этих весьма скрытых особах в нашей жизни. Деятельность всех этих служителей мародёрам весьма плодотворная, результат их деятельности можно увидеть на их погонах и молниеносной карьере, а также наблюдать их личное состояние. Мне видится это дело следующим образом: раз Михаил Прохоров сказал "А", можно, сказать и "Б", коль он считает себя мужчиной. Ведь он хотел помиловать кого, тех. кого эти прокуроры и следователи привлекли в качестве свидетелей, в том числе и мёртвых, чтоб опорочить чистые имена незаконно осужденных? Лично, мне его мёртвая и степенная тишина непонятна. да, он не Ходорковский, и разумеется боится слово сказать, без одобрения некоторых его хозяев, но, уважаемый Михаил Дмитриевич, вы на всю страну сказали то, что настоящий мужчина говорить не должен, а если сказал, то не просто ответить за свои слова, а на деле показать, что вы мужчина. Несколько насильников-убийц своими преступными услугами помогли прокурорам и следователям уничтожить ЮКОС, отправить на тот свет невинных граждан (Вечная им память) упрятать на длительные сроки ещё вчерашних ваших товарищей по бизнесу. Вы очень долго молчали, я знаю причину этого молчания, но дети уже выросли политических заключённых, они уже ничего не боятся и говорят открыто, что на самом деле произошло, а вы осторожничайте и нос боитесь высунуть на улицу. Мне думается, что это не красиво по меньшей степени.... Теперь о деле: необходимо всю российскую прессу, как угодно, завалить фотографиями этих убийц, маньяков, вместе со следователями и прокурорами, которые мочили подло и цинично всех подряд, получая каждый раз звёздочку за свои грязные дела. хватит молчать и выходить на улицу просто так. Нужно плакаты и портреты изготавливать этих мерзавцев. ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ В ЛИЦО. У НАС БЫЛ ВЛАСОВ, ПРЕДАВШИЙ СВОИХ СОЛДАТ, СВОЮ АРМИЮ, СВОЮ СЕМЬЮ И СВОЮ РОДИНУ. ЭТО ТОЧНО ТАКИЕ СВОЛОЧИ, СВОБОДНО РАЗГУЛИВАЮЩИЕ ПО ЗЕМЛЕ РУССКОЙ, СЕЮЩИЕ СМЕРТЬ И ГОРЕ. Я готов выходить на улицу массово просить от всех граждан России поддержать нас. Мы обязаны покончить с этими преступными приговорами против российских граждан, против российского бизнеса. 10 лет скоро будет, как мы позволяем всем этим скотам свободно разгуливать по нашей земле. Их место за решёткой. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 15.05.2012 23:21
Для всех, нужны фото этих насильников и матёрых убийц, с помощью которых оборотни стали генералами, написали во время процесса книги о прокуратуре (жесть, тоже мне учёные) а также, по-возможности, информацию о деятельности этих негодяев. Уж больно они прижились на нашей земле, под крылом вертикали. Я не думаю. что Владимир Путин в этом замешан. Если он их не будет защищать, пусть защищаются от общественно суда сами.
kiberigor | Игорь3 | 17.05.2012 14:39
ну а как вы хотите! Как же прокуратуре не бороться за сохранение ареста на имущество! Ведь часть имущества ими уже прикарманена! А снимут арест - укому то надо будет отвечать за это воровство!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта