СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
1014
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2012 г.

«Незаконные решения судей - всегда аморальны»

Платон Лебедев, адвокаты Алексей Мирошниченко и Елена Липцер комментируют решение судьи Тверского райсуда Москвы Евгения Комиссарова от 02.04.2012 (текст судебного решения приложен)  

6 апреля 2012г. адвокатами П.Л.Лебедева получено решение Тверского районного суда Москвы в окончательной форме по его иску к казне Российской Федерации о возмещении морального ущерба в результате незаконного ареста.

Комментарий Платона Лебедева:

Мораль судьи Комиссарова: "незаконные решения и преступления судей ущерб морали не наносят". Незаконные решения судей - всегда аморальны. Лебедев

* * *

Комментарий адвоката Алексея Мирошниченко:

Первая попытка прочтения этого «шедевра» оставляет ощущение того, что ты резко поглупел и не в состоянии осмыслить содержание документа. Но затем всё встаёт на свои места и становиться очевидно, что решение судьи Комиссарова, как это обычно бывает в случаях, когда нужно всё запутать, представляет из себя компиляцию из обильного цитирования норм закона, причём зачастую не имеющих отношения к существу рассматриваемого вопроса, и демагогических рассуждений такого же свойства. В результате судья дорассуждался до некоей оценки "степени незаконности" того, что уже до и без него таковым признано Верховным Судом, выйдя тем самым за пределы судебного разбирательства и превысив свои полномочия.Вся эта «дымовая завеса» понадобилась всего лишь для прикрытия смешного и позорного утверждения, что моральный ущерб истцом якобы не доказан документально. Подавайте, дескать, суду некую справку о перенесенных страданиях. А всё, что на самом деле требовалось с точки зрения вопросов права при разрешении этого иска - основываясь на уже признанной незаконности и специальных для этого случая нормах Гражданского Кодекса, признать вред подлежащим возмещению. Полагаю, что наш доверитель (П.Л.Лебедев) примет решение об обжаловании этого неправосудного решения1.

1 18-19 апреля адвокаты были в вельской колонии и согласовали с Платоном Лебедевым решение об обжаловании "незаконного и аморального" решения судьи Комиссарова.

* * *

Комментарий адвоката Елены Липцер:

Несмотря на то, что в судебном заседании представителями истца подробно разъяснялась разница в условиях содержания в следственном изоляторе и колонии общего режима, судья в своем решении цинично написал, что: «Фактических данных, подтверждающих то обстоятельство, что Лебедеву П.Л. в период с 17 мая по 17 ноября 2010 года был избран иной режим отбывания наказания, нежели тот, что назначен по приговору суда, в материалах дела не имеется». И это при том, что нами была представлена справка, что Лебедев П.Л. в указанный промежуток времени находился в следственном изоляторе. Следует также отметить искажение судом позиции заявителей в обоснование иска. Заявитель в «обоснование иска» не ссылался на Постановление Европейского Суда по правам человека от 25 октября 2007 года по жалобе № 4493/04. Мы ссылались на это решение в части расчета суммы компенсации морального вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей. При этом обращает на себя внимание тот факт, что даже судья Комиссаров понял, что для того, чтобы Европейский Суд по правам человека признал наличие страданий, причиненных незаконным содержанием под стражей, ему (Суду) не понадобилось никаких справок. Однако, судья Комиссаров в своем решении отмечает, что ему (суду) «…доказательств, подтверждающих обстоятельства того, что Лебедев П.Л. пережил определенные страдания и разочарование, исследованные судом документы, представленные стороной истца, не содержат…». Что называется – почувствуйте разницу в правосудии Европейского Суда по правам человека и Тверского суда г. Москвы.

* * *




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.04.2012 16:29
Платон Лебедев: "Мораль судьи Комиссарова: "незаконные решения и преступления судей ущерб морали не наносят". Незаконные решения судей - всегда аморальны".

Лучше не скажешь. Самое мерзкое, что когда эти коммиссаровы озвучивают свои беззаконные и безнравственные решения и приговоры, они "провозглашают" свою заказную ахинею "именем Российской Федерации", подрывая тем самым авторитет нашего государства у граждан России и за рубежом.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.04.2012 16:42
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 15 апреля 2011 года признала незаконным содержание Лебедева Платона Леонидовича под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Следует ли мне думать, что судья Комиссаров Е.В. своим решением подверг сомнению решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда? И что значат все эти упорства части судейского сообщества при выполнении своих прямых обязанностей, руководствуясь исключительно законам? Долго ли мы будем пребывать в этом заговоре против российского бизнеса? Рич Ричмонд
Petr | Петр | 10.04.2012 18:23
Власть вместе с худшей частью электората находится в маразме.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=766132&cid=5
Медведев: "число предпринимателей, привлекавшихся к ответственности - это катастрофа".
Это он заявил в конце своего президентского срока. Президент свалился с верхней полки и прозрел. Вопрос только в том, чем он занимался 4 года и не видел происходящего. У него отреформированная полиция, озверевшие волчары в прокуратуре, неуправляемые начальники, дубинки и бутылки. Не может быть, что каждый пятый бизнесмен преследовался всей этой оравой. И сам он не смог разобраться с единственным делом Ходорковского. Хотьб понял к концу, куда под его эгидой зашла Россия. Катастрофа! Да, катастрофа и он один из первых организаторов.
swirid-alena | Радмила Милова | 10.04.2012 20:05
Неужели на этом сайте никто не знает , что до того , как Медведев принял решение баллотироваться в президенты РФ в 2008 году , он состоял в группе юристов , разбиравших дело ЮКОСа и являлся непосредственным участником , если не главным инициатором заключения Лебедева , а затем Ходорковского, то косвенным.
Liza7777 | Elizaveta | 11.04.2012 10:12
Значит путин оказал медведеву ответную услугу? Дал посидеть на своём стульчике... А теперь сказал:"забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Детский сад...Это было бы смешно, если бы не было так грустно(((((
lana | alexandra | 10.04.2012 21:16
Самое ужасное,что не под руководством этого петрушки,а под руководством посаженного на трон еще на 12 лет бандита ,который спокойно мог бы как соавтор поставить свою подпись под "Майн кампф". Никакого маразма у них нет. Они хотят людей довести до состаяния эомби,которые будут приносить веревку с собой. Уже почти началось. Посмотрите на наших деятелей культуры (не всех,слава богу).Это тоже показатель. Их в открытую покупают,а они ничего не видят, ничего не слышат и ничего никому не скажут.А мы что-то хотим от какого-то комиссарова.Даже предположить было невозможно,что вполне в прошлом уважаемые люди на ровном месте от страха или за подачки несут со сцены глупости и грубости.Миронов на "Нике". И это только начало. Как и началом стала голодовка в Астрахани. Эти люди за справедливость рискуют жизнью. Так что Вы Петр правы "КАТАСТРОФА".
nataliya_dv | Наташа | 12.04.2012 04:37
медведев всегда говорит много красиво и обнадеживающе. Говорит говорит, говорит говорит...И ВСЕ. Больше ничего не происходит. Только говорильня...
hjfy21 | Николай | 11.04.2012 09:07
Судьи рукодствуются в своем решении своим внутреннем убеждении, а законом они "водят руками" (как дышлом от телеги) в ту сторону какую захотят или им скажут.
konstantd | Дмитрий | 12.04.2012 03:14
Тут немного не так.
Законность постановления ВС РФ он не трогал.
Но ГК РФ передёрнул, 2 пункта ст.1070 выворачивая под то, чтобы не платить.
И "общеизвестные", точно ему известные отличия стражи и колонии отбросил для этого же.
aist11 | Вячеслав | 10.04.2012 18:24
"Незаконные решения судей всегда аморальны", а их защита и оправдание преступны.
Комисаров - преступник.
Petr | Петр | 10.04.2012 18:56
Делом Ходорковского Путин и Медведев открыли шлюзы правового нигилизма, а теперь Медведев сокрушается, что "число предпринимателей, привлекавшихся к ответственности - это катастрофа.."
Упал с верхней полки и прозрел. Катастрофа это выстроенная вертикаль, в которой премьер и президент занимаются жонглированием властными полномочиями, и искажают понимание происходящего. Можно прокукарекать, а далее хоть не рассветай.
Топча интеллигенцию, выдвигая вперед нетопырей, силовиков, отсталые правоохранительные структуры, не проводя реформ получили то, что заслуживали. Эти люди не знают как жить трудом и накинулись на тех, кто пытается стать предпринимателем. Отсюда преследование предпринимательства. Катастрофа и разруха в головах. Расплодили "защитников", развели правовую анархию и как теперь выбираться из этой катастрофы? Переименование милиции в полицию не поможет. Были менты и остались. Поменяли револьвер на бутылку.
Horohkevith | Lyudmila | 13.04.2012 16:00
Молодец, Петр, сказал слово в слово, как я думаю. Наверное, это многие понимают, только этих многих, значительно меньше, чем остальных. Наш народ в основной части беден и "власть" всеми силами поддерживает в них ненависть к тем людям, которые могут заработать. Не зря же крестьян, которые работали и имели кусок хлеба вдоволь, называли "кулаками" и "раскулачивали". Сейчас то же самое происходит.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.04.2012 20:48
браво
novenkii | Novenkii | 10.04.2012 22:39
Ловкая казуистика, жонглирование терминами, игра в "дурочку" по Райкину, и вот вам результат: содержание в СИЗО=содержанию в колонии. Не доказанность того, что это влечет моральный ущерб, суд возлагает на адвокатов. А так все хорошо, все в рамках закона РФ.
anatoliy_pipa | Анатолий | 10.04.2012 23:27
комисаров накомисарил данилкину лет 5 общего режима. После обжалования в Верховном суде РФ обратной дороги у мудьи судилкина уже не будет, и пойдёт он за не правосудное решение по этапу.
Petr | Петр | 11.04.2012 07:10
В Мосгорсуде сочли давлением на суд попытку самосожжения пенсионера.
http://lenta.ru/news/2012/04/10/deal/
Развал СССР предваряли самосожжения в Прибалтике. Цинизм Мосгорсуда известен.
Мадам Усачева готова всё объяснить. На них оказывается давят, а они розовые овечки.
Кто проведет расследование этого происшествия? Суд доводит до самоубийства? Или они все сведут к неадекватности пострадавшего?
hjfy21 | Николай | 11.04.2012 09:04
Очень интересно, что в отношении судьи за незаконное содержание под стажей отсутствует приговор, вступивший в силу!!! Все мы знаем, что в России НИКОГДА не бедет того, что констатирует судбя!!! Да когда же настанет момент и настанет "Эра правосудия" и уйдет в прошлое "Эра неправосудия"!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 11.04.2012 16:08
Я начинающий (даже не знаю как себя назвать).ВСей душей с МБХ И его единомышлиниками.
deputat | Павел Вислогузов | 11.04.2012 20:30
Согласен с Платоном Лебедевым - аморальны незаконные решения.Требования принести с л ё з ы в доказательство перенесённых страданий - что сказать в ответ, ну, конечно чтоб не д о б а в и л и...Нечего сказать, нет! - нашёл:П о т о м, когда попадём все т у д а - пусть судье за каждую нашу с л е з у в ягодицы забъют гвоздь.Чтоб судья посчитала сколько было с л ё з - и хотя бы т а м признала свою неправоту.Платон, улыбнитесь!Удачи! Вислогузов Павел.
michruk | Антонова Яна | 11.04.2012 22:39
Уважаемая Марина Филипповна,
обращаюсь к Вам с просьбой.
На минувшей неделе в Интернете был размещён видеоролик с жестоким избиением школьницы из города Гусева Калининградской области Лены Сухоруковой. Эти кадры очень тяжело смотреть.
Многие люди были потрясены увиденным.
Девочку зверски избили её сверстницы, с одной из которых, как выяснилось, она вместе росла и дружила.
История эта получила общественный резонанс. Стала камнем преткновения между прокуратурой и Следственным комитетом. Администрация города Гусева тоже высказалась об этой истории http://www.admgusev.ru/city/news/detail.php?ID=6917
Это заявление, по сути, призванное очернить в глазах общества малолетнюю жертву насилия, стыдно читать.
Дальнейшая судьба девочки, которая не сумела постоять за себя и стала жертвой подростковой жестокости, меня очень тревожит. В психологии существует целый раздел виктимология – учение о жертве. И я знаю, что Лена, если ей сейчас не помочь, обречена вновь и вновь попадать в ситуации психологического, а может быть и физического насилия.
Журналисты скоро найдут другой повод для сенсаций, чиновники примутся разрешать другие скандальные ситуации, а ребёнок останется один на один со своей проблемой. А ведь ей ещё жить и жить.
Прошу Вас пригласить Лену Сухорукову в интернат в Кораллово, если родители согласятся отпустить её.
Там она получит хорошее образование. Уважение и любовь помогут ей восстановить человеческое достоинство и залечить душевные раны.
Думаю, что многие присоединились бы к моей просьбе. Людям, как и мне, хочется увидеть Лену сильной, стойкой и хорошо образованной.
С уважением, Яна Антонова.
konstantd | Дмитрий | 12.04.2012 02:36
По 1070 ГК РФ чёткий косяк. Статья гнилая, и мне видно почему. Мажьи игры - скрытый смысл.
п.1 чётко указывает незаконную меру пресечения (как и привлечения) - как основания возмещения.
п.2 уже косноязычен. Потому что последствия в п.1 не указаны. Они скрыты в смысле указанных действий. И юридически вшиво привлечение в ней термина "осуществление правосудия". Потому что по ней для правосудия надо привлечь к ответственности судью, воносившего постановление. Собственно тогда правосудие и совершится. Подмена причин и следствий.
Что правосудия не было - уже говорит отмена ВС РФ постановлений по делу. Так что п.2 не применим.
Вообще п.2 при внимательном рассмотрении говорит о другом. Например, если бы в заседании судья оскорбил кого то, это не попало бы под п.1, и тогда привлекать судью надо было бы иначе - через заявление о преступлении.

А по части отсутствия доказательств - полная чушь. Лицо осуждённое, да хоть по расстрельным статьям, не лишено прав, а ограничено. Это кощунство так относиться к людям. Очень чётко соответствует русской правде, что судьи вынося постановления убивают людей. Полностью отбирая права - это их гнилое отношение. Если в законе указан список прав, как в заключении, так и при пресечении, то это общеизвестная информация, в доказывании не нуждающаяся. И отличие между ними - основание возмещения.
Вопрос только в сумме. Однозначно подлежит возмещению не заработаный в колонии заработок. Это железно, и по этому критерию судью можно посадить. Так как это прямой, а не моральный вред. С моральным труднее. Можно за основу (аналогия закона) взять статью УК РФ о клевете, называющую максимально 80000р за факт, который по смыслу является моральным вредом. И перенести (аналогия права) на конкретно не осуществлённую каждую возможность свидания (в колонии).
olushka05 | Ольга Б. | 12.04.2012 11:11
Очень хочется получить мнение Верховного Суда да данное определение.
Надеюсь, что Лебедев и адвокаты "порадуют" нас этим, т.е. будут оспаривать этот судебный акт до последней инстанции.
fsv | Сергей Фищенко | 13.04.2012 10:21
Беда в том, что фраза "идите в суд" стала прочно ассоциироваться с выражением "а идите-ка .....". Это даже не аморально, это целиком и полностью в области чистого зла. Ну что же, на пословицу "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло" есть и праведное "что посеешь, то и пожнешь".
Nataliijaa | Семенова Наталия | 14.04.2012 11:42
А почему отводы судье Комиссарову не заявляли?
Сейчас надо срочно написать заявления в суд в порядке ст.200-202 ГПК РФ о разъяснении решения суда и тогда судья Комиссаров будет вынужден назначить еще одно открытое судебное заседание, в котором надо непременно заявить отвод судье Комиссарову!
Со своей стороны обещаю, что сегодня же веером разошлю заявление о привлечении судьи Комиссарова к уг ответствености по ст.305 УК РФ за вынесение всех заведомо неправосудных актов, которые были отменены и изменены вышестоящими судами, как незаконные, данные акту прошу истребовать и приобщить к материалам проверки в отношении судьи Комиссарова Е.В.
eprstu | Антон Непутин | 15.04.2012 02:41
очередной "бред сумасшедшего"...
только полная замена идиотиков, что сейчас "правят" в судах, напяливая ( не всегда , однако) на себя потные и вонючие мантии( часто без белой подшивки и в "суповых" пятнах ) - спасет Россию от гражданской войны...хотя...уже и это не спасет от массового кровопролития...доигрались.
COO8TAY | Саяна | 15.04.2012 20:20
"НЕЗАКОННЫЕ решения и ПРЕСТУПЛЕНИЯ СУДЕЙ ущерб морали не наносят"...- Вот те здрасте, договорились...
Даже признав НЕЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ -(написано), и ПРЕСТУПЛЕНИЯ СУДЕЙ (написано) - это ничто?
COO8TAY | Саяна | 15.04.2012 20:48
Судья не усмотрел разницу в условиях содержания в следственном изоляторе и в ИК общего режима? МОЖЕТ ОН НЕ СУДЬЯ, А КАРТОННАЯ ДУРИЛКА?
COO8TAY | Саяна | 15.04.2012 20:49
Судья, вынесший неправозаконое решение АМОРАЛЕН!!!
COO8TAY | Саяна | 15.04.2012 20:59
Для судьи это "не имеется Фактических данных с 17.05.10 по 17.11.10"... ?
Со своей головой дружит? Всё проверяется на личном примере...
Себя поставь судья в эти условия!Что ты захочешь видеть? -Небо,чистый воздух или прокуренную камеру?

Тактика судей: -"Напиши что попало, кто это читает?".
МЫ, ГРАЖДАНЕ, ЧИТАЕМ! МЫ ПОДВОДИМ ИТОГ РАБОТЕ СУДЕЙ!

Поэтому и настаиваем на реформе суда!
ВОН ВРАНЬЁ ИЗ СУДОВ!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта