СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
914
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.04.2012 г.

«Я действительно и по-настоящему заново родился в мой сорок шестой день рождения»

Владимир Переверзин благодарит читателей сайта за поздравления и продолжает свой рассказ о посттюремной свободе...

Друзья, хочу сказать огромное спасибо за ваши поздравления, за ваши теплые слова, за вашу поддержку. СПАСИБО! Это был мой первый день рождения после освобождения. Мой близкий друг сказал: «Наконец-то тебе можно пожелать чего-то другого, кроме скорейшего освобождения», - что было главным моим желанием последние семь лет. Был торт с семью свечками.

Семь лет. Много это или мало? Как их измерить или оценить? Это целая жизнь, за которую можно было многое сделать! Меня спрашивают: «Отнятые семь лет и два месяца… Их надо множить на два и прибавлять? Или целиком вычитать? А сколько же мне лет, человеку 1966 года рождения?»

Я не могу ответить на этот вопрос. Время для меня остановилось 16 декабря 2004 года, в день моего ареста, когда я попал в другое измерение, в параллельный мир. После своего освобождения я вернулся в эту точку. Точнее сказать, в прошлое вернулась часть меня, и сейчас я разрываюсь между прошлым и настоящим. Это очень больно. Мир сильно изменился за эти годы. Вырос сын. Ему было девять лет, когда меня посадили. Сейчас ему шестнадцать, он рос без меня и он - другой человек. Во время суда умер мой отец… Чувство такое, будто у меня на живую вырезали часть сердца. Боль. Пустота. Это мои самые тяжелые и невосполнимые потери…

Мне часто предлагают помощь. Конечно, семь лет не прошли бесследно и я сильно изменился. Стал более терпелив. На многие вещи смотрю по-другому. Неожиданно я осознал, что у меня остались некоторые тюремные привычки. Когда я кого-то или чего-то жду, то не стою на месте, а хожу «челноком». Ограниченный невидимыми стенами тюремной камеры или ШИЗО, я делаю двенадцать шагов вперед, разворот и двенадцать шагов назад. Но это только внешние проявления, а сколько накопилось внутри? Сколько потребуется времени, чтобы все забыть? Наверное, я не смогу этого сделать никогда…

Я отстал от жизни, иногда не понимаю, о чем говорят, не всегда правильно реагирую на шутки. Мне очень помогает Ольга Романова, за что я хочу ей сказать огромное спасибо. После нескольких часов разговора она ужаснулась, видимо, осознав, как это много - 7 лет, за которые произошло огромное количество событий. Я не смотрел « Меланхолию» Триера и «Деньги не спят» Оливера Стоуна, не видел «Бориса Годунова» Мирзоева. Я не знаю, кто такой Вася Обломов и Гоголь Борделло, не слушал «Поэта и Гражданина» - я пропустил очень многое. Но все это можно восполнить и восстановить.

Когда я впервые услышал выступление Мутко «ФИФА, лет ми спик фром май харт», я сначала подумал, что это какой то прикол с озвучкой, типа Гоблина… «Света из Иваново» тоже произвела на меня сильнейшее впечатление, и я подумал, что это какой-то розыгрыш. При виде поющего и играющего на рояле Путина смеяться мне не захотелось… Но я искренне смеялся, наблюдая за танцующим Медведевым. Он был действительно смешон. Мне показалось, что он весь в этом, вся его суть заключается в этом танце…

Я счастлив от осознания того, что мне еще предстоит познать. Я действительно и по-настоящему заново родился в мой сорок шестой день рождения, поэтому в следующем году на моем праздничном столе будет стоять торт с одной свечой, отчего я чувствую себя абсолютно счастливым!

Еще раз хочу поблагодарить читателей сайта за поздравления.

С уважением, искренне ваш
Владимир Переверзин




Комментарии
ibngali | Успанов Иван | 09.04.2012 17:58
Володя! Пишите нам, не молчите..
golubika88 | Наталья | 09.04.2012 18:14
Спасибо Вам.
VVSh | VADYM51 | 09.04.2012 18:27
Очень рад за вас, Владимир. Поддержка близких и друзей, ваша принципиальность и упорство наверстают потерянное за семь лет. Но забыть их, Вы никогда не сможете.Как и мы никогда не забудем все годы правления этой ничтожной власти ничтожных людишек. Успехов и здоровья.
nkaterli | Нина Катерли | 09.04.2012 18:29
А я рада поздравить еще раз. Семь лет-это много. И какое счастье, что Вы наконец на свободе.Будьте счастливы! И пишите Ваши очерки.
Shubkina | Анна Шубкина | 09.04.2012 18:56
Поздравляю, пусть и с опозданием
Zinovyev | Александр Зиновьев | 09.04.2012 18:57
Переживая ТАКОЕ становишься кем-то даже для себя не знакомым.
Rita | татьяна | 09.04.2012 19:01
Спасибо Вам, Володя. Это мы - никогда не забудем и не простим власть за то, что она с Вами сделала!
azarovann | Азарова NN | 09.04.2012 19:13
:-))) Чем ещё можно отозваться, кроме как доброй улыбкой, на заметки, умного доброго, мужественного человека! Правда, она, улыбка, получается немного грустной...
Maroussia | Marie | 09.04.2012 20:12
В 16 лет сын уже довольно взрослый человек, хотя как раз сейчас начинается всё самое интересное. Не знаю, читает ли он эту страницу, но надеюсь, что он понимает, насколько он может гордиться Вами...
Nicksher | Никшер | 09.04.2012 20:19
Институт президентства в России, я думаю, отменят. Поэтому, вижу Вас Премьер-министром. С Днём рождения!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.04.2012 20:21
Дорогой Владимир Иванович!
Вы обладаете несомненным литературным даром - и, будем думать, судьба обрушила на Вас немыслимые страдания духа и плоти, ещё и для того, чтобы Вы не зарыли свой талант, а стали писателем. Вы ещё - как ни считай, - очень молоды и лучшее у Вас несомненно впереди. Хочется верить, что в жизни всё каким-то непостижимым образом уравновешивается и те, кто много и, тем более, несправедливо страдал будут вознаграждены высоким блаженством и глубокой радостью, а те, кто сознательно заставлял людей страдать и садистки наслаждался этими страданиями, рано или поздно получат от судьбы "пилюлю" такой горечи, что позавидуют своим жертвам. Всему своё время.
С искренним уважением,
В.С.
Alexandr_S_O | Александр | 09.04.2012 20:37
Я не могу ответить на этот вопрос. Время для меня остановилось 28 января 2002 года, когда я попал в другое измерение, в параллельный мир..... После своего возвращения 1 декабря 2006 года я вернулся в эту точку. Точнее сказать, в прошлое вернулась часть меня, и сейчас я разрываюсь между прошлым и настоящим. Это очень больно........ Мир сильно изменился за эти годы. Вырос сын. Ему испонилось 24 года к этому времени, после того когда меня посадили. Он рос без меня и он - другой человек......... После моего возвращения от ТУДА
э умерла моя мама… Чувство такое, будто у меня на живую вырезали часть сердца. Боль. Пустота. Это мои самые тяжелые и невосполнимые потери…..............

Вот так - МНОГО ОБЩЕГО........
Stanislav | Станислав | 09.04.2012 20:54
Глубокоуважаемый Владимир! Вы - человек на земле, вернувшийся из ГУЛАГа. Ваш взгляд на эти пробелы - ваш взгляд. Вы замечательно "препарировали" эти вехи этого безвременья. Кратко и талантливо. В нормальной стране за Юкос было бы не страшно. Ваши комментарии это, безусловно, подтверждают. Здоровья и удачи!
glove | Сусанна Аpутюнян | 09.04.2012 21:18
Уважаемый Владимир, желаю Вам душевного равновесия . И много добрых, понимающих людей на Вашем пути. Вы обязательно справитесь! Будьте счастливы.
akk67 | Asya | 09.04.2012 21:36
Дорогой Владимир! Пусть судьба разгладит, смягчит отравленные горечью 7 лет. Ну а мы по-прежнему будем ждать Ваших тюремных рассказов. Всё, что происходило с Вами в эти годы, важно для нас, Ваших читателей и слушателей. Пишите, выплёскивайте себя. Но и берегите себя от чрезмерных стрессов. Пусть они навсегда уйдут из Вашей жизни, искалеченной уродом Путиным. Ася.
HZEJNQxK | Татьяна | 09.04.2012 22:21
Уважаемый Владимир Иванович спасибо,что ВЫ есть! Татьяна
sveta-ecu | Swettlana | 09.04.2012 22:22
Счастье и боль переплавились в этом большом сердце. Сплав - дороже золота получился. Храни Вас Бог, Владимир.
Anita | Valentina | 09.04.2012 22:34
Ох, Володя!.. НАверное, прав Владимир Сергеевич - пишите! Это один из мощных способов самолечения - для вас и для нас, всаимосвязи между сыном и отцом, друзьями и всеми неравнодушными людьми. Уверана, после чтения Ваших заметок думающих станет больше!
k_cold | Константин Холодный | 09.04.2012 22:59
Очень стыдно за страну, где в тюрьмах сидят порядочные люди вроде Вас, Владимир. Спасибо Вам за то, что доказали всем, не смотря ни на что, есть ещё люди, для которых слово "честь" и "достоинство" - не пустой звук.
swirid-alena | Радмила Милова | 09.04.2012 23:11
Тронуло меня эти слова . До глубины души . Сама не понимаю почему .

Как - будто действительно сказаны они вновь родившимся человеком .
Которому пожелать хочется многие лета долгой , счастливой и безоблачной жизни. Путей нехоженых , тропинок лесных , рек полноводных , воздуха чистого , любви светлой , неба ясного и чтоб родился у него ребеночек в следующем году . Торт с одной свечкой - это год со дня рождения ребенка .
6 апреля было первое рождение внутреннего ребенка именинника .
ecolog | Мария | 09.04.2012 23:16
Уважаемый Владимир, значит я оказалась немного права в моих оценках, когда писала, что Вы наверное - счастливый человек :). Это не может не радовать!!! А вообще, поймала себя на мысли, что уже как-то жду Ваших очерков. Пожалуйста, продолжайте нам писать, это очень важно и нужно.
С уважением, Мария.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.04.2012 00:18
Дорогой Володя! ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ))))..спасибо за Ваш...просто английский юмор:Но я искренне смеялся, наблюдая за танцующим Медведевым. Он был действительно смешон. Мне показалось, что он весь в этом, вся его суть заключается в этом танце…....))))
novenkii | Novenkii | 10.04.2012 10:28
Успехов вам, Владимр, на свободе, о которой столько мечтали.
yurybbb | Yury Bekker | 10.04.2012 12:50
Здоровья,долголетия,бодрости,радостей Вам и всем Вашим!!!
vic_letunovskiy | Виктор | 10.04.2012 14:50
Владимир! Я вдохновлен Вашим энтузиазмом! Продолжайте вести борьбу за освобождение М. Б. и П. Л. Спасибо ВАМ!!!
gorod2222 | Наталия | 10.04.2012 15:08
Семь лет действительно очень большой срок! И забыть, Владимир, эти 7 лет Вы не сможете! Но я от всей души Вам желаю, чтобы эта боль хотя бы притупилась и Вам было легче дышать! Еще раз СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ!!!! УДАЧИ во всем!!!
COO8TAY | Саяна | 11.04.2012 05:25
Да, Владимир! Ваши новая жизнь началась с нового отсчёта.
Описывайте факты "подстав" и несправедливости в ИК. Пусть все знают, что это лагерь в лагере со своими паханами от хунты.
Сил Вам и удач!
nzabelina | Наталия Михайловна | 11.04.2012 14:37
Дорогой Владимир, какое счастье, что Ваши худшие переживания окончены. Судя по Вашим заметкам, Вы обладаете хорошим чувством стиля. На эту тему "Я родился заново" можно написать эпос о том, что случилось в стране во времена Путина - что стало с телевизором, с экономикой, с выборами, со здравоохранением, практически со всем.Опишите наше настоящее! Иной раз, смотришь на мир и удивляешься: как такое может быть? А с экранов начальствующие лица убеждают нас, что нам хорошо.Такая картина подвластна только свежему взгляду!
sergey1 | Сергей | 12.04.2012 09:24
Дай Вам Бог всего самого наилучшего, Володя...