СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
1718
2225
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.03.2012 г.

В газеты спущены «правильные» подходы к помилованию

Живой Журнал журналиста Олега Кашина, запись от 20.03.2012

(В нескольких федеральных газетах начальство выдало журналистам "темники"; ждем соответствующих публикаций):

Газеты - Аиф, МК, КП и, возможно, Известия.

----------

Неизвестно, кто приложил руку к составлению темника, но очевидно, что расписанные там положения самым кричащим образом противоречат, например, экспертному заключению, которое десять виднейших ученых-правоведов подготовили для президента Медведева.

При этом известные юристы продолжают настаивать, что те "мифы", с которыми борются авторы темника, на самом деле никакие не мифы, а конституционные основы института помилования.  




Комментарии
maximpakhomov | Максим | 22.03.2012 11:59
А есть в стране Конституция? Или её уже окончательно сдали в утиль?
896252486777 | Лилия | 22.03.2012 18:42
КОНСТИТУЦИЯ есть.Принята в 1993г.Поныне действующая-ФОРМАЛЬНО.Наверное для того чтобы было куда руку положить при иногурации.На сайте Бозиной Л.Н. разработаны механизмы осуществления власти народом ст. 3 КОНСТИТУЦИИ.Пожалуйста господа посетите этот сайт.Иначе дождетесь что ЕЁ уже окончательно сдадут в утиль и напишут новую под себя
sssmac | sssmac | 22.03.2012 23:31
Да-да, меня тоже "умиляет" такой подход некоторых псевдоюристов, мол есть Указ Преза, мол пока его не отменят "НИЧО СДЕЛАТЬ НИЗЯЯя". Малоуважаемые псевдоюристы и псевдосудьи, а что по юридической силе выше Указ презика или Конституция РФ? А что должен применить суд при обнаружении противоречий между Указом и Конституцией? Для нормальных юристов ответ очевиден -- применять в таких случаях и суды и исполнительная власть (и любая другая ветвь власти) должны Конституцию РФ как высший закон страны, имеющий прямое действие и для этого вовсе не нужно предварительно оспорить этот указ в Верховном Суде или Конституционном. Но плевали суды (в том числе и Конституционный) на эти основы цивилизованного правоприменения и поэтому любая ничтожная с юридической точки зрения бумажка у нас заменяет собой не только Конституцию, но и Федеральные Законы. У нас сложилось ведомственное право и ведомственное законодательство в РФ -- инструкция главнее любого закона, а уж Конституция вообще для чинуш клочок бумаги, разве что для похода по нужде.
Grrub | Grrub | 22.03.2012 12:03
Ну конечно, журналисты лохи, они сразу поверят, что Указ президента тот же или другой президент отменить или просто проигнорировать не в состоянии, что этот указ отлит на века в граните...
nkaterli | Нина Катерли | 22.03.2012 13:08
ХОРОШО БЫ ЗНАТЬ, КТО СОСТАВИЛ ЭТОТ ТЕМНИК? И КТО ИЗ ЖУРНАЛИСТОВ ПОВЕРИТ ЕМУ?
kantor2606 | Эдуард | 22.03.2012 16:11
Вообще то после просмотра этого "темника" у меня сложилось впечатление, что его создавали спецы с полной темнотой в голове, так что и называть это произведение надо так: "тёмник" так будет правильно.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 22.03.2012 12:12
У меня, как НЕюриста есть два вопроса:
1. Разве помилование и УДО не две разные вещи? Насколько я понимаю, МБХ и ПЛЛ можно освободить по УДО...
2. Есть ссылка на указ от 28.12.2001 № 1500. Там написано, что для помилования нужно ходатайство осужденного. Друзья мои, объясните мне: ГДЕ КОНКРЕТНО написано, что ПРИЗНАНИЕ вины НЕОБХОДИМО????? Я уже просто с ума схожу!!!
fsv | Сергей Фищенко | 23.03.2012 06:53
Конечно, нигде такого не написано - это было бы вопиюще неконституционно даже для зорькина. Единственная ссылка на "признание вины" содержится в подпункте з) пункта 5 приложения к указу 1500 под названием "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Там сказано, что в представляемой администрацией характеристике на зека должно быть отражено его (зека) "отношение к совершенному деянию". И все. Но, поверьте, это - абсолютно центральный пункт всей этой бесовской пляски. И без сопливого "раскаяния" никакой помиловки не будет.
Вообще, всем сторонникам теории "полезности написания МБ ходатайства о помиловании" было бы неплохо сначала ознакомиться с указанным выше "веселеньким" документиком - очень на многие вещи глаза сразу раскроются и очень многие вопросы сами собой отпадут.
vlad-i-mir | Владимир | 22.03.2012 12:22
На суд давить нельзя. И это справедливо! Но у нас пока нет СУДА, которому можно доверять. Поэтому все разговоры о давлении на суд смехотворны.
aist11 | Вячеслав | 22.03.2012 13:09
При отсутствии в нынешней России ПРАВОсудия изложенные в этой «мурзилке» рассуждения, и как бы вопросы к адвокатам, кажутся не очень серьезными.
blagonull | evgenii | 22.03.2012 13:53
В газеты и ТВ спущены "правильные подходы конкретно к помилованию МБХ и ПЛЛ и не только. Второй тандем /Кремль + РПЦ/ постараются запретить всем блогерам высказывать свои "крамольные"и вольные мысли и суждения. Цель этого тандема-2 вернуть "феодальное" общество с его мракобесными "законами". Ну ,а насчет МБХ и ПЛЛ у СУРКОВА и ПУТИНА свои планы -не выпускать.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 22.03.2012 14:14
Как красиво сказала примерно столетие назад великая Марина Цветаева ..."читатели газет - глотатели пустот.." что тут можно добавить?
eprstu | Антон Непутин | 22.03.2012 14:20
Не нужно иметь «семь пядей во лбу » , что б понять – перед нами текс, составленный сотрудником « в погонах» вероятнее всего кем то не очень образованным и совершенно очевидно что из «спецслужб».
ФСБ ( в частности) научилось за времена своего «правления» многострадальной Россией так «выворачивать» все наизнанку. Слоган, стиль ( немного влезающий в «подкорку»), и даже ….внешнее оформление – типичны для работника спецподразделения ( с полит.уклоном).Про провокационные вопросы – типа , были ли политзаключенными те, кто покушался на Александра 2… я не хочу говорить – очевидно желание «автора» ( да и не одного) умолить объективное существование политзаключенных в России 2000-х. Метод «очернения» смысла – налицо – «автор» списывает на уголовщину все то , что инкриминировано «политзекам». Разве автор не знаком с тем, что половина дел сфабрикована судами и следствием? Разве автор не знаком с тем, что путин создал РЕЖИМ, при котором ни один прокурор не сможет вменить , например самому путину, то что он отдал РУССКИЕ земли Китаю… в нарушении Конституции России? Разве автор не знает , что подкинутые наркотики в карман – всегда «статья» и всегда срок ( если кто то в этом сроке заинтересован)? Разве автор не в курсе, что новый закон , предусматривающий 2 ГОДА ТЮРЬМЫ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ(!!!!!) будет скоро введен в России? Кто придумал это ? да тот же самый «автор» этого письма… Этот закон будет работать НА СТО ПРОЦЕНТОВ ПРОТИВ ОППОЗИЦИИ! Теперь и Навальный, и Яшин, и Чирикова и Немцов и другие …в скором времени будут обвинены в …употреблении наркотиков , так как правовое значение будет иметь лишь …содержание в биологических жидкостях ( моче, крови, слюне ) обвиняемых ….продуктов распада наркотиков… Ведь очень просто долить в любую жидкость – наркотиков …или такую же жидкость, отобранную от реального наркомана.
О чем говорить – если все законы, которые «толкает» нам режим путина – подлость, трусость и простое надувательство! О чем говорить, если русские ГОЛОДАЮТ по деревням а тимченко ( друган путина) БОГАТЕЕТ НА РУССКОМ ГАЗЕ И НЕФТИ?
К сожалению, путин не делает выводов в том, что Россия устала от его вранья и от его курса. К сожалению путин не способен понять, что Россия населена ЛЮДЬМИ а не бандерлогами. У людей тоже есть дети ( не поверите путин – у многих есть и дочери , в количестве двух). У людей еще остались честь, достоинство и смелость, что б заявить вам, путин и вашему ведомству, сделавшему из вас того – кто вы теперь есть - МЫ УСТАЛИ ОТ ВАШЕГО ВРАНЬЯ, УНИЖЕНИЙ, оскорблений, и запугиваний, мы вас ненавидим!
Вам осталось все равно недолго – я верю в Бога, он не «фраер» как некоторые, он все видит!
mihroz38 | Михаил | 26.03.2012 13:57
mihroz38\Михаил\ 26.03. 2012 13:10
Присоединяю к Вашей ненависти,Антон,свою горячую ненависть к Путину и его режиму,режиму бандитов,использующим закон,как кистень,пишущим законы под себя,грабящих страну ради личной дикой невиданной роскоши.Этот "документ"-пример изощрённого лицемерия,плод придворных "юристов" оправдывающих власть,оставшуюся у власти обманом и силой.Этот "документ"показывает
что ждать добра от этой власти просто приступно.Все проявления этой власти должно обсуждать
в одном ключе:КАК МИРНО ОТСТРАНИТЬ ЭТОТ РЕЖИМ ОТ ВЛАСТИ.Надо помнить,что уход Путина непременно создаст напряжение,на которое надо идти ради смены режима допустившим путинизм.
Только имея чёткую цель,что после Путина,можно добиться его мирного устранения.Такая цель
в программе партии Яблоко,но вожди оппозиции вновь, не обсуждая, замалчивают эту "подробность".Таким образом лишая протест идеи и продлевая жизнь путинизму.Горячую ненависть
надо отлить в чёткие продуманные действия.
Aliska | Алиса | 22.03.2012 14:22
Думаю, что будет правильным переименовать "конституционные основы института помилования".. в "Кама сутру"...((( Других словей на ум не приходит
Tonic | Антон | 22.03.2012 14:31
Интересно услышать ответы на некоторые из этих вопросов - например, на вопрос №6.
Составители этого документа имеют проблемы с родным языком - эти "ТЬСЯ" уже раздражают.
eprstu | Антон Непутин | 23.03.2012 00:44
))))) просто нонче в фсб берут всех подряд- особенно "сынков того самого , у которого там есть выход на тех"... вот ани и пышут не граматна на русским языке, а чито- вы разви не панимаити что тут ани понаписали?
Когда в стране "на самом верху" "дикари" необразованные, о чем можно говорить ? О каких "ться", "жи-ши" или "словах-исключениях " можно говорить? Вопиющая необразованность - главная "примета" власти... сам путин частенько такое ляпнет , что становится стыдно за Русский язык и за страну. Кому ж еще так не любить свое отечество, что искажать историю, и «коверкать» русский язык стало обыденным и повседневным делом?
fsv | Сергей Фищенко | 23.03.2012 07:41
... но тут есть и еще одна деталька - все современные специализированные программы работы с текстом имеют средства автоматической проверки орфографии, поэтому либо бумазейку на печатной машинке печатал полуграмотный "эксперт", либо у него несколько завышенная самооценка (на всякие указания программ он пилевалллл!) :-) Ушки гебья не спрятать...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.03.2012 14:37
Власть продолжает плавать в проруби, пытаясь представить мне вертикаль. Гражданское общество пробуждается, и строем ходить уже никогда не будет. Можно переписать гимны, заменив одни слова на другие, при этом оставив самую зловещую мелодию XX-го века. Пожурить публично закормленных до неприличия своих мародёров и шакалов, произвести рокировку, или ротацию, это ровным счётом ничего не решает. Форма одурманивания и продолжающейся лжи охватило практически всех, кто когда-то питался с руки власти. Весь XX-й век власть посредством СМИ вела свой народ к светлому, к будущему - в некуда. Покаяние - это осознание всего того, что было в прошлом, понимание примирения и согласия. Нам предлагают наклонить голову, покаяться, полностью признать несуществующую вину, полностью оправдать все действия власти, проще говоря - заткнуться и быть послушными овцами в системе вертикальный "ценностей" мракобесов и мародёров. Рич Ричмонд
SVA1968 | Владимир Степанов | 22.03.2012 15:04
Идеологический отдел ЦК КПСС - жив:) Откровенно смешной документ. Президенту для помилования нужно ходатайство, потому что он сам об этом написал в указе... А раскаяние нужно, потому что иначе он не помилует...
sssmac | sssmac | 22.03.2012 23:36
Ага взял и накакал през на Конституцию и сам себя ограничил в правах (захотелось ему!). Так у нас Президент должен соблюдать Конституцию или он может на нее так сказать положить своим Указом? И где в РФ нормальные юристы? Дело проще паренной репы для студента первокурсника, но видимо чем выше властное положение, тем уровень юр. компетенции ниже -- закон жизни :(((
kovlarr | Лариса | 22.03.2012 15:27
Именно такое понимание юриспруденции и демонстрируют нам и Путин и Медведев. Вот где их альма-матер.
Невыносимо гадкое ощущение остается от этого текста.
dain | semen | 22.03.2012 15:38
Указ Президента от 28.12.2001 № 1500 - это положение о порядке рассмотрения ходатайства о помиловании, когда с таким ходатайством обращается осужденный. А если осужденный не обращается с таким ходатайством, то этот Указ здесь вообще непричем. Этот Указ не запрещает Президенту использовать свое конституционное право на помилование и никак его не регламентирует. Для помилования Президент просто, используя свои полномочия закрепленные в Конституции, издаст Указ и кроме своего желания это сделать, ничего не требуется. И здесь нет никакого противоречия с Указом 1500, т.к. он существует только для случая наличия ходатайства осужденного. Там так и написано. Господи, когда же нам перестанут лапшу вешать на уши.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.03.2012 15:49
Теперь понятно, чем именно занимался все эти годы путин на своих пиратских галерах. Он создавал свою ОПГ для тотального воровства, а для прикрытия этого воровства и оболвания населения - министерство "правды", чья основная продукция - ложь разных калибров: от мелкой и гнусной до лжи чудовищных размеров. Судя по данному темнику, ведомство гебельса, тьфу, суркова и володина, это министерство работает не покладая рук. Конец будет одинаков.
lelya | Yevgenia | 22.03.2012 16:05
Во всем этом маразматическом "темнике" особенно смешно выглядит пункт №7. Кого они лечат?
19401947 | лев лейкин | 22.03.2012 17:13
Похоже,что создаётся фон для тогочтобы не выпустить на свободу Ходорковского и Лебедева.Кого-то подведут под указ Президента,а для этих двоих найдут вдухе этого "темника"причины,по которым они не подходят для освобождения.Вроде как
президент просил проверить,так проверили и кое-кого отпустили,а эти не подходят под трактат данной статьи
lavsel | Сергей | 22.03.2012 18:15
Читая этот "трактат" всё время ищешь, где же начертана главная мысль...
Раньше на всех газетах под названием,в верхнем углу была надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь".
А здесь, в этой бумаге, должна быть начертана такая же бесспорная истина:
"российский Суд самый справедливый суд в мире".
И почему этого здесь нет???
"Липа" без подписей.
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 22.03.2012 19:20
Забавный документик. Особенно позабавило: "МБ не хочет писать ходатайство о помиловании, поскольку в этом случае он, выйдя на свободу, не сможет быть моральным авторитетом ни в бизнесе, ни в политике!" Ахххренеть!!! Это-ж откуда такую сентенцию авторы "темника" выцарапали? И как у них хватает наглости выдавать за позицию МБ свое убогое предположеньице? МБ очень ясно и четко говорил о своей позиции в вопросе о "признании вины": "Оговаривать себя - грех." Точка - и ни убаваить, ни прибавить. А писать помиловку без "признания" и "раскаивания" это в наших реалиях (да простят меня дамы!) - чистейший "умственный онанизм". Что также - грех. Куда уж яснее-то?!
Ценность этого опуса только в том, что составители невольно проговариваются - как же они все жаждут "признания вины" от МБ! как этого хотят!!! Горит под жопкой у них-то, ох, горит! Придется либо терпилиьь дальше, либо перестать придуриваться и, если уж не хватает мужества назвать вещи своими именами, то хоть промолчать. Как говорилось в одной рекламе: "Иногда лучше жевать, чем говорить". Собственно "правоведческую" часть "темника" даже разбирать неохота - убого и очень недалеко.
И еще восхитила "логика": если МБ вину из вредного расчета стать моральным авторитетем в бизнесе и политике не признает, а други требуют его помилования, значит, они считают МБ виновным! Ахххренеть как логично! И где такой "логике" учат?! Авторы хоть начальную школу-то кончили или нет?
Повеселили от души. Теперь будет интересно, кто на этой "основе" статейку тиснет - сразу дураком себя обнаужит.
Grrub | Grrub | 22.03.2012 19:44
Э-эх! Теперь ведь гвалт и визг поднимется, мол подделка-фальшивка-пасквиль-дискредитация! В общем, не было этого и быть не могло. Ведь натихую все сделано -- из рук в руки бумагу без подписей-печатей начальству, а уж там оно пусть само "проявит инициативу"... Из перечисленных думаю, КП может купиться, хотя тоже вряд ли.
lavsel | Сергей | 23.03.2012 23:03
Если Вы имеете ввиду "Комсомолку", то на мой взгляд, ей и "покупаться" не надобно. Она уже давно потеряла свой былой авторитет.
Когда-то я гордился тем, что пару раз печатался на её страницах, но это было ещё в 70-х годах.
Теперь постыдился бы...
Сергей Львович.
albert_2010 | Albert | 22.03.2012 20:00
to kantor2606 | Эдуард | 22.03.2012 16:11
***Вообще то после просмотра этого "темника" у меня сложилось впечатление, что его создавали спецы с полной темнотой в голове***
Уважаемый Эдуард, позволю НЕ согласиться
1/"Политическую элиту" условно можно разделить
А/ на тех,кто понимает,что позор России в деле ЮКОСа давно уже достиг своего апогея и является одним из символов БЕЗЗАКОНИЯ и НЕЛЕГИТИМНОСТИ нынешней властной вертухали
Б/на тех,кто понимает,что возмездие НЕИЗБЕЖНО в случае освобождения главных узников страны
В/на тех,кто поддерживает жесткий курс будущего "гаранта"--никаких уступок "оранжевым бандерлогам"
2/ Этим Б/ и В/ нужен общественный фон и повод для объяснений прессе (в том числе и западной)--что общество неоднозначно относится к очевидным для многих здавомыслящих и тем более юристов вещам.
3/Это делается для того,чтобы НЕ допустить справедливости в течение оставшегося месяца для мепу. А после 07/05/2012 --дать повод для жесткой риторики и обещанного "закручивания гаек".
4/ Это очередная спецоперация "вертухалистов" на тему о помиловании и беззаконии,типа "наш ответ Чемберлену"
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 23.03.2012 05:08
А почему вдруг О.Кашин занялся этой проблемой? У него после пережитого, очевидно, произошел сдвиг.Что недостаточно было квалифицированного экспертного заключения специалистов-юристов? Это Путин этот указ изобрёл под свою власть.
Swettlana | Swettlana | 23.03.2012 13:02
Можно, я возьму на себя смелость, и отвечу на некоторые вопросы за известных адвокатов? Хотя, каюсь, не нашла в себе сил дочитать этот опус до конца.
1. "Помилование осуществляется путем издания указа... на основании соответствующего ходатайства осужденного..."
Это ссылка на Указ Президента - очень хорошо. Но безымянные аффторы "забыли" сослаться на некоторые нормы Конституции РФ. Так, ст. 89 Конституции РФ гласит:
"Президент Российской Федерации:
...
в) Осуществляет помилование." ВСЕ. Никаких ходатайств осужденного и признаний вины в Конституции нет!!!
Для все еще сомневающихся хочу пояснить: Конституция имеет приоритет над любым другим нормативным правовым актом на территории РФ. В ст. 4 Конст. сказано: "Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации." Далее, статья 15 Конст.: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации." Противоречие Конституции - это как прямое противоречие ее нормам, так и ограничение ее положений, а также их неверное истолкование. Поэтому те положения Указа, которые противоречат статье Конституции, применению не подлежат. Это отлично известно всем юристам, в том числе и занимающим самые высокопоставленные посты. Все их увертки - не от незнания, а от подлости. Кто сказал, что вообще должно быть ходатайство? И почему ТОЛЬКО от осужденного, а не от его родных или иных заинетерсованных лиц?
2. "Но здесь возникает второй миф... - будто ходатайство о помиловании не должно содержать раскаяния... На самом деле - должно. Без этого оно не будет удовлетворено."
Эх, как! Сказали - как отрезали! Это кто же, господа анонимы, вам сказал, что оно "должно"? Где оно "Должно"? В каком законе? В каких писаных правилах? Почему творцы этого нетленного труда застенчиво умолчали о том, что даже в том Указе Президента, на который они ссылаются, есть исчерпывающий перечень оснований для неприменения помилования, но такого основания, как непризнание вины - НЕТ?
М. Булгаков в таких случаях говорил просто: "Поздравляю вас, господин, соврамши."
Но больше всего меня взбесила попытка подвести под эту подлую сентенцию логическую подоплеку. Дескать, сам факт подачи прошения о помиловании дявляется признанием вины. И все мы с вами, вместе взятые, оказывается, своими воплями о помиловании лишь признаемся в том, что считаем их виноватыми. Эх, где же времена дуэлей и пощечин, щедро раздаваемых мерзавцам, забывшим о совести и чести!
3. "На самом деле помилование не является фактом признания невиновности осужденного и его оправдания и не ведет к реабилитации осужденного". А МЫ-ТО ДУМАЛИ!!! No comments. Хитромудрые анонимы делают вид, что вокруг них - как бы это помягче... не совсем умственно полноценные люди. И они не способны разобраться в такой, в общем-то, несложной вещи, как помилование, которую большинство людей понимают на интуитивном уровне, даже не обладая специальными познаниями. И еще эти "писатели" делают вид, что не понимают, что помилование в стране, где отсутствует судебная система (поскольку то, что есть у нас, судебной системой не вправе называться - это чиновничий аппарат, действующий по указке вышестоящего начальства, но при этом соблюдающий определенный ритуал - скоро все забудут, зачем этот ритуал был когда-то изобретен нашими предками), - так вот, в такой стране, где не приходится расчитывать на полноценный доступ к правосудию, на справедливое и законное рассмотрение твоего дела независимым судом в разумный срок - помилование может являться единственной юридической возможностью прекратить беззаконие в отношении конкретного человека, не заствалять его гнить в тюрьме безо всякой вины, в конце концов, сохранить ему жизнь.
4. "Поясните, как юрист, кого можно считать в нашей стране политическим заключенным".
Поясняю, что "Политический заключённый — лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в виде лишения свободы, а также направленное на принудительное лечение, в деле которого присутствует явная политическая составляющая, например, оппозиция действующей власти. Политическим заключённым может быть как арестованный по обвинению в действиях политического характера, так и по другим, часто ложным, обвинениям." Особо хочу выделить последнюю часть: НЕ ТОЛЬКО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ СТАТЬЯМ (которых может и не быть в УК в принципе), но и ложно обвиненных по любым уголовным статьям. Чтоб вы знали, безликие-безымянные, при коммунистах БЫЛИ политзаключенные, сидящие не по упомянутым вами политическим статьям, а за мифические "кражи", "распространение порнографии" (мифической), "хранение наркотиков" (подброшенных), и т.д. Некоторых из них я знала лично. С материалами уголовных дел некоторых из них имела возможность ознакомиться лично, лично присутствовала в суде при рассмотрении их дел. Все было ровно так же, как в деле Ходорковского и Лебедева - лжесвидетели, подтасовки, отношение к адвокату как к немой пантомиме. Не делайте вид, принципиальные вы наши, что вы этого не знаете или не понимаете. И не делайте вид, что вам неведомо, что политические заключенные - они потому и политические, что стали заключенными только потому, что в стране не соблюдаются законы. Или вы, аффторы, желаете, чтобы был издан специальный федеральный закон, в котором было бы черным по белому: "Политическим заключенным в РФ является лицо, подвергшееся уголовному преследованию при отсутствии его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, исключительно по политическим мотивам и в нарушение действующего законодательства (кроме настоящего закона)"? Далее - по списку: кто его вправе преследовать, за что, как его можно пытать, сколько раз можно судить за одно и то же деяние, его права (вернее, их отсутствие), и т.д. По-моему, это даже для людоедского государства - перебор, не так ли?
У нас страна парадоксов. Поэтому хочу обратиться к анонимам, состряпавшим этот грязный пасквиль, парадоксальным образом, но в соответствии с теми ассоциациями, которые вызывает их презренная деятельность:

ТОВАРИЩИ ИНКВИЗИТОРЫ!
Вам напрасно мерещится, что вокруг вас находятся исключительно одни имбецилы. Прекратите упражняться в подтасовках, подменах понятий, умалчиваниях и передергиваниях! Вы отвратительны до физической тошноты! Ваша деятельность вызывает крайнее недоумение и презрение. И не доводите нас больше! Ни до яростных слез, из-за которых перед глазами расплываются кнопки клавиатуры, ни до чего-нибудь худшего. Мы не настолько терпеливы.

Дальше читать не смогла, т.к. боялась не справиться с приступом тошноты. Призываю других юристов сайта продолжить комментировать эту возмутительную писанину. Несмотря на всю ее возмутительность, подлость, местами глупость - нужно отвечать на все, на каждый их плевок в нас! Не оставлять камня на камне ни от одной из их очередных "креативненьких" придумок. Пусть у них земля горит под ногами. Вспомните закон перехода количества в качество: если не отвечать на ложь, ее количество перейдет в такое качество всей нашей жизни, что... а если наоборот делать - то количество разоблачений тоже перейдет в качество, ложь просто сойдет на нет, растает, как туман над гнилым болотом.
Swettlana | Swettlana | 23.03.2012 13:17
Это верно, они почву готовят, общественное мнение формируют для того, чтобы имитировать всенародный "одобрямс" по поводу не применения помилования к двум конкретным политзаключенным. Сейчас начнется визгливая агиткомпания в СМИ в духе этой бумажки. Геббельсовская пропаганда в действии.
fsv | Сергей Фищенко | 24.03.2012 09:30
Думаю, Вы правы. От этих двух конкретных политзеков власть сейчас будет всеми правдами и неправдами добиваться "признания вины", чтобы оправдать свои "деяния". И если признания не будет - на свободу их не отпустят. Так что придется нам всерьез подзаняться властью, чтобы она перестала тешится всякими глупыми надеждами и "рассчетами", а зянялась, наконец, своими прямыми обязанностями.
lavsel | Сергей | 25.03.2012 11:02
Дорогая Swettlana!
Огромное спасибо за столь качественный и эмоциональный "разбор полётов" по поводу этой безымянной "указИвки".
Бумаженция эта, как привет из самого затхлого периода "совка".
Власть абсолютно глуха к выражению общественного мнения, ещё более глуха, чем во времена КПСС! Припудривается, меняет псевдодемократические наряды, но старается ни на секунду не выпускать из своих цепких лап штурвал.
И Вы, несомненно, правы,- они готовятся к организации
"бурного всенародного одобрямса" по поводу возврата на трон Путина.
А там, в этом визге восторга, постараются замылить любые намеченные или предполагавшиеся шаги...
А вот этого допускать никак нельзя.
Сергей Львович.
Yuri | Юрий | 25.03.2012 12:50
Мало того, что текст тенденциозный, так он ещё и малограмотный.
89127073452 | Вячеслав | 27.03.2012 10:30
Из своего личного опыта по судебным тяжбам предлагаю рассмотреть вариант обращения в суд Ходорковскому и Лебедеву по вновь открывшимся обстоятельствам. Основание - доклад независимых экспертов, которые усмотрели отсутствие преступления в деяниях обвиняемых. Пускай суд (новый суд) признает это невозможным, так как подобное основание не предусмотрено в перечне оснований для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Следующий этап обращение в Конституционный суд, с ходатайством о признании подобного решения неконституционным.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.03.2012 13:19
Вячеслав, я думаю, что адвокаты знают, что им делать. Дело мародёрами запутано так, что любое действие должно рассматриваться в совокупности всего процесса в целом. Меня интересует конечный результат, а именно: полный оправдательный приговор, возврат частной собственности в полном объёме (это может происходить, в том числе и в денежном выражении, независимо, как РФ разместила свои активы. Это я о решении Кудрина, который со своими учениками рекомендовали сделать это через ЦБ, как независимому институту) И далее по каждому пострадавшему гражданину, в первую очередь погибших в результате этого бандитского нападения на частый бизнес. Торжество Закона, независимый и справедливый суд, правда - это и будет покаянием и началом новых реформ в России. Нужно прекратить эту порочно-кровавую практику царствовать на костях и убиенных. Ну привыкли мы жить горем, страданием, смертью близких. Я так больше жить не желаю, и не хочу по наследству эти пороки власти передавать своим детям. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта