СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
242526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2012 г.

«Узник Путина»

23 февраля во Франции начались продажи совместной книги Михаила Ходорковского и Наталии Геворкян.

Аннотация с обложки книги: В октябре 2003 года Михаил Ходорковский, будучи в то время одним из самых богатых и влиятельных людей в России, был арестован по приказу Владимира Путина, стремившегося избавиться от политического соперника в его лице.

После предъявления нелепейших обвинений (согласно которым за год он присвоил больше нефти, чем могло быть произведено во всей стране!), после двух судебных разбирательств Михаила Ходорковского приговорили к 13 годам заключения.

Параллель со сталинскими репрессиями очевидна до карикатурности. Своим уходом от правосудия хозяева Кремля послали сообщение всем, кто захочет оспорить их мертвую хватку, которой они душат страну.

Дело Ходорковского обнажает истинное лицо властей в современной России и, как в своё время дело Дрейфуса, неразрывно связано с фундаментальными ценностями, такими как: верховенство права, демократия, права человека.

Книга «Узник Путина» повествует о повседневной жизни самого известного заключенного России.

Возвращая нас к генезису этого дела, она позволяет понять, как на рубеже 2000-х власть и ресурсы страны были конфискованы в пользу новой номенклатуры.

Блестящий и мужественный человек рассказывает о себе в этой книге, анализируя очень подробно свою борьбу, чем обеспечивает безжалостное осуждение путинской системы, набросившей всего лишь жалкие лохмотья демократии на методы управления, унаследованные от КГБ.

Представляя перспективы развития с помощью Натальи Геворкян, которая собрала всё воедино, рассказ Михаила Ходорковского дает осознание того, что Россия вступила на крайне опасный путь.

* * *

О книге рассказывает Наталия Геворкян

* * *

Одно из вошедших в книгу писем Михаила Ходорковского опубликовал «Нувель Обсерватёр»:

"Россия меняется, хотим мы того или не хотим, именно поэтому я публикую лишь то, что считаю важным сегодня, и мне совсем неважно, кто потом использует мои идеи. Власти поставили меня в такие условия - и я этому рад - когда я могу влиять на социальные события или направлять их.

Возможно, это выглядит претенциозно с моей стороны после многих лет за колючей проволокой. Я осознаю, что отрезан от социальной жизни. Однако я также понимаю, что я не один. Борцов за социальную справедливость в стране несколько сотен, однако лишь десятки обладают подобным моему опытом.

Не так уж много людей, которые могут свободно обсуждать социальные проблемы, в надежде, что затеянная ими дискуссия принесет плоды. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что могу никогда не выйти на свободу... Что скажут обо мне позже мои дети? Зачем, для чего я жил? Поверьте мне, что это не праздные вопросы. Я хочу, чтобы обо мне говорили: «он сделал все, что смог, все, что он считал хорошим для страны. Он не искал любого способа выжить. Даже если он совершал ошибки...»

Самые большие изменения произошли во мне самом. Так как я запретил себе думать о свободе - и так уже на протяжении пяти лет - больше ничего не может меня нервировать.

Предприятия (ЮКОСа) больше нет. Совершенно ясно, что моих компаньонов не вышлют. И мне есть чем заняться: я пишу. Я привык жить без комфорта.

Что касается отношения ко мне окружения, оно стало лучше. Да это и понятно: меня все знают как человека спокойного, готового пойти на конфликт, но также и на компромисс, и которого поддерживает «свободный мир». Это последнее очень важно, ведь никто не хочет иметь неприятностей.

Без требования «свыше» никто не будет меня задирать, давить на меня. И не думайте, я не маньяк, такова действительность российской лагерной системы...

В том, что касается политических перспектив, вот какими я их вижу. Я уже писал, что собираюсь писать новую статью, однако я неуверен, что буду ее публиковать...

Мы живем в очень трудное время. В стране крепнет новая сила. Она уверена в своих возможностях. В советскую эпоху она находилась под контролем партийной бюрократии. Сегодня барьеров не существует. У бюрократии есть один идол - деньги.

Сегодня нет единой идеологии и это чувствуется. Однако ситуация меняется. Усиленный перераздел «пирога» ослабил экономику и отрицательно отразился на силовых структурах. Эти последние воспринимают ситуацию как опасность, как угрозу. Они ищут выхода из создавшейся ситуации, и им не хватает только идеологии...

Некоторые еще держатся за Путина, однако его больше не уважают. И вот почему. Его отказ от модели жесткой авторитарной власти был воспринят как предательство. И если бы он продолжал идти этим путем, его бы быстро раздавили. Популистский талант Путина оставляет желать лучшего. Что касается Медведева, его ненавидят. В нем видят опасность установленному порядку...

Введенное Путиным «ручное управление» - это последний ресурс всех правителей, личные возможности которых полностью израсходованы. Отсюда и нервозность, и непоследовательность в действиях. К этому надо добавить экономические неудачи, в частности, падение цен на сырье... К тому же средний класс выходит на политическую сцену - он может оказаться решающей силой на выборах в 2020 году.

Решение всех этих проблем очевидно - модернизация политики, борьба с коррупцией, рост продуктивности за счет личных инициатив, конкуренция... Политическая модернизация заключается в участии оппозиции в работе государственных институтов...

Путин не может оставаться у власти без поддержки силовиков. Или эти последние его сбросят, и очень скоро, как только они поймут, что лишены привилегий. Число «друзей Путина» сразу же резко сократится, а ведь среди них были не только коррумпированные люди...

Немногие прочтут эту книгу, Но ее прочтут мои дети, мои внуки, мои близкие и дальние друзья. Они узнают, как все было, как мне виделись современные мне события. Мои враги ее тоже прочтут. Они попытаются ее использовать. И будет жаль, если они в этом преуспеют. Но пусть они идут к черту. В любом случае, они будут говорить то, что захотят. Со временем все прояснится..."

(Обложка голландского издания. название переводится примерно: "Время все очистит".
Словами МБХ: "Время очистит", заканчивается книга.)




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 12:20
Наконец-то я увидел точное определение: Михаил Борисович Ходорковский - узник Путина. Это самое точное и ясное объяснение всему, что произошло с ЮКОСом и всем гонимыми узниками совести, в том числе всех, кто попал под жернова этого преступного режима мародёров, рейдерского захвата частной собственности, безнравственного присвоения идей ЮКОС и лично Михаила Ходорковского. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 12:27
Второе уголовное дело Путину и его банде было необходимо, чтоб лигитимизировать свою преступную власть, узаконить ворованное, отобранную частную собственность, и обманным путём вновь захватить Кремль. Рич Ричмонд
Rita | татьяна | 24.02.2012 22:06
Всегда читаю Ваши комментарии и почти со всем согласна. Как Вы думаете, сколько ещё Путин будет издеваться над ними? Уверенна, что он выйдет уже в первом туре... И помогут ему не только Чуровы, но и Говорухины, Михалковы, уральские рабочие, Поклонная, Лужники...Но ведь должно же это кончиться!
nataly14_23 | наталья | 24.02.2012 12:32
Желаем Вам,Михаил Борисович,скорейшего освобождения. Очень хочется прочитать эту книгу. Здоровья Вам и терпения. С уважением Наталья.
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.02.2012 12:39
Только один маленький отрывок из целой книги. И как все выпукло, как много эти несколько строк говорят о мощи человека их написавшего. А у палачей-опонентов "в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград!", "умрем под Москвой" и бегающие глазки нашей, продавшейся за штабель досок и кило гвоздей "творческой интеллигенции".
В купе с этим нечто, обозванное Президентом, которое соединяет часовые пояса, разъединяет дороги на "туда" и "обратно" и выдает 6(ШЕСТИ) томный бред против "фальсикаторов истории" тиражом 1000 (одна тысяча) экземпляров. Где ты Бог ? Правильно Овод сказал: "Нет тебя!"
korneeva1960 | Ольга | 24.02.2012 13:10
Я всегда Ходорковского сопоставляю с Вацлов Гавелом,я думаю,что для страны Ходорковский мог бы сделать не меньше чем Гавел для Чехии,я не знаю как но надо сделать всё,для того что бы вышел Ходорковский,только с ним я вижу страну свободной
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 13:37
Михаил Борисович Ходорковский не случайно вовлёк в орбиту своей судьбы практически всех честных и талантливых российских писателей и журналистов. Именно эти люди с обострённой совестью и чувством справедливости чувствуют всю опасность циничного путинского режима, ни в грош не ставящего права и свободы человека. И даже на фоне этих ярких и замечательных людей выделяется Наталия Геворкян, поставившая режиму путина окончательный диагноз: тирания.
Ellen26 | Ellen Vetur | 24.02.2012 13:44
"Так как я запретил себе думать о свободе - и так уже на протяжении пяти лет - больше ничего не может меня нервировать."
ТАК МОЖЕТ ДУМАТЬ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
kazur0 | Казак Уральский | 24.02.2012 13:44
Путина можно уже ненавидеть только за то, что упрятал в застенки самого выдающегося мыслителя и политического деятеля современной мировой истории - Михаила Борисовича. Все его статьи - пронзительный интеллект и квинтэссенция нравственности. Мне стыдно от того, что я не имею возможности демонстративно поставить палатку в центре Челябинска и объявить голодовку с требованием его освобождения (сам бизнесмен и поэтому был вынужден много грешить, поэтому такой акцией только скомпрометирую МБХ и подставлю многих своих партнеров).
Очень четко представляю себе, как бы хорошо нам жилось в России сейчас, если бы в 2003 путину не удалось посадить МБХ.
Rita | татьяна | 24.02.2012 21:37
Говорят, что выход всегда есть! Но именно сейчас - не вижу. Ну где же вы, сильные, умные, способные на многое! Ведь вас много и вы на свободе!
sveta-ecu | Swettlana | 26.02.2012 09:47
И я не вижу! Какой-то бесконечный тупик.
vladimir_SPB | Владимир | 24.02.2012 14:10
такую книгу на русском обязательно куплю... или скачаю
Tonic | Антон | 24.02.2012 14:29
Геворкян можно почитать - язык и стиль автора достаточно хорош для документального жанра. Первая книга о Ходорковском, которую было бы интересно прочесть.
islandka | Анна | 24.02.2012 14:47
Как же реально помочь Вам выйти то, славный достойный человек?! Книги, статьи....а Вы все сидите. А он всё правит. Ужас в том, что ВВП понимает, что выпуская МБХ выпускает бомбу для себя. Даже Если Михаил Борисович ничего конкретного против предпринимать не будет. Он всё равно уже стал иконой дем.движения. И что ВВП себе враг? Вот какие рычаги употребить, чтобы дело наконец СДВИНУЛОСЬ в сторону освобождения?!!!
olga | Ольга | 28.02.2012 23:52
А я верю, что рано или поздно, Михаил Борисович будет Президентом! Мы ждем Вас, дорогой наш человек! Берегите себя! Вы нужны России!
bamb_00 | bambek | 03.03.2012 13:49
Он всё равно уже стал иконой дем.движения.
_
думаю не надо уподобляться и тешить свои мечты,
времени нет, чтобы это делать...
надо не забывать при этом Б.М. живой человек
и злить тигра всяческими безответственными доводами такого толка
может ещё и навредить, ведь мы здесь, на свободе, он - там.
lavsel | Сергей | 24.02.2012 14:48
Всё больше и больше убеждаюсь, что оттуда, из-за колючей проволоки, Михаил Борисович видит намного яснее и шире, чем мы здесь, на "свободе".
То, что в мире шире и шире распространяется правда об деле ЮКОСа,
о постепенном возврате к монополии на власть одной партии, партии власти ЕР, о придушении зачатков демократии, это здорово!
Это даёт надежду на то, что "братки от власти", дорвавшиеся до штурвала России, не будут себя чувствовать столь комфортно в мире!
Что государственный грабёж не приветствуется в цивилизованном обществе.
Что на уворованное и вывезенное из страны, может быть наложен арест!
Что все государственные институты, включая Суд, не должны работать под дудочку державного властителя!

Сергей Львович.
Che | Юлия Ч. | 24.02.2012 15:04
Будет ли книга в России?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 15:46
Я думаю, что должна быть.
michruk | Антонова Яна | 24.02.2012 21:15
Читать книжки – это очень хорошо. Сама люблю читать, но…
Друзья мои, записались ли Вы в наблюдатели выборов?
Чем больше мы сделаем сейчас, тем скорее МБХ будет на свободе.
sveta-ecu | Swettlana | 26.02.2012 09:51
Записались... А эти предвыборные рейтинги Вы, Яночка, видели? Что мы сможем сделать, если столько одураченных и бессовестных действительно проголосуют за продолжение этого кошмара?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.03.2012 15:06
Яна, никак не выберу время написать по поводу наблюдения о несоблюдении. Попробую сегодня-завтра написать свои мысли по этому поводу.
akb | Хаджи | 24.02.2012 16:51
что Михаил Борисович узник Путина меня убедили давно,я думал он узник Сечина и системы чекисткой,но мне один близкий человек так и сказал что Михаил Борисович враг Путина,мол что пока Путин у власти он не выйдет(((
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.02.2012 17:11
Книга выходит очень вовремя, хоть пока и не в России. Хоть какой-то ответ на крепчающий маразм.
Они тоже свои опусы печатают, правда за наш счет:
"Однажды сгорела его недостроенная дача. В пожаре сгорело все, уцелел только один оловянный крестик, который по идее должен был бы в огне расплавиться. И он никогда не снимает его на протяжении всей его жизни, и сейчас с ним ходит."
С.С. Говорухин.

Где-то я в своем детстве такое уже слышал? Ах, да:

"Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной..."

Идиоты. Они за почти 100 лет так ничего и не придумали нового.
lavsel | Сергей | 24.02.2012 18:57
Дорогой Леонид!
А я то проглядел эту живописную деталь, с крестиком оловянным!
И сколько же годочков было Вовочке, когда он надел его на себя?
И учиться в "Органах" он тоже поступал с крестиком?
И в родную КПСС, самую враждебную ко всем религиям организацию, вступал очевидно, после исповеди в храме?
И мужественно, даже героически, покинул её ряды, став непримиримым врагом коммунистов, захвативших, как оказалось, власть в 1917 году, и разорившим Великую Русь в 1991-м ?
А когда же произошёл этот пожар? Действительно, когда "вся жизнь" была ещё впереди? То есть, в детстве?
Или это тот пожар, который слизал почти готовый коттедж в прославленном кооперативе "У Озера"? Так тогда можно было не только крестики носить, начальство всё уже было "срочно прозревшее". Все в крестиках...и при коттеджах, дворцов ещё не успели понастроить.
Ах, как бы хотелось прочитать более полное "житие", популярно изложенное таким мастером, как С.Говорухин, или на худой конец, говорливым С.Михалковым.
А то видим только, как иногда в Храмах по праздникам стоят перед иконостасами семьи наших вождей: Медведев с супругой и Путин со свечкой.
Обидно, ей Богу, Леонид!
Когда я учился в школе, если кого увидели бы с крестиком, могли и выгнать из школы!
Вот тогда бы, а сейчас, что за подвиг?
С искренним уважением,
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 24.02.2012 20:41
Дорогой, Сергей Львович!
Вы поразительно все верно угадали. На все Ваши вопросы - ответ "да". Ответ на вопрос о пожаре, в котором Вы предложили два варианта, правильным является пожар в кооперативе "Озеро". Вообще это говорит о том, что Вы можете смело сами заранее талантливо писать "жития Путина", все будет в точку :>) :>) :>) Можете солидно улучшить свое материальное положение! Прощу Вас только начать с главы "Путин в Гаагском трибунале".
Ну, а ссылка вот: http://www.ria.ru/vybor2012_putin/20120224/573862699.html
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 20:43
!!!
sveta-ecu | Swettlana | 26.02.2012 10:14
Уважаемый Леонид! Не смогла удержаться от вопроса: а что этот чудесный крестик делал на недостроенной даче? Должен же был, по идее, висеть не шнурочке на шее, под исподним, ближе к телу. Я вообще-то люблю сказки, но помню, что в детстве они порождали множество вопросов (из-за различных нестыковок и ввиду явного отсутствия логики в действиях персонажей), на которые взрослые не всегда могли ответить. Не думала, что ситуация повторится в зрелые годы.
"И он никогда не снимает его на протяжении всей его жизни, и сейчас с ним ходит". Мда... Или у г-на говорухина не лады с русским языком и он не может точно передать свою мысль словами, или, как вариант, он сказал именно то, что хотел, и тогда получается следующее: поскольку сгорела элитная избушка "У Озера", что указывает на недавнее событие, то значит, весь период существования носителя оловянного крестика ДО создания этого широко известного кооператива и жизнью-то назвать нельзя - ну в самом деле, разве ж это жизнь? Во всем себя практически приходилось ограничивать. А вот теперь - и вправду жизнь наступила! Поэтому он и крестик носит после пожара "на протяжении всей его жизни". Может, пожалеем его - в таком преклонном возрасте человек только жить начал, а до этого, если верить говорухину, только прозябал.
И еще: сказка Гофмана "Крошка Цахес" никогда мне не нравилась. Персонажи уж больно несимпатичные.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.02.2012 12:02
Уважаемая Светлана! Про то сказитель Говорухин в сказке "жития Путина" не сказывал. Как по мне, так лучше было бы для всех, если бы во время того пожара, крестик был на Путине. Я даже тогда готов согласиться, чтобы крестик уцелел. Лишь бы его хозяин был не столь жаропрочный. Пользу могли бы ведь и мощи приносить... Ежели их в Патриаршей ризнице, к примеру, поместить. Но с подробностями, повторяю, это не ко мне, это к Станислав Сергеевичу. Вообще набор сказителей - это отдельная песня, все как на подбор, прямо из знаменитого ролика "Наш дурдом голосует за Путина". Одно в толк не возьму: если меня, к примеру, рекламировать надо, то к кому я в первую голову обращусь - к дружбанам-товарищам, на кой мне хрен Говорухин, у которого сегодня "Так жить нельзя" а завтра "Так жить можно"? И вот я не понимаю, почему не видно в первых рядах агитаторов друзей нашего "всего" - господ Тимченко, Ротенбергов, Голиковой, Нургалиева ? Знакомые до боли, милые всем дорогим россиянам, лица. Очень авторитетные. Во всех смыслах авторитеты... А он все по деятелям искусства шакалит. Странно как-то, а друзья молчат, о подвигах не бают.
nkaterli | Нина Катерли | 24.02.2012 17:31
Конечно, Ходорковский узник именно Путина. И он его будет держать, пока сам будет у власти. А это 6 лет, если не 12.
Irina | Serafim1410 | 24.02.2012 17:47
Это ужасно и бесчеловечно, когда один человек, приватизировавший себе власть, так вершит судьбой другого человека, вина которого только в том, что он умнее, образованнее, успешнее.
При всей очевидности этого факта, что МБХ заложник путина, мне очень хочется чтоб путин этот факт опроверг одним поступком - приговор по второму уголовному делу должен быть отменен, как не имеющий ничего общего с правосудием.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 20:22
Правонарушителя перевоспитать иногда можно. Садиста и параноика - никогда.
Удачи, Ириша!
В.С.
Irina | Serafim1410 | 25.02.2012 18:48
Согласна с Вами.
Спасибо! И Вам всего наилучшего.
svetilsa | Светлана | 24.02.2012 18:48
Боже мой, какое же нужно иметь мужество, чтобы запретить себе думать о свободе! И это при том, что, вокруг тысячи людей, желающих ему свободы.И только один имеет власть освободить МБХ, но страх, ненависть сильнее его самого. Но, будем надеяться на то, что "время все очистит", и случится это в обозримом завтра. С надеждой на свободу узника Путина, С.И.
crocodil1966 | Геннадий | 24.02.2012 19:14
Насколько заметны и очевидны из этих строк ничтожность Путина и всей его гнилой системы и великая мощь М.Б. Ходорковского
michruk | Антонова Яна | 24.02.2012 21:06
"Возможно, это выглядит претенциозно с моей стороны"

Михаил Борисович, совсем не претенциозно. Ваши книги передаются из рук в руки. Вы влияете на умы, а через них и на события.
С уважением, Яна Антонова.
swirid-alena | Радмила Милова | 24.02.2012 21:22
"Самые большие изменения произошли во мне самом. Так как я запретил себе думать о свободе - и так уже на протяжении пяти лет - больше ничего не может меня нервировать"
Уважаемый Михаил Борисович , а теперь дозвольте пару слов без протокола, чему нас учит семья и школа ?! Так разрешите наконец себе думать о свободе и представлять себя на воле . В окружении самых близких и родных Вам людей.
А то меня как-то уже начинает нервировать Ваше затяжное нежелание оказаться на свободе . Надеюсь , Вы оцените мой тонкий , наполовину еврейский юмор и почувствуете доброжелательный тон .:-)
С уважением , Радмила .Израиль.
deputat | Павел Вислогузов | 24.02.2012 21:57
Мне понравилось простое и спокойное:" Пусть они идут к чёрту". И обложка книги - хороша...Лицо...Сосредоточеное...Как у парашютиста перед прыжком - это моя с в о б о д н а я цитата из Константина Симонова.Вислогузов Павел.
Rita | татьяна | 25.02.2012 15:07
Поражает стойкость и сила Ходорковского! И чем больше он сидит, тем прекраснее его лицо, как это не странно. И наоборот, у того, кто на свободе мечется и собирает толпы в свою поддержку - бегающий взгляд, фальшивая улыбка и ботокс не помогает.Только за одно издевательство над Ходорковским - ни одного голоса Путину! Господи, помоги нам в этом!
Horohkevith | Lyudmila | 25.02.2012 02:56
Люди! Верите? Я пенсионерка, сижу, читаю и в мыслях планирую побег МБХ из тюрьмы. Сколько можно его мучить? И самое главное, ради чего он должен там сидеть столько лет? Не понятно, почему вся система подчиняется одному человеку и исполняет его волю. А вот если взять и не подчиниться! Взять и отпустить МБХ! Неужели ВВП сможет всех пересажать? Неужели все судьи, лишь солдаты, которые исполняют приказы? ВВП тоже не бог, чтобы издеваться над людьми. Я желаю ему самому испытать то же самое.
novenkii | Novenkii | 25.02.2012 20:05
Вот золотые слова, определяющие современного Ходорковского: - Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что могу никогда не выйти на свободу... Что скажут обо мне позже мои дети? Зачем, для чего я жил? Поверьте мне, что это не праздные вопросы. Я хочу, чтобы обо мне говорили: «он сделал все, что смог, все, что он считал хорошим для страны. Он не искал любого способа выжить. Даже если он совершал ошибки...»

Это дорого стоит. Это по сути, новый Ходорковский, о котором можно сказать, что теперь он по-настоящему - свободная личность. Он освободился от себя, он нашел главное - надо прежде всего ответить на вопрос: Зачем, для чего я жил?
Я вижу, что Ходорковский из обычного борца со злом, становится философом, пытающимся постигнуть суть, смысл жизни. Мне это нравится. Это высокая позиция. А Путин на этом пути, препятствие, которое можно перешагнуть. Теперь остается стать философом, чтобы будущие поколения говорили: А, Путин? Помним, помним. Это тот негодяй, которы правил во времена, когда творил Философ Ходорковский. И это было бы здорово и справедливо. Потомк что проходит все, а история мысли, философия, остаются во времени навсегда.
dana | Нара | 25.02.2012 21:16
Очень хочется прочитать вашу книгу! Жаль что вы там а не участвуете в выборах!
deputat | Павел Вислогузов | 25.02.2012 21:47
Я не согласен что единственный человек который может решить судьбу Ходорковского - это Путин.Председатель Верховного суда России Лебедев Вячеслав Михайлович, Генеральный Прокурор Чайка, Председатель... - г р у д а, т ь м а человеков! Выполни долг, исполни что д о л ж е н!
Вспоминается ситуация \ пусть "сидельцы " улыбнутся: сколько же лет дядечке, если о н о 1905 годе пишет "вспоминается"?\ в Петербурге 1905 года:Совет депутатов почти захватил власть в столице Российской империи.Чиновники в нерешительности...Герасимов , полицейский чин \не помню его должности - вроде начальлник столичного Охранного отделения, нет желания в Яндексе искать...\:Арестовать Совет! Все нерешительно смотрят друг на друга - тот кто подпишет приказ об аресте Совета первым пойдёт "на ф о н ар ь" в случае победы Совета...Тогда обер-прокурор Синода \т.е. - даже не п е р в ы й по обязанности!\ подписал решение об аресте Совета.И восстание в Питере з а г л о х л о , а восстание в Москве - было подавлено , относительно "малой кровью".Вот оно - исполнение д о л г а \при том что я не поклонник мнения о Царствии Небесном в дореволюционной России, помню о "столыпинских галстуках", и , пожалуй , больший коммунист в душе , чем с а м Зюганов!\. П е шу это здесь чтоб этим "человекам" во власти напомнить о пользе исполнения служебного долга.Вислогузов Павел.
mila51 | Людмила | 26.02.2012 08:53
Вчера по НТВ был фильм по Путина, в частности, о МБХ.Все происходящее в фильме помню как вчера, но все равно вновь и вновь поражалась. Где было бизнес-сообщество? Всем заткнули рты, все трусливо разбежались фигурально по Куршавелям.Деньги,видимо,свободы не дают, а жаль таких людей, оставшихся с деньгами, но без принципов и рабами. А вот Михаил предпочел потерять деньги,нежели свободу. Эти ПОМОЩНИКИ РАБА настолько трудятся на галерах, что в том году вместо ожидаемых 60 млрд.баксов вывели уже за рубеж 101млрд.Тырят все по закромам и на фиг им Россия.Негодяи и впереди них кандидат-г-н Прохоров. Ну, хоть убейте меня,такой крутой и без охраны-не верю ему.
Rise_man | Александр | 26.02.2012 15:54
Я полагаю книги на иностранных языках, можно будет найти книгу на английском в России ?
andybrick | Андрей | 27.02.2012 00:18
Я житель Украины,долгое время слежу за примерами Путинского беззакония,которое отражается не только на соседние государства,но и на его собственный народ.То что он сделал с Михаилом Борисовичем иначе чем преступлением назвать нельзя.Я искренне надеюсь на благорозумие российских граждан,что они наконец поймут,что пора заканчивать с рабским менталитетом и сменить режим чекистов,потому что Россия-великое государство и достойно лучшего.
Что касается МБХ-то он по-настоящему Великий Человек,сумевший бросить вызов системе,не смотря на то,что в его положении это было необязательно(т.к. было что терять).
От души желаю вам скорейшего освобождения,ваше мужество и стойкость поражает воображение,вы-настоящий герой нашего времени.
OlgaOk | Ольга | 27.02.2012 10:48
Михаил Ходорковский стал тем, кем стремился стать - правозащитником и общественным деятелем. Он безусловно герой нащего времени: противоречивый, сложный и интересный. Герой разрешающий в 21 веке конфликт власти и личности. Личность побеждает власть моралью и платит своим благополучием, свободой, жизнью. Личность, зависимая от корысти в начале пути, выбирает свободу слова. Свобода слова в обмен на личную несвободу.
Огромная цена. Огромного масштаба личность.
Очевидно, что самые большие изменения - это личностные. Он сам перерос себя. Он отказывает себе даже в мысли о своем будущем и занят мыслями об оценке своего пути. Иными словами, он как не кто иной живет ради будущего, даже если оно недостижимо для него самого. А это и есть смысл жизни, по крайней мере его поиск.
OlgaOk | Ольга | 27.02.2012 10:54
Уже не важно, кто у власти. Не важно, что будет дальше.
Очевидно, что зло проиграло битву за судьбу Михаила Ходорковского.
А узником Путина, является сам Путин.
При всей роскоши и блеске - он несвободен.
Итог же, его деятельности уже сейчас вызывает у многих сомнения.
hop | анатолий | 27.02.2012 14:36
Чуть северенее г.Сегежи находится еще одно очень известное , в кругах осужденных , лагерное учреждение ...Это так называемое лечебное учреждение , где лечат больных туберкулезом ....В начале 90-х начальником этого учреждения был Терех Александр Владимирович (нынешний начальник УИна Карелии ).По его инициативе было создано учрждение , куда привозились из других колоний те осужденные, котрых надо было поломать,выбить новые показания или просто перевоспитать ....Если сегодня спросить у тех осужденных, кто прошел все пытки в этом лечебном учреждении ,то они Вам расскажут от тех зверствах, которые творились при Терехе ....Те,кто был там помнят его знаменитую фразу : " Я лучше потеряю еще одного зэка , чем недосчитаю одной фуфайки ..." Самое популярная пытка в этом "лечебном учреждени" была такая - в небольшую камеру штарфного изолятора,где сидел оусжденный заливали несколько ведер хлорки ...Через некоторое время в такой газовой камере от адских мучений осужденный терял сознание ....еще через некоторое время его безсознания приносили к врачам той же колонии , где ему врачи пытались спасти и восстановить легкие , соженные хлором ...Об этих преступлениях все знают и эти же врачи, многие из которых работают там и в настоящее время ...Терех Александр Владимирович - преступник,но эта ситема таких преступников подымает на верх и делает из низ руководителями этой же преступной системы ....
Николай Озеров - очевидец всего сказанного выше ...
Rita | татьяна | 28.02.2012 19:20
Ничего не изменилось со времён Сталина, как были отморозками так и остались! Даже не стыдятся ни своих детей и внуков! Неужели не придёт конец этому беспределу! Правильно, что не молчите и не забываете, кричите об этом громче!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 28.02.2012 16:56
браво
Rita | татьяна | 28.02.2012 19:24
После "Узника тишины 2" и Улицкой буду ждать и выхода на русском этой книги, а ещё больше - выхода Михаила и Платона и всех политзаключенных.
t_abramova | Татьяна | 02.03.2012 14:56
Друзья! Подскажите, где можно найти эту книгу???? Очень хочется прочитать!
Luckylu2 | Любовь Александровна | 03.03.2012 03:34
С человеком произошла трагедия на глазах всего мира. Всем давно все понятно.Неужели все вместе мы слабее Путин? Нет! Зачем нужна система,которая без него рухнет?Его вертикаль давно прогнила,коррупция достигла невероятных доселе масштабов. Ни одного голоса Путину . Свободу Ходорковскому, Лебедеву и всем узникам совести. Мировая общественность и все люди не должны допускать политическое преследование и рекет.
michelll | michel | 03.03.2012 15:33
мы восхищаемся этим человеком!!!!!!
это - самый влиятельный человек из России!
страна будет нуждаться в нем!!!!!!!!
mitrani | Дмитрий | 06.03.2012 11:16
Книга доступна сейчас в Болгарии, ее названия "Ходорковский. Автобиография". http://www.helikon.bg/books/45/163273_hodorkovski.-avtobiogr­afichna-kniga.html
На обложке отмечено - Самый известный политический заключенный при Путине.
migalin | Галина Михайлова | 19.03.2012 14:45
Про книгу слышала месяц назад -на "Свободе", да и без кавычек - на свободе. Готова не дождаться перевода этой книги на язык родных осин, лишь бы узник перестал быть узником. А путин, что путин - это наш диагноз. Снова, в который раз за последние почти 20 лет, вспоминается Блок- "долго будет Родина больна."
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта