СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
212526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.02.2012 г.

«Мне не стыдно об этом говорить: я плакал»

Владимир Переверзин до последнего момента не верил, что его освободят (Первые впечатления от свободы. Владимир Переверзин описывает день, когда он вышел из колонии).

И вот я на свободе! После 7-летнего заключения я оказался дома. Каковы же мои первые ощущения от свободы?

Не разверзлось небо, не осыпало оно громом и молниями моих гонителей, не произошло солнечного затмения. Все было как-то обыденно и, я бы сказал, серенько. Также безучастно снуют автомобили, спешат куда-то люди, не обращая на меня никакого внимания...

А мне хотелось кричать на всю Вселенную: «Люди, ау, я освободился, слышите! Я вернулся!»

Сердце мое разрывалось, мне хотелось и плакать, и смеяться. Я сам не верил и не осознавал, что я свободен. ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА Я НЕ ВЕРИЛ, ЧТО МЕНЯ ОСВОБОДЯТ. После всего того, что со мной произошло во время заключения, я ожидал любых пакостей и провокаций. И они не упустили возможности напоследок, хоть немного, но напакостить...

Обычно освобождение происходит следующим образом. Около 10 часов утра всех освобождающихся вызывают в дежурную часть с вещами, провожают на КПП, где проверяют личность осужденного, и, удостоверившись в том, что это именно тот осужденный, который подлежит освобождению, счастливца выводят на свободу. К этому времени приезжают родственники и друзья, которые его и встречают. Момент встречи - радостный и волнительный, долгожданный.

Со мной все было иначе. В момент подъема в 6 утра меня лично разбудил начальник отряда — капитан внутренней службы.

«Иди в дежурку с вещами!» - произнес он. - «Собирайся на освобождение».

Я, честно говоря, напрягся. Попросив одного заключенного проводить меня, я направился со своим скарбом, умещавшимся в небольшой баул, в дежурную часть. Дежурный офицер повел меня в сторону КПП. Открыв тяжеленную дверь, разделяющую два мира, я предстал перед другим милиционером.

«Имя, фамилия, год, дата и место рождения, место жительства, дата регистрации брака?» - сыпались на меня вопросы. - «Повернитесь так и эдак». Он сличал мои фотографии в профиль и анфас. Убедившись в том, что я - это я, и что под моей личиной не освобождается кто-то иной, мне выдали справку об освобождении, паспорт, вещи и деньги, находившиеся у меня на счету.

Я выхожу на улицу. Темно. Время - 6.15. Меня встречают оперативник, замначальника колонии по оперативной работе и один неизвестный в гражданском. Мне вежливо предлагают сесть в автомобиль. Я в панике! Куда везут? Может какое новое обвинение предъявят? А может и вообще убьют, а труп закопают! Но деваться некуда и некуда идти. Я покорно сажусь в автомобиль.

«Куда подвезти? На вокзал или автостанцию?» - спрашивает меня оперативник.


Владимир Переверзин. С момента освобождения прошло 3 часа.
Я выбрал автовокзал. Мне разрешили позвонить и предупредить своих родственников. И вот я, в чудовищного вида телогрейке с биркой на груди, в не менее чудовищной шапке, в зековских ботинках, в таких же штанах, с сумкой в руке оказался на автовокзале города Покрова. Ранее утро. Еще темно. Чтобы не пугать прохожих, я отодрал бирку с телогрейки и, сняв и спрятав шапку, зашел в пустое в этот ранний час придорожное кафе. Благо, деньги были.

Не могу не отметить, что государство трогательно заботится о зеках, выдавая выходное пособие в размере 800 рублей. Я купил себе кофе, кекс и мороженое. Посидел, подумал и решил взять такси.

Спустя 20 минут серебристый Рено Меган с надписью на борту «такси г. Покрова» несет меня на долгожданную встречу с моими близкими. Мы встретились на трассе между Владимиром и Москвой, в населенном пункте Обухово. Слезы радости, объятия. Мне не стыдно об этом говорить: я плакал. Люди, которые были рядом со мной все эти годы… Друг Леонид Беленький, сын Денис и жена Ирина…

Я переоделся в нормальную одежду. Арестантскую форму мы сложили в сумку и позже сожгли на обочине. Пили шампанское в первый раз после 7 лет и двух месяцев. Ура! Ура! Я на свободе, и это не сон.

Началась новая жизнь.

Свобода! Лишенный более чем на 7 лет простых человеческих радостей, на которые в обычной жизни ты и внимания не обращаешь, ты начинаешь по другому смотреть на многие вещи. Меняется мироощущение, меняется восприятие...

Продолжение следует.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.02.2012 11:20
КАКАЯ НОРМАЛЬНАЯ И КАКАЯ ДОСТОЙНАЯ РЕАКЦИЯ!!!! СЧАСТЬЯ!!!
svetilsa | Светлана | 22.02.2012 17:02
Владимир, здоровья, удачи Вам и скорой встречи с М.Б.Х.! Благополучия Вашей семье! С уважением С. И.
maximpakhomov | Максим | 21.02.2012 11:24
Стыдно должно быть тем, кто устроил эту семилетнюю экзекуцию, но у них уже давно нет такого понятия - стыд, равно как и совесть.
annairam | ANNAIRAM | 21.02.2012 11:27
ДАЙ БОГ ВАМ СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!!! Может быть Вы об этом и не знаете, но огромная часть населения (около 40-42 %) уже сочувствует Вам и всем участникам "дела "Юкоса"... Было процентов 8, а сейчас уже все поменялось... Может быть это длилось слишком долго, и Вы успели настрадаться 7 лет в тюрьме. А Ходорковский и Лебедев и другие все еще там... Но русские - не такой тупой народ, как его иногда представляют... Мы по-прежнему все видим, все замечаем... Плохо, что по-прежнему молчим и не выражаем свои мысли громко... Но в глубине души, уже многие, очень многие - с вами...

УДАЧИ ВАМ еще раз и счастливой свободной жизни! С освобождением!!!
lavsel | Сергей | 21.02.2012 11:31
Невероятно хочется ещё и ещё читать такие же строки, написанные и другими юкосовцами, которым только предстоит выход на свободу! Кому-то скоро, кому-то позднее...
Ходорковский, Лебедев, Пичугин...там много имён, да и не только дела ЮКОСа...
Но обязательно должно последовать и возмездие за неправедное осуждение, за поломанные судьбы, тем негодяям, которые заказали и состряпали эти преступные процессы!
Они не должны уйти от ответа, прячась за свои иммунитеты, мантии и звания!
Подлость должна иметь свои имена...И имена эти должны жечь даже память их потомков и наследников!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.02.2012 18:30
!!!
bocharov074 | марат бочаров | 21.02.2012 11:33
Уважаемый Владимир! Поздравляю Вас с наступившей наконец свободой! Очень рад за Вас.Успехов, здоровья, счастья.
С огромной радостью поздравил бы всех невинно осуждённых ЮКОвцев! Только когда это будет?! Может быть и доживу. Пенсионер Марат Бочаров. г.Челябинск.
sergey1 | Сергей | 21.02.2012 11:42
СЧАСТЬЯ ВАМ, ВЛАДИМИР!!!
Jaroslavna | Шён Светлана | 21.02.2012 11:44
Поздравляю от всей души! Рада сВами,рада за Вас. Любви Вам и много человеческого счастья!
Grrub | Grrub | 21.02.2012 11:45
Я уже отнюдь не юноша, но и у меня слезы навернулись... Удач Вам, Владимир.
azarovann | Азарова NN | 21.02.2012 11:46
Ещё раз от всей души поздравляю Владимира, настоящего мужчину, смелого и несгибаемого, и его близких, оставшихся верными ему до конца, с долгожданным освобождением.
А мучители его и его коллег должны быть отомщены. Конечно же по закону, но отомщены. И возможно это будет только после того, как общими усилиями граждан, Путин, с его обнаглевшими ворами-опричниками, будет выдавлен из власти.
kolleoner | Леонид Коломенский | 21.02.2012 11:49
В какой-то там кодекс или регламент необходимо внести дополнение. Если человек ос-вободился, то его обязаны снабдить, по крайней мере, нормальной цивильной одеждой, деньгами на билет до места, куда он собирается переехать, а также деньгами на несколько дней нормального пропитания.
tintoret | Alexander | 21.02.2012 11:50
Все кто во власти российской, и все кто эту власть обслуживает - мерзкие людишки, пардон, их и людьми-то назвать нельзя, - мерзкие твари!
kiberigor | Игорь3 | 21.02.2012 11:56
значит, испугавшись возможного митинга у ворот тюрьмы, власть поспешила потратиться на бензин и вывести освобожденного от их пут куда подальше ...
Поздравляю Вас со свободой!
proffkom | Michael | 21.02.2012 12:04
Владимир,тысячу поздравлений.Надеюсь что и друзья ваши МХ и ПЛ скоро выйдут на свободу.Мы за вас!!!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 21.02.2012 12:06
Очень позитивный рассказ! Ни слова упрека и претензий к кремляди за сломанную судьбу. Может, слова эти придут позже, когда пройдет первая волна эйфории от внезапной свободы. Желаю Владимиру здоровья, оптимизма, душевного равновесия и много-много счастливых лет с близки и родными. Очень надеюсь, что совсем скоро подобные впечатления напишут Михаил Хододорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и все остальные ЮКОСовцы.
Luosto | Dmitry | 21.02.2012 12:08
Уважаемый Владимир!
С освобождением Вас, очень рад, что Вы вышли на свободу!
Бог еще покарает Ваших (и не только) мучителей, даже и не сомневайтесь!
Agnessa | Ирина, Одесса | 21.02.2012 12:11
Владимир, мы, кто все эти годы поддерживает "фигурантов "дела "ЮКОСа", конечно же, желаем Вам счастья! Простого человеческого счастья...
Ваше личное появление на этом сайте - свидетельство того, что правда и справедливость рано или поздно побеждают.
Grrub | Grrub | 21.02.2012 12:14
Поберегите, пожалуйста, себя, Владимир. После постоянного пребывания в стрессе Вы можете расслабиться, и тут-то всякие болячки могут навалиться. Знаю похожие случаи. Поаккуратнее с собой, особенно первый месяц. Вам об этом наверняка говорили уже, но повторить не лишнее.
Andrewofficer | Андрей | 21.02.2012 12:14
Господи помилуй всех политзеков! Путин боится выпускать Михаила и Платона. А боятся надо гнева Божьего! Михаил Борисович, Платон Леонидович мы молимся за Вас. Моя семья, включая маленького (3года) сына возносит мольбу! Храни Вас и близких Господь!
FEL_IKS | Феликс71 | 21.02.2012 12:20
Очень рад за Вас!
KonSil | Константин С. | 21.02.2012 12:24
Уважаемый Владимир!
Искренне рад Вашему освобождению.
Ведь очень непросто соблюсти заповедь Иисуса Христа: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего". Вы ее соблюли, несмотря на опасности, которым подвергали себя.
Спасибо Вам за это - Вы подали прекрасный пример для граждан России, особенно для молодого поколения.
А о Ваших гонителях и говорить не хочется, разве лишь то, что их заслуженный рок тем или иным образом настигнет их.
Им еще предстоит вспомнить мудрые слова Игоря Талькова: "Наступает момент, когда каждый из нас, у последней черты вспоминает о Боге".
С уважением и наилучшими пожеланиями, К. Сильянов.
ttm | Татьяна Лобанова | 21.02.2012 12:35
Мы страшно рады. Удачи Вам, Владимир! Вы настоящий человек.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.02.2012 12:36
Владимир, я рад за Вас. Пусть всё у Вас сложиться хорошо в семье и дома. Это здорово, года люди возвращаются в свои семьи живые. Рич Ричмонд
Petr | Петр | 21.02.2012 12:44
Ну, и что вы кому доказали? От рядового ни за что не отвечающего наемного милиционера (полицейского) до президента? Что система власти может издеваться над человеком? Что вы ничтожества? Так это было и так ясно с самого начала.
Что вам пока удается властвовать, благодаря самым темным слоям одураченного населения? Креста на вас не было, нет и не будет. Место ваше рядом с кадафями, мубараками и асадами. История разберется. В том числе с намерениями писать золотыми буквами на плавленном граните.
korneeva1960 | Ольга | 21.02.2012 12:48
Читая ваше откровения я не смогла сдержать слёз,вы просто человечище,выйти не сломленным и радоваться жизни,а слёзы это просто эмоции радости.Я желаю вам и вашей семье что бы и большие и маленькие радости не покидали Вашу семью,счастья успехов,будем ждать продолжения вашего рассказа,
islandka | Анна | 21.02.2012 12:49
Владимир, свобода (после жизни своей и близких, воздуха и еды) - наверно ценнейшая и необходимейшая из человеческих потребностей. Я Вас искренне поздравляю с ее ОБРЕТЕНИЕМ! ЖЕлаю скорейшей адаптации к реалиям, скорейшего встраивания в нормальную жизнь, любовь, работу. Дай Бог всех юкосевцев свобода также скоро настанет! С уважением. Анна
klara | Elena | 21.02.2012 13:03
Я тоже плакала, читая этот текст. Владимир,я с Вами не знакома, но я желаю Вам счастья так, как желаю этого своим самым близким дюдям.
Swettlana | Swettlana | 21.02.2012 13:04
У меня рассказ вызвал противоречивые чувства. Владимиру - большое спасибо, я как будто сама все это пережила, так достоверно и ярко переданы все событияы, чувства, ощущения. Но радость за Владимира перекрыло чувство ярости. Мне очень хочется, чтобы виновные в том, что с ним произошло, были наказаны. Это необходимо! Не только для Владимира, для нас, для будущего. НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В СТРАНЕ, ГДЕ ВЫШЕДШИЙ НА СВОБОДУ ЧЕЛОВЕК, КОГДА К НЕМУ ЗА СТЕНАМИ ИТУ ПОДХОДЯТ ОПЕРАТИВНИК И ЧЕЛОВЕК В ШТАТСКОМ, ДУМАЕТ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО ЕГО, МОЖЕТ, "ВООБЩЕ УБЬЮТ, А ТРУП ЗАКОПАЮТ!" И ведь могут! И ничего им за это не будет! Почему мы все это допустили? Надо исправлять, хотя бы пытаться.
zyxrik22 | Зохраб | 21.02.2012 13:08
и по эту сторону решётки многое поменялось
Nicksher | Никшер | 21.02.2012 13:11
В стране ещё есть нормальные люди и они будут жить. Поздравляю всех.
alena | Алёна | 21.02.2012 13:16
Счастья Вам, Владимир, здоровья и всех благ Вашим близким людям. О божьей каре гонителям - потом, сейчас - забыть всё как страшный сон и дышать полной грудью. Удачи!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.02.2012 13:19
Поздравляю, дорогой тёзка!
Не стыдитесь своих слёз. Они так понятны. Так естественны. В эти дни как раз перечитываю "Войну и мир" Льва Николаевича. Двести лет тому вся Россия - мужики и бабы, мирные дворяне и боевые генералы, император и Кутузов, не говоря уж о чувствительных барышнях - все они часто и по любому поводу лили слёзы. Наверное потому люди тогда были добрее, сострадательнее, а жизнь чище. Эту жизнь расстреляли бессердечные существа со стальными и сухими глазами, не ведающие жалости и милосердия, презирающие закон и нормы морали. Они могут запугать и даже убить нормального человека. Но победить его им не под силу. Вы, Владимир, даже не представляете себе, как много людей гордятся Вами, Вашей силой духа, Вашей несгибаемой волей, Вашей глубокой порядочностью. Таким и поплакать не грех. Живите в здравии, Победитель!
lavsel | Сергей | 21.02.2012 15:16
Присоединяюсь к каждому Вашему слову, уважаемый Владимир Сергеевич!
С.Л.
nina | нина | 21.02.2012 13:24
Уважаемый, Владимир! Я очень рада за Вас и Ваших родных и близких вам людей. Со слезами читала Ваши ощущение. Крепкого здоровья Вам, человеческого счастья, бодрости духа. Низкий поклон ВАМ. Спасибо за все. Я лично Вас не знаю, просто слежу вот уже 2 года за тем, что "творили" эти нелюди с М.Ходорковским и П. Лебедевым. С уважением, Нина Александровна. Камчатка
Djanetta | Djannet A. | 21.02.2012 13:28
Удачи Вам!
Brig | Матвей | 21.02.2012 13:29
Мое Вам почтение и нижайший поклон.
Читая эти строки заново пережил и свое освобождение, не 7 лет, но 5 в застенках КГБ тоже не мало.
Вспомнил это чувство свободы, от которого пьянеешь без шампанского, вспомнил как смотрел в окно вагона возвращаясь в родной город с Приполярного Урала...
А вам желаю весны в душе, богатства в доме.
Ellen26 | Ellen Vetur | 21.02.2012 13:45
Поздравляю...
nkaterli | Нина Катерли | 21.02.2012 13:46
Чего же стыдиться? Любой бы заплакал. Поздравляю с освобождением!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 21.02.2012 13:48
поздравляю,счастья Вам и Вашей семье,жизнь продолжается
inbor | boris | 21.02.2012 13:49
я заплакал тоже
vlad-i-mir | Владимир | 21.02.2012 13:51
7 лет - это много. Значительная часть жизненного пути. Желаю Владимиру быстро восстановиться, потихонечку наверстать все упущенное и, не тая злобы на своих обидчиков, влиться в нормальную жизнь. А обидчикам все равно бог воздаст по заслугам. По ним уже давно шипят адские сковородки.
SergB | Сергей | 21.02.2012 14:13
Мужчины тоже плачут! Только это другие слезы! Удачи во всем!
utjkjubz | Татьяна | 21.02.2012 14:34
Ура! Первая ласточка. Не предавшая. Владимир, искренне желаю, чтобы все последующие годы Ваши были счастливыми, удачливыми! Очень хочется, раз уж получилось, что Вы во главе косяка, за Вами все вылетели на свободу.
Stanislav | Станислав | 21.02.2012 14:38
Сильные эмоции всколыхнули своим замечательным сообщением,дорогой Владимир! В голове так и вспомнились финальные кадры и музыка из фильма "Холодное лето 53-го".
Вспомнился Василий Алексанян, ироничный Платон Леонидович, человек-кремень Михаил Борисович, Света Бахмина...
Давайте вместе раскроем форточку в этом душном путинском каземате! Давайте вспомним о том, что мы все свободны от рождения! Впереди весна, которой не сможет противостоять путинский холодильник с ворованными консервами.
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ!
roza | снежана | 21.02.2012 15:02
Не надо стыдится слез радости!!!Когда мои троюродный брат освободился в 2002 году,он приехал к нам домой с тюрьмы посреди зимы в легких осенних туфлях на босу ногу!!!Постучался он посреди ночи,мы его конечно приняли,обрадовались,так как у него за время отсидки в тюрьме-умерла мать и ему некуда было идти,он пошел к нам.
admiralsib | admiralsib | 21.02.2012 15:22
Счастья Вам,Владимир. Набирайтесь новых сил и храни Вас Бог!
mamyka | мамука | 21.02.2012 15:24
С ОСВОБОЖДЕНИЕМ И ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!!!
Alisia | Yulia | 21.02.2012 15:30
Владимир, поздравляю Вас с освобождением, преклоняюсь перед Вашим мужеством, счастья Вам в Вашей новой жизни, а зло все же будет наказано.
edasol | Solomon | 21.02.2012 15:41
Edasol
Радости встречи с родными и друзьями. Здоровья крепкого, немного отдохнуть и за работу.
Che | Юлия Ч. | 21.02.2012 15:49
Боже мой, как страна пережевывает своих людей! От всей души поздравляю Вас и Вашу семью! Ждем остальных.
Yuri | Юрий | 21.02.2012 16:19
Владимир, Человек, заплативший семью годами свободы за право оставаться честным, настолько силён, что малая слабость - слёзы радости - его только украшают. Счастья Вам в новой жизни!
tatml10 | Татьяна | 21.02.2012 17:02
Уважаемый Владимир, поздравляю Вас с вновь обретенным. Честно говоря, прочитав Ваши первые впечатления, мне тоже не стыдно признаться, что у меня слезы текли. Несмотря ни на что, Вы остались достойным ЧЕЛОВЕКОМ. Оставайтесь и всегда таким, пусть в Вашей жизни больше не будет таких чудовищных испытаний, спровоцированных негодяями.
HZEJNQxK | Татьяна | 21.02.2012 18:17
Самое ужасное сознавать,что у тебя украли СЕМЬ!лет ни зачто и ты думаешь об этом каждый день.
Уважаемый Владимир забудте об этом у ВАС все будет хорошо я верю в это. Татьяна
grannyt | Тамара | 21.02.2012 18:22
Поздравляю Вас и Ваших близких! Долгих-долгих счастливых лет! Сын пусть гордится отцом!
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 21.02.2012 18:29
Скоро Ходорковского и Лебедева должны тоже освободить.
npower | natasha | 21.02.2012 18:42
Thank you for your update! It is such a happy ending story; it will be a big pleasure to read more of your posts and hopefully great news:)
Good luck!
Alexandr_S_O | Александр | 21.02.2012 19:23
я знаю это не со слов других..... счасья теперь и удачи, также как мне, МБХ И ПЛЛ...... ! )) обнимаю!!!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.02.2012 19:24
Освобождение Владимира событие радостное, но то, что он отбыл незаконно 7 лет колонии, что с этим делать., забыть, простить? Тут я не могу просто забыть и преелестнусть страницу. Как быть с теми, кто погиб в результате бандитского нападения на ЮКОС? Не знаю, зло должно быть наказано, справедливость восстановлена. О другом думать даже не хочу. Рич Ричмонд
Svetlana4361 | svetlana | 21.02.2012 23:35
Можно,я и свое имя поставлю под Вами сказанным?
wladimir9 | Владимир | 21.02.2012 19:45
Здоровья Вам Владимир! Все остальное,приложится.
michruk | Антонова Яна | 21.02.2012 20:00
Одноклассник сидел пятнадцать лет, но сидел он за дело, а не без вины. Освободился и… хочет туда вернуться. Ему 18 было, когда сел. Привык. Ходорковский сказал, что после 5 лет человек привыкает к тюрьме, а после десяти боится свободы. А ещё у нас в стране нет социальной реабилитации. И это плохо.
А Вам удачи! Если я что-то понимаю в этой жизни, Вашей жене Вы в телогрейке казались красавцем.
fatall_error | Svetlana | 21.02.2012 20:02
Владимир, пусть судьба вернет вам и вашим близким все утраченное сторицей, очень этого вам желаю. Любви, тепла друзей, обожания сына, молодости, здоровья, уюта, высокого неба, интересной работы, путешествий и скорей встретиться на воле с теми друзьями, кто остался по ту сторону.
shipper18 | Игорь | 21.02.2012 20:14
Удачи и счастья, Владимир! Надеюсь, что скоро все узники совести будут на свободе!
Melekhina | Мелехина Н. | 21.02.2012 20:49
Очень рада за Вас! Вам нечего стыдиться, Вы достойно прошли через испытания, не предали себя и Правду! С огромным уважением, Мелехина Н.
Будем ждать на воле и остальных юкосовцев!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 21.02.2012 20:51
Владимир! Так рады за вас всей семьей! Верим, что Ваша жизнь не будет преподносить Вам бОльших сюрпризов, чем тот, который Вы пережили. Спасибо Вам за все - за стойкость, проявленную за весь этот мучительный путь на свободу, за порядочность и мужество, за простой набор человеческих качеств, которые отличают человека от животного. Счастья Вам, а также победы всем остальным заложникам! Обнимаю. Ольга, Подмосковье
simonovana | Наталья | 21.02.2012 21:48
Слава Богу! Счастья, Вам, Владимир! Слезы сдерживаю, хочется плакать от несправедливасти и подлости людской. И тут же в голове Ходорковский, Лебедев, Переверзев... А Алексею тяжелее всех... Храни вас всех Господь и Матерь Божия.
JURICH | Андрей | 21.02.2012 21:54
Мне тоже стыдно. До недавнего времени ничего не знал о судьбе Владимира.
О Бахмине, Невзлине, конечно, писали, и репортажи были. Но о Переверзине - ничего не слышал. Может не на тех частотах "сидел"...
Поздравляю в освобождением и восхищаюсь Вашим мужеством!
baMashka | Марина Драченко | 21.02.2012 22:29
Владимир, счастья Вам, самого большого - Вы его заслужили! Будьте "первой ласточкой" для всех невинно осуждённых России!
ecolog | Мария | 21.02.2012 22:37
Уважаемый Владимир!
Я очень рада, что Вы дождались этого прекрасного момента и вновь воссоединились с Вашей семьей и близкими! Желаю Вам всех благ!!! Вы - все юкосовцы - герои нашего времени!
Мы слышим Ваше "ау"!, видим, что Вы вернулись, и очень очень радуемся этому!!! А свободны Вы были всегда, гораздо больше, чем те, кто на время эту свободу у Вас отнял.
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 21.02.2012 23:10
Михаила Ходорковского и Лебедева нужно выпустить,а Башар Асад должен уйти сам в Сирии и изменить Конституцию.
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 22.02.2012 00:05
Пичугин Алексей Владимирович тоже ни в чем не виноват,а все дела сфабрикованы.
COO8TAY | Саяна | 22.02.2012 03:08
Читаю и плачу... -от счастья, что Владимир на свободе!
И от досады...7 лет жизни человеческой КТО ПОХИТИЛ от имени власти?
Владимир,дышите полной грудью! Здоровья Вам!
sssr | юрий | 22.02.2012 06:19
МОЛОДЕЦ я очень рад за вас и прошу простить за наше грёбанное гоударство.
Anita | Valentina | 22.02.2012 06:36
Дорогой Володя! Как я счастлива за Вас и Ваших близких! Сижу и реву от счастья, прочитав Вашу быль о выходе на волю! Вы - необыкновенный Человек! НАстоящий Мужчина! Меня распирает от гордости за Вас, за то, что я знаю Такого НАстоящего Мужика (хоть и виртуально) - Глобоко порядочного Человека, который ВСЕ вытерпел и не предал! Токое Дорогого стоит! Особенно в наше лихое время!
Берегите себя и свою свободу! Счастья Вам и крепкого здоровья! Мы все - с Вами! Горды и счастливы за Вас!
С глубоким уважением, Валентина, Калгари
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 22.02.2012 11:02
Друзья! Что же у нас в стране происходит!

Очень кратко и по существу!
В 3-4 часа дня полиции поступил приказ освободить здание администрации г.Лермонтова. Начальник Полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить.
В 5 часов поступил второй приказ, который был так же проигнорирован полицией.
После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и так же отказался выполнять приказ на разгон протестующих.
В данный момент все Лермонтовские сайты блокируют и местным провайдерам дано указание отключать интернет.
Направленные письма и телеграммы Президенту России Дмитрию Медведеву и Премьер-министру Владимиру Путину, жалобы и заявления руководству Следственного комитета и Прокуратуры страны, председателю ЦИК где изложены события, происходящие в городе, и призывы обратить на людей внимание – остаются без ответа.

Ситуация достигла критической точки!
Об этой новости почему-то молчит "Эхо Москвы",голос Америки??????
Grrub | Grrub | 22.02.2012 11:13
Дополнение к комментарию Светланы Николаевны о полиции г. Лермонтова
http://www.ridus.ru/news/22854/
gorod2222 | Наталия | 22.02.2012 11:15
Уважаемый Владимир! Я Желаю ВАМ всего всего!!!! Счастья! Любви! Здоровья! И пусть скорее все Юковцы будут рядом с Вами на СВОБОДЕ!!!!!
С ув., Наталия
akk67 | Asya | 22.02.2012 11:39
Это счастье, что Вы уже на свободе. Наслаждайтесь жизнью и отдыхайте, но мы всё же хотели бы услышать продолжение истории Вашего заточения. И ещё хочется, чтобы кремлёвских злодеев, устроивших всё это, настигло возмездие, и ещё при жизни. Очень надеюсь на это. Приходите голосовать против Путина. Всех благ Вам, Владимир.Ася.
jeanne2139 | Жанна | 22.02.2012 12:55
Очень рада за Вас, Владимир. Будьте счастливы.
Очень хотелось бы , чтобы МБХ, Платон Лебедев,Алексей Пичугин и все остальные, осужденные так же несправедливо, смогли бы тoже радоваться свободе в ближайшем будущем.
Tatiana | Татьяна Романова | 22.02.2012 12:58
Счастья и здоровья вам, Владимир!
esv | Светлана | 22.02.2012 13:20
и я плакала... с освобождением!
NatashaN | Носкина Наталия | 22.02.2012 13:40
Склоняюсь перед Вашим мужеством. Желаю всего самого светлого и радостного, что может быть в жизни.
Dmitri | Дмитрий | 22.02.2012 19:25
Владимир, искренние поздравления вам, что ваше несправедливое заключение наконец кончилось!
Horohkevith | Lyudmila | 22.02.2012 20:26
Уважаемый Владимир! С нетерпением буду ждать продолжения ваших воспоминаний о пережитом в тюрьме и ощущениях свободы. Я считаю, что сажая человека в тюрьму правоохранительные органы сами совершают преступление, т.к. лишают его не только свободы, но и здоровья, как физического, так и морального.
OGG | Гетова о.г. | 22.02.2012 21:11
Спасибо Вам! Вы честный, порядочный, сильный Человек! Будьте здоровы!
glove | Сусанна Аpутюнян | 23.02.2012 00:57
Невозможно сдержать слезы, читая эти строки. Владимир, желаю Вам тысячи поводов для радости . Пусть Бог хранит Вас и Ваших близких.
EVM | Лена | 23.02.2012 08:36
Владимир, восхищаюсь Вашим мужеством и человеческим достоинством. Поздравляю Вас и Ваших близких с этим долгожданным событием. Здоровья, здоровья, здоровья! Теперь пусть ждут возмездия те, кто обрёк Вас и всю Вашу семью на такие нечеловеческие страдания. Ничего в этом мире просто так не проходит.
Vladimirnn | Vladimirnn | 24.02.2012 09:15
Я очень рад, что вы на свободе. Не предали своих друзей и выстояли перед системой. Такие люди как вы дают некие ориентиры в жизни. Желаю здоровья, счастья и быстрой адаптации. В общем продолжайте быть самим собой, быть полезным людям, стране и семье.
deputat | Павел Вислогузов | 25.02.2012 21:25
Несколько раз заходил и смотрел этот раздел "ходорковский"-прессцентр...Очень хорошо написано, от души.Какбудто небольшой и яркий фильм - в американском "Криминальном чтиве" подобное чувство было в сюжете Негр и Уиллис \жестокость, человечность - всё " в одном флаконе"\ - я думаю ещё будут фильмы о нашем времени, более сложные, чем нынешние.Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта