СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
101112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.02.2012 г.

«Мы всерьез озабочены правовыми механизмами, использованными для осуждения Михаила Ходорковского»

В четверг заместитель премьер-министра Великобритании и лидер либерально-демократической партии Ник Клегг встретился с Мариной Филипповной Ходорковской и Павлом Ходорковским. Во время встречи вице-премьер Ник Клегг выразил серьезную озабоченностью юридической чистотой суда над Михаилом Ходорковским.

Ник Клегг, в частности, заявил: «Марина Ходорковская убедительно рассказала о своем сыне и необходимости политических реформ в России. Опыт Михаила Ходорковского выявил серьезные недостатки в судебном процессе, и его кампания справедливо привлекла международное внимание.

Мы всерьез озабочены правовыми механизмами, использованными для осуждения Михаила Ходорковского. Президент Медведев ранее заявлял о своем намерении сконцентрироваться на необходимости укрепления верховенства закона в России, включая борьбу с коррупцией и продвижение независимости судебной власти. Очевидно, что России нужно продемонстрировать прогресс в выполнении этих обязательств».

После встречи Марина Ходорковская сказала: «Я исключительно благодарна заместителю премьер-министра за то, что он нашел время встретиться с нами, а также всем политикам и неправительственным организациям Великобритании, которые признают, что мой сын является политическим заключенным, и которые осудили его преследование. Мы с мужем уже немолодые люди и боимся, что можем не дожить до того дня, когда наш сын наконец выйдет на свободу. Но пока мы живы, будем продолжать бороться за его освобождение. Я призываю Правительство Великобритании действовать, чтобы показать тем, кто замешан в преследовании моего сына, что с их произволом не будут мириться».

Семья Ходорковского также призвала правительство Великобритании проявить осторожность, приветствуя исход приближающихся президентских выборов в России. Растущее российское оппозиционное движение опасается, что слова западных правительств после выборов могут дать Путину вуаль легитимности, несмотря на сфальсифицированность выборов.

Сын Ходорковского Павел заявил: «Моему отцу всегда импонировала культура Великобритании, ее институты и парламентские традиции – но, что самое важное, ваши ценности как колыбели либеральной демократии. После только что прошедшей встречи с заместителем премьер-министра очевидно, что эти ценности сегодня по-прежнему сильны. От заключения в тюрьму моего отца до мошенничества на выборах в Думу – все это показывает, что режим в России очень далек от этих ценностей. Все должны теперь признать, чем на самом деле является этот режим – коррумпированным и нелегитимным самодержавием, который уже не пользуется поддержкой своего народа».




Комментарии
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 10.02.2012 04:03
Надеюсь Мприна Филипповна и Павел рассказали англичанину, кто в России настоящий начальник Путин, а Медведев - это так, для вида.
tintoret | Alexander | 10.02.2012 14:14
Я думаю, в мире ни у кого нет сомнений, что Диман даже не марионетка, он просто тряпочная кукла, которую мальчик Вова тащит за веревку по "пыли" и "грязи" российских "дорог".
Viola | Виолетта | 12.02.2012 01:59
Я думаю, что П..ну стоило больших трудов найти такого пр...ка, который бы сыграл роль бычка так идеально. Ведь нормальный мужчина, даже просто мужик из деревни никогда не согласится на такую роль, даже у пропащего пьяницы есть чувство собственного достоинства, которое для него очень важно, потому что составляет часть его мужественности. Можно только восхищаться Павлом, который так достойно представляет отца.
alexeygor | Алексей | 10.02.2012 06:43
Если бы озабоченность неисправным правовым механизмом РФ хотя бы на день приблизила освобождение МБХ и ПЛЛ.
1938 | alla | 10.02.2012 07:23
Уважаемая Марина фИлипповна, Павел! Какие же Вы потрясающие люди! удачи Вам, здоровья, терпения, и дай Бог что бы Михаил, как можно быстрее вернулся домой! Все восемь с лишним лет мы молимся об этом! Низкий Вам поклон, всей Вашей большой и дружной семье!!! алла москва
konsta_nv | Елена | 10.02.2012 08:10
И так, что там у наших пастухов, с Великобританией? Какая будет реакция?, просветите пожалуйста!, кто разбирается?
vladimir_SPB | Владимир | 10.02.2012 08:56
Вопрос не в правовых механизмах (то, что написано в УПК РФ - нормально), а в людях. Как в СССР диссидентов психами признавали (а врачи клятву Гиппократа тоже давали), так и бизнесменов сейчас преступниками называют по приговору суда. Те же яйца, вид сбоку.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.02.2012 09:11
Будет полезным встретиться всем премьер министрам всех стран, с предварительно ознакомившись с докладом экспертов, игнорируемых российским правосудием и властью России и поговорить, о том, что на самом деле происходит в России. Если нам говорят, что это наши внутренние проблемы, не нужно лезть, в то время, когда частную собственность отбирают, бизнесменов сажают, умерщвляют в тюрьмах политзаключённых. Хватит играть в вертикальную демократию, несущую разруху и смерть. Рич Ричмонд
Nicksher | Никшер | 10.02.2012 11:25
Мы говорим о свободе совести, но политики, даже настоящие и выдающиеся не могут в полной мере говорить того, что думают.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 10.02.2012 11:41
Глубочайшее уважение семье,скорейшего освобождения Михаила Ходорковского ,Платона Лебедева,всех невинно осужденных!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2012 13:24
Пусть путин, цинично заявляющий, что в России нет политических заключённых, не удивляется, если лидеры цивилизованных государств не будут подавать ему руку - сам виноват.
lavsel | Сергей | 10.02.2012 13:31
Язык не поворачивается называть "серьёзными недостатками" те откровенно преступные деяния, которыми характеризовался весь процесс по ЮКОСу!
Хорошо было бы рассмотреть это дело в Высоком Суде Лондона! Как бы там отнеслись к нашим Хамско-Басманным "проделкам"?
Думаю, убеждён, что с Высоких Судей послетали бы их напудренные парики от таких юридических "шалостей"...
Сергей Львович.
wladimir9 | Владимир | 10.02.2012 15:19
Ник Клегг сказал, что мог сказать. Понятно, что на разрыв дипотношений никто не пойдет....хотя вариант с Нурьегой. мне был бы очень по душе... А может, даст бог и доживем до международного суда...
И конечно. низкий поклон Марине Филипповне. Фантастическая женщина... и настоящий борец.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.02.2012 19:02
"Огромное старинное здание. Высокие сводчатые потолки. Такие высокие, что кажется, они уходят в небо. На стенах большие портреты, как в Большом зале консерватории. Люди на них в черных мантиях и белых париках. Их лица полны внутреннего достоинства и внутренней силы. И вокруг меня – тоже люди в таких же черных мантиях и белых париках. И мне не смешно, что сейчас – в XX веке – так запросто ходят в завитых париках и что на женщинах не пестрые платья с короткими рукавами и декольте, а черная мантия и белая манишка. Мне не кажется это несовременным и смешным, как не может казаться несовременным или смешным религиозный обряд. Ведь я в храме. И одежда эта – символ извечной важности великого дела, которое они вершат.
Так я ощутила Лондонский суд – английский храм правосудия.
Я шла впервые в моей жизни в суд не работать, а только смотреть и слушать.
Ошеломляюще точно, ровно в два часа, как и было назначено, распорядитель объявил открытым судебное заседание. Судья занял место на высоком помосте. Один, возвышающийся над всеми. И процесс начался.
Я слушала процесс, который велся по чужим для меня законам, по чужим для меня правилам, на чужом для меня языке. Слушала вопросы, которые задавал прекрасный адвокат Макдональд. И мучительно ему завидовала. Завидовала тому, что он, а не я, стоит в этом суде, что на нем, а не на мне, эта черная мантия, что он, а не я, задает эти вопросы."

Дина Каминская. "Записки адвоката".
Я вспоминала часы и дни, которые проводила в темных и грязных комнатах, отведенных в лучших судах Москвы для работы адвокатов.
Вспоминала я все это потому, что и грязь, и ожидание, и грубость секретарей, и яркие туалеты женщин-адвокатов – это тоже наши советские парик и мантия, тоже символ и показатель отношения к великому институту правосудия.
И завидовала я не только потому, что мне нравилась вся обстановка суда и это здание, такое великолепное, где все дышит уважением к правосудию. И не потому, что сама одежда адвоката казалась мне свидетельством его высокого престижа.
Завидовала потому, что очень люблю свою профессию, которой посвятила 37 лет своей жизни.
lavsel | Сергей | 10.02.2012 19:51
Дорогой Леонид!
С волнением прочитал Вашу выписку из Дины Каминской.
И настолько явственно представил себе этот ХРАМ ПРАВОСУДИЯ с многовековыми традициями...
Но вдруг задал себе вопрос, а кого из российского судейского мира можно было бы поместить под эти своды?
И смог туда в своём воображении достойно переселить всех до единого адвокатов с процесса по делу ЮКОСа. Действительно, вписались бы, несомненно...
Но ни один судья, ни один прокурор из этого процесса не смогли бы даже близко подойти к этому месту.
ПРАВОСУДИЕ,- это не их "профиль".
Попасть в этот зал они смогли бы только в качестве обвиняемых, даже на скамейках свидетелей им бы не нашлось места!
Ах, мечты, мечты...
Но говорят, мечты иногда сбываются!
С надеждой, что хоть не в Лондоне, пусть даже в Москве, пусть не завтра...
Сергей Львович.
bui | Игорь | 10.02.2012 15:55
Кealpolitic!
Печально конечно, но всед за правильными словами, действий или поступков скорее всего не последует.
Asja | Asja | 10.02.2012 16:36
Уважаемая Марина Филипповна, так приятно на вас смотреть, как вы своего сына защищаете, вы по-моему такая замечательная мать, и все слова похвалы как то слишком малы, дай Бог вам здоровья, терпения и конечно победы!
Stanislav | Станислав | 10.02.2012 16:48
Я считаю, что дипломатические, так сказать, политкорректные потуги сделать из шакала вегетарианца - ни к чему не приведут. Ну не умеет шакал строить, конкурировать и т.п.
Удивительно в этой связи только наше долготерпение: столько лет терпеть бездаря и бандита у власти лишь за то, что не пьёт, по сравнению с предшественником. А толку-то? Зато ворует с пацанами значительно больше. А ещё и "учения" в Рязани. Список огромный. Здесь уже уговоры не помогут.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.02.2012 17:27
Встреча Зорькина с Айфончиком, по поводу переназначения Председателем КС сегодня.
..........................
В.ЗОРЬКИН: Дмитрий Анатольевич, спасибо большое, для меня это большая честь. Я не был бы откровенным, если бы не сказал, что для меня это несколько ошеломительно, потому что всегда на таком этапе думаешь, как дальше быть: то ли библиотеку Либрусека собирать в компьютер, то ли дальше работать. Я хочу Вас заверить, что я приложу все силы, чтобы оправдать Ваше доверие и служить Конституции.
..........................
Для меня, Валерий Дмитриевич, и для, уверен, огромного числа российских граждан, это тоже ошеломительно! Лучше бы вы уж, точно, библиотеку собирали! И именно "Либрусек". А еще лучше было бы для России, если бы вы ее собирали по месту нахождения сервера библиотеки... В Эквадоре... А мы бы без вас тут как-нибудь сами справились. Тяжело бы пришлось, понятно, но как-нибудь уж...
lavsel | Сергей | 10.02.2012 19:58
Дорогой Леонид!
+ 1000!
С.Л.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.02.2012 03:58
Это зорькинское выступдение, Сергей Львович, вообще на голову натянуть нельзя. Самое ужасное, что они уже вообще не понимают, что они несут прямо под камеру. У них от безнаказанности вообще крышу сносит!
Спору нет, lib.rus.ec - отличная пиратская электронная библиотека. Но Вы можете себе хоть на секунду представить, чтобы Председатель Верховного Суда США, Польши, Германии, да что там, даже Монголии (!!!) в камеру рассказывал как он, несчастный и низко оплачиваемый, нарушает авторские права и качает оттуда книги ? У меня нет слов!
Viola | Виолетта | 12.02.2012 02:08
+!!! Воровство и мошенничество в среде так обыденны, что люди просто не осознают, что это для цивилизованного человека нонсен. Как пацанская дележка постов в сентябре, они даже не поняли, что это возмутительно!
Irina | Serafim1410 | 10.02.2012 18:44
ОТЛИЧНО!!!! Очень рада, что и в Великобритании на таком высоком уровне озабочены тем, что происходит с судебной системой в России. Надеюсь, что эта встреча не пройдет бесследно, учитывая все реалии действительности, многие бизнесмены тысячу раз подумают, прежде чем инвестировать капиталы в нашу страну. Конечно, это печально, но пока сотни тысяч невинно осужденных по экономическим статьям находятся в заключении, риски для бизнеса колоссальные.
Очень поддерживаю Марину Филипповну, Павла в их борьбе за Истину, которая уже четко возвысилась над всем происходящим с МБХ, ПЛЛ и всеми осужденными ЮКОСОВцами на страницах Доклада независимых экспертов.
Желаю скорейшего освобождения Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу и всем невинно осужденным.
С уважением, Мишенина Ирина
ecolog | Мария | 10.02.2012 23:07
Озабочены-то они - озабочены. А вот какие реальные шаги будут сделаны, чтобы помочь МБХ и всем остальным неправосудно осужденным освободиться?
Павел - красавчик! Марина Филипповна выглядит тоже отлично! Сразу порода чувствуется! :)
admiralsib | admiralsib | 11.02.2012 07:47
Экологу Марии: "А у Вас, какая порода?"
ecolog | Мария | 11.02.2012 23:35
Благородная, смею надеяться.
Che | Юлия Ч. | 12.02.2012 14:16
Да красивая семья, что тут говорить.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.02.2012 04:29
Важно ещё, чтобы правительство Великобритании сознавало, что кроме российского газа и нефти, существуют общечеловеческие ценности, которые российской властью попираются и в тюрьмах сидят люди, осуждённые по заказу свыше.
deputat | Павел Вислогузов | 12.02.2012 17:30
Я помню чудный фильм, всмысле - прекрасный - "А зори здесь - тихие...".Там старшина дал Комельковой немецкий автомат МП-38, передёрнул затвор:Коротко жаль, задирает д л и н н ы м и...
Женьке \Остроумова Ольга\ было всё равно что у неё в руках, п р о т и в н и к был в двух шагах...Матери Ходорковского тоже \я думаю - в определённых пределах\ всё равно что под рукой, чтоб защитить сына.Я не сентиментальный \мой начальник в суде говорил судье:что вы на него смотрите - это к р о ко д и л , с кожей в палец толщиной!\, но в 1968 \в "Юности" была опубликована повесть Васильева\ - слёзы были на этой сцене, сидел в библиотеке. читал.И сейчас - до слёз жаль м а т ь, которая вынуждена пользоваться а н г л и ц к и м стволом...Вислогузов Павел.
COO8TAY | Саяна | 16.02.2012 04:45
Интересно, можно ли в Великобритании своровать власть, как в России?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта