СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
252829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.01.2012 г.

Доклад по ЮКОСУ исчез на полпути

"Газета.ru", Светлана Бочарова, 25.01.2012

(приложено письмо адвокатов Ривкина и Навального президенту Медведеву)

Адвокаты одного из фигурантов дела ЮКОСа обратились к президенту Медведеву с просьбой незамедлительно отправить в Следственный комитет доклад совета по правам человека о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Доклад дошел только до Генпрокуратуры. Он может быть важным доказательством по делу, уверены адвокаты. Источник в одном из судов полагает, что доклад не имеет процессуальной силы.

Адвокаты одного из фигурантов дела ЮКОСА Павла Ивлева направили в среду президенту Дмитрию Медведеву обращение с просьбой «в кратчайшие сроки» передать в Следственный комитет России «Доклад о результатах научного анализа судебных материалов уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева», составленный президентским советом по правам человека. «Президент является гарантом соблюдения Конституции», — говорится в послании, есть «насущная необходимость воспрепятствовать дальнейшему незаконному уголовному преследованию одних невиновных граждан» и способствовать «реабилитации других». Авторы послания — Алексей Навальный и Константин Ривкин, адвокаты бывшего управляющего партнера адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс» Павла Ивлева, обвиняемого по делу ЮКОСа и эмигрировавшего в США.

Адвокаты просят Медведева дать СКР «указание на необходимость объективного изучения» фактов и доводов, приведенных в докладе, «с последующим принятием законных и обоснованных процессуальных решений».

Доклад, подготовленный президентским советом по правам человека по поручению главы государства, был представлен журналистам 21 декабря 2011 года. Российские и иностранные эксперты, привлеченные советом, полностью оправдали Ходорковского и Лебедева по обвинениям, предъявленным им в рамках второго уголовного дела. При этом эксперты установили, что приговор по второму делу Ходорковского — Лебедева «содержит в себе множество юридических ошибок и неточностей, нарушает ряд гражданско-правовых норм, полностью игнорирует судебные решения, вынесенные ранее… и нарушает требования Конституционного суда РФ», напоминают адвокаты Ивлева. «Действия, которые были сочтены преступными», «были широко распространены среди предпринимателей в России в последнее десятилетие XX века и в последующие годы», поэтому невозможно игнорировать вопрос, «не имело ли место избирательное правосудие», цитируют экспертов авторы послания. 14-летний приговор (Мосгорсуд позже сократил сроки на год) Ходорковскому и Лебедеву является незаконным и вынесен «с грубым нарушением» как российских, так и международных правовых норм, передают суть доклада защитники бывшего юриста ЮКОСа.

Несмотря на то что обвинения в отношении Ходорковского и Лебедева признаны незаконными, СКР по-прежнему продолжает расследование так называемого материнского дела ЮКОСа, из которого были выделены почти все дела сотрудников компании, отмечено в послании адвокатов Ивлева.

Продолжается расследование и в отношении самого Ивлева, хотя его дело из «материнского» еще не выделено, рассказал ранее сам юрист «Газете.Ru». В 2004 году Ивлев был заочно обвинен по статьям 160 (хищение) и 174.1 (легализация) УК, в 2005 году обвинения были перепредъявлены.

Согласно закону «О Следственном комитете» и «Положению о Следственном комитете», президент осуществляет руководство деятельностью СКР, отмечает адвокат Ивлева Константин Ривкин. «Поэтому очевидно, что как председатель СКР, так и любой его иной руководитель или следователь обязаны исполнять указания и распоряжения президента, если таковые, например, поступят относительно заключения ученых», — говорит адвокат.

Что касается правового статуса доклада, то он может и должен служить доказательством по делу ЮКОСа, так как процессуальный закон в отдельной статье специально предусматривает понятие «иных документов», которые могут быть сочтены доказательствами, если изложенные в них сведения имеют значение для дела, указывает Ривкин.

«Это как раз наш случай», — пояснил «Газете.Ru» адвокат.

Источник в одном из высших судов полагает, что доклад сам по себе не имеет процессуальной силы. Но Генпрокуратура, изучив его, теоретически может заявить о вновь открывшихся обстоятельствах, если придет к выводу об их наличии, полагает он.

В конце декабря 2011 года адвокаты Ивлева ходатайствовали перед СКР об истребовании и приобщении доклада о деле Ходорковского к «материнскому» делу ЮКОСа. Это нужно для «изучения его содержания и переоценки позиции, безосновательно и противозаконно занятой следственными органами», считали адвокаты. Еще один адвокат Ивлева Алексей Навальный говорил «Газете.Ru», что ходатайство давало СКР правовой путь для приобщения к делу доклада СПЧ. Оснований для приобщения материала, поступившего от президента, адвокат представить не мог.

Тем не менее СКР в ходатайстве отказал, сообщив, что рассмотрит вопрос о прекращении уголовного преследования Ивлева после того, как доклад поступит от президента. Доклад был передан Медведеву 27 декабря председателем совета по правам человека Михаилом Федотовым. Президент сказал тогда, что намерен передать документ в Генпрокуратуру и СКР, от которых ждет докладов по итогам его изучения, рассказал «Газете.Ru» Федотов.

Спустя почти месяц после получения доклада президентом документ все еще не поступил в СКР, сказал «Газете.Ru» представитель ведомства.

Доклад о деле Ходорковского — Лебедева уже передан генеральному прокурору Юрию Чайке, знает Федотов.

О поступлении доклада в СКР Федотов намерен узнать у главы СКР Александра Бастрыкина, встреча с которым, по его словам, должна состояться в ближайшие дни. «Между советом и СКР подписано соглашение о сотрудничестве, и мы должны обсудить, как такое сотрудничество идет — а оно идет — и что мы будем делать дальше», — пояснил глава СПЧ.

Кроме того, совет намерен обсудить вопрос о резонансных делах и исполнении поручений президента в ходе традиционной встречи с главой государства, рассказал Федотов.

«Но это не означает, что мы снова будем вручать президенту доклад, который был ему вручен. Мы будем говорить о тех рекомендациях, которые были даны советом по итогам этой экспертизы (дела Ходорковского — Лебедева)», — отметил глава СПЧ. Дата ближайшей встречи совета с Медведевым пока не назначена, встреча может состояться в феврале или даже марте, говорит Федотов. Она уже переносилась четырежды из-за плотного графика президента, отметил глава совета.




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 25.01.2012 13:26
Ха, ха, ха
azarovann | Азарова NN | 25.01.2012 15:24
На Ваше едкое Ха-ха, уважаемый Вячеслав, к этому форменному, не то что издевательству, а циничному надругательству над всем и вся, добавить, пожалуй, нечего.
viktoria | Виктория | 25.01.2012 18:23
У каждого свое наблюдение жизни налагается на личный характер, плюс своя манера изложения. И получается нечто, что мы и читаем.
И еще: надо иметь позитивный взгляд на жизнь. В любой ситуации. В этом - залог успеха. Как следствие - решать задачи (не люблю слово «проблемы»), а не жаловаться на трудности, особенно самими же и вызванные. Напомню: путина выбрали мы с вами.
nkaterli | Нина Катерли | 25.01.2012 13:54
Это безобразие. Все.А то, что МЕдведев сам не реагирует на доклад, возмутительно вдвойне.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 25.01.2012 14:49
преступное безобразие,смею заметить
viktoria | Виктория | 25.01.2012 18:11
Вот интересно: уже которое по счету?
Я, лично, по делу Ходорковского, преступные безобразия считать устала.
Viola | Виолетта | 25.01.2012 23:44
Дорогая Виктория, риторический вопрос: "Только ли по делу МБХ творятся преступные безобразия, которым счет уже потерян?"
viktoria | Виктория | 26.01.2012 05:57
Виолетта, в спешке я пропустила слово "только".
Исправляюсь: Только по делу Ходорковского, преступные безобразия считать устала :-)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2012 14:00
Спустя почти месяц после получения доклада президентом документ все еще не поступил в СКР, сказал «Газете.Ru» представитель ведомства.

Теперь понятно, что "властная вертикаль" - просто откровенная липа. Она мертва, если речь идёт о неотъемлемых правах граждан, и действует только в безмерном секторе коррупции и в бескрайней зоне воровства власти.
edasol | Solomon | 25.01.2012 14:11
edasol
Нк а кто ожидал другой реакции от президента. Конечно времени не хватает. А потом уже другой президент будет. Ну а время уходит.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.01.2012 14:27
Фраза Дмитрия Медведева, о том, что у Михаила Ходорковского печальная судьба и он ему сочувствует. Это очень заметно. Неужели сложно отправить доклад или вручить его в кабинете Бастрыкину, Чайке, Лебедеву? Ведь это так просто. Рич Ричмонд
Aliska | Алиса | 25.01.2012 16:20
Сложно, Ричмонд Рич Джонотан, очень сложно..(((
отправить доклад или вручить его в кабинете Бастрыкину, Чайке, Лебедеву..... это поступок мужчины, а не его подобия...(( где то в глубине души у меня теплилась надежда на то, что а вдруг...а может быть... перед уходом... может быть все таки.. он сделает это, но увы и ах... он сегодня прямым текстом дал понять, что не способен на такие благородные поступки. http://www.bfm.ru/news/2012/01/25/medvedev-sochuvstvuet-hodo­rkovskomu-no-uveren-v-ego-vine.html
Ну что ж!!! Поднялись.. отряхнулись.. и пошли дальше бороться с несправедливостью!!!
Унывать и отчаиваться.. все это не в наших правилах...
elaneil | Elana | 25.01.2012 15:05
хахаха, дойдет до "следаков" после так называемых выборОв, и все похерят, как всегда
kantor2606 | Эдуард | 25.01.2012 15:19
медведев сейчас пакует чемоданы, ему недосуг заниматься сейчас правами человека. А собственно. кто это: медведев Д.А.?
lavsel | Сергей | 25.01.2012 15:32
Как можно говорить о каких-то там правах человека, когда график работы президента так плотно расписан!
То встречи со студентами, то бадминтон, то журналисты, то работа на кукурузоуборочном комбайне... Так что до всяких там Ходорковских просто руки не доходят, пусть не беспокоятся, президент же сказал, что он (Ходорковский) не страшен!
А доклад, так он когда-то придёт; но он тоже, как уверяют "юристы", никому не страшен...
А пока действуем по принципу,- "тянуть дыню за пупыню".
Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 25.01.2012 15:41
По поводу "вновь открывшихся обстоятельств" - ерунда. Все те же обстоятельства, на которых обоснован приговор, по-другому истолкованы экспертами в докладе. Мнение эксперта - не обстоятельство, к сожалению. А если главы прокуратуры и СКР президент не указ, то на руководителя совета при президенте им еще больше наплевать.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.01.2012 15:47
Медведев: у Ходорковского печальная судьба, я ему сочувствую по-человечески
Президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ опроверг заявление одного из фигурантов дела ЮКОСа юриста Павла Ивлева, заявившего накануне, что Медведев был готов выпустить Михаила Ходорковского из тюрьмы минувшим летом.
«Это неправда», – заявил Медведев, добавив, что «президент может помиловать человека, который обратиться с этой просьбой».
«У него (у Ходорковского – «Газета.Ru») печальная судьба, я ему сочувствую как человеку, который сидит в тюрьме», – цитирует президента корреспондент «Газеты.Ru». Ну все ясно с г-ном Медведевым.
Che | Юлия Ч. | 26.01.2012 09:02
Жуткий тип! Не просто врет, а цинично изгаляется.
MarinMir | Марина | 25.01.2012 16:00
А господин Медведев, оказывается "сочувствует" Ходорковскому (!) Это он сказал сегодня, отвечая на вопросы во время встречи со студентами журфака МГУ. Сочувствует, но при этом считает его виновным.Пока "приговор остается в силе", Ходорковский виновен, - так говорит Медведев. И это говорит президент, которому был представлен доклад на основе заключений независимой экспертизы, которая по существу полностью оправдала Ходорковского и Лебедева по обвинениям, предъявленным им в рамках второго уголовного дела! Уже несколько раз переносилась встреча Общественного совета с президентом по этому вопросу.. Он просто не хочет ничего решать! Я считаю, что Общественный совет, и сам Федотов должны более жестко требовать встречи с президентом по этому вопросу. Безотлагательно!
Марина Мирлина.
elena_r | Елена | 25.01.2012 21:06
Поддерживаю. Слов нет.
wladimir9 | Владимир | 25.01.2012 16:04
Это не безобразие, Нина Семеновна. Безобразие, это нарушение установленного порядка. А в данном случае, порядок у них такой...
Epic | Евгений | 25.01.2012 16:05
Все здравствуйте!
По моему все эти обращения к президенту медведеву, разным бастрыкиным, чайке, не имеют смысла, потому что сказано "должен сидеть" одним типом, значит будет сидеть до смерти. медведев кукла которая настолько ничтожна и беспомощна, что вызывает жалость и сочувствие, не нужно на него уповать. Эти процедуры должны быть сделаны только для того, что бы потом нам не говорили "а Вы подавали жалобу?" " а Вы подавали протест?" "нет? ну а что же, мы бы давно освободили" и не стоит возлагать надежду на какой то здравый смысл.
Вот когда всю верхушку прихватят (или мы прихватим) за причинное место, то тогда что то сдвинется.
Мой Вам всем совет, оставьте силы и приберегите нервы на будущее, они нам очень сильно понадобятся.
Желаю всем здоровья и удачи. А Михаилу и Платону еще глубокий поклон.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2012 18:20
!!!
fsv | Сергей Фищенко | 25.01.2012 16:36
Навальный и Ривкин молодцы :-) Но нанопрезику все сейчас "по барабану", хоть тушкой, хоть чучелом доползти до 4-го. Будет косить под слепоглухонемого, да к тому же и неграмотного...
Viola | Виолетта | 25.01.2012 23:55
Сергей Ф-ко мой вам респект. Вы так классно выразились Слепоглухонемого, да к тому же и неграмотного... вовсю придуриваться, потому что строгая установка шефа. Господи, и это чумло наш президент! А будет откровенный бандит, если провернет такие же "выборы", а ведь к тому все и идет. Чурова оставил, доволен работой.
Valter | Валерий | 25.01.2012 17:06
Медеведев зачитал доклад до дыр... Вот теперь и нечего передавать
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2012 18:21
+++
lealevi | Елена | 25.01.2012 17:20
Что может вынудить Медведева всё-таки отреагировать на доклад? Например, требование со стороны общественности, под которым подпишутся тысячи человек? Требование со стороны международных организаций? Какие есть рычаги? Может, обратиться с этим вопросом к Навальному? Что думают сотрудники Пресс-центра?
viktoria | Виктория | 25.01.2012 17:23
"...Дата.. встречи ...переносилась четырежды..."

Плотный график у президента...
Проблемы экологии атакуют, прямо спать не дают....перед выборами.
Весь в трудах, заботах, батюшка........
goljuk | иван | 25.01.2012 19:08
Свою окончательную позицию по делу ЮКОСа и их фигурантов высказал дезертир-президент медведев на встрече 25.01.2012 г.со студентами.Он заявил,что имеется вступивший в законную силу приговор.Всё.Никаких комментариев.Дежурный по тумбочке.Ни блольше,ни меньше.И у него осталось желание повторить дежурство после путина.Это уже не рокировка,а издевательство,глумление ...
novenkii | Novenkii | 29.01.2012 19:54
Чисто юридически, согласитесь, он прав. Приговор, какой бы он ни был,- есть. Отменить его можно только судом высшей инстанции. Теоретически влиять на этот процесс никто не может. Даже помилование теперь не релевантно, поскольку никто не знает что решит суд высшей инстанции. Он может быть вынесет оправдательное решение! А тут - помилование и дело закрыто. До тех пор, пока Верховный суд не вынес окончательное решение по второму делу, реально может быть легитимным только УДО. Оно не снимает рассмотрение дела высшим судом. Так что не будем копья ломать. Другое дело, что инстанции судебные тянут с рассмотрением касаций. Причем внаглую. Вот это на сегодня реальный юридический фронт для адвокатов ЮКОСА.
ivansidorenko | Ivan | 25.01.2012 19:11
Путина никто не выбирал, его назначил тов. Ельцин.
А это всего лишь потому,что мы не учавствуем в
политической жизни России.Поэтому мы имеем то,
что имеем.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 25.01.2012 21:30
Плотный график у поезда, который не может пойти вспять, у комбайнера при уборке урожая. Комбайнер, в отличие от Президента, не вправе по этому графику отвлекаться от профессиональных обязанностей на пустопорожние занятия. В том и плотность. Кататься же на комбайне, играть в бадминтон, ставить на совещаниях задачи, уклоняться от решения при их результате и разъяснять студентам трудности такой жизни, это не график. Бездействие вне графика. Один гарант разбрасывал камни, другой - будет их собирать, коли захочет. Не посеешь и не пожнешь так Гарантий. Да и не собирался он. Отвлекающий маневр был.
novenkii | Novenkii | 26.01.2012 01:18
Он теперь не рад тому своему поручению и будет бегать от собственного совета, как от чумы. Вопрос - даст ли он вообще ход этой экспертизе вполне правомочен.
So_Va | Iosif | 26.01.2012 01:58
Необходимо, чтобы у Алексеевой, Пономарева и др. правозащитных организаций и адвокатов!!!, а также у родственников МБХ иПЛЛ остались копии экспертизы. Есть все основания предполагать, что чайки с бастрыкиными оригинал могут "затереть". Будьте бдительны! Иосиф
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта