СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
101213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.11.2011 г.

«Идет подготовка документов к тому, чтобы передать их президенту»

Михаил Федотов рассказал о продвижении общественной экспертизы по "делу ЮКОСа" и о своих взглядах на институт помилования.

Эфир Радио Свобода от 08.11.2011

Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в эфире Радио Свобода обрисовал перспективы Ходорковского и Лебедева. Разговор об этом шел в программе Михаила Соколова "Время гостей". Вот фрагмент этой программы.

- Насколько я помню Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека пытался заступиться за Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, была создана некая группа, которая проводит общественно-правовую экспертизу по так называемому "делу ЮКОСа". Есть результаты?

- Сейчас эта работа находится на стадии завершения. Мы надеемся, что на очередной встрече с президентом мы сможем ему передать результаты этой экспертизы. Не мы же проводим экспертизу, мы только организуем ее проведение - так предусмотрено Положением о Совете, утвержденным президентом. Экспертизу проводят специалисты в области уголовного права, уголовного процесса, некоторых других отраслей права, причем не только российские специалисты, но и зарубежные, причем зарубежные специалисты проводят ее, опираясь на российское законодательство. Так что в заключении экспертов не будет ссылок на то, что "в Великобритании этот вопрос решался бы так" или "в Канаде он бы решался так". Нет, здесь речь пойдет только о том, как этот вопрос должен был бы, с точки зрения ученых, решаться по российскому законодательству, согласно российской правоприменительной практике, постановлениям пленума Верховного суда и так далее. Сейчас собраны заключения, полученные от этих экспертов. Идет подготовка документов к тому, чтобы передать их президенту.

-Это будет какой-то доклад?

- Да, это будет доклад, где мы расскажем президенту о том, какими принципами мы руководствовались, когда организовывали эту общественную правовую экспертизу. А эти принципы, на мой взгляд, очень важные. Один из них – это независимость экспертов, их неангажированность. Каждый эксперт, который участвовал работе, должен был нам дать гарантию, что он не участвовал в этом уголовном деле раньше - ни в качестве эксперта, ни в качестве внештатного советника или консультанта. Все эти люди никак не связаны ни с позицией защиты, ни с позицией обвинения.

- А сколько их?

- Около 20 человек.

- Фамилии не называете?

- Нет. Более того, они сами не знают, кто еще входит в состав экспертной группы. Мы сделали все для того, чтобы провести эту работу, обеспечив максимально возможную независимость экспертов.

- А кто будет сводить это в единый документ? Как будет отражено мнение большинства и мнение меньшинства?

- В документе должны быть отражены все мнения без исключения.

- Это будет просто набор мнений или это будет какое-то единое мнение?

- Я пока не стал бы говорить, кто конкретно этим занимается. Мы заинтересованы в том, чтобы не было никакого давления ни на кого - ни на экспертов, ни на тех, кто сейчас работает с экспертными заключениями. Все заключения будут переданы президенту. Сколько мы получим, столько мы и передадим. Но мы же не выполняем функцию почтового отделения, поэтому мы сделаем некий обобщающий документ, в котором будет отражен весь спектр мнений. Некая работа по обобщению этих мнений проводится. Но это не означает, что два эксперта высказались "за", а три эксперта высказались "против". Такого нет. Все мнения будут отражены: такой-то эксперт обращает внимание на то-то, такой-то эксперт обращает внимание на то-то и так далее. Объективность, объективность и еще раз объективность.

- А как на ваш взгляд, взгляд юриста, опираясь на этот доклад, президент, который все время говорит, что суд в России независим, может изменить судьбу Ходорковского и Лебедева?

- Нет, так вопрос не стоит. Президент, конечно, не может изменить судьбу этих людей...

- Помиловать может… Но не хочет.

- Помиловать может, но ни Ходорковский, ни Лебедев не обращались с ходатайствами о помиловании.

- А это не обязательно, как известно.

- Но для того, чтобы быть помилованным, надо просить о помиловании.

(подробно об обсуждаемой проблеме - должен или не должен заключенный подавать прошение о своем помиловании - можно прочесть в исследовании профессора юридического факультета МГУ Елены Лукьяновой. - ПЦ). 

- При президенте Ельцине необязательно было просить.

- При Ельцине не было указа о порядке рассмотрения вопросов, связанных с помилованием.

- Но президент может свой указ отменить, а потом помиловать, правда?

- Но тогда сначала он должен отменить или изменить тот указ, который касается вообще процедуры помилования. Конечно, это возможный вариант.

- Принципиальная позиция президента – это то, что человек должен просить о помиловании?

- Это не позиция президента, а это позиция, отраженная в Конституции, хотя здесь есть разные интерпретации. Мне лично как раз близка точка зрения, которая сформулирована в ныне действующем указе, что все-таки человек, который хочет быть помилованным, должен обратиться с ходатайством о помиловании.

- Обратиться с ходатайством о помиловании - значит, признать вину?

- Нет, конечно. Это знак гуманизма со стороны главы государства.

- Но о гуманизме нужно попросить?

- Да, о гуманизме нужно попросить. Кстати, Совет ставил вопрос о том, чтобы объявить амнистию по преступлениям, связанным с предпринимательской деятельностью. Но пока наша позиция не была поддержана. Хотя я не исключаю, что мы этот вопрос будем снова и снова поднимать перед президентом. Но президент правильно говорит, что это не его функция, это функция Государственной Думы.

- А Государственная Дума последовательно большинством "Единой России" вопросы об амнистии снимает.

- Мне кажется, что если бы президент посоветовал Государственной Думе вернуться к этому вопросу, она могла бы этот вопрос решить по-другому. Все-таки авторитет президента очень высок.

- Вы считаете, что, опираясь на этот доклад, можно было бы, например, инициировать более широкую акцию, акт об амнистии, например, по экономическим преступлениям?

- Я думаю, что это было бы очень правильно.

- А какие-то другие варианты есть?

- Президент может поручить генеральному прокурору ознакомиться с этими материалами. И в том случае, если там будут убедительные аргументы в пользу того, чтобы рассмотреть данное дело в порядке надзора, генеральный прокурор может внести протест. Сейчас это называется не "протест", а "надзорное представление", по-моему.

- Вы не исключаете такой возможности?

-Это абсолютно четко прописано в нашем уголовно- уголовно-процессуальном законодательстве. Такой механизм есть.

Полная стенограмма программы




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 10.11.2011 12:21
Зато честно - НЕВИНОВНЫЙ ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ ЧТОБЫ ЕГО ПОМИЛОВАЛИ - очень правдивая такая...степень цинизма((((
fsv | Сергей Фищенко | 10.11.2011 18:27
Степень цинизма гораздо глубже, коллега.
Строго говоря, схема "помиловки" такая: 1. зек пишет прошение 2. администрация его характеризует, рекомендует или не рекомендует к помилованию, и с приложенной характеристикой отсылает в комиссию по помилованию при губернаторе (!) 3. представители комиссии и уполномоченный по правам человека УФСИН (обычно - подполковник юстиции) едут в колонию и допрашиваю зека (я не шучу - именно допрашивают!)по ничем не ограниченному кругу вопросов(представьтие себе степень раскрепощенности зека в присутсвии начальства из управы!) 4. на основании этого допроса и рекомендации колонии комиссия рекомендует или не рекомендует губернатору отправить ходатайство президенту с соотвествующей резолюцией. 6. президент кого ему подскажет левая пятка (в год обычно это 20-30 человек "легкостатейников") включает в указ, остальных (тысяч 50-60) посылает на...
Вся эта жизнеутверждающая процедура занимает 5-8 месяцев и сопровождается постоянным "дерганьем" зека, что всегда вызывает у него какие-то надежды. При этом на УДО можно подавать каждые полгода по ясному и четкому алгоритму и без лишней нервотрепки! Понятно, что зеки как-то не очень охотно идут на эту канитель - и в колониях специально "отбирают" и "уговаривают" идти на "помиловку".
В любом случае, МБ и ПЛ как "тяжкие", "второходы", "нераскаявшиеся и непризнавшие вину" на "помиловку" рассчитывать могут еще меньше, чем на оправдательный приговор ВС или на раскаяние самца в содеянном.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.11.2011 13:16
Сергею Фищенко.
Спасибо, уважаемый Сергей, за Ваш чрезвычайно полезный юридический ликбез. Я всё это себе по-другому представлял. А теперь вновь убедился, что вся наша судебно-правовая система сгнила напрочь и никакому "ремонту" не подлежит. Только в утиль!
В.С.
fsv | Сергей Фищенко | 11.11.2011 18:15
Владимир Сергеевич, то, что Вы себе "это" по-другому представляли говорит в Вашу пользу.
А вот то, что г-н Федоров, прекрасно зная практику "помиловки", пытается нас "развести", занимаясь жонглированием словами относительно того, может или не может президент помиловать зека без письменной просьбы последнего - это плохо. Он почему-то не говорит прямо о том, что ни один вменяемый зек - я уж не говорю о МБ и ПЛ! - не соглашается в здравом уме и ясной памяти пройти эту позорную и унизительную процедуру с ничтожными шансами на успех. Идиотизм. Да пусть хоть с тысячью ходатайств зек обращается, пусть он хоть весь раскается и признается во всем, машинка "помиловки" устроена так, что шансов никаких все равно практически нет.
С Вашей оценкой "ремонтоспособности" этой "системы" полностью согласен.
С уважением, Сергей.
lana | alexandra | 11.11.2011 05:01
"Обратиться с ходатайством о помиловании - значит, признать вину?

- Нет, конечно. Это знак гуманизма со стороны главы государства.

- Но о гуманизме нужно попросить?

- Да, о гуманизме нужно попросить."

Что за глупость такая? Какая -то палата №6. Что за глава государства,которого надо просить о гуманном поступке. Не ведают ,что говорят,Они по-моему себя просто не слышат ,зарапортовались со страху.И поступки такие же.Просто сюр!

Я не кровожадная,но таким деятелям я желаю,чтобы им пришлось просить этих, с позволения сказать, президентов о проявлении гуманизма. Желаю им это от всей души.
nsamko | Наталья | 11.11.2011 23:05
Это интервью у меня тоже вызвало чувство омерзения в адрес столь циничного и жалкого Председателя Совета при президенте.

Честные люди должны просить "паханов-беспредельщиков" о помиловании, а те снизойдут до проявления "гуманизма со стороны государства".
Что за бред?! Долго ли готовился господин Председатель к такому интервью?!

Не Ходорковский и Лебедев должны просить о помиловании, а свора подонков, учинивших расправу над узниками совести, должна молиться о помиловании, молиться именно им, узникам совести.
nkaterli | Нина Катерли | 10.11.2011 12:29
Дай-то Бог! НО если нынешний президент не помиловал, то и не помилует никого.Я ему абсолютно не верю. А уж после прихода Путина даже надеяться смешно.
Хорошо бы я ошибалась...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.11.2011 12:32
Я уверен, что до выборов ничего меняться не будет, только потом когда будет пролонгирована официально власть мародёров, они будут подчищать свои хвосты. Но, как быть с тем, что они (мародёры) убили и продолжают убивать политических заключённых? Здесь момент нравственности власти, которой нет ни у кого, кто находится на самом верху власти. Никогда они не будут сдавать своих шакалов, они повязаны в своих преступлениях. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.11.2011 12:37
Даже представить не могу просящего Михаила Ходорковского и Платона Лебедева путина их помиловать. Просить о чём, о том, что надоело сидеть, не виновен, скостите срок, пожалейте? Не знаю, здесь аккуратность самого Федотова говорит о том, что все трусливы во всём, даже в оценке и высказывании собственного мнения.
Рич Ричмонд
Tonic | Антон | 10.11.2011 14:57
У нас пока не Путин президент, чтобы его о чём-то просить. Да и потом, прошение - не значит унизительная просьба. И, наконец, если гордость не позволяет отправить формальную бумажку президенту от своего имени, то это могут сделать адвокаты.
nataliya_dv | Наташа | 11.11.2011 06:09
Адвокат действует в интересах и от имени подзащитного. То есть если подадут адвокаты. восприниматься это будет от имени МБ и ПЛ. И в данном деле, это не формальная бумажка. Это принципиальный момент. Доводы разума и логики-суд проигнорировал. Нашим зекам (слово то какое неподходящее..) на зонах назначают взыскания по абсурдным моментам. В УДО ПЛ отказали. Их не хотят выпускать!!! И не выпустят.И в этой ситуации, данное прошение-унижение.И путинский маленький мелочный триумф.ИМХО.И кстати. Путин-президент де факто.Де юре -Медведев))
sssmac | sssmac | 10.11.2011 12:59
"- Да, это будет доклад, где мы расскажем президенту о том, какими принципами мы руководствовались, когда организовывали эту общественную правовую экспертизу. А эти принципы, на мой взгляд, очень важные. Один из них – это независимость экспертов, их неангажированность. Каждый эксперт, который участвовал работе, должен был нам дать гарантию, что он не участвовал в этом уголовном деле раньше - ни в качестве эксперта, ни в качестве внештатного советника или консультанта. Все эти люди никак не связаны ни с позицией защиты, ни с позицией обвинения."
Угу и самое главное что это анонимные эксперты! О какой общественно значимой экспертизе можно говорить, если все делается тайно? И даже доклад первым увидит Президент. Это для кого делается для общественности или для Президента? Если для Президента, то не фиг голову морочить и называть экспертизу "общественной". Ни разу она такой не является! Общество же в том числе и юридическое без всяких тайн и закулисных игр уже дало оценку этому заказному процессу.
1938 | alla | 10.11.2011 14:15
президент дмитрий медведев еще 26.02.2010 года сказал: рекомендую чаще применять практику внесения залогов для освобождения лиц осужденных за экономические преступления, мы все поддерживающие михаила все эти годы, готовы внести залог!! освобождайте!!! или это были опять слова без разрешения? алла москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.11.2011 14:21
Уважаемый Михаил Александрович!
С большим вниманием прочёл Ваше интервью о перспективах дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оно внушает осторожный оптимизм, хотя в этом беззаконном деле при путинском режиме надеяться на правовое решение - значит тешить себя опасными иллюзиями. И всё-таки, как мне кажется, стоит воспользоваться моментом ухода Медведева с политической арены и послать ему во время предстоящей Вашей с ним встречи ясный и недвусмысленный сигнал, что у него есть только ОДИН шанс войти в историю не позорной бездушной грелкой чужого стула, а ЧЕЛОВЕКОМ. Этот шанс - АМНИСТИЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ УЗНИКОВ СОВЕСТИ, отбывающих наказания в тюрьмах. Гражданину, который четыре года на посту Президента РФ ДЕКЛАРИРОВАЛ необходимость свободы и защиты прав человека, просто невозможно оставлять в тюрьмах после своего правления политических оппонентов режима. Это недопустимо ни ни для человека, искренне исповедующего духовные, нравственные и семейные ценности, ни для гражданина страны, снова отброшенной в мрачные времена преследования инакомыслящих.
С уважением,
Владимир Сергеевич Демченко.
г.Казань.
1950 | viliam | 10.11.2011 22:01
Ваш оптимизм неоправдан. Прав МБХ, говоря про революцию, к великому сожалению не будет у нас безкровных революций. Обидно, не доживу.
aist11 | Вячеслав | 10.11.2011 15:10
Ох, жалко Михаила Федотова, а ведь приличным человеком казался.
1950 | viliam | 10.11.2011 21:58
Вот именно, что казался. Такой же прихвостень, как и все остальные.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 11.11.2011 13:01
Грустно, конечно. Но что делать. "Скорость каравана определяется последним верблюдом". Я ни на кого не намекаю, просто поговорка вдруг вспомнилась :-)
Che | Юлия Ч. | 10.11.2011 15:23
"о гуманизме нужно попросить". Сколько всего сказано всего в одной фразе!
lavsel | Сергей | 10.11.2011 15:41
-"Мне кажется, что если бы президент посоветовал Государственной Думе вернуться к этому вопросу, она могла бы этот вопрос решить по-другому. Все-таки авторитет президента очень высок".-
Я думаю, что ГД наверняка примет любое решение Президента, если оно согласовано с Премьером. Даже такое важное, как о повышении авторитета бадминтона в воспитании подрастающего поколения России.
Или о влиянии смены поясного времени на повышение удоя молочного скота.

И ещё вопрос, а успеет ли Президент просмотреть этот доклад между прочих дел и занятиями бадминтоном?
Или оставит это рассмотрение своему "более высокорейтинговому" преемнику?
Сергей Львович.
olushka05 | Ольга Б. | 10.11.2011 16:24
мне в голову лезут совершенно дикие мысли.
Учитывая, что никто ни про кого не знает, исключены ли злоупотребления? Подмены, утери заключений экспертов и т.п.
ничему уже не верю, особенно после того, как перенесли дату представления доклада президенту на послевыборов.
fsv | Сергей Фищенко | 10.11.2011 18:29
Ольга, это не дикие - это очень даже разумные мысли. Я совершенно не сомневаюсь, что "шалости" с заключениями обязательно будут.
aist11 | Вячеслав | 10.11.2011 18:33
Ну почему же "мысли дикие". Это устройство нашего общества при двух верховных юристах дикое. Один врет как сивый мерин, а другой упивается подаренной должностью "президент", плохо понимая или вообще не понимая свалившуюся на него ответственность перед 140-ка миллионами людей. Оба юриста делают все,чтобы народ им не верил. Но наш народ терпелив и доверчив.
1950 | viliam | 10.11.2011 22:16
Точно. Один "великий юрист", не может самостоятельно проштудировать такое значимое дело, другой "гений дзюдо". который только и может, что укладывать на ковер, в тренировочном спаринге пионеров. Пояса присваиваются в официальных соревнованиях, а не даются "за залуги перед..."
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 11.11.2011 13:15
Но они (юристы) так стараются... Наверное, надо им немножко помочь.
19_iva_41 | Igor | 10.11.2011 16:32
"Да, о гуманизме нужно попросить. Кстати, Совет ставил вопрос о том, чтобы объявить амнистию по преступлениям, связанным с предпринимательской деятельностью. Но пока наша позиция не была поддержана. Но президент правильно говорит, что это не его функция, это функция Государственной Думы". Вот она замкнутая бесконечность круга, когда при "ручной" Думе, при политически ангажированном правосудии, наконец, при беспомощном ныне президенте, думающим больше о своем ближайшем будущем, свершится ЧУДО - Медведев, как мы не так давно с малой надеждой ожидали от судьи Данилкина, ПРОЯВИТ ИСТИННОЕ МУЖЕСТВО и ГУМАНИЗМ, объявив о помиловании МБХ и ПЛЛ!
Мечты, мечты, как сладок этот звук...
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.11.2011 18:06
Всё это говорит только лишь о том, что из этого рая не выйдет ничего...
tania | Tatiana | 10.11.2011 18:17
Как то не верится, что такая закрытость нужна для независимой экспертизы.
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.11.2011 18:37
Не верю Федотову. Сколько можно его ассоциировать с действительно прогрессивным "Законом о печати". Ну, сделал хорошее дело, не спорю. Только нельзя этим 20 лет прикрываться и при этом совершенно комфортно вписаться в существующую систему.
> Мы расскажем Президенту...

Г. Федотов ! Ну, вот зачем Вы нас за быдло держите ? Какому Президенту ? Где Вы его увидели ? ЧТО Вы расскажете ? Вы уже почти год морочите людям голову. Паек в Совете не мал ? От Вас, от таких как Крашенинников, Астахов, Кучерена - самое большое зло ! Путин хоть не прикидывается...
Kbfde4 | Nelli | 10.11.2011 19:18
Федотов, что , на Луне живет? О каком высоком авторитете президента он говорит?! Боже мой, ну как же не стыдно, а вроде приличный человек!У них, что глаза и уши поволокой покрылись, президента на глазах всего мира опустили ниже плинтуса, они туда же- "авторитет высок", что все шизики , что ли? Ох и сладка , видимо, кормушка, что даже внешне порядочные люди превратились в ЛИЗОБЛЮДОВ!
1950 | viliam | 10.11.2011 22:25
Молоток! Согласен. Уроды. Лишь бы самим жить хорошо. Мне уже поздно, но детям желаю лучшего.
lelya | Yevgenia | 11.11.2011 17:37
Да, "высокий авторитет президента" как-то режет ухо и глаза...
и потом разве могут люди быть порядочными внешне? и гнилыми внутри?...они или такие или такие.
1950 | viliam | 10.11.2011 22:22
Господи, это надо же быть таким "фарисеем" Да, даже имея толику документов, подтверждающих сфабрикованность дела, должны были не кричать, голосить во весь голос. Нет скромно:"Это абсолютно четко прописано в нашем уголовно- уголовно-процессуальном законодательстве." Вас бы всех на это место. Запели бы не только курскими соловьями, арфу бы затмили.
nataliya_dv | Наташа | 11.11.2011 06:13
Интересно. После того, как сведенная в кучу экспертиза, будет передана президенту-сможем ли мы, в каких либо источниках увидеть эти 20 заключений. мнение КАЖДОГО эксперта? А также тот доклад, который будет передан президенту? Дабы сравнить.Дабы оценить труды.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.11.2011 06:55
Вижу, что теперешний Федотов - яркий представитель болтливого чиновничества и не человек дела. Похож на своего босса. И орган его (Совет по правам...)явно никчемный. Никаких конкретных полезных решений так и не приняли.
kantor2606 | Эдуард | 11.11.2011 09:19
Если не ошибаюсь, в избирательном бюллетене едра под номером шесть и это символично. дам вроде лидер в списке едры, но и президентом он был и есть шестёрка ввп, так что уже не стоит от него, кроме надувания щёчек ожидать какого то нормального действия.
YuRN | ЮРН | 11.11.2011 11:57
Начну с последнего вопроса/ответа: если бы у ЮРИСТА г.Медведева было хоть малейшее желание (или, если желание было, то - реальная возможность его исполнить), то у него имелись БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНЫЕ основания для поручения ген. прокурору рассмотреть вопрос об опротестовании приговора (и даже ренее - хода процесса) на основании ФАНТАСТИЧЕСКИ ГРУБЫХ, вполне ОЧЕВИДНЫХ и хорошо документированных процедурных нарушений, допущенных следствием, обвинением и судом при рассмотрении второго дела ЮКОСа. Юрист г.Федотов, как и юрист Барщевский, по долгу службы может, конечно, этого не знать - зачем ему это лишнее знание? Ведь лишнее чтение (материалов дела) может не только испортить зрение, но и лишить конкретные персоны возможности эффективно и с полным к себе уважением (правда, под "крышей") трудиться на благо расцвета правосудия в стране по другим направлениям. При этом можно не замечать по-существу холуйского (увы!) положения проводимого мероприятия/экспертизы, которую "хозяева" ситуации могут принять во внимание, а могут и не принять, право на публикацию которой вроде бы полностью контролирует совсем не общественная комиссия и т.д. Конечно, можно (и хочется) считать, что данное мероприятие лучше, чем ничего (вернее - чем торжествующий во всех остальных направлениях данного дела правовой беспредел). Но это так только в том случае, если оно (бесправная экспертиза) не является вполне согласованной в "тандеме" операцией прикрытия, имитацией/обманом ориентировки Власти (ее значимой части) на нормы права, способом оттянуть время и т.д. К сожалению, все перечисленное выглядит вполне правдоподобным.
И теперь - о помиловании. Просто поражают достаточно безапелляционные (и на мой взгляд - грубо ошибочные) суждения г.Федотова по данному вопросу. Не подскажет ли кто-нибудь, было ли официальное обращение в Конституционный суд с просьбой дать разъяснение по данному вопросу? Хотя должен признаться, что в стране пуганых и непуганых ..., находящихся при исполнении ..., даже появление высочайшего, от КС, подтверждения того, что ПРАВО аж Президента на помилование может быть ограничено клочком бымаги от "смерда", пожалуй не вызовет особого удивления. И последнее, но тоже о помиловании. Очевидно (а как хотелось бы ошибиться!), что Медведев не собирается решать проблему МБХ/ПЛЛ/ЮКОС (или - не допущен к ее решению, даже частичному). Тогда право на помилование перейдет к Путину. Представляете себе: Путин объявляет о помиловании (ведь не сомневаетесь, что КС + все гос-юристы немедленно подтвердят наличие у него такого права?)! ВНЕСУДЕБНОМ (как ему/им это подходит!) акте МИЛОСЕРДИЯ (представляете себе выражение лица/лиц?)! А ведь, как вариант, эта ... на подобное способна. И что с этим делать, как реагировать? А потому все-таки будем надеяться на пусть бесправную, но все-таки экспертизу, на пусть через "утечку", но информацию о ее результатах (желательно - широкую и в Российских СМИ - ведь должны же они...), на суды, если не в России, то в Страссбурге. Дело по разгрому ЮКОСа и преследованию его работников должно быть изъято из рук организаторов/заказчиков, выгодоизвлекателей/рейдеров и "шестерок"-исполнителей преступных заказов всех уровней. Так в конечном итоге, полагаю, будет, конечно, но когда?
Tatiana | Татьяна Романова | 12.11.2011 23:10
Осторожные обтекаемые формулировочки, чтобы угодить и нашим, и вашим, и лишнего не сказать, себя не подставить, и всем понравиться... Да, дорого приходится платить за кормушку...
vladimir_SPB | Владимир | 14.11.2011 10:46
Блин, Михаил Федотов, с такими темпами работы Вы передадите документы президенту РФ - ВВП, новоизбранному и любимому, с поклоном и почтением. А он примет положительное решение - положит и на документы, и на экспертов, и на Вас персонально.
Petr | Петр | 15.11.2011 08:42
Интересно, есть ли еще простаки, которые верят этому Федотову?
Один его вид уже говорит о скользкости этого председателя.
А какие перлы?
1. Эксперты сами не знают, кто входит в состав экспертной группы. Это оставляет возможность манипулирования составом в зависимости от заключений.
2. У Федотова человек должен просить о помиловании. Начисто отвергается человеческая порядочность и активность президента.
3. Президент, оказывается, по Федотову имеет большой авторитет. Молчал бы в тряпочку. Это после рабского отказа от выдвижения со слезами на глазах.
4. Только раб может заявлять о том, что для того, чтобы быть помилованным, нужно просить... У него господин столь велик, что остальные должны в ногах валяться, если что-то хотят. Но, по сути, он унизил президента, лишив его самостоятельного поступка соответствующего чести и совести. О проявлении совести оказывается нужно просить...
5. Федотов тоже употребляет термин "МЫ", относя себя к некой группе мычащих.
6. Итак, президента (по Федотову) нужно просить о гуманизме! А то он маленький и необразованный, пока не знает об этом гуманизме ничего. Тут он, наверное, частично прав. Эта публика лишена моральных устоев и нравственности. В замен ее
у них корпоративные привычки некоего сообщества, устанавливающего свои неписанные нормы т.н. политкорректности и субординации. А кто забыл свое место, будет ошикан и уволен по принципу утраты доверия.
7. Президент у Федотова не может ничего сделать, т.к. его не просили, сам он
ничего не решает, функции распределены между госведомствами.
Непонятно, зачем инициировали экспертизу в Общественной палате. Наверное, чтобы отчитаться перед госдепом :), что в России есть зачатки демократии.
В завершение нужно заметить, что у Федотова существование Конституции не
опровергается, Конституция "имеет позицию" :), однако позиция Конституции "имеет интерпретации".
Сами видите, читатели, сколь гибок и скользок этот председатель Общественной палаты, безлик, беспринципен и словоблуден. Пытается оправдать омерзительное следствие беззакония, упадок власти, навести тень на плетень.
А что - другой разве мог занимать его подгнившее креслице?
И что ещё можно ждать от этой т.н. палаты? Да,там есть еще Морщакова...
Tatiana | Татьяна Романова | 15.11.2011 13:22
Вот теперь еще добавилось, что общих выводов в экспертном заключении не будет!.. Это будут разрозненные мнения разрозненных экспертов по разным фрагментам. Из чего будет гораздо легче сделать любой нужный вывод...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта