СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
192223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.10.2011 г.

«В ближайшие пять лет общество будет требовать от правительства перемен»

ВИДЕО: Павел Ходорковский отвечает на вопросы Русской службы Би-би-си.

Павел Ходорковский
«Путин будет держать моего отца за решеткой настолько долго, насколько это возможно»
Павел Ходорковский на "Дожде"
Павел Ходорковский
Мой отец разозлил Путина
Интервью в "Rzeczpospolita", Польша
Павел Ходорковский
«Я решил продолжить дело "Открытой России"»
Интервью Павла Ходорковского интернет-газете «Столица на Онего» и «МК в Карелии»
- В последние несколько лет я пытаюсь как можно больше помогать отцу в его борьбе за справедливость и свободу и как часть того, что я делаю, я общаюсь с прессой и встречаюсь с членами правительств разных стран, чтобы заручиться поддержкой. Я прилетел из Варшавы в Лондон, где я участвовал в дискуссии после презентации фильма Кирилла Туши «Ходорковский». В Лондоне я встречаюсь с членами парламента, чтобы заручиться их продолжающейся поддержкой в деле моего отца.

- Существует точка зрения, вы наверно о ней знаете, что ваш отец будет находиться в тюрьме столько, сколько во главе России будет находиться Владимир Путин. Вы разделяете эту точку зрения?

- К сожалению, да. После приговора, который был вынесен во втором деле моего отца 30 декабря 2010 года, стало очевидно, что Путин возвращается к власти в России в 2012 году в президентском качестве и будет стараться удержать моего отца за решеткой максимальное количество времени. Скорее всего, мой отец будет находиться в тюрьме, в колонии, где он находиться сейчас, столько же времени, сколько Путин находится у власти.

- Перспективы лично для вас в ближайшее время безрадостные.

- Перспективы безрадостные, но это не значит, что я или моя семья теряем надежду. Надежда есть, и, прежде всего, она возложена на российское общество. Я считаю, что в ближайшие пять лет общество будет требовать от правительства перемен. Есть средний класс людей, которые хотят дальше развиваться, они хотят карьерного роста, они хотят жить лучше, и они понимают, что эта коррумпированная система, которая на сегодняшний день существует в России, стоит у них на пути. В ближайшее время это недовольство выльется во вполне осязаемые требования перемен. В данном случае у Владимира Владимировича Путина будет два варианта. Либо удерживать ситуацию под контролем силовыми методами, что, конечно, нежелательно, потому что, скорее всего, это будет означать кровь. Либо пойти со временем на уступки обществу. Вернуть сначала те демократические ценности, которые были отобраны за последние десять лет, а потом продолжать с демократическими реформами.

- Павел, вы уехали из России в 2003 году. Приблизительно это совпало с началом уголовного преследованием вашего отца, арестом. Вы его с тех пор не видели. Вы как-то обмениваетесь письмами? Когда вы получали последнее письмо? Что он пишет? Если не секрет, конечно.

- Вы знаете, в этом плане произошли позитивные изменения. Действительно, последние почти уже восемь лет мы в основном переписывались. Общались через близких, когда мои бабушка с дедушкой ходили к нему на свидания, когда моя мама ходила в суд. Но с момента перевода отца в колонию Сегежской области, на севере от Санкт-Петербурга, у него появилась возможность пользоваться телефоном. Раз в неделю, по субботам, он может звонить своей семье. Я счастлив сказать, что он смог мне позвонить уже несколько раз. Мы с ним пообщались, что меня безмерно порадовало. Отец, прежде всего, интересуется, как у меня идут дела в семье – жена, ребенок, мы живем в США, у меня своя компания. Ему интересно как идет мой бизнес. Поэтому в основном говорю я. Я несколько раз, конечно же, спрашивал как у него дела, он отшучивается, говорит, что дела у него лучше всех. Добиться от него каких-либо описаний жизни в тюрьме практически невозможно. Мой отец всегда настаивает на том, что у него все хорошо. Он никогда не жалуется на теперешнюю ситуацию.

- Павел, не могу вас не спросить. Наверняка вы знаете о субботней публикации Зюддойче Цайтунг о том, что на счетах одного швейцарского банка якобы были обнаружены 13 млн евро, принадлежащие вашему отцу и членам семьи, т.е. и вам тоже. Как можете прокомментировать эту информацию?

- К сожалению, никаких детальных комментариев я вам дать не могу, потому что никаких дел на отца в этой связи заведено не было, никаких официальных заявлений от банка мы не получали.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.10.2011 11:39
Что могу сказать, из колонии говорит Михаил Ходорковский, присоединяется к нему сын Павел Ходорковский, надеюсь, что голос будет и громче и пронзительнее для власти. Пусть так и будет. Вместе мы сила. Нам необходим кулак для действенного сопротивления и победы над теми, кто желает России дурного. Павел, говорите, я Вас хочу слышать чаще. Рич Ричмонд
inbor | boris | 19.10.2011 11:43
великий человек Михаил Борисович-не видать что то таких в России
Мои искренние пожелания удачи и счастья Павлу, благополучия всей семье
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.10.2011 12:07
Сил и терпения! Дорогой Павел!ВСЕ , ВЕРНО - ЗАВИСИТ ОТ ВЫБОРА ВСЕХ НАС!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.10.2011 12:50
Как представлю, что "тараканище" будет ещё несколько лет пугать и отвращать от созидательной работы думающую часть населения России, которая и без того не может оправиться от мерзких насекомых, выдававших себя за спасителей страны и приведших её к развалу, так сразу портится настроение. Страна, которая держит в застенках узников совести и оппонентов режима не может претендовать на полноправное членство в содружестве цивилизованных государств.
ecolog | Мария | 19.10.2011 13:13
Какой Павел искренний! Прямо заражает позитивом, точно как отец! Здорово, что много интервью дает!
Относительно средств, найденных в Германии - смахивает на провокацию. Какие-то мерзкие уколы: то в Англии что-то нашли, а потом молчок, теперь вот в Германии, тоже скорее всего липа. Так, для "профилактики". Не верится как-то во все это по-моему уже никому.
meteo594 | Алла Николаевна | 19.10.2011 13:21
Замечательный парень, умничка. Достоин всего самого наилучшего. Дай ему бог счастья, сил и радости общения с таким отцом. И скорейшего освобождения Михаила Борисовича, чтобы это общение не ограничивалось ни временем, ни расстоянием. Пусть его действия в помощи отцу будут еще более успешными и плодотворными.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.10.2011 15:10
От всей семьи Ходорковских исходит такой позитив! Даже позитивище. Еще раз это подтверждение того, что Михаил Борисович достойнейший Человек. Это тот Человек, с которым у России может быть будущее. Но ...
kolleoner | Леонид Коломенский | 19.10.2011 15:41
"Я считаю, что в ближайшие пять лет общество будет требовать от правительства перемен". Это говорит Павел Ходорковский, сын МБХ. Павел Ходорковский рассуждает политически досточно зрело, но в отношении перемен он сильно ошибается. Обществу, точнее народу, в его большей части никакие перемены не нужны. Народ всё устраивает, устраивает его и Путин. А что? Нефть и газ пока в достатке, значит жить можно. Всё остальное для нашего народа не так уж и важно. А если перемены всё-так потребуются, то Путин как очень тонкий политик сумеет их провести так, что на самом деле никаких перемен не будет.
meteo594 | Алла Николаевна | 19.10.2011 17:37
Думаю, Вы не правы. События очень сильно ускоряются. Почему японцы взяли интервью? Почему Павла слушают и принимают достаточно высокие политики за рубежом?
kolleoner | Леонид Коломенский | 19.10.2011 19:27
Причем тут японцы? Причем высокие зарубежные политики? На мой взгляд, не причем.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.10.2011 07:38
Смотрите шире и дальше, и думайте.
nsamko | Наталья | 21.10.2011 03:06
Согласна с Вами, - ни через 5, ни через 25, ни через 125, ...
Павел еще питает юношеские надежды на прозрение "общества", но оно не изменится, такая уж это среда, со сложившейся "фауной и флорой", как болото. Не изменится она, эта среда, также, как и болото, если его не станут "осушать" извне и не занесут споры новых обитателей, совсем новых.

Ведь уже проходили подобное, ведь был 37-й, все знают об этом, но как тогда, так и теперь "общество" отсиживается, каждый считает, что "там наверху знают, что делают".
Вот оно "общество": в массе - общество обывателей и трусов, общество приспособленцев, лишенных гражданской позиции и чувства собственного достоинства. Им все равно - кто их имеет.
Так что еще вопрос - кто хуже: те, кто при власти и глумится над страной, или те, кто рабски все это принимает и приветствует все, что от такой власти идет.
Достаточно посмотреть - сколько подписей в поддержку Ходорковского и Лебедева. Так что надежды нет на прозрение "общества". Простите.
michruk | Антонова Яна | 19.10.2011 16:25
Дорогой Павел, всё это хорошо: интервью, Открытая Россия, но у Вас два младших брата сироты, с четырёх лет без отца. Подумайте, что Вы можете для них сделать в плане личного общения и воспитания. Инна Валентиновна их одна воспитывает. Никогда женщина, какая бы она ни была, не вытянет одна воспитания мальчика, особенно в переходном возрасте. Я понимаю, что у Вас самого не очень хороший жизненный опыт – родители развелись, но человек способен к личностному росту. Возьмите пацанов к себе на лето, лампочки научите закручивать. Помогите ей. Это сейчас самое важное. И это сейчас – самая большая боль Вашего отца. И не везите их в Швейцарию в школу – на родной земле посильней будут, как Ваш отец.
70UK | Alina | 19.10.2011 19:46
Уважаемая Яна, Вам не кажется, что Вы переходите некоторые границы?
Tatiana | Татьяна Романова | 20.10.2011 00:36
+1
meteo594 | Алла Николаевна | 20.10.2011 01:53
Я тоже так считаю.
DaryaYaroslavl | Дарья | 20.10.2011 04:19
Уважаемая, Алина, а КАКОГО Вы наезжаете???
70UK | Alina | 20.10.2011 14:50
Поясняю свою позицию, хотя в таком тоне стараюсь разговоры не поддерживать. На этом в высшей мере профессионально сделанном и поддерживаемом сайте люди обсуждают политические, экономические, нравственные вопросы, связанные с делом ЮКОСа. Мне кажется недопустимым переходить этическую грань и давать советы членам семьи Ходорковских, как им общаться друг с другом, где жить и т.д. Полагаю, что и без этого вынужденная публичность является довольно тяжелым бременем. Мое уважительное обращение к Яне связано с тем, что мне импонируют ее взгляды, о которых я могу судить про предыдущим комментариям. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос "какого".
ecolog | Мария | 20.10.2011 21:05
Девааачки, не ссорьтесь :)!
Здесь действительно в высшей степени профессиональный сайт, и мы все поддерживаем очень благородных людей, которые уважают чужое мнение, и именно поэтому они нам так дороги. Я думаю, что если Яна высказала свое мнение, ничего страшного тут нет. Павел сам отлично разберется, как поступить с нашими советами и пожеланиями, для этого нам всем и предоставлено слово.
Asja | Asja | 21.10.2011 12:43
Не такой уж этот сайт и политический. Тут с днём рождения поздравляют... Для сравнения http://www.kasparov.ru/ это точно политический сайт.
70UK | Alina | 21.10.2011 16:04
Видимо, Вы меня не поняли. Поздравить с днем рождения и давать советы об отношениях внутри семьи - не одно и тоже. Мне кажется проявить деликатность в этом вопросе важнее собственного наслаждения сопричастностью. Кто хотел - тот меня услышал.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.10.2011 23:01
Яна, зачем детей называть сиротами при живых родителях?ОТ них что папа отказался?Наша мать воспитала и вытянула троих детей одна, отец умер когда мне было 7 лет.Наша русская женщина все вытянет.И почему вдруг у Павла не очень хороший жизненный опыт. Причем тут развод родителей? Отец предоставил возможность сыну получить прекрасное образование. Михаил Борисович восьмой год сидит за решеткой, но созданный им лицей продолжает работать.В нем учатся бесплатно сотни детей, оставшихся без родителей. С чего Вы сделали выводы, что своих собственных детей Михаил Борисович оставит без средств к существованию и они не получат достойное образование? Вы что считаете, что сейчас для мальчиков самое главное научиться лампочки закручивать?
natakant | Natalia Kantovich | 19.10.2011 19:39
Так может быть не допустить приход Путина к власти? Всем бы было легче, стране, прежде всего!
Tatiana | Татьяна Романова | 21.10.2011 02:57
Хорошая идея!
n_alekhin | Николай | 19.10.2011 20:00
Умница, молодец, продолжай дело отца! Настанет время и придет тот час, когда прозреют наши граждане!
Николай
DaryaYaroslavl | Дарья | 20.10.2011 03:27
Единственное противоречие, которым я могу возразить Павлу, так это то что " Я считаю, что в ближайшие пять лет общество будет требовать от правительства перемен. "
Нет, Павел Михайлович, это никому , кроме нашего активисткого сайта, не нужно, к сожалению(((
DaryaYaroslavl | Дарья | 20.10.2011 03:47
У меня есть знакомые-противники и "медвепутов" и Михаила Борисовича,но , к сожалению, все предерживаются одной единственной точки зрения - "молчание Ходорковского приведет к его спасению". Михаил Борисович, Я очень надеюсь на то, что Вы всё-таки читаете наши строки, адресованные Вам,и Я ни в коем случае не сдаюсь и не сомневаюсь в том, что Вы уже своё , (простите Вы и Вы все, которые разделяют мою точку зрения на этом сайте-не осуждайте меня) "СВОЁ отсидели". Пусть грубо звучит, но это же сайт "свободы слова". Я очень Вас ЛЮБЛЮ и очень за Вас переживаю! Я сама мама-моему сынишке 6 лет(мне 24-я молодая мама) и мне тяжело осознавать, что вы , вперовые "Деда"(как детки говорят)и Вы не можете "внучека" "потискать" на ручках - вот это самое "ТЯЖЁЛОЕ"! Желаю Вам, Михаил, стойкости , терпения и ЗДОРОВЬЯ!!!!
DaryaYaroslavl | Дарья | 20.10.2011 04:20
Как же Вы красивы и похожи на Михаила Борисовича!!!
golubika88 | Наталья | 20.10.2011 14:28
Красивые люди во всём. Вот что значит ПОРОДА.
Petr | Петр | 21.10.2011 13:47
Что происходит?
http://lenta.ru/news/2011/10/21/emergency/
К умиравшему в СИЗО директору школы не пускали скорую помощь. К Магницкому более часа.

По факту гибели директора возбудили дело о причинении смерти по неосторожности. ФСИН проводит в связи с инцидентом внутреннюю проверку. 19 октября
прокуратура объявила, что возбуждение дела о вымогательстве было неправомерным -
============================================================­==================
в действиях Кудоярова не было состава преступления.
Однако Следственный комитет не согласился с этим решением.
===========================================================
Эти два ведомства думают только о своих интересах и
не брезгуют сцепиться над трупом.
=================================
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.10.2011 16:00
"Причинение смерти по неосторожности" - это ведомственная попытка прикрыть своих мерзавцев.
На самом деле это умышленное оставление человека без помощи. Или даже злонамеренное оставление без помощи. Это должно караться по верхней планке.
Но эта публика же действует по принципу "да отсохнет рука обделившая себя". В их собственной системе решается вопрос о выдвижении обвинения. А в таких случаях обвинение должно исходить из вне системы. Все эти методы остались от времени коммуно-сталинской системы. Когда преступление исходит от правоохранительной системы, то нужен другой порядок выдвижения обвинений. Чрезвычайный. А так Путин и Медведев становятся в академическую позу: у нас де нет другой прокуратуры и другого суда. Понятно, другое им не нужно. Народ следует давить. И считают, что это не авторитаризм.
Petr | Петр | 21.10.2011 16:15
Гибель человека в полицейских застенках в тех случаях, когда она причинно связано с насильственным лишением свободы, не может квалифицироваться, как причинение смерти по неосторожности.
Те, кто выходят с подобными формулировками есть преступники и мерзавцы независимо от чина.
В каждом случае смерти человека, лишенного свободы, должен разбираться суд, а не ведомственные бараны, пытающиеся унести ноги. Дело в том, что по-прежнему арестованный равнозначен преступнику и с ним не церемонятся. Он никто, звать его никак, а за убийство животного, как и за слом табуретки в России не предъявляют серьёзных обвинений.
Petr | Петр | 21.10.2011 16:27
Квалификация "причинение смерти по неосторожности" не может быть применена к человеку лишенному свободы, если смерть причинно связана с именно лишением свободы. Здесь, скорее всего, причинение смерти по халатности, но более вероятно "оставление без помощи пострадавшего или больного".
Но это наиболее щадящие формулировки. Здесь, скорее всего, особо подлое умышленное оствлениебез помощи, вызванное явной или скрытой ненавистью к заключенному или самое тяжкое: попытка путем оставления в беспомощном состоянии, добиться нужных показания. Это уже ближе к делу Алексаняна.
Тут присутствует еще один вид преступлений. Люди в надзорных инстанциях, включая гарантов Конституции не принимают мер. Это тоже преступное поведение. И стараются спрятаться от ответственности, защищаясь словесным блудом. Им ЕСПЧ говорит, что имеют место пытки. А им божья роса.
JURICH | Андрей | 23.10.2011 23:12
Однажды Александра Македонского спросили: "В чем заключается главная ценность твоего царствования?". Александр ответил: "Главная ценность моего царствования состоит в том, что, имея власть над многими, я не мщу".
Вероятно, вся ценность "царствования" Путина состоит лишь в том, что оно ВРЕМЕННОЕ, ибо все люди смертны...
konsta_nv | Елена | 31.10.2011 18:38
Сынок! Ты гордость своих родителей. Только ты сможешь помочь отцу! Слезы радости наворачиваются ВОТ ОНИ наши дети продолжение рода человеческого!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта