СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
1417
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.07.2011 г.

Защита Лебедева получила решение Президиума Мосгорсуда по арестному эпизоду

24 июня Президиум Мосгорсуда, рассмотрев в надзорном порядке жалобу защиты на незаконное продление Платону Лебедеву ареста с 17 мая по 17 августа 2010 года, не стал ничего менять в обжалуемом постановлении судьи Виктора Данилкина. Вчера адвокаты получили на руки полный текст решения Президиума Мосгорсуда (см. прикрепленный файл в конце страницы).

Комментарий адвоката Константина Ривкина:

О ТРУПНОМ ЗАПАХЕ ИЗ МОСГОРСУДА

Конечно, усилия тщетны
И им не вдолбить ничего.
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.
Юлий Ким

Выступая 5 июля этого года перед концертом в Страсбурге под названием “Музыка Свободы”, посвященном М.Ходорковскому и П.Лебедеву, известный российский правозащитник Сергей Ковалев печально констатировал: “Правосудие в России умерло”. К этому мало что можно добавить, разве только – труп все еще активно разлагается, и смрадный запах далеко разносится по долинам и весям нашего Отечества.

Именно такое ощущение появляется, когда читаешь созданное усилиями группы судей, составляющих Президиум Московского городского суда, произведение, по недоразумению имеющее статус судебного акта.

Пожалуй, на данный момент нет такого другого столь проработанного с точки зрения теории правового института, как заключение под стражу. Вопрос об избрании и продлении данной меры пресечения не только достаточно четко прописан в соответствующих статьях Уголовно-процессуального кодекса РФ, но и подробно “разжёван” в многочисленных разъяснениях Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека. Исходя из этих норм и их толкования большинство случаев арестов просто не имеют права на существование. Однако саботаж со стороны активно сопротивляющихся “нигилистов от юстиции” не только продолжается, но еще и усиливается.

Не успели остыть чернила под “президентскими” поправками к статье 108 УПК РФ, запрещающими заключать предпринимателей под стражу, как сразу же стали плодиться хитромудрые судьи, которые усмотрели в новелле закона какой-то свой, особый смысл. Смысл, конечно, направленный на неисполнение ясного нормативного предписания в целях дальнейшего содержания наших сограждан в тюремных условиях.

Вряд ли есть смысл сейчас предметно анализировать предложенную Президиумом гремучую смесь из подтасовок, искажения истины и перевирания сути и духа законодательства, направленную на попытку доказать недоказуемое – что Ходорковский и Лебедев занимались деятельностью, не являющуюся предпринимательской. В самое ближайшее время защита направит надзорную жалобу на этот опус сомнительного качества в Верховный Суд РФ, который совсем недавно – 15 мая 2011 года своим определением по делу № 5-Д 11-29 уже удовлетворил аналогичную жалобу защиты Ходорковского и Лебедева и, признав незаконным их содержание под стражей в период с 17 августа по 17 ноября 2010 года и отменил постановление судьи Хамовнического районного суда г.Москвы Данилкина от 16 августа 2010 г., а также кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 2 сентября 2010 г. и постановление Президиума того же суда от 18 февраля 2011 года.  

В тот раз прокурор Лахтин также пытался предложить Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ свое своеобразное видение деятельности, которой занимались наши подзащитные. Однако члены коллегии, выслушав его, дали негативную оценку такого рода измышлениям и поставили "неуд" как Хамовническому суду, так и его покровителям городского уровня.

Видимо, этот урок не пошел впрок Московскому городскому суду, к деструктивной деятельности которого как нельзя лучше подходят слова классика:

Бесконечны, безобразны

В мутной месяца игре

Закружились бесы разны

Будто листья в ноябре...

Адвокат Ривкин К.Е.




Комментарии
barskajasvetlana | Светлана | 14.07.2011 17:40
Правосудие в России умерло потому,что его УБИЛИ!Судом и следствием.Как же самим себя судить и осуждать.Все институты власти в России,в первую очередь СУДЕБНАЯ гробят закон и право.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.07.2011 18:18
Бал Сатаны продолжен бесом, все изгнаны из мира правоты, пусть веселятся гении расстрелов, черёд ответа перед Богом будет и для них. Мне жаль, что вместо дров, одни лишь щепки, нет леса, нету дров, и замерло от стужи всё вокруг... Я верю в разум и Бога, знаю, что так жить больше нельзя, ну невозможно для потомков сгустки крови оставлять, и смерти, смерти, смерти...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.07.2011 18:31
Этого беззакония и правового беспредела в позорном деле ЮКОСа не могло быть без молчаливого согласия и одобрения известного "юриста" сталинской школы - путина. Беззаконный суд, поощряемый верховной властью, - самое очевидное и самое неоспоримое доказательство того, власть в стране преступна.
immoruss | Евгений | 14.07.2011 18:41
Интересно узнать, чему учат на юрфаках студентов, которые готовятся быть судьями или прокурорами.?
korneeva2011 | Ольга | 14.07.2011 18:47
Если это не предпринимательская деятельность,то пусть мне объяснят,какие виды деятельности относятся к предпринимательским,я тоже вроде как предприниматель думаю,а потом вдруг признают,что моё агентство имеет не приличный доход,отберут и квалифицируют что я занималась гос службой,и тратила деньги не по назначению,
gang7777 | Гурген | 14.07.2011 19:11
«Произведение, по недоразумению имеющее статус судебного акта»

Можно только добавить,что "российское правосудие" по недоразумению имеет официальный статус правосудия.
korneeva2011 | Ольга | 15.07.2011 12:36
Вы правы всё законодательство сплошное недоразумение,как хотят так и трактуют
lavsel | Сергей | 14.07.2011 19:22
Ах, как знаком этот мерзостный дух хамовнического правосудия! Словно и не прошло полгода с момента оглашения приговора Данилкиным! Жалкое, надутое существо пыталось играть роль Судьи! Казался настолько пустым и глупым его текст, настолько всё в нём не соответствовало истине, что любой здравомыслящий человек просто рассмеётся после его прочтения!
Но тщетно, идиотизм продолжается и цветёт буйным цветом!
Создаётся впечатление, что эти судейские стараются соорудить такую гигантскую гору лжи, перед которой Европейски Суд просто ахнет и не решится к ней подступиться. А разгребая её по отдельным камушкам, он потратит столько времени, что к финишу все успеют позабыть, о чём вообще речь...
Но к тому моменту все благополучно выйдут на заслуженные пенсии или уйдут на повышения, и наказывать за преступную ложь будет просто некого...
Ведь после преступлений "времён культа личности", много ли судейских кадров пострадало? Вот и сейчас эта же надежда греет их подленькие душонки...
А чужие судьбы их не волнуют, как не волнует и авторитет России!
Сергей Львович.
ivlev | Андрей | 14.07.2011 21:00
Бессовестность, наглость, подлость и стяжательство- пожалуй, самые характерные черты путинского продажного правосудия. Безусловно, правосудия в России нет и при нынешнем режиме тотальной коррупции оно не воскреснет. Сейчас вопрос стоит так: если останутся у власти те же коррупционеры - быть беде. Продажный суд - это цветочки. Конечно, дурно пахнущие и омерзительные, но следующий этап коррупционного разложения государства будет еще хуже - мало не покажется даже отъявленным мерзавцам и проходимцам во власти. Впрочем, плохо будет всем. Спасибо нынешнему мафиозному режиму, охраняемому преступниками в погонах и мантиях.
Alexandr_S_O | Александр | 15.07.2011 09:13
Книга КОНТРОЛЬ Виктора Суворова дает ответ..... НКВД захватила власть (((
eshunko | Evgeny | 14.07.2011 19:22
Судейский корпус России образует корпоративную организацию, подчиненную власти, задача которой выжить во что бы это ни стало и защитить своих членов и свои решения от любых посягательств граждан России.
Евгений Шунько
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.07.2011 21:27
И хорошо выЖИТЬ!
gragdanin | иван | 14.07.2011 20:42
Дело в том что этот зловонный труп грабит и приговаривает людей!!!
fsv | Сергей Фищенко | 14.07.2011 20:55
Самое печальное в этой истории - то, что нет никакого сомнения в том, что все всё понимают. И, значит, сознательно занимаются профанацией правосудия. Думают, что успеют сбежать. Напрасно.
Murzovka | Лидия | 15.07.2011 14:10
Они не думают, что успеют сбежать. Они думают, что власть их будет вечной и незыблемой. Только забывают о том, что например, Чаушеску тоже так думал...
svn38 | сергей | 14.07.2011 20:59
Лица, подготовившие и подписавшие Постановление, уже давно умерли. Если не физически, то умственно и нравственно. Сколько времени сможет продолжаться их биологическая агония зависит только нас с Вами, друзья и коллеги! Эта группа и способ их существования неизбежно должен исчезнуть. Желаю всем им и их многим коллегам больших и скорых успехов на этом пути.
lelya | Yevgenia | 14.07.2011 21:43
И сколько же это будет продолжаться?
Вот в чем вопрос!
anatoliy_pipa | Анатолий | 14.07.2011 21:59
Уже не раз говорилось, но повторю ещё раз простую, но почему, то не доходчивую до судей мысль: если, то чем занимался возглавляемый Ходорковским ЮКОС не предпринимательская деятельность, то необходимо из бюджета РФ вернуть триллион рублей уплаченных налогов акционерам. И не забыть выставить регрессивный иск к инициаторам разорения ЮКОСА. Надеюсь, инициаторы успеют отработать долги на галерах.
elmirel | Elmir Muminov | 14.07.2011 22:01
Упадок нравственности, отсутствие страха за аморальность. Судьями назвали тех, кто сам имеет преступную составляющую. Это не суд, это не судьи.
Наверное так выглядит Ад на земле. Нескончаемое продолжение наказания для невиновных.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 14.07.2011 22:02
Да... эти судь совсем не являются судьями в смысле, который вкладывает в это понятие закон! Словоблуды и наперсточники. Ох, дождутся ужо!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 14.07.2011 22:18
нет, правосудия в России - вещь только ...мечтаема(((
Tonic | Антон | 14.07.2011 23:20
Мосгорсуд живёт своей особой отдельной жизнью. Для того, чтобы прокуроры и судьи зашевелились и стали чуть посовременней, начали вникать в действующие законы, понимать, что их задача не в карании, а в объективном разборе, достаточно десятка арестов нерядовых лиц в этой среде. Вряд ли кто-то захочет после этого нарушать закон - хотя бы осознанно. Но чтобы это случилось, никаких слов такого человека, как Медведев, в существующих условиях недостаточно. Если президентом на следующие 12 лет станет Путин, то процесс только усугубится. При Медведеве что-то может сдвинуться с места только в случае выхода из строя его старшего товарища. А пока ни у кого нет ответсвенности за совершённые действия, в том числе заведомо противоправные, как и нет наказания, будет дальнейшее игнорирование и наплевательское отношение.
Бороться за права, конечно, стоит, и Константин Ривкин подаёт хороший пример. Но ждать перемен пока не приходится - в стране, где самая массовая и самая активная часть - пенсионеры, со всеми их фанатичными заскоками, что можно наблюдать, в частности, и здесь. К сожалению.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 15.07.2011 00:25
Судейский корпус и власть заодно - одна банда, закон им не писан.
COO8TAY | Саяна | 15.07.2011 00:48
Это же второе дело на Лебедева П.Л.? А мера пресечения оставлена прежняя...по первому делу?

"Однако ими (адвокатами)не заявлялось (?) о том, что преступления в совершении которых обвинялся Лебедев П.Л., совершены им при осуществлении предпринимательской деятельности, а наоборот оспаривалось..." -(Так откровенно врать могут только в МГС).
COO8TAY | Саяна | 15.07.2011 00:55
ЭТО КАК МОЖНО? (из постановления президиума МГС, одобренного председателем Егоровой))
"Лебедев П.Л., являлся ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ПРАВОМ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ и ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ с этими коммерческими организациями..."
Сами-то подумали что написали? Или нечем...
goljuk | иван | 15.07.2011 00:58
А где же квалификационная коллегия судей? Одного этого судебного выкидыша достаточно,что бы,как минимум,отправить команду творцов и подписантов этого бреда в отставку,без выходного пособия...Эй,гарант! Найдите 10 минут,чтобы прочитать опусы тех,кто вершит судьбами россиян и издать Указ Президента о недоверии...Защитите граждан россии от варваров в судебных мантиях.
bmway | Юрий | 15.07.2011 11:11
Господа!
Умерьте пыл. Согласно народному обычаю о покойнике можно говорить либо только хорошее, либо ничего.
Умерло правосудие, значит умерло. Факт против которого не попрешь.
И самое смешное, что мы к этому цирку, зоопарку и далее по списку все причастны. Мы в качестве демократического электората оказались в меньшинстве. Как выяснилось большинству нашего народа на определенном этапе свобода оказалась на фиг не нужна, им понимаешь колбасу подавай. Что теперь и имеем: много колбасы и никакой свободы. Одним словом имеем то, что заслуживаем.
waschka | Valeriy | 15.07.2011 13:47
В ужас приходишь от одной только мысли: если такое творится в столичных судах, то что же позволяют себе чинуши от подобного правосудия в провинции?!! Если под носом у юридически образованного дуумвирата допускается попрание всех принципов Юстиции, то что же творят в регионах ставленники вертикали и их прокурорско-седейские Церберы?!! Онкология наносит стране меньший вред, чем циничный путинизм, вырывая из активной жизни самых деятельных и одарённых.

Борьба за Ходорковского и Лебедева - борьба за многие тысячи их менее известных коллег, брошенных в путинские застенки, за будущее страны.
waterfall | И. Елена | 15.07.2011 14:16
Мелочь, но в в фамилии Михаила Борисовича в этом постановлении Президиума Мосгорсуда сделана ошибка (стр 2). Удивительная небрежность.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта