СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
1318
30   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.06.2011 г.

Преображенский суд не донес кассационную жалобу до Мосгорсуда

А вернул ее адвокатам.

Судья Преображенского райсуда Исаева вернула защите Михаила Ходорковского кассационную жалобу, в которой обжаловались ее действия по вопросу об УДО. Отметим, что поданная 24 июня через Преображенский суд кассационная жалоба, на самом деле была адресована Мосгорсуду.

«Судья сочла невозможным обжаловать ее решения, вынесенные в ненадлежащей процессуальной форме», - рассказывает адвокат Наталья Терехова. По мнению госпожи Исаевой, обжаловать можно только решения суда первой инстанции, вынесенные в форме приговора, постановления и определения (свои же решения судья оформляла в виде сопроводительных писем).

Наталья Терехова отметила, что защита до сих пор не располагает сведениями о том, где находится ходатайство Михаила Ходорковского об УДО, которое судья Исаева вместо отправки в сегежский суд вернула в «Матросскую тишину». «Это способ избавиться от этого ходатайства, затруднить доступ к правосудию и фактически лишить права на обращение с ходатайством об УДО», - подчеркнула адвокат.

Защита обжалует действия судьи Исаевой в Мосгорсуд.




Комментарии
blagonull | evgenii | 30.06.2011 21:05
Свои издевательства ОНИ не прекратят.Виновники/жулики/ наслаждаются этими издевательствами,как вампир живой кровью.А ведь ходят в церковь ,свечки держат какое лицемерие.Адвокатам --респект.
Maruha-100 | Марина | 30.06.2011 21:25
вот уроды....
Arushaiman | Алексей Иман | 30.06.2011 21:32
То есть судья призналась в том, что умышленно и преднамеренно вынесла решение суда в ненадлежащей форме. Совершила преступление против правосудия, т.к. УПК прямо указывает, что решение по ХОДАТАЙСТВУ осуждённого выносится в форме постановления (определения) суда. Рассчитывает избежать обжалования в судебном порядке и заведомо знает, что у нас отсутствует практика привлечения судей по статье "преступление против правосудия".
nick | Никита Андреевич Каюров | 04.07.2011 23:52
Да, Вы правы.
alena | Алёна | 30.06.2011 21:37
А почему бы адвокатам не подать новое ходатайство в суд Сегежи? Ведь защита Лебедева именно так и поступила, и ходатайство будет назначено к рассмотрению со дня на день! Зачем упорствовать и ждать получения бумаг, ведь это только затягивает вопрос?
lana | alexandra | 01.07.2011 03:35
Елена Георгиевна Боннэр в последнем интервью назвала всех этих мерзавцев урками,что они доказывают каждым своим действием. Чему мы удивляемся.
Уважаемая Алена,мне кажется,что давать советы адвокатам такого уровня,дело не очень благодарное,но я Вас понимаю,хочется их поторопить ,потому что все это уже невозможно выдержать!
Swettlana | Swettlana | 01.07.2011 13:36
Наверное, адвокаты не хотят подстраиваться под те неправовые методы, которые им навязывают в работе - тем самым, они добиваются от судебных органов соблюдения законов (звучит диковато, но такова наша сегодняшняя реальность). Думаю, ничто другое им не мешало подать новое ходатайство в Сегеже.
zolotoyvek | Татьяна | 30.06.2011 21:56
Посмотреть бы на поведение всех этих людей,которые наслаивают круги ада в правосудной системе страны,как они себя будут вести,если каждого из них "запихнуть" в такие же условия суда над ними,которые они создали и создают, политическим заключенным и всем тем,кто был посажен с делом ЮКОСа.Я думаю,что оно бы не отличалось от поведения берия,когда его призвали к ответу.
goljuk | иван | 30.06.2011 22:02
Путиновская команда работает вовсю.Медведев, по факту,из хромой утки превратился в манекен из перьев.
Игры разума и безумия в зоне путина.
lavsel | Сергей | 30.06.2011 22:15
Какова же подготовка судейского корпуса, если судьи допускают такую халтуру, такой бессовестный БРАК? В инженерном деле такой брак ведёт к поломке, аварии, катастрофе. И соответственно, - к выговору, штрафу, или привлечении исполнителя к суду. И тебя уже не допустят к серьёзному делу.
Здесь же всё наоборот, чем больше ты наляпаешь, нагадишь, напаскудишь, тем выше тебя оценит самое высокое начальство. А ведь оно понимает толк в этом деле, ведь оба с "дипломами юристов".
Значит, так и задумано властью,- "крышуем послушных негодяев"?
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 30.06.2011 22:19
Да что ж это такое???!!! Этим, с позволения сказать, людям, явно доставляет издевательства над людьми. Садисты!
Марина Мирлина.
nick | Никита Андреевич Каюров | 30.06.2011 22:45
В список особо отличившихся служителей Фемиды добавилась еще и судья Исаева с ее неординарным подходом к праву.
meteo594 | Алла Николаевна | 30.06.2011 23:36
Круговорот извращенных истин в стране абсурда. Судьи, где ваша честь? Неужели вы получаете удовольствие и самоутверждаетесь унижениями и издевательствами над прекрасными людьми? Тогда как профессионализм и соблюдение закона - это то, от чего человек получает истинное удовлетворение и самоуважение. Подумайте, что вы расскажете своим детям и внукам: как пинали свою честь и губили достоинство свое и счастье достойных и лучших людей нации, с какими мыслями будете уходить в мир иной?
olushka05 | Ольга Б. | 01.07.2011 00:03
обычный прием судей.
оспорить не получится, но оспаривать надо. Потом - в квалификационную коллегию.
А вообще-то нашим законодателям неплохо бы подумать об исключении такой практики.
COO8TAY | Саяна | 01.07.2011 00:58
"напёрсточники" выкручиваются...
Госпожи судьи должны знать законы, а не "включать дурочку", типа потерялось ходатайство об УДО...
Одни чудеса, телеграмма Инне Ходорковской не дошла,дополнение к кассационной жалобе, тоже не так как хотела "госпожа -?". Получается кругом дураки, и почта плохо работает, только в МГС блюстители "заказов",чума им на оба глаза, если не смотрят, что делают.
Досиживают ОПГ свои предтюремные деньки.
Так не может долго продолжаться. Кто (поимённо)ПРИСЯГУ СУДЬИ НАРУШАЕТ?
Приватизировали суд и издеваются над Законом и Конституцией.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 01.07.2011 01:58
"Добровольно" УДО суды применять не будут. У Преображенского райсуда возможности обоснованно отказать в УДО не было, но и команды применить УДО не было, потому и имело место такое повторное воспрепятствование доступу к правосудию. Кассационная жалоба необходима - явное же это нарушение права на обращение в суд. Ничего, пошлют еще раз напрямую в Мосгорсуд. Делов то куча. Кассжалоба позволяет быстрее добраться до Верховного суда РФ и выявить его позицию (припереть его к стенке очевидным нарушением права на доступ к правосудию) и не препятствует подаче заявления об УДО по новому месту. Судья Преображенского райсуда фактически принял процессуальное решение, препятствующее доступу к правосудию, но не облек его как требует закон в надлежащую процессуальную форму. Однако эта процессуальная вольность (хитрость, или как там это назвать) не лишает сторону защиты права обжаловать это решение. Можно быть уверенным, что права многих и многих осужденных (заключенных) подобным образом пренебрежительно нарушались ранее. Если защита МБХ добьется признания такого письма судьи незаконным, то появятся еще шансы добиться УДО. Возникнет так же и защищающий права других граждан важный прецедент против решений судьи под видом писем. Все суды нынче таковы.
S14566 | raisa | 01.07.2011 04:17
Совсем совесть потеряли.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 01.07.2011 07:48
Да-да-да. Со дня на день ходатайство Лебедева будет рассмотрено. Щас. После дождичка в четверг, не раньше! Основанием для отклонения выберут как раз то, что Лебедев подал два ходатайства, например. Все правильно делают адвокаты. Для Лебедева - один вариант действий, для Ходорковского - другой. Чтобы и вариантов не осталось, и чтобы гниль системы всесторонне видна была. Они методично занимаются тем, что называется "принуждением к правосудию". Выполняйте ваши законы.
vladimir_SPB | Владимир | 01.07.2011 08:50
Вот уж ерунда. Судья по некоторым вопросам обязана выносить определение и только определение.
Если вместо определения - иной документ, то надо или жаловаться на это, или пытаться признать данный документ определением (хотя и в ненадлежащей форме оформленным), поскольку в нем есть все то, что для определения суда обязательно - решение по процессуальному вопросу. А есть еще квалификационный орган, куда можно задать письменный вопрос, почему судья по процессуальным вопросам принимает решения в непроцессуальной форме. Вся эта переписка - дополнительное доказательство избирательного применения закона.
exin | Трофимова | 01.07.2011 09:09
Ну кто бы сомневался, что так и будет?! Есть ещё много вариантов "тянуть" решение вопроса: забыл, не знал, потерял, перепутал и т.д. И особого ума не надо.
korneeva2011 | Ольга | 01.07.2011 10:22
Правды в Москве бесполезно искать, написать ходатайство на УДО в Сегежи обязательно надо,хотя ХОДАТАЙСТВО будет рассматриваться на уровне Кремля
inbor | boris | 01.07.2011 10:58
полностью согласен
alena | Алёна | 01.07.2011 22:37
Но надо подавать в Сегежи! Рассмотрение ходатайства Лебедева уже назначено, по крайней мере, ответ скоро будет ясен.
fsv | Сергей Фищенко | 01.07.2011 11:42
Отличный способ избавляться от неприятных ходатайств - просто выбрасывать их в мусорную корзину. А что? Согласно логике "судьи" Исаевой это действие тоже нельзя будет обжаловать. Это же не определение-постановление-приговор... это просто "выбрасывание".
А если серьезно, то только что "судья" Исаева при любом мало-мальски законном рассмотрении ее действий своим руками подпиисала собственную дисквалификацию за грубейшее нарушение УПК РФ.
Однако, полагаю, она руководствовалась "понятийным упк мосгорштампа".
OlgaOk | Ольга | 01.07.2011 12:01
Неужеле они не читали Мастер и Маргариту, судьи стали "литераторами".
Все не прекращают участвовать в этом безумном фарсе над талантливым человеком...
Sasha | Александр | 01.07.2011 13:07
"Защита обжалует действия судьи Исаевой в Мосгорсуд."

Помимо вышеуказанного я бы еще обратился в Квалификационную коллегию судей о проведении проверки в отношении судьи Исаевой и привлечении её к дисциплинарной ответственности за совершение действий, направленных на уклонение от осуществления правосудия.

Правовые акты:

Закон РФ О статусе судей в Российской Федерации

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
предупреждения;
досрочного прекращения полномочий судьи.

Кодекс судейской этики

Статья 4. Обязанности судьи при осуществлении правосудия
1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
gragdanin | иван | 01.07.2011 14:49
ОЧЕРЕДНОЙ ПОЗОР И ОТСУТСТВИЕ ВСЯКОГО ПРАВОСУДИЯ, ОДНО ЛЕВОБЛУДИЕ И ШИЗОФРЕНИЯ!!!
baMashka | Марина Драченко | 01.07.2011 15:02
Этот беспредел происходит оттого, что за всю историю России при смене власти НИКОГДА не наказывали палачей, преступников, нарушителей закона. Этот порочный круг необходимо разорвать! Ни одна власть, особенно такая отмороженная, не вечна. Но у меня дурное предчувствие: победители опять отнесутся с рыцарским снисхождениям ко всем этим судьям-садистам, журналистам- лжецам и прокурорам, не чтящим уголовный кодекс, и мы опять вернёмся на те же адские круги, и будут новые ходорковские и т.д. Так и вижу, как реабилитированный и окружённый почётом МБХ с вежливой улыбкой пожимает руку на тусовке какому-нибудь Кулистикову или Лебедеву(из Верховного суда). Вся надежда на Марину Филипповну-она своему сыну не позволит проявить снисходительность, за которую потом будет расплачиваться вся страна.
michruk | Антонова Яна | 02.07.2011 18:31
На сайте «Эхо Москвы» сообщается, что КПРФ считает возможным амнистировать Ходорковского. Правда, с конфискацией того имущества, что досталось ему неправомерным путем. Как заметил секретарь ЦК КПРФ Владимир Кашин, сейчас экс-главу ЮКОСа "возвеличили до сидельца на долгие годы". Однако волноваться за осужденного, по словам партийного функционера, не стоит. Если в тюрьмах воры в законе пируют и жируют, сказал Кашин журналистам, то и Ходорковский будет жить достойно.

Значит «пируют и жируют»? Неужели руководство КПРФ завидует Ходорковскому? А слабо вот так, чтобы лет на десять на тюремный режим, по два часовых свидания в месяц через стекло, чтобы возили в железном ящике, чтобы по ночам не выключался свет, и всё снимала кинокамера? Не согласитесь ли поменяться с Ходорковским местами? Не всё ж вам, бедным, страдать! Пойдите - попируйте! А он пусть на свободе – помучается.
Как быть с теми деньгами, которые КПРФ брала у Ходорковского, когда он был олигархом? Они-то каким путём были нажиты: праведным или неправедным? Если неправедным, то почему партия не передала их в бюджет страны?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.07.2011 18:54
Заявление Зюганова проституидны. Амнистировать можно. но заработанное назвать нечестным и отнять. Да нет уж, это и вашим и нашим и задом и передом.
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 02.07.2011 20:19
все правильно...судья должна была вернуть жалобу, потому что ее решение-не процессуальный документ, а всего лишь письмо с ее мнением. НО НАДО СКАЗАТЬ, что СУДЬЯ ОБЯЗАНА БЫЛА не письмо писать, а вынести процессуальный документ. На моей практике по делу С. в Октябрьском райсуде г. Кирова судьи не принимали его жалобы к рассмотрению, а отписывались письмами. Мы подали жалобу Лукину, он вмешался, вопрос по судье рассматривался на квалификационной коллегии судей.
Судья Исаева нагло издевается над УПК.
Для защиты граждан мы создали форум-сайт www.pravo-zakon.ucoz.ru
sodialog | Александр Соколов | 03.07.2011 10:26
Ну, что? Продолжим платить налоги на содержание этих подонков? или, наконец, прекратим?... Не пора ли начинать акцию гражданского неповиновения? Жоя бы по части неуплаты налогов...