СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
172122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2011 г.

«Этому кульбиту трудно найти какое-либо разумное объяснение»

Судья Верховного суда отказал защите Платона Лебедева в удовлетворении надзорной жалобы на продление ареста с 17 мая по 17 августа 2010 года (приложено решение судьи Лизунова)

Комментарий адвоката Константина Ривкина:

Верховный Суд РФ как в решениях по отдельным делам, так и давая руководящие разъяснения в постановлениях своего Пленума, неоднократно предписывал нижестоящим судам строго соблюдать принцип единства судебной практики. Естественно, речь шла о строгом и единообразном применении закона.

С попыткой ВС РФ отстаивать этот принцип защита Ходорковского и Лебедева столкнулась, когда Хамовнический суд, а затем и Мосгорсуд дважды открыто проигнорировали дополнения в ст.108 УПК РФ, по сути наложившие “вето” на заключение под стражу предпринимателей. Напомню, что если судья Данилкин в трогательном единстве с гособвинителями вообще сделал вид, что “президентских” поправок не существует, то судьи Мосгорсуда о них вспомнили, но весьма своеобразным способом – усмотрев некий малоуловимый смысл в соотношении понятия “предпринимательская деятельность” с тем, чем до ареста занимались наши подзащитные.

Такое демонстративное пренебрежение законом привело к тому, что сначала судья Верховного Суда РФ Иванов Г.П. 22 декабря 2010 года, а затем – после отказа ему Президиумом МГС - судья Верховного Суда РФ Яковлев В.К. 6 апреля 2011 года возбуждали по жалобам защиты надзорное производство, что в итоге привело к полной отмене незаконного решения судьи Данилкина о продлении срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева, состоявшегося 16 августа 2010г, а также всех последующих решений Мосгорсуда.

Получив за долгие годы преследования наших доверителей (точнее с 2003 года) едва ли не первое положительное решение Верховного Суда РФ, защита Лебедева по тем же основаниям вновь обратилась в этот судебный орган с жалобой на предыдущее по отношению к ранее успешно оспоренному постановлению решение о продлении стражи от 14 мая 2010 года.

Каково же было наше изумление, когда к нам поступил ответ от судьи ВС РФ В.М.Лизунова, из которого следует, что он солидарен как с прокурором Лахтиным, так и с Хамовническим судом, единодушно не усмотревшими в П.Л. Лебедеве предпринимателя.

Этому кульбиту трудно найти какое-либо разумное объяснение.

Здесь невольно вспоминаются слова Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева, сказанные прессе по поводу одного из недавних разъяснений Пленума ВС РФ, посвященного применению той самой ст.108 УПК РФ: судьи должны в своих действиях руководствоваться правовым смыслом, а не революционной ненавистью неимущего к богатому.

Видимо, смысл закона до судьи Лизунова пока не дошёл, тогда как классовая ненависть явно перехлестывает через край.




Комментарии
gragdanin | иван | 17.05.2011 19:29
Верховный суд является верховным по венрховенству сумасбродства и самодурства!!!По вернховенству преступности!!! Очень жаль что мы на свои налоги содержим весь этот сброд!!!
maximpakhomov | Максим | 17.05.2011 22:14
Вот уж воистину вопрос к нам - ведь если это добросовестный судья, то он ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ существует за НАШ счет. Доколе терпеть такое будем????
eshunko | Evgeny | 17.05.2011 19:37
Вряд ли это - классовая ненависть. Скорее - неуклюжее изображение послушания властьпридержащим. Он думает, что он знает откуда и какой ветер дует. В свете скандальной известности Второго Процесса, могут и впраду заметить как судья Лизунов угодливо прогнулся, и даже, впоследствии, оценить. Вот и все объяснение.
Евгений Шунько
fsv | Сергей Фищенко | 17.05.2011 19:41
Все намного проще - пьет, наверное, товарисч горькую. А поскольку на уровне ВС все они уже - небожители, - то и внимания на каких-то Иванова П.Г. и Яковлева В.К. он не считает нужным. Да и кто они такие? По сравнению с самим Лизуновым?! :-)
Вижу в этом вопиющем событии еще одно свидетельство того, что полностью коррумпированная система российского "правосудия" окончательно пошла вразнос.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 17.05.2011 19:42
Одна фамилия чего стоит. Лииизунов. Там, видимо, так ошалели от своей предыдущей смелости, что теперь послали лизунов. По-видимому, за прошлое решение судьям вломили по первое число. Рекомендую посмотреть на эти лица. Они явно не отмечены печатью мудрости. Но отмечены печатью подлости.
lana | alexandra | 17.05.2011 19:44
"судьи должны в своих действиях руководствоваться правовым смыслом, а не революционной ненавистью неимущего к богатому."

У них топор в руках вместо законов.Страна была построена на зависти и ненависти. Что можно хотеть от таких лизуновых.Их не переделаешь. Пока не вымрут,как динозавры.А пока они у власти.Ни стыда ни совести.
lavsel | Сергей | 18.05.2011 19:18
Уважаемая Alexandra! Вы пишете - "Пока они не вымрут,как динозавры". Эти - не вымрут, они размножаются, как любые гады. Климат в для этого в нашей стране уж больно подходящий! Нам светит нещадное солнце ЕДРОССИИ, и никаких тучек несогласия или неповиновения...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2011 19:45
Мне кажется, что в данном случае речь идёт не о классовой ненависти судьи лизунова к богатым (смею надеяться, что судьи у нас - небедные люди), а о классовой близости чиновников (не судей!) разрушенного и бесправного российского суда с чиновниками нынешней воровской власти. Близнецы - братья.
sergey1 | Сергей | 17.05.2011 19:46
Маргиналы в мантиях.Омерзительно.
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 17.05.2011 19:51
В.М.Лизунов- специализируется на отказах в принятии надзорных жалоб к рассмотрению ВС РФ.Этот факт доказан сотнями постановлений,присланными в УЧ 398/18 г.Азов РО.Кроме борьбы за себя,мною были сняты 38 лет из приговоров осужденных в порядке надзорного производства ВС РФ,так вот если приходит отказ-значит под ним стоит подпись Лизунова.Обжалуйте его решение в Президиум ВС РФ с учетом статистических данных на сайте ВС РФ -конкретно по Лизунову и прецедента по этому же предмету. Этот позор станет достоянием Европейского Суда прав человека!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.05.2011 20:42
С большим сочувствием слежу за Вашей невесёлой историей, уважаемая Ольга Михайловна. Нет для человека ничего более горького, чем несправедливое наказание, да ещё осуществлённое властными ублюдками, действующими от имени государства. Видимо в каждом ведомстве есть такие "специалисты", которые отличаются крайней небрезгливостью и готовы ради карьеры и пайка служить хоть самому дьяволу. Горе человеку, попавшему под каток этого бездушного животного, тупо выполняющего любой приказ начальства, даже самый грязный и незаконный. Одно утешает: именно таких исполнительных "агрегатов" выгоняют показательно и с треском, если ведомство "засветится" или "проколется".
Судя по всему, Ольга Михайловна, Вы мужественный человек и потому заслуживаете большого уважения. Сил Вам и здоровья! Остальное приложится.
В.С.
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 17.05.2011 20:40
А чего бы вы хотели от судьи с фамилией ЛИЗУНОВ ? Неужели не понятно?
GERZ | Lev | 17.05.2011 20:44
Мне не в чем упрекнуть г-н Лизунова, фамилию свою , он не опорочил.
Olgica | Ольгица | 17.05.2011 20:46
Фамилия судьи говорящая.
bui | Игорь | 17.05.2011 20:54
Действительно очень трудно найти какое-либо разумное объяснение всему, что твориться в стране.
RuslanX | RuslanX | 17.05.2011 21:26
Каждому судье по пистолету с одним патроном.
kalpak | Александр | 17.05.2011 21:49
Что за идиотство?! Преступления не могут относиться к предпринимательской деятельности, потому что они - преступления! В подпункте 1.1 пункта 1 ст.108 УПК РФ ясно говорится о преступлениях СОВЕРШЁННЫХ в сфере предпринимательской деятельности, а не о преступлениях, которые относятся к сфере предпринимательской деятельности (полнейшая чушь!!!).
Поражает чудовищная безграмотность и безапелляционность Лизунова.
Мы все - народ России - заложники вот таких горе-специалистов в высших этажах власти. Печально всё это и безнадёжно...
ASPID | Борис | 18.05.2011 09:58
Согласно "Постановления" об отказе, упоминается статья 108 УК (а не УПК). "Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление".
Тут придраться не к чему. Это точно не предпринимательская деятельность... Так что Лизунов прав!!!
olushka05 | Ольга Б. | 17.05.2011 22:19
Фамилия вполне подходящая.
А вот предыдущие два судьи по данному вопросу все-таки проявили мужское начало.

...кандидат в список на профпригодность. Хотя, возможно, в настоящее время наиболее ценным качеством судьи является умение прогибаться...
AndreiJ | АндрейЖ | 17.05.2011 22:42
Если Лебедев не предприниматель, то Лизунов не судья!!!!!
goljuk | иван | 17.05.2011 23:18
За судьей Лизуновым В.М. давно тянется шлейф-судьи сказочника.Хочется верить,что когда-нибудь,а лучше при его жизни,все его "сказки" будут обобщены и его деятельности будет дана правовая оценка,проверен на профпригодность и адекватность.http://www.zagr.org/618.html;
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1­%8F++%D0%92%D0%A1+%D0%A0%D0%A4+%D0%92.%D0%9C.%D0%9B%D0%B8%D0­%B7%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2&clid=40316&lr=10864
sodialog | Александр Соколов | 17.05.2011 23:38
Предлагаю всем честным людям просто прекратить платить какие-либо налоги - считать себя членом этого сумашедшего дома не хочется совсем...
pons1970 | Дмитрий | 18.05.2011 00:07
Такого судью - гнать без сохранения пенсиона. Всех допустивших такого непрофессионала на столь ответственную должность - наказать публично, что б впредь не рекомендовали и не утверждали таких неучей судьбами людей и страны распоряжаться!
Ada_38 | Ада | 18.05.2011 00:31
Так называемый судья соответствует своей фамилии. Хорошая фамилия. Этот т.н. судья будто с чеховских страниц сошел. Позорное клеймо не смоется с его лба.
lkt69 | Лев | 18.05.2011 00:34
Не освободят! Это сквозит во всех решениях, во всех инстанция, во всех ухмылках и прочее, прочее, прочее.
Sasha | Александр | 18.05.2011 00:38
"Каково же было наше изумление, когда к нам поступил ответ от судьи ВС РФ В.М.Лизунова, из которого следует, что он солидарен как с прокурором Лахтиным, так и с Хамовническим судом, единодушно не усмотревшими в П.Л. Лебедеве предпринимателя."

Это у адвоката К. Ривкина изумление. А вот у меня такого изумления пока нет. Видимо, это связано с тем, что на сайте отсутствует для обзора полный текст решения Верховного суда РФ от 15.04.2011 (кстати, на сайте Верховного суда РФ текста решения также нет), которым признано незаконное продление срока содержания под стражей. Неизвестно, чем руководствовался суд, принимая решение о незаконности продления срока содержания под стражей.
Сравнивать не с чем.
Leonid1956 | leonid | 18.05.2011 01:00
С одной стороны Лебедев осужден за предпринимательскую деятельность и в то же время он не является предпринимателем!? Полный дурдом!
nakara-san | Накара-Сан | 18.05.2011 01:08
Вот именно так и соблюдается принцип "единства судебной практики".
Обычная судебная практика в РФ(собственно практика, а не Постановления Пленумов) - это противоречивые и абсурдные решения судов.
В нашем случае городской суд СПб вынес с разницей в несколько месяцев два четко противоположных решения. И зам.пред.ВС Нечаев не нашел в этом никаких признаков нарушения единства.
Так что - сочувствую. Следующая реплика - ЕСПЧ.
msu | Michail | 18.05.2011 05:21
Власть назначает судей себе угодных, а не тех, кто способен вершить правосудие по закону. У нас Фемида с развязанными глазами, преданно смотрящими в рот власти. И дело не столько в судьях, сколько во власти.
jeanne2139 | Жанна | 18.05.2011 07:17
Российская судебная система- это балаган самого низкого пошиба,который почему-то обязаны содержать налогоплательщики, те же налогоплательщики, которые потом расплачиваются и компенсациями по приговору ЕСПЧ за решения российских судов. И путина ,организатора всего этого бардака под названием российский суд, которого тоже содержат,причем, в королевской роскоши, российские налогоплательщики. И его друзей и соратников . Поистине россияне обладают адским терпением.
Дай Б-г Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу все это выдержать. Безумно жаль их семьи. Адвокатам желаю остаться в здравом уме, т.к. с таким судом нетрудно и свихнуться.
sssmac | sssmac | 18.05.2011 08:21
Ну скорей ангельским терпением россияне обладают, а не адским ;)
Ivanovich | владимир иванович | 18.05.2011 12:46
Полностью с Вами согласен. Россия перестала быть страной для разумной жизни и виноваты в этом, в первую очередь, мы сами.Силе можно противопоставить только силу. Все остальное-предмет непрерывных домыслов и предположений.Наигранное правосудие - это вопрос денег. И наши проблемы не столько правовые, сколько политические.
edasol | Solomon | 18.05.2011 09:01
edasol
Самый настоящий кульбит. Одна и таже система, одни и теже законы, одно и тоже дело, а трактуются судьями непонятно как.Да еще и судьями Верховного Суда. Ну сколько это безобразие будет продолжаться?
baldzizu | евгений | 18.05.2011 12:31
Ходорковского выдвинули в президенты – пока только в Интернете. http://inotv.rt.com/2011-05-18/Hodorkovskogo-vidvinuli-v-pre­zidenti-
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 18.05.2011 12:37
и зачем тогда платить налоги: чтобы содержать такой суд?
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 18.05.2011 12:40
в судах еще и не такое бывает- один судья с интервалом в месяц вынес два судебных решения противоположных друг другу, основываясь на одних и тех же фактах и обстоятельствах.
Ludmilla | ЛЕВ | 18.05.2011 16:15
Воистину - маразм крепчает. Прошлое окончательно победило будущее. Дорогу пещерному ленинизму и горстке проспиртованных матросов! Господин Лизунов, не хотите ли на броневик? Хотя в позе откровенного лизуна вам на нём не устоять. А вы сами к какому сословию себя причисляете - к мало имеющим или много имеющим от такой пакостной угодливости?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 18.05.2011 20:00
:-)
Только безграмотный придурок, упавший под влиянием лишне выпитого с верхней полки на голову способен перепутать УК с УПК .Ничуть не лучше его тот, кто принимает на работу упырей со съехавшей крышей. Бу-гу-гу-гу-гу. Кульбит и заключался в падении на голову и полете вверх ногами.
ASPID | Борис | 19.05.2011 09:57
Видимо, у лИЗУНОВА убийство является предпринимательством, а превышение самообороны не является.
Всё идёт к 3-му делу, про убийства... Путин ждёт...
Kamdent | elvira | 18.05.2011 23:20
Что же все-таки творится в Верховном суде?? Ну просто как в басне "Лебедь, рак да щука"! Одни судьи признают незаконным действия МГС за август-ноябрь и далее, а судья лизунов( фамилия-то какая!) оказывается солидарен с моральными уродами -
прокурорами и судьями Хам- и МГС! А что же председатель ВС В.М.Лебедев уже не руководствуется "правовым смыслом"? И это Верховный Суд? Настроил свои уши только на Кремль? А ведь живут за счет нас! Кого мы кормим?
natakant | Natalia Kantovich | 19.05.2011 03:37
И еще, видимо, беспрекословное служение "интересам государства" (простите, но фамилия сама за себя говорит - я, в данном случае, ни шучу, ни обидеть никого не хочу)
vlad-i-mir | Владимир | 19.05.2011 16:34
Что же делать? Может на полном серьезе обратиться в спортлото с копией медведеву?
Smit | Smit | 21.05.2011 01:57
Лизнул Лизунов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта