СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
16
24
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.04.2011 г.

Суд одобрил прокурорский срок

Во вторник бывшего главу компании «Томскнефть» ВНК Сергея Шимкевича приговорили к 13 годам лишения свободы. Ровно этого для уже осужденного на 11 лет Сергея Шимкевича добивалось на втором процессе гособвинение. 

"Бизнес FM", 26.04.2011

Дорогомиловский суд Москвы сегодня приговорил к 13 годам лишения свободы Сергея Шимкевича — бывшего управляющего компании «Томскнефть ВНК», дочерней компании ЮКОСа.


Как передает корреспондент BFM.ru, он признан виновным в растрате вверенного имущества на сумму более 36 млн рублей, а также присвоении свыше 462 млн и легализации похищенного (статьи 160 и 174.1 УК).


Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд назначил Шимкевичу штраф в размере 1 млн рублей.

В рамках уголовного дела «Томскнефть» ВНК предъявила к подсудимому иск на сумму 498 млн рублей. Суд признал за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат осужденного Виталий Сакурин заявил BFM.ru, что не согласен с приговором суда и намерен его обжаловать. «Вина Шимкевича доказана не была», — считает он.

<...>




Комментарии
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 26.04.2011 20:27
25 лет назад некоторые тоже нарушали инструкции в угоду вышестоящим... Рвануло.
Сейчас делается то-же самое, только не на реакторе, а в судах. Результат будет таким же.
alena | Алёна | 26.04.2011 21:23
К сожалению, большинству до этого... Пока дождёмся взрыва, сколько лучших лет будет отнято у стольких невинных?
fsv | Сергей Фищенко | 26.04.2011 20:55
Очевидная "калька" с данилкиного решения по "делу" МБ и ПЛ. Ни-че-го эти "ссссудьи" не поняли. Сплошное желание лизнуть, наплевав на дух закона, высочайший зад. Ну-ну. "Список Ходорковского" пока открыт. История с поправкой Джексона-Вэника ничему не научила, граждане судьи? Ну что-ж, тогда - добро пожаловать во "вневъездные" или в "люстрированные". Что посеешь, то и пожнешь. Что правильно.
Сергею желаю терпения, терпения и еще раз - терпения. 13 - это очень много. Но - не слишком. Думаю, все разрешится пораньше.
Olgica | Ольгица | 26.04.2011 20:59
Издевательство какое-то.
Убийцам, педофилам, наркоторговцам в разы меньше дают.
Кто после всего этого усомнится в госзаказе?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.04.2011 21:08
Путинский режим - самоизмышлённая пагуба России. Очумевшие от всевластия и бесконтрольности чиновники, разграбившие процветающую нефтяную компанию, сами запустили часовой механизм беззакония, который обязательно рванёт. И большой вопрос: успеют ли эти негодяи унести ноги? Чаушеску, Мубарак и многие другие не успели.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 28.04.2011 22:15
боюсь, что успеют.
Или вообще "уносить ноги" не придётся:
плевать они хотели на нас
и наше мнение.
А окружат они свою рублёвку/кремлёвку колючей проволокой,
поставят вышки с часовыми, и станут жить в своём государстве.
А "мы, покорный им народ" (с) будем пахать-сеять-печь пироги-ковать-строгать
для них.
Почему?
Да потому что
ПОКОРНЫ,
bui | Игорь | 26.04.2011 21:11
Это не те 462 млн. которые государство все до последней копейки получило? Лес рубят, щепки летят.
blagonull | evgenii | 26.04.2011 21:26
Я просто не верю в то что происходит со всем руководством "ЮКОСА" во все обвинения. Взяли одну кампанию и выполняют санкцию на ликвидацию и уничтожение. В противном случае нужно вернуть кампанию,а разве ОНИ на это пойдут?. ВОТ заморили МАГНИЦКОГО и.что? Что получили :"славу" на весь мир, отвращение и неприязнь ко всей системе.а еще хотят инвестиций-просят на каждом саммите.
berd | Anatoly Berdichevsky | 26.04.2011 21:37
Прокурорские и судьи в своём репертуаре. Никак не угомонятся. Пытаются оправдать беззаконие и произвол в деле ЮКОСа каждым следующим якобы правосудным приговором. Но яма,которую они роют для юкосовцев, делается всё глубже для них самих, когда придёт время им туда угодить. А такое время непременно придёт. Беззаконие не может длиться вечно. Исторических примеров тому масса.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.04.2011 21:43
Это просто фанатизм негодяев, для которых ничего святого нет. Они думают, что насилие будет продолжаться 13 лет? Заблуждаются, уже в этом году начнётся уборка мусора из нашей жизни. Господа просто загадили всю страну своими приговорами и воровством. Дмитрий Медведев правильно сказал, пока не отчистимся от коррупции, мы с места вперёд не сдвинемся. Можно всем нам 13 лет написать на груди и ходить так. Что они там себе навыдумывали, думают, что мы будем так жить с этой сворой шакалов, истребляющих наш народ? Вон и из моей жизни господа прокуроры и предатели судьи. Рич Ричмонд
Rise_man | Александр | 26.04.2011 21:55
процесс думаю прошел по тому же сценарию, что мы наблюдали в хамовническом суде.
grannyt | Тамара | 26.04.2011 22:11
Скорость подсчета миллионов растет. Растет ли при этом профессионализм судей? Или теперь такие приговоры будут легко штамповаться?
lana | alexandra | 26.04.2011 22:12
"По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семей", - пишут авторы.
http://www.newsru.com/russia/26apr2011/derstandart.html
Ежу понятно,что они НИЧЕГО НЕ ОТДАДУТ,а всех,кто им может помешать будут НАВСЕГДА прятать в тюрьме,потому что физически уничтожить всех не могут. А вы говорите,что "адвокат не согласен".При чем тут адвокат???
nkaterli | Нина Катерли | 26.04.2011 22:30
Все это должно кончиться плохо. Прежде всего, для тех, кто продолжает выносить заказные приговоры. И для заказчиков в первую очередь.
COO8TAY | Саяна | 27.04.2011 01:46
Конечно, кто выносит заказные приговоры,"до конца дней своих на лесоповале будут". Потому что им нечего терять, вот и "наслаждаются вверенной президентом властью".
populer | Алла Петровна Пугачёва | 28.04.2011 22:17
"Блажен кто верует,
легко ему на свете....."
nsamko | Наталья | 29.04.2011 00:10
Боюсь, что это лишь наше желание возмездия. Нам хочется справедливости, хочется надеяться на "happy end".
Но они построили систему, которая, к сожалению, не дает сбоев и ничего для них не кончается плохо.
Но мы не должны молчать.
eshunko | Evgeny | 26.04.2011 23:19
Сначала у Сергея Шимкевича, главы компании “Томскнефть” ВНК, было мошенничество и легализация доходов, обеспечивших ему 11 лет “безмятежной” лагерной жизни. А теперь, как я понимаю, его судят за хищение доходов и неуплату налогов с похищенного. Или неуплату с легализованного? Или неуплату с полученного мошенническим путем? Я потому перечисляю возможные комбинации, что когда срок будет подходить к концу, Сергей Шимкевич все еще сможет рассчитывать на различные варианты продолжения своей лагерной деятельности. Однако срок, назначенный Шимкевичу по приговору, в сумме 13 лет, вызывает в памяти, по близкой ассоциации, срок, который группа данилкина предложила для отсидки Михаилу Борисовичу Ходорковскому и Платону Леонидовичу Лебедеву, 14 лет. Учитывая, что для построения коммунизма в России, Премъер просит 10 безмятежных лет, а выборы ожидаются в 2012 году, граждане России уже целых два года будут наслаждаться плодами коммунистического будущего, когда Михаил Борисович и Платон Леонидович выйдут поздравить всех с полной и окончательной победой коммунизма. Шимкевич выйдет даже на год раньше. Видимо, чтобы понять что к чему. Как я думаю, эти два года Премъеру необходимы, чтобы исправить возможные недочеты. Может, подмести где-нибудь или что-нибудь, например, подкрасить. Теперь главное для граждан - дожить до этого времени. А то, как говорил Жванецкий, “Мы часто не доживаем.”. Дамы и господа, я искренне и настоятельно прошу вас, доживите, пожалуйста, в этот раз. Чтобы сказать наше щедрое, от всего сердца Русское спасибо всем, кто нас увлек новыми лозунгами и сооблазнил обещаньями.
Евгений Шунько
Murzovka | Лидия | 27.04.2011 08:44
Премьеру, видимо, первых 10 лет не хватило, стобы извести российский народ, не подрасчитал что-то в 2000г.
Ada_38 | Ада | 27.04.2011 00:54
Процветающая беспредельщина будет до тех, пока большинство живет с шорами на глазах.
Как сорвать их с народа?!
Невыносимо жить в нашей стране! Задыхаемся. Осталось кислорода на один вдох. Молчать нельзя! Но необходимо еще что-то делать, чем только говорить.
Вступаем в партию народной свободы. А дальше?
nataliya_dv | Наташа | 27.04.2011 07:13
Ада, потом ждем что бы партию таки зарегистрировали. Выходим на пикеты и разрешенные митинги. Разговариваем с соседями с друзьями (практически разъяснительная работа)- у нас выборы скоро. Нужно убеждать принципиально не голосовать за едро! И на выборы потребуются наблюдатели. У нас оказывается ТАК МНОГО избирательных участков!!!Так что чем заняться есть. У региональных представителей есть брошюрки с программой партии и есть Доклад "Путин. Итоги.10 лет" (так кажется:) -это можно распространять.Там все кратко и сильно.
Ada_38 | Ада | 28.04.2011 00:50
Наташа, рада возможности хоть так поговорить с понимающими нашей жуткой жизни под бандитским верховодством.
Прав у нас нет (на носу суд с ТСЖ, в котором правление в нормальной стране уже под ручки в кутузку бы затолкали.. что получится из этого - неизвестно.. знаю только, что правда за жильцами и я один из этих жильцов и инициаторов судебного спора), жить так не могу. Буду (еще не была, признаюсь) и на пикеты выходить, и на митинги, и наблюдателем, и кем еще надо.
У меня на руках доклад "Путин. Итоги. 10 лет" 15 экземпляров, получила по почте еще три месяца назад (спасибо огромное Борису Немцову за его труд и попытки!). В результате только одну брошюру у меня захотели взять почитать.. и то не сразу взяли, сказав: Да я новости по ТВ смотрю, знаю все.
Мои довод про зомбоящик вроде как сработал и человек забрал доклад. Но больше то никто не хочет читать. Вот что ужасает - равнодушие в космическом масштабе на пару с ленью (читать же надо, а не ТВ смотреть). Ладно бы, если бы смотрели что хорошее, "Совершенно секретно", к примеру. Да этот канал мало кто смотрит - интересовалась.
Вот и лежат брошюры в стопочки. Я на них поглядываю и думаю: Под каким соусом еще подать, чтобы не просто потребили-прочитали, а и усвоили.
На уровне моего дома - маленькая Россия, в которой председатель правления ТСЖ - это Медведев, а член правления, чьими руками все делается - Путин. Так это понимают три калеки, остальные платят за содержание жилья, что напишет им этот тандем и не хотят разбираться, а три калеки бьются с одним и тем же: раскрытием информации, которую обязаны раскрывать.
М-да, не в ту степь меня унесло. Крик души, не иначе. Накопилось. Прошу прощения.
Я как могу, так и пытаюсь распространять мощнейшие доклады, ролики из блога Бориса Немцова, посты, статьи других единомышленников. Нулевой результат у меня. В разделе блогов - полный игнор моих попыток.
Один товарищ зашел, написал: На политике ку-ку совсем.
О чем продолжать?!
grannyt | Тамара | 28.04.2011 08:56
На моей страничке со стороны друзей игнор - и вдруг появляются какие-то совершенно незнакомые сердечки. Пусть будет, иногда мы сами не знаем, где откликнется. Но, конечно, далеко не на все даю ссылки. Тоже боюсь распугать людей.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 28.04.2011 22:21
Боже мой, какая безнадёга....ужасно.....
berd | Anatoly Berdichevsky | 27.04.2011 01:47
А нельзя ли узнать фамилии судьи и прокурора? Так, для справки. Своих "героев" ведь нужно знать.
berd | Anatoly Berdichevsky | 27.04.2011 01:49
А то Данилкину обидно.
p-lara | Лариса П. | 27.04.2011 02:05
ну вот собственно и ответ на все вопросы..
golubika88 | Наталья | 27.04.2011 06:11
Святого ничего нет для власти путина, они уверены в безнаказанности - врут, воруют, разоряют страну, пользуются этим усталым, забитым народом, пережившим страшные войны, бесконечную несправедливость от этой бесчеловечной системы, которая уничтожает самые лучшие человеческие качества.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.04.2011 07:07
Путин против того, чтобы прибили бандита Каддафи, занимающегося войной и геноцидом.
http://lenta.ru/news/2011/04/26/putin/
Но не против того, чтобы мочили в сортире чеченских боевиков.
По его указаниям был арестован Ходорковский и послушные суды выносят аморальные противозаконные приговоры.
Медведев предостерегал Путина против таких пиарных заявлений в пику Западу. Но Вовка слушает, да ест. Часть электората будет ему аплодировать. Заступился за родного бандита. Видите ли международное право. Путин! Там война, а Нюрнберг - он после войны. Вы же грамотный человек? Зачем обманываете легковерных россиян? Вы хотите снова в президенты?
HZEJNQxK | Татьяна | 27.04.2011 19:03
он понимает,что его ожидает то же самое.Татьяна
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.05.2011 01:05
Хочет любым способом,через трупы самоубийц,через слёзы и вопли матерей марширует 37ой! Вон и "рога"всё более чётче вырисовываются! Чтобы расправиться с человеком,ума много не надо,были бы шакалы вечно голодные и услужливые!Ну прямо как в "мясорубках российского правосудия".
nataliya_dv | Наташа | 27.04.2011 07:16
Это что за странные финты с правосудием? По два процесса...Осудили, подумали и еще раз осудили...Путину мало мало мало...Решил осудить весь руководящий состав Юкоса?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.04.2011 08:41
Почему - то перестала комментировать события самая активная участница этого форума Ирина Мишенина из Ростова-на-Дону (СЕРАФИМ). Надеюсь, что с Ириной всё в порядке, и что она снова будет "жечь глаголом" наши сердца.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.04.2011 10:24
Нужно написать Ирине письма всем нам может ответит.
operator | Виктор | 27.04.2011 08:42
«Томскнефть» ВНК -в лице кого интересно? Путина?
house_art | Алексей | 27.04.2011 11:11
Ужас! карательная машина стирает в порошок жизни людей!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.04.2011 12:16
Бандиты из ФСИН били сидящих на плацу заключенных.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4DB7C429BD27F

Забайкальский правозащитный центр заявил о сокрытии руководством ФСИН избиения заключенных в краснокаменской колонии ИК-10, где произошел поджог. Как сообщается в пресс-релизе центра, 27 апреля поступившем в распоряжение Каспарова.Ru, правозащитники намерены обратиться в следственные органы с требованием возбудить уголовные дела в отношении укрывавших преступления должностных лиц.
February03 | Marina | 02.05.2011 09:11
V Rossii tak vsegda?!...
aist11 | Вячеслав | 27.04.2011 14:20
А может и правда, в Партию народной свободы? А?
nataliya_dv | Наташа | 27.04.2011 15:17
Вячеслав) мы с дочерью (20 лет) вступили. Я, правда правда, очень занята на основной работе.О чем сказала региональному руководителю. Нашла их кстати в интернете.И телефон (теперь уже председателя, нашего хабаровского отделения)-позвонила.Там где смогу, все равно что то сделаю)). На выборах буду однозначно.Зарегистрируют партию-обязательно наблюдателем. Дочь (обычная девченка, студентка, лентяйка) и кокетка) была на собрании - приезжал Илья Яшин. Она под огромным впечатлением. А уж нам то взрослым...что то нужно делать!
Ada_38 | Ада | 28.04.2011 00:22
Зачем раздумывать?! Вступать - однозначно. И себя уважать за то, что в кустах не сидим, и действенная польза нам же.
2107 | галина | 27.04.2011 14:58
Ненависть к власти на других сайтах тоже зашкаливает: задели одну только болевую точку: временный отъем личного авто по любому требованию полиции на их, якобы, экстренные нужды, и... начался многотысячный поток проклятий власти. Мне сегодня ночью привиделось, что вот сейчас, когда страна стоит на грани вымирания, а он продлит свое царствование, чтобы продолжить истребление своего народа, японцы бескровно войдут на наш Дальний Восток, а Китай - в Сибирь. И пришло на ум совсем непатриотичное: а, может, нашим людям при чужом режиме будет жить лучше? До какого состояния нужно довести свой народ, чтоб такая чушь в голову лезла?
fatall_error | Svetlana | 27.04.2011 17:40
«В связи с последними событиями в Японии фракция ЛДПР предлагает правительству России обратиться к японцам с рекомендациями начать консультации по вопросу переселения жителей островов на территорию России»

Читать далее:
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-zhirinovskii-predlozhil-­ugovoritj-yapontsev-/351859.html
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.04.2011 17:51
Что Вы хотите? В стране, гд премьер защищает бандита Каддафи, становится в академические позы, чтобы затурканным гражданам внушить, что Запад нарушает международные законы, когда останавливает этого бандита. Он пытается набрать очки и снова оседлать Россию, чтобы его приятели, родственники и знакомые становились миллионерами. Ему поперек горла Ходорковский, который, Вы же видели, является порядочным человеком. Только дураков становится меньше. Каддафи бандит и ведет войну против собственного народа. А Путин взялся защищать его и говорит безграмотную чушь про международные законы на потребу российским люмпенам и сталинистам.
Кто бы стал возражать? Люб ему Каддафи, пусть едет в Ливию защищать ту справедливость.
Путин проиграет. Каддафи, конечно, проблема, но решение ее не за горами. И лавры Путину защита Каддафи не принесет.
Petr | Петр | 27.04.2011 19:48
Автократы однотипны. Что Мубарак, что Каддафи, что Асад. И финал будет однотипным.
И если народ восстал, то не Путину мораль читать Западу. Смешно.
aist11 | Вячеслав | 27.04.2011 16:08
для "nataliya_dv (Наташа)"

Дорогая Наташа,
большое спасибо за интереснейшую для меня информацию. Вы меня абсолютно верно поняли. Соберусь с духом и пойду Вашим путем.
2107 | галина | 27.04.2011 20:39
И я про Парнас уже давно думаю, но я, к сожалению, в этот решающий для страны год вдалеке от России, попробую повлиять на троих своих сыновей -пусть вступают.
fakel | cerubina | 27.04.2011 23:51
Путинская Россия - это государство-подобная террористическая организация,коррумпированная верхушка которой манипулирует судебной системой в целях политического преследования,в частности,сотрудников "ЮКОСа" с применением любых средств насилия.
Vadson | Vladislav | 28.04.2011 15:32
Я понимаю, что это тот сайт, где принято поливать грязью режим Путина. И это в общем правильно. Но, кто нибудь из писавших одосужился хоть вникнуть в суть обвинения? Шимкевич используя своего брата и бардак творившийся в Юкосе после ареста Ходора просто вывел из компании ахренительную кучу денег. Его дети могут жить спокойно. Хотя на тот момент своровал он уже у Сечина. За что и поплатился.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.05.2011 01:34
Какой у Вас занятный язык Vladislav и выводы не менее занятные! Позвольте факты,а домыслы и бла,бла,бла уже пресытили и не раздражают вовсе. Вы верно знаете все явки и пароли,но мне не интересна суть талантливых лжецов.Ничего личного против Вас не имею,видимо случайно зашли на сайт...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта