СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
8910
16
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.04.2011 г.

Людмила Улицкая расскажет о свободе и российском обществе

Встреча с писательницей пройдет в стенах британского парламента.

Обращение организаторов мероприятия "Свобода и российское общество: разговор с Людмилой Улицкой"

ДАТА: среда, 20 апреля
ВРЕМЯ: 18:00 - 19:30
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Парламентская Ассоциация Содружества, Вестминстер-Холл, здание Парламента, London SW1A 2LW (вход через Cromwell Green Visitor Entrance)

Британский независимый исследовательский Центр по изучению международной политики (Foreign Policy Centre) приглашает принять участие в беседе с Людмилой Улицкой, известной российской писательницей (лауреатом российской Букеровской премии и номинантом Международной Букеровской премии 2009 года).

Опубликованная в 2009 году переписка Людмилы Улицкой с Михаилом Ходорковским («Диалоги с Людмилой Улицкой») вызвала не только безусловное одобрение, но и породила дискуссии в обществе.

Во время встречи писательница расскажет о современном состоянии российского общества и о том, как уживается с политикой немэйнстримовое искусство. В контексте грядущих российских выборов будут также затронуты вопросы политических и личных свобод.

Если вы хотите принять участие в мероприятии, пожалуйста, напишите по электронной почте: events@fpc.org.uk




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.04.2011 16:35
У Людмилы Улицкой цена слова и весомость слова - особые, потому что это слово яркого таланта и большого мастера литературы. Размышляя о человеческих и душевных связях двух ЛИЧНОСТЕЙ, двух всемирно известных людей - Михаиле Ходорковском и Людмилы Улицкой - поневоле задумаешься о превратностях судьбы и о том, что порой дарит нам судьба, взамен того, что отнимает. Сегодня в России больше ста олигархов, но только один из них - и тот БЫВШИЙ! - удостоен дружбы и сердечного участия к себе со стороны знаменитых во всём мире деятелей искусства и науки. Это такая история!..
fsv | Сергей Фищенко | 08.04.2011 19:35
И еще одно наблюдение. Вот сидят МБ и ПЛ - ограничены в возможностях общения, дейстчия и т.п. И вокруг них собирается - пока "виртуально" - такая плеяда таких талантов, ума, достоинства, мудрости, верности. И посмотрим на круг их, так сказать, оппонента. В лучшем случае там кучерену с карауловым найти можно. Остальные вообще из разряда зоологии, если не сказать хуже. Очевиднейшая иллюстрация пословицы: "Скажи мне, кто твой друг и я скажу - кто ты".
И еще одно меня года три назад пооразило - и послужило толчком к переосмыслению всей этой истории. Имел честь встретить (при не очень приятных обстоятельствах) ребят из ЮКОСа. Их таскали за "добавкой" и, как я понял, предлагали связать размер "добавки" и дачей нужных показаний. И никто не то что - не предал, а даже и в мыслях не имел! Это очень много значит. Потом узнал - получили по-"полной". Не встречал в своей жизни более яркого примера истинно-мужественного и истинно-гражданского поведения. Светлые они все. И все у них точно будет в порядке. Не данилкиным их судить, есть и настоящий Судья.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.04.2011 10:11
Спасибо, Сергей, за Ваш потрясающий ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ комментарий. Мне кажется, Вам нужно безотлагательно сесть за дневники (как говорят китайцы, даже бледный карандаш надёжней самой хорошей памяти) и рассказать обо всех этих мужественных юкосовцах хотя бы на этом форуме. Вы абсолютно правы, Сергей: стоит только мысленно представить себе тусклые вороватые рожи заказчиков разграбления ЮКОСа - сечино-богданчиково-путино-абрамовеческих вместе с гнусными рожами исполнителей этой преступной заказухи - каримово-лахтино-данилкино-карауловых, а затем вспомнить осмысленные человеческие лица их жертв и заступников этих жертв, как становится очевидно и совершенно понятно кто олицетворяет силы ЗЛА, а кто силы ДОБРА. Самоотверженность, сила духа, порядочность всех работников ЮКОСа (за редчайшим исключением), попавших в жернова неправосудной путинско-сталинской судебной машины просто потрясают. Иным словом, как высокий подвиг, нельзя оценить поведение Алексея Пичугина, который даже под угрозой пожизненного заключения не пошёл на сделку со своей совестью и не оговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Палачи и предатели всегда делают ставку на человеческую подлость и трусость, потому что считают, что все люди по природе своей такие же как они сами. НЕ ТАКИЕ! И в этом главный просчёт всех негодяев. Эти негодяи обязательно будут наказаны, а их невинные жертвы возвеличены.
С наилучшими пожеланиями, Ваш В.Демченко.
fsv | Сергей Фищенко | 09.04.2011 13:43
Владимир Сергеевич, уверен, что эта тема еще найдет своего летописца. Я же лишь - один из свидетелей. Боюсь своим неумением писать пусть даже невольно повредить им. Да и, хорошо предстваляя себе степень мстительности "прокурорских", поостерегусь пока называть их имена. Скажу лишь, что лучшее, что мы можем сделать - помнить о них, молиться за их здравие и ни на секунду не ослаблять наших усилий по принуждению власти к реформированию нашей "судебной системы". Чтобы юкосовцы поскорее вышли. А какие они в жизни? Псмотрите на МБ и ПЛ - яблочко от яблони в этом случае совсем недалеко упало.
С уважением, Сергей.
ecolog | Мария | 10.04.2011 00:45
Подписываюсь под каждым словом, замечательно сказано! Еще есть на эту тему хорошее выражение "каков поп таков и приход".
Когда спорю со знакомыми, которые не на стороне МБХ, всегда предлагаю оглянуться на тех, кто его поддерживает, и кто его хулит. Имена говорят сами за себя. А также на то, как повели себя все его коллеги. Все это свидетельствует о его чести и честности с людьми, а значит и в деле, гораздо лучше, чем вся организованная травля через мелких людишек, подписывающих письма и снимающих заказную туфту.
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 09.04.2011 16:59
Точнейшее наблюдение, спасибо
zverrr | Владислав | 12.04.2011 04:34
Думаю, что и Кучерена с Карауловым, и "ребята из Юкоса" в их прежнем состоянии (когда они ощущали себя небожителями, которым можно все) из одного и того же разряда-зоологии. Абсолютно не сомневаюсь в том, что моральных тормозов при достижении целей, казавшихся им правильными (или выгодными, так будет вернее) у них не было (или они были очень слабыми: настолько, насколько каждый считал для себя возможным).Думаю, что и МБХ, и ПЛЛ тогда были в большей или меньшей степени людьми такого склада.
Чтобы в этом не сомневаться достаточно посмотреть на их тогдашнего соратника Невзлина (и сейчас видно, что проедется по любому танком и не заметит, если ему выгодно).
Другое дело, что сейчас вторые смогли в трудный для себя момент оживить в себе лучшее и оказаться Людьми, а первые, кем были, тем и остались...
ecolog | Мария | 12.04.2011 22:45
Совершенно не согласна с тем, что можно вообще сравнивать ребят из Юкоса с Карауловым. Относительно Невзлина тоже не сложилось такое впечатление. Мужчина должен быть уверен в себе и своих словах и поступках. Если он тверд в убеждениях, то это вовсе не значит, что он "проедется по любому танком и не заметит". Да мы все, пожалуй - не ангелы. Я думаю, у каждого были в жизни моменты, когда кто-то мог сказать: "Э-э, да ты небожитель прям!" Только вот при этом при всем очень уместно вспомнить притчу о том, что "много званых, да мало избранных".
agent_provocateur | Princess | 08.04.2011 18:32
Обожаю ее и как писателя, и как гражданина, и как великого человека!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 09.04.2011 00:12
Боже! Как здорово быть свободным человеком. Свободно передвигаться по миру,быть действительно не зависимым от обстоятельств, от самых простых условий жизни,при которых остаётся только доказывать,что ты не "родственник колорадского жука" ...Независимым человек рождается сразу и важно быть независимым при любых обстоятельствах. И я горжусь независимостью достойных людей,которые делают профессионально своё дело.Я не читала Л. Улицкую,но обязательно познакомлюсь с её творчеством. Моральная поддержка независимых в обществе- бесценна.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.04.2011 00:28
Людмила, бог дай вам веры и духа для открытого общения с мировым сообществом. Мне интересно узнать, какой ответ будет у студентов в вузах, если им задать вопросы, которые мы обращаем к премьеру? Если он молчит и говорит так, как по закону отвечать запрещено. Какая тогда была бы реакция генерального прокурора и общества в целом? Ричмонд Рич Джонотан
Anita | Valentina | 09.04.2011 01:44
Очень тронуло, снова зацепило выскавывание Сергея Фишщенко. Действительно, какя ккоманда, какие светлые люди!

Михаил и Платон, держитесь, друзья! ВЫ даете надежду будущему поколению Росси жить в свободной счастливой стране.

Борис Акунин - в Париже, Людмила Улицкая -в Лондоне, Спасибо Вам, неравнодушные граждане своей страны, строители новых душ! Кто следуюший?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта