СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
121617
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.10.2010 г.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский дали первое очное интервью

11 октября Платон Лебедев и Михаил Ходорковский дали первое очное (не через адвокатов, а лично) интервью — «Новой газете».

Оно будет опубликовано сразу после того, как обвиняемые выступят с последним словом. Ориентировочное название: «Я — зек, и сейчас вам кое-что скажу...».

«Новая газета» встречалась с Лебедевым и Ходорковским в Хамовническом суде с согласия судьи В. Данилкина, в присутствии конвоя, без посредников. Вопросы задавали Вера Челищева, Юрий Рост (он же делал снимки) и Дмитрий Муратов.

— Какие вопросы Вы хотели задать свидетелю Путину?
— Что такое для Вас закон «О полиции»?
— Каким инициативам Медведева оказывают наибольшее противостояние?

И философские вопросы Роста, а также ответ на вопрос «Почему мы еще в камере»




Комментарии
Margarita | 12.10.2010 15:04
Мужественно ждем.
Лариса П. | 12.10.2010 15:24
"«Новая газета» встречалась с Лебедевым и Ходорковским в Хамовническом суде с СОГЛАСИЯ СУДЬИ В. ДАНИЛКИНА, в присутствии конвоя, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ"
ФАНТАСТИКА!!!
Serafim1410 | 12.10.2010 15:26
Михаил Борисович, с нетерпением..., но всё же очень терпеливо я буду ждать публикации этого интервью. Вопросы именно те, которые ооочень меня интересуют и помогли бы определиться с некоторой точкой зрения на некоторые вещи.
Желаю ВАМ УДАЧИ на все эти ответственно-напряженные для всех дни. Желаю всем Здравомыслия, Благоразумия, Выдержки, Мудрости в принятии решений.
Ангела Хранителя ВАМ, Платону Леонидовичу.
С уважением, Ирина.
павел | 12.10.2010 15:40
Я думаю, что в активе подсудимых есть не только "кролики в шляпе", есть еще и целые медведи и другой крупногабарит. Мне кажется, 14 октября все самое интересное для г-д прокуроров (и не только и не столько для них) только начинается.
ЮРН | 12.10.2010 15:50
Уважаемые Подсудимые и Адвокаты! Не думаю, что вы нуждаетесь в моих или чьих-либо предостережениях, но - на всякий случай: демонстрируемая г. Данилкиным в последние дни процесса подобие правового ведения дела и адекватной реакции на идиотизм Лахтина, тогда, когда в части представления Защитой доказательств, свидетельств и т.п. многое/все существенное было им отвергнуто, а теперь еще - и допуск журналистов к прямому контакту не должны Вас "расслаблять". На законченном этапе суда с игнорированием требований УПК сделано все, чтобы обеспечить ФОРМАЛЬНУЮ возможность произнесения обвинительного приговора: г.Данилкиным в тесном сотрудничестве с обвинением сохранены недопустимые и безграмотные доказательства (в т.ч. - экспертизы), существенные запросы, свидетели, специалисты Защиты отклонены и т.д. Хотелось бы, но нет особых оснований полагать собственную готовность г.Данилкина скорректировать баланс влияния на его решения Закона и указаний "свыше" в пользу Закона. Сохранение во власти "заказчиков" и исполнителей дела ЮКОСа и их ... риторика не сулят, по всей видимости, корректировки "управляющего" судом сигнала. А вот "разводка" и ложь типа "мы готовы к законопослушанию, но и вы не очень брыкайтесь на людях, ведь страдает репутация страны, а мы озабочены проблемами ЖКХ и т.д." - это в стиле ваших оппонентов, реальных хозяев ситуации во власти. Думаю, что на весь оставшийся период постановка типа: "Никакого доверия АВАНСОМ этому суду" - наиболее оправдана. Успехов Вам и всем нам, в том числе - в переориентации самых верхних эшелонов Власти с мелочно-невежественного на масштабный и высокопрофессиональный стратегический подход к актуальным и весьма сложным проблемам. И свободы. Сейчас. И по решению суда России.
Владимир Сергеевич | 12.10.2010 17:54
ЮРН.
Абсолютно с Вами согласен: никакого кредита доверия - "напёрсточникам"! Разве хоть какой-нибудь банк даст даже ничтожную сумму в кредит человеку, у которого за плечами тёмная финансовая история? Так же и здесь. Линия защиты командой М.Ходорковского выбрана абсолютно верная: неукоснительное следование БУКВЕ и ДУХУ ЗАКОНА.
Не сомневаюсь, что эта же ПРАВОВАЯ линия будет доминировать и в предстящем интервью — «Новой газете», публикацию которого мы с нетерпением ждём. Мне посчастливилось в 70-х годах работать с Юрием Ростом в "Комсомолке" (я был собкором по Поволжью), в которой в ту пору сверкали такие звёзды журналистики как Валерий Аграновский, Юрий Щекочихин, Инна Руденко, Геннадий Бочаров, Борис Панкин, Аркадий Пальм... И даже среди этих "золотых перьев" Юрий выделялся необыкновенным вниманием к живой человеческой душе, а главное, умением передать её тончайшие движения. В весьма идеологизированной в то время "комсомольской" газете это было нечто. Перед Верой Челищевой, так много сделавшей, для прорыва информационной блокады дела ЮКОСа (разумеется, под прикрытием своего "главного" - Дмитрия Муратова) я просто снимаю шляпу. ЖДЁМ!
Владимир Сергеевич | 12.10.2010 21:50
Каюсь, забыл отметить мужественный шаг федерального судьи Виктора Николаевича Данилкина, давшим согласие на "живое" интервью руководителей ЮКОСа. После очередного бездоказательного и возмутительного навета ввп на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева такое решение судьи вызывает глубокое к нему уважение. В.С.
Marina | 13.10.2010 05:01
ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ.
Опять и всёгда очень с Вами согласна: "Линия защиты командой М.Ходорковского выбрана абсолютно верная: неукоснительное следование БУКВЕ и ДУХУ ЗАКОНА...что эта же ПРАВОВАЯ линия будет доминировать и в предстящем интервью"
с уважением,

Marina
Igor | 12.10.2010 16:23
Попытаюсь вместе с Игорем Губерманом тоже ответить на поставленные вопросы по теме –
«Я — зек, и сейчас вам кое-что скажу…».

«Почему мы еще в камере?» Да ведь все началось еще тогда, когда пришли… -

Век ушел. В огне его и блуде
Яркая особенность была:
Всюду вышли маленькие люди
На большие мокрые дела.

— Какие вопросы Вы хотели задать свидетелю Путину? Господин премьер-министр, Вы Весы? А, знаете, что это означает -

За все на свете следует расплата,
И есть неумолимый прейскурант:
Везучесть пресыщением чревата,
А бедствиями платят за талант.

— Каким инициативам Медведева оказывают наибольшее противостояние? Да, всегда: и сегодня, и завтра, и в 2012-м, и… -

Увы, но никакие улучшения
В обилии законов и преград
Не справятся с тем духом разрушения,
Который духу творческому брат.

Желаю вам сегодня, когда мне исполнилось уже 69 лет, дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович, стойкости духа, веры в НАДЕЖДУ скорого освобождения и всеобщего признания в ВАС достойных, лучших и умнейших людей нашей эпохи. Все лучшее и гениальное рождается ПРИРОДОЙ в муках и страданиях, так уж устроен МИР. Человеческого счастья вам! С искренним уважением Игорь.
Владимир Сергеевич | 12.10.2010 22:13
Igor.
С днём рождения, дорогой Игорь! Пусть на чашах весов Вашей судьбы (Вы ведь "ВЕСЫ"по гороскопу) хорошее, здоровое и счастливое всегда перевешивает свои противоположности. Очень надеюсь, что замечательный подарок и Вам, и нам - СВОБОДА руководителей ЮКОСа уже не за горами.
Но что значит "уже 69"? ЕЩЁ ТОЛЬКО 69!!!
Социологи утверждают, что самый счастливый возраст мужчины - 74 года. От всей души желаю Вам удостовериться в этом и испытать это состояние лично!
Обнимаю, Ваш В.С.
Marina | 13.10.2010 05:24
Уважаемый Igor,

Желаю сегодня, когда Вам исполнилось 69 лет ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ, ПОБОЛЬШЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ и КОНЕЧНО СВОБОДЫ Михаилy Борисовичy и Платонy Леонидовичy
С искренним уважением,
Marina
Mikhail | 12.10.2010 16:34
"НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ,НЕ ПРОСИ!"
Marina | 13.10.2010 05:16
К сожалению этот девиз, который возник именно в страшных россиских тюрмах, еще актуален для самых ВЕЛИКИХ НАШЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ-Дорогих Михаила Борисовича и Платона Леонидовича!

Михаил Борисович и Платон Леонидович!Желаю ВАМ УДАЧИ и вопреки всему негативу верую в ВАШЕ СВОБОЖДЕНИЕ
С уважением,
Marina
Mikhail | 12.10.2010 17:24
Уважаемые адвокаты! Для того, чтобы привлечь внимание к процессу, возможно, будет полезен такой замечательно креативный человек, как Дмитрий Быков. Может быть, вы обратитесь к нему с просьбой подсказать неожиданный ход внутри и вне судебного процесса?
С сочувствием к вам и подсудимым,
Михаил, математик, Челябинск.
Наталья | 12.10.2010 20:21
Желаю Вам всем здоровья- сколько его надо иметь, чтобы противостоять этому беззаконию...
Петр | 12.10.2010 20:38
Медведев поручил прокуратуре проконтролировать дело Бычкова
http://lenta.ru/news/2010/10/12/testimonies/

Близкие приемы и методы следствия:
показания потерпевших по делу Бычкова выбивались..,
А в суд их привозили под конвоем, без шнурков на ботинках
потерпевшие отказывались от своих показаний,
никто из потерпевших изначально не пришел добровольно,
на вынесении приговора никто из них не присутствовал...

Решение суда вызвало широкий общественный резонанс. Это нас еще, наверное, ждет.
Дело Ходорковского - дело всей страны. Суть дела в том, что прокуроров слишком много, работать они не умеют, а места их хорошо оплачиваются. Они чиновники хорошо обустроенные и защищенные.
xodganasreddin1 | 12.10.2010 20:48
— Какие вопросы Вы хотели задать свидетелю Путину?

К свидетелю Путину вопросов быть не может.

К подозреваемому Путину вопросов много.

Где Вы были в за день и в день ареста Михаила Ходорковского?
Кто докладывал Вам о Ходорковском в 2003 году. Имена, фамилии, должности,даты?
Какие решения или рекомендации вами были приняты по докладам?
Назовите пофамильно входящих в состав "Байкалфинансгрупп" Это только начало.
Александр Л. | 12.10.2010 22:19
< Владимир Сергеевич

Каюсь, забыл отметить мужественный шаг федерального судби Виктора Николаевича Данилкина, давшим согласие на "живое" интервью руководителей ЮКОСа. После очередного бездоказательного и возмутительного навета ввп на Михиила Ходорковского и Платона Лебедева такое решение судьи вызывает глубокое к нему уважение. В.С.>

Владимир Сергеевич, Вы всерьёз думаете, что Данилкин принял ТАКОЕ решение? Это, действительно, не его уровень. В наших условиях, думаю, - только ДАМ.
Владимир Сергеевич | 13.10.2010 12:57
Александр Л. |
Не сомневаюсь, Александр, что мнение судьи по этому вопросу обязательно учитывалось. Мнение Виктора Николаевича меня в данном случае обрадовало - хотя эта "ласточка" ещё, конечно, не весна. Но в любом случае, "копилка" нашей надежды по ЮКОСу пополнилась этим решением судьи В.Н.ДАНИЛКИНА, за что ему - благодарность и признательность.
Александр Л. | 13.10.2010 17:56
Владимир Сергеевич,

Думаю судье сказали: "Вызовите на завтра МБХ и ПЛЛ в суд, и обеспечьте им беседу с журналистами. И без фокусов... и прокуроров".
А Данилкин отказать не смог, "не нашел законных оснований" - в этом смысле его мнение было учтено.
Александр Л. | 14.10.2010 19:00
Дмитрий Муратов:

"Я хотел бы добавить, что это интервью состоялось потому, что судья, председатель Хамовнического суда Виктор Николаевич Данилкин на наш запрос, который мы официально отправили, официально же наложил визу "разрешаю интервью". "

http://www.svobodanews.ru/content/article/2190664.html
Ольга | 12.10.2010 22:35
Некоторые события последних дней, а именно:
1. Студенты МГУ, оказывается, знакомы с процессом над Ходорковским и считают его политическим;
2. Русские ученые, покинувшие Россию, делают открытия за рубежом и там же получают премии...
невольно навевают вопрос: а для кого строится Сколково? Ольга
kraem | 13.10.2010 00:21
Огромное спасибо Новой газете, Дмитрию Муратову, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву за их усилия донести до граждан важность соблюдения прав личности и наличия независимой судебной системы. Это для них дается дорогой ценой. Низкий поклон.
Sofia | 13.10.2010 02:08
Чем было вызвано адекватное поведение судьи Данилкина (по этому поводу пишу его фамилию с большой буквы) к лахтину на последнем заседании, трудно сказать. Не исключено, что какие-то показавшиеся ему брожения наверху (ведь мы славимся одной не меняющейся технологией -в жизни нашей бюрократии действует незыблемое правило: любой, облеченный властью, взял сами знаете что, раз ударил - начальник, раз ударил - опять сами знаете что). Вот уже и Лужков прошел через эти технологии, и Данилкин, навострив уши, прислушивается к идущим оттуда флюидам. Он прекрасно понимает, что, служа верно и преданно, не заработаешь никаких гарантий. Скорее наоборот: нужен будет "козел отпущения"- вот он готовенький.
Поэтому, многоуважаемые МБХ И ПЛЛ, а также вся команда адвокатов, продолжайте, пожалуйста, вашу твердую линию: НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ МБХ и ПЛЛ не могут быть осуждены - и не верьте ни единому слову судьи Данилкина, каким бы справедливым оно не казалось. Я уж не говорю о том, что перед МБХ и ПЛЛ и их сотрудниками должны долго искупать свою вину, каяться и просить прощения те, кто причастен к созданию этого ДЕЛА ВЕКА и к ведению следственных и иных действий, которые все называют расправой, отягощенной грабежом..
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 13.10.2010 03:57
А меня удивило, как это Данилкин разрешил не спрося Ляхтина?
Очень жду публикации данного интервью.
bui | 13.10.2010 09:05
Как это данилкин нашел законное основание? Видимо и правду разрешения у лахтина забыл спросить, тот всегда категорически против.
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 13.10.2010 10:34
Завтра 14-е начнутся прения.
Желаю Вам, чтобы этот кошмар закончился.
Прочитала В "Ведомости", что Путин разговаривает с зарубежными инвесторами о том, чтобы они увеличили инвестиции в России, чего только не обещает и хочет, чтобы они забыли и не трогали вопрос о ЮКОСе.
Вот Вам и ответ, кто правит бал в Хам. суде
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 13.10.2010 10:40
"Ведомости"-Премьер Владимир Путин будет лично разбираться в проблемах зарубежных инвесторов. Это поможет очистить имидж России от дела ЮКОСа и вернуть капитал в страну, надеются в правительстве.
С Абрамовича (своего друга) лучше пусть спросит, куда он свой капитал вложил!
Лариса П. | 13.10.2010 11:23
""Ведомости"-Премьер Владимир Путин будет лично разбираться в проблемах зарубежных инвесторов. Это поможет очистить имидж России от дела ЮКОСа и вернуть капитал в страну, надеются в правительстве."
звучит как угроза...инвесторам...
alexander | 13.10.2010 13:20
sdrawstwujte, ja use pisal odin ras. mne kasetsja imeno sejzas nusno prigotowitsja k informazionnoj wojne s bratkami tipa wowana i dimona. a toznee wse te kto siwet sa rubesom podkluzit wse russko i ne russko-jasiznie gaseti. ja mogu eto sdelat na teretorii germanii. nusno konkretnij tekst, prawilno- juridizeskij.nusno bolsoe - mirowoe dawlenie na bratkow
Вячеслав | 13.10.2010 16:18
«Не сомневаюсь, Александр, что мнение судьи по этому вопросу обязательно учитывалось…. за что ему – благодарность и признательность»

Уважаемый Владимир Сергеевич, Вы всерьез так думаете? Данилкин в самом начале процесса сообщил, что он офицер, а для советского офицера приказ начальника – закон.
Бессмысленно и благодарить и держать обиду на безгласный винтик в машине, винтик, который на протяжении полутора лет вопреки разуму (помимо всего прочего) штамповал продление содержания под стражей МБХ и ПЛЛ.
У таких винтиков просыпается что-то человеческое только на скамье подсудимых.
Владимир Сергеевич | 13.10.2010 19:30
Вячеслав.
Мы имеем ровно то, уважаемый Вячеслав, что мы имеем: разрешение федерального судьи В.Н.Данилкина на интервью руководителей ЮКОСа. Всё остальное - наши домыслы. Пускай и небеспочвенные, но ДО-МЫ-СЛЫ. Но ровно с тем же успехом мы можем допустить, что у Виктора Николаевича проснулись, наконец, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ И ГРАЖДАНСКОЕ МУЖЕСТВО. Зачем же отказывать человеку в стремлении самосовершенствоваться? А я лично верю в гипотетическую порядочность Данилкина. А почему нет? Мне сын, который был в хасуде, рассказывал, какие страдающие глаза у Виктора Николаевича на процессе. Страдающий человек - человек обретающий истину.
Будем надеяться вместе, Вячеслав.
Всего вам самого доброго! Ваш, В.С.
мамука | 13.10.2010 17:26
Мужества и Любви Вам!!!!
tamara | 13.10.2010 18:43
Михаил и Платон!Силы духа и веры!Мысленно,
я и моя семья, с Вами.Посмотрите,сколько людей поддерживают Вас,а ведь их было бы в разы больше,если бы у них были компьютеры.
Это так.Завтра схожу в церковь и поставлю за Вас свечку и помолюсь,хотя и не умею,но
буду просить Бога,чтобы он не отвернулся от Вас.Вдруг,да поможет.Хочу в это верить!
И ВЕРЮ! Держитесь,мужики!Пермь с Вами!
Тамара Яруллина.
Саяна | 18.10.2010 04:47
tamara,Трём Радостям-иконе, помолитесь.
Как у Ходорковского и Лебедева хватает выдержки слушать бредни сивой кобылы и чушь собачью? Орлы!Железные!

Желаю Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу сил,крепости тел, душевного равновесия, вдохновения на творческую визуализацию! СВОБОДЫ! Михаила Борисовича и Платона Леонидовича ждём вскоре на свободе.
Галина П. | 13.10.2010 19:21
Уважаемые Михаил, Платон, ЗАЩИТА! Здоровья, ВАМ, сил, мужества и терпения в предстоящем этапе борьбы!
УДАЧИ,УДАЧИ,УДАЧИ!
С уважением Галина.
xodganasreddin1 | 13.10.2010 19:33
Завтра мы увидим, как медные лбы пытаются сделать из разбитых в пух и прах обвинений, подобие сомбреро и натягивать его на Хуана. Так как они не могут не делать того, что задумано в их головах весьма похожих на самовары, из которых идет дым от натуги.
Несмотря на мобилизацию всех секретарш, и превращению в конвейер столов в соответствующих отделах прокуратуры переработка обвинительного заключения сопровождалась воплями и скрежетом, исправление и редактирование отходов прокурорского творчества затянулось, и Лахтин завтра прибудет в суд с тележкой, груженной свежими томами макулатуры, с существенным опозданием. Начало уже заранее было перенесено на 11 часов, но надышаться перед своей прокурорской кончиной - не надышишься.
Итак, начинается предполагаемое последнее действие прокурорской мыльной оперы. Актеры и режиссеры прежние, стиль тот же самый. Зрителей ожидает ужасное многочасовое чтение текстов на бюрократическом канцелярите нерусского языка. Иного не дано.
Последняя попытка утопить обвиняемых в потоках словоблудия вранья и клеветы.
При этом из-за недостатка времени перлы и ляпы достигнут вершин и гомерических хохот в зале гарантирован. Всё это должно быть именно так, если какие-либо неожиданные события не изменят лицо и нравы прогнившей судебной системы.
Трудно же представить себе, что прокурор Лахтин поднимется на трибуну и заявит, что отказывается от обвинения и признает, что является куклой в руках могущественных сил.
Но есть такое ощущение, что зритель увидит много неожиданных по
воротов.
Представление начинается!
Лариса П. | 14.10.2010 02:17
http://www.youtube.com/watch?v=E3Vk2nN9gWs&feature=player_em­bedded

вот здесь, первое НАШЕ выступление..нас-ХОДОРКОВЦЕВ. Выступает одна из участниц ПЦ. Мы идем, пробиваясь через стены..в т.ч. и молчаливого ПЦ, но мы идем..и я очень надеюсь, что каждый наш шаг сокращает дорогу Михаила и Платона к их близким.......
Елена | 16.10.2010 11:06
Пронзительное выступление Марины Агеевой. Его нужно распространять как можно шире.

Абсурдность происходящего нельзя не видеть.Михаил Борисович, Платон Леонидович, Адвокаты, родные и близкие - держитесь! Мы с ВАМИ!!
Елена | 14.10.2010 23:22
http://www.ntv.ru/novosti/
НТВ - сегодня!!
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович! Здоровья, сил и выдержки! Мы с ВАМИ!
Елена | 15.10.2010 00:36
Лариса П.: Да, у НТВ была хорошая тональность. Они этот репортаж полностью повторили в 23.15.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта