СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
1213
1920
232627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.12.2009 г.

Президиум Верховного суда отменил первоначальный арест Платона Лебедева

И несколько последующих судебных решений.

Сегодня на минус 4-м этаже Верховного суда Президиум Верховного суда отменил 4 судебных решения в отношении Платона Лебедева (два полностью, два частично), которые 25 октября 2007 года были признаны Страсбургским судом нарушающими Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Вопреки желанию Платона Лебедева он все-таки был доставлен сегодня в Верховный суд. После заседания адвокаты назовут эти минус четыре на минус четвертом «в целом победой».

Присутствовавший на заседании замгенпрокурора Виктор Гринь говорил ровно 40 секунд и предлагал ограничиться малым: «Поскольку установленные <Европейским> судом нарушения носят процессуальный характер и по своим последствиям в настоящее время реально неустранимы, полагаю целесообразным вынести и направить российским прокурорско-следственным и судебным органам частное определение с целью предотвращения в будущем указанных процессуальных нарушений».

Адвокат Елена Липцер отметила, что «недостаточно просто вынести частное определение в отношении тех лиц, которых указал господин Гринь, поскольку Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Лебедева, гарантированных Европейской Конвенцией. Мы считаем, что те решения, которые нарушали права нашего подзащитного, должны быть признаны незаконными и должны быть отменены». Далее адвоказют рассказала о десяти судебных актах, которые, по мнению защиты, следует отменить (см. прикрепленный файл «Тезисы защиты». - ПЦ).

Затем слово взял адвокат Владимир Краснов. «Сегодняшнее заседание, как мы уверены, не последнее, на котором Президиуму Верховного суда придется рассматривать различные аспекты незаконного уголовного преследования Платона Леонидовича Лебедева», - заявил защитник, подчеркнув, что первая подобная встреча (ввиду новых обстоятельств) должна была бы состояться после того, как 22 марта 2005 года Конституционный суд, встав на сторону заявителя (Платона Лебедева), вынес свое Постановление № 4-П. Как отметила защита, этим постановлением Конституционного суда «была признана антиконституционной правоприменительная практика, следствием которой явилось то, что Лебедев Платон Леонидович с 31 марта 2004 года по 6 апреля 2004 года содержался под стражей без судебного решения». Адвокат Краснов констатировал, что на общеобязательное решение Конституционного суда уполномоченные органы и должностные лица (например, надзирающий прокурор) никак не отреагировали. Относительно сегодняшнего заседания Президиума, которое происходило через полтора года после вступления решения Европейского суда в законную силу, Владимир Краснов сказал, что «лучше поздно, чем никогда».

«Боюсь, что частными определениями, исправить положение было бы сложно», - обратился Владимир Краснов к инициативе замгенпрокурора Гриня. Вместе с тем защитник и сам попросил вынести частные определения, но только наряду с отменой незаконных судебных решений.

«В Хамовническом суде на процессе по делу Лебедева и Ходорковского, как на стадии предварительного следствия, так и в ходе процесса, допускаются по-прежнему серьезные нарушения, которые могут и, скорее всего, станут очередным новым обстоятельством, в результате которого мы надеемся на продолжение встреч с уважаемым Президиумом Верховного суда», - закольцевал свою речь адвокат Краснов.

«Сообщение судьи-докладчика неполное по состоянию на сегодняшний день, - начал свое выступление Платон Лебедев. – Когда мне избирали меру пресечения в виде заключения под стражу мне было инкриминированы три статьи УК РФ – ст. 165, ст. 159 и ст. 315 (эти статьи и упомянул судья-докладчик. – ПЦ). Но вмененная мне ст.165 УК РФ через полтора месяца исчезла в неизвестном направлении и более мне никогда не предъявлялась, по ст. 159 уголовное преследование было прекращено, а по ст. 315 я был оправдан по реабилитирующим обстоятельствам».

«Таким образом, помимо процессуальных нарушений для избрания меры пресечения в действительности не существовало и материально-правовых оснований», - резюмировал Лебедев.

Затем Платон Лебедев поддержал позицию своих адвокатов: «Все постановления судебных инстанций Российской Федерации, которые привели к такому позорному факту, что признаются незаконные решения о содержании под стражей без судебного решения законными, должны быть, безусловно, отменены». Лебедев также не имел ничего против частных определений в адрес виновных, но предложил, чтобы эти лица еще и компенсировали бюджету РФ 10 тысяч евро – сумму, которую Европейский суд присудил Лебедеву, и которую он впоследствии передал на благотворительные цели. «Виновные известны. Если истекает срок содержания под стражей, то ни надзирающий прокурор, ни судья, ни начальник изолятора, НИКТО не освободил меня из-под стражи, хотя это обязанность каждого из этих должностных лиц», - конкретизировал предложение Виктора Гриня Платон Лебедев. «Как только это начнет реализовываться в Российской Федерации <материальная ответственность виновных должностных лиц>, я полагаю, что и нарушений закона станет меньше», - подчеркнул Лебедев.

Судьи ушли думать над решением. Их не было 50 минут. Фасон «аквариума» в Верховном суде позволял Лебедеву и адвокатам общаться без хамовнических затруднений (в «аквариуме» в зале Президиума от стекла был свободен длинный прямоугольный проем на уровне лиц стоящих собеседников). Сложив руки на «подоконнике» проема, Лебедев упер подбородок в тыльную сторону ладони. Так он говорил. Так он слушал. Сцена напоминала разговор отъезжающего с провожающими через открытое окно вот-вот готового тронуться вагона. В половине двенадцатого «провожающим» адвокатам объявили о «пятиминутной готовности».

Ровно через пять минут в зал вернулись девять членов Президиума. «Президиум постановил возобновить производство по уголовному делу в отношении Лебедева Платона Леонидовича ввиду новых обстоятельств. Постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 3 июля 2003 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 июля 2003 года отменить. Постановление судьи Мещанского районного суда города Москвы от 8 июня 2004 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 июля 2004 года отменить в части решения вопроса по мере пресечения в отношении Лебедева Платона Леонидовича. Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 9 февраля 2004 года и от 9 июня 2004 года в отношении Лебедева Платона Леонидовича оставить без изменений. Судебное заседание закрыто», - объявил председательствующий решение Президиума Верховного суда. Про частные определения суд не сказал ни слова.

Итак, из десяти судебных актов, которые просила отменить сегодня защита, Президиум высказался в отношении шести судебных решений. Полностью отменено постановление Басманного районного суда, согласно которому 3 июля 2003 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (это заседание прошло без участия адвокатов, что и счел недопустимым Страсбургский суд). Также полностью отменено решение кассационной инстанции Мосгорсуда от 23 июля 2003 года, оставившее постановление Басманного суда об аресте без изменений.

Дальнейшие судебные решения, на которые обратил внимание Президиум, касались продления срока содержания Платона Лебедева под стражей. Так, определение кассационной инстанции Мосгорсуда от 29 июля 2004 года защита просила отменить в связи с тем, что постановление о продлении Лебедеву срока ареста, которое и оспаривали в Мосгорсуде адвокаты, Мещанский суд вынес еще 6 апреля 2004 года, то есть вышестоящий суд, разрешивший жалобу почти через четыре месяца после "первоначального" судебного решения, нарушил предусмотренное Европейской Конвенцией требование незамедлительности при рассмотрения подобного рода кассационных жалоб (Страсбургский суд в своем Постановлении от 25 октября 2007 года написал об этом так: «имелось нарушение Статьи 5 § 4 Конвенции в отношении задержек в рассмотрении постановления о продлении срока содержания под стражей от 6 апреля 2004 г. Московским городским судом»).

Определение Мещанского райсуда Москвы от 8 июня 2004 года защита просила отменить, так как вопрос о мере пресечения был решен в отсутствие Лебедева и его адвокатов («имелось нарушение Статьи 5 § 4 Конвенции в отношении отсутствия заявителя на заседании по продлению срока содержания под стражей 8 июня 2004 г.», - постановил по этому поводу Страсбургский суд).

«Это признанное нарушение закона при избрании меры пресечения. То, о чем мы говорили долгие годы, но только сейчас нас наконец услышали благодаря Европейскому суду. Это в целом победа, потому что тот факт, что отменены судебные решения, которые мы считали незаконными и которые признал незаконными Европейский суд, позволит нам в дальнейшем обратиться в Верховный суд уже по другим основаниям», - заявила после заседания адвокат Елена Липцер.

Решение Страсбургского суда от 25.10.2007

Сегодняшнее интервью адвоката Елены Липцер радиостанции «Эхо Москвы»




Комментарии
Павел Хорошилов | 23.12.2009 14:28
Щас его еще подержат под стражей с годик. А потом отменят и это решение. Аладца! Лет через 20 тюрьмы отменят и первый срок.
Елена | 23.12.2009 14:43
Платон Леонидович! Мои огромные поздравления Вам и Вашим адвокатам!!! Благодаря Вам, им и многим честным людям наша страна перестает быть Верхней Вольтой с ракетами и становится вполне просвещенной Европой!
Joerg Hesse | 23.12.2009 14:51
Платон, поздравляю!!!
Большего, наверное, нельзя было ожидать от суда, который принимает решения на уровне бомбоубежище. (Хорошо, что у них не нашелся минус 10. этаж :-)))
wsmol | 24.12.2009 09:50
Происходящим вчера в подвалах Верховного суда заинтересовались более 8000 посетителей.
Зам. Чайки Гринь пытался отделаться частным определением в адрес исполнителей.
Но здесь явное судебное преступление,
инспирированное теми, кто заказал все дело.
И дело будет иметь продолжение.
Продолжение , как говорится, следует.
Marina | 23.12.2009 15:06
Ydivlena! Ohen Rada!
Dai to Bog htobu tak i progolgalos!

Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
Николай | 23.12.2009 15:23
Глазам своим не верю!! Платон, это твоя победа, поздравляю!!
Тамара | 23.12.2009 15:32
Пожалуйста, пишите фамилии судей принявших отмененные Страсбургским судом решения. Народ должен знать своих судей "в лицо". Только гласность заставит их придерживаться законов РФ. Или вынудит назвать тех, кто заставляет их действовать противозаконно.
tm | 23.12.2009 15:49
То есть, за незаконное содержание под стражей можно только погрозить пальчиком...
Так понимаю, Евсюкову дадут условно...
lara | 23.12.2009 16:29
Поздравляем с ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ.Она не последняя.
мамука | 23.12.2009 16:58
ДАЙ БОГ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ АДВОКАТАМ,ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА!!!!!
fim | 23.12.2009 17:05
Надзирающий прокурор судья и начальник изолятора, должны отсидеть срок который из-за их халатности и беззакония отсидел Платон Леонидович. Не понимаю почему простой человек якобы что либо нарушивший сидит, а выше перечисленные господа не сидят. Где посадки, посадки где?
Lina | 23.12.2009 17:11
Поздравляю! Начало положено.

В то же самое время, в Следственном комитете при МВД РФ.
Оговорка по Фрейду:
"По словам Аничина, уголовное дело в отношении Магнитского прекращено в связи со смертью ВИНОВНОГО."
http://www.newsru.com/russia/23dec2009/magnit.html

Сколько же еще решений Европейского суда нужно, чтобы реанимировать в нашей стране презумпцию невиновности?
Natali | 23.12.2009 17:17
Поздравляю!
Думаю, что это начало больших побед.

"Дело ЮКОСа вернули в 2003 год"

Президиум Верховного суда вслед за Страсбургским судом признал незаконным арест в 2003 году одного из главных фигурантов «дела ЮКОСа» – экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева. По правовой логике это означает, что и все последующие решения судов в отношении Лебедева, а также приговор по его первому делу незаконны, считают адвокаты.

По словам Липцер, Лебедев решением суда «в целом удовлетворен».

«По логике вещей», если первое решение суда об аресте Лебедева признано незаконным, то под вопросом оказываются и все последующие решения судов в его отношении, отметил Ривкин. То есть доказательства, полученные следствием по делам Лебедева за то время, что он был незаконно арестован, могут быть признаны «недопустимыми», вторит в разговоре с «Интерфаксом» еще один защитник Владимир Краснов.

«Вертикаль должна рушиться, это логично», – пояснил «Газете.Ru» Ривкин, но «Верховный суд выбил только два кирпичика из этой вертикали – по основному решению об аресте (Лебедева) и продлению срока ареста в Мещанском суде».

В конечном итоге, считает адвокат, «все судебное разбирательство, включая приговор, может быть признано порочным» в соответствии со статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая говорит о праве на справделивое судебное разбирательство.
http://www.gazeta.ru/politics/2009/12/23_a_3302910.shtml
Тамара | 23.12.2009 17:22
"Надзирающий прокурор судья и начальник изолятора, должны отсидеть срок... " за осознанное нарушение закона. Также вместе с ними, должны сесть "в аквариум" все остальные пособники главного опричника.
Александр Л. | 23.12.2009 17:28
Тамара,

Мечтать, так мечтать - почему только ПОСОБНИКИ?
Tanya | 23.12.2009 17:37
И что дальше? Ох, как трудно расшатать эту неповоротливую судебную машину! Сейчас будут собирать по зернышку, что было в прошлые годы. А если отменят ВООБЩЕ приговор по первому делу? Это значит, что теперь можно судить по второму делу? Вперед, господин Лахтин?
Арма | 23.12.2009 18:02
Боже.Глазам своим не верю. Ну наконец проблески появились.Мои поздравления всем нам.Двигаемся дальше - развяжем этот абсурд.
Evgeny | 23.12.2009 18:04
Поздравляю Вас, Платон, с маленькой но весомой победой, и Вас, Михаил, с этой победой также. Это, конечно, праздник. Однако не расслабляйтесь, у меня есть все основания полагать, что чем ближе Вы будете к окончанию процесса, тем внимательнее Вы должны быть к действиям Ваших “оппонентов”. Не прекращайте прессинг и тщательно учитывайте все их просчеты.
Епифанова Екатерина | 23.12.2009 18:30
Прав прокурор, когда говорит, что последствия в настоящее время реально неустранимы – дети выросли без отцов. И никаким судам этого не исправить.
Александр Л. | 23.12.2009 18:42
Епифанова Екатерина,

Мне кажется, что правда в ваших (и прокурора) словах не вся - не поздно выпустить невиновных и извиниться перед ними, наказать виновных и принять меры, дабы у тех, кто сегодня предлагает и принимает такие решения, даже мысли подобной не появлялось.
Епифанова Екатерина | 24.12.2009 23:02
Надо провести в стране честные выборы и вернуться к идее о разделении властей: отделить судебную и законодательную власть от исполнительной. В том, что Лахтин и К со временем будут наказаны, пожнут позор и бесчестие, у меня сомнений нет, но нужно менять систему. Сделать это сможет только президент, опирающийся на народ, а не на бюрократию. Бюрократия сама себя модернизировать не будет.
михаил | 23.12.2009 19:03
МОЛОДЕЦ!!! СТРАНА ПРОИЗВОЛА
xodganasreddin1 | 23.12.2009 19:20
Законодательно ввести полиграф для судей и прокуроров.
Задавать вопросы о порядочности.
Пока не возобладают принципы этой самой порядочности.
Не прошедших процедуру с позором лишать мантий, привилегий, классности и надбавок.
Александр Л. | 23.12.2009 19:20
Покончить с «басманным правосудием»

http://www.gazeta.ru/comments/2009/12/23_e_3303103.shtml
Vladimir Yurovsky | 23.12.2009 19:59
@«Это признанное нарушение закона при избрании меры пресечения, то, о чем мы говорили долгие годы, но только сейчас нас наконец услышали благодаря Европейскому суду."@
______
Бедная страна, в которой отменяются незаконные решения "только благодаря Европейскому суду". Да еще и вертелись судьи, как ужи на сковородке: Гринь так многословен перед камерами ТВ, а тут "говорил ровно 40 секунд", из 10 нарушений закона вынесено только по 6, да и то половинчатые...
Я понимаю, что это пусть маленькая, но победа. Но как же далеко до большой и окончательной...
Но носы вешать не будем, да и Платон с Михаилом не дадут: они не за себя бьются, они ЗА СТРАНУ БЬЮТСЯ.
xodganasreddin1 | 23.12.2009 20:05
Vladimir Yurovsky

Мы научимся разбираться в юридических вопросах. Эта публика, начиная с Зорькина, не может узурпировать юридическую науку. Уже понятно, как они организовывают эти процессы, как небольшой группой судей, давя на окружающих и запугивая их, протаскивают свои уродские безграмотные решения.
И вот, вскрываются их ходы и их нищета.
И это только начало.
druskin | 23.12.2009 20:53
Изиниться?? За украденные годы? За тюрьму, за унижения, за разорение?
Т.И.Трудова | 23.12.2009 22:53
Одержана победа! Поздравляю Платона Леонидовича, адвокатов и нас! Вношу предложение на усмотрение тех форумчан, которые работают в правоохранительной системе или хорошо знают все законы. Давайте требовать реального наказания всем, кто принимал участие в противозаконних действиях в отношении Лебедева П.Л. Допустили ошибку - отвечайте. Что такое "частное определение"? Выговор? С занесением в трудовую книжку? Нет. На кону человеческое здоровье, жизнь. Цена ошибки слишком высока. Если нельзя привлечь их к уголовной ответственности, можно требовать увольнений, понижений в должности и т.д. Само собой разумеется, что сумму в 10 000 евро пусть платят из своего кармана. Как бы это грамотно написать и кому? Ну и наши дружные подписи под этим требованием. Кто знает дошло ли наше обращение с требованием прекратить постыдный фарс до нашего резидента? Или его только приобщили к материалам дела? Всем - удачи.
SANTANA | 23.12.2009 23:08
Ну что, лед тронулся? Если задержание было незаконным, Лебедев мог "спокойно" работать. Кто возместит материальный ущерб за бесцельно просиженные дни? И кто возместит моральный?
Natali | 23.12.2009 23:47
Елена ЛИПЦЕР,
адвокат Платона Лебедева
ПЛАТОН ЛЕБЕДЕВ БЫЛ АРЕСТОВАН НЕЗАКОННО

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным арест Платона Лебедева в рамках его первого уголовного дела. Ввиду вновь открывшихся обстоятельств производство по этим материалам возобновлено.
http://www.specletter.com/independence-judgement/2009-12-23/­platon-lebedev-byl-arestovan-nezakonno.html
нина | 24.12.2009 03:03
Сколько человек и столько мнений. Но я от всей души поздравляю Платона Лебедева с первой победой. Пусть это "первый кирпичек" выбит из вертикали власти. Но все же ВЫБИТ! Свободу 100% Платону и Михаилу. ГОСПОДИ помоги!
Т.И.Трудова | 24.12.2009 10:10
http://slon.ru/respect/results.php

Golosuite za X.
Тамара | 24.12.2009 11:09
Давайте выясним, что нужно, кроме законного РЕШЕНИЯ СУДА.
Прошу адвокатов ответить на наш вопрос.Кого из стражей порядка и закона
надо "принудить" исполнять закон?
Юрий | 24.12.2009 12:20
Спасибо команде Ходорковского и Лебедева за работу.
Я защищаю генерала Сюсюра В.Л.
В 2009 г. уголовное судопроизводство допускает анологичные нарушения УПК.
Очевидно принцип явной целесообразности еще долго будет выше закона.
Я рад, что в Вашем случае хоть через 6 лет удалось добиться справедливости.
Надеюсь, что совместные усилия всех адвокатов будут способствовать соблюдению законности в РФ. А пока надежда только на Европейский суд.

С уважением Юрий.
Тамара | 24.12.2009 12:28
Представляете картинку - к людям которые должны соблюдать закон, приходят другие люди, которые должны заставить соблюдать закон. И в результате ничего..., то есть ноль. Вот это и есть лигитимность существующей власти. Власть она вроде как и есть, могу убить и ничего за это мне не будет. И в то же время как бы её нет, есть решение суда, но исполнять его не обязательно. Вертикаль-то качается и гнется.
Екатерина | 24.12.2009 13:03
ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ!!!!!

Спасибо Вам за Вашу стойкость и честь.
Natali | 24.12.2009 13:10
Басманное правосудие:

"Бывшего казначея "ЮКОС-Москва" подготовили к экстрадиции"
Басманный суд вчера заочно арестовал бывшего начальника казначейства компании "ЮКОС-Москва" Алексея Леоновича. Как считает следствие, господин Леонович, выполняя распоряжения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, участвовал в хищениях сырой нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Бывший казначей сейчас проживает в Лондоне, и заочный арест позволяет требовать его экстрадиции.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1298255&NodesID=6
lada | 25.12.2009 13:38
Платон Леонидович, примите, пожалуйста, мои поздравления с Вашей/нашей пусть маленькой, но такой значимой победой! Спасибо Вам и дай Вам бог здоровья и терпения.
Rise_man | 27.12.2009 12:10
с победой, хоть и маленькой но значительной!
Тамара | 27.12.2009 13:34
"Дорогу в страсбургский суд осилит идущий"
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5045698,00.html
Россия превратилась в главного поставщика дел для Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Около трети из ста тысяч жалоб сегодня приходят именно из России.
..."Тем временем и с выплатами по решениям Европейского суда по правам человека начались проблемы. Как сообщила адвокат Мария Самородкина, один из ее подзащитных, выигравший дело в страсбургском суде, должен был получить в качестве компенсации за причиненный ему моральный и материальный вред несколько десятков тысяч евро, но накануне перевода денег к нему пришли сотрудники правоохранительных органов и потребовали "откат" от присужденной суммы. Адвокаты Центра содействия международной защите пока не знают, как защищаться в подобных случаях, но не исключают, что это дело также станет предметом рассмотрения в страсбургском суде"...
Александр Л. | 27.12.2009 13:56
Тамара,

Спасибо за ссылку

Мне показался важным следующий фрагмент текста
"Протокол номер 14, так до сих пор и не признанный в России, предусматривает упрощенную процедуру рассмотрения дел, когда для принятия решения не обязательно собирать коллегию судей, а вердикт выносит один судья. Кроме того, если подаются жалобы по сути своей идентичные, то их называют "клоновыми", и принятое в этом случае решение автоматически распространяется на все дела. Таким образом действует прецедентное право, признанное Европейским судом по правам человека. Но в России правосудие непрецедентное, протокол №14 не ратифицирован, а значит, и признавать решения, принятые в упрощенном порядке, не обязательно.
По этому поводу между Россией и Европой идет настоящий торг. Москва поставила условие: протокол будет ратифицирован в том случае, если Европейский суд по правам человека откажется признать вину России по корпоративной жалобе ЮКОСа. Противостояние длится уже несколько лет и, возможно, в начале 2010 года в этом деле буде поставлена точка. Только вот каким будет решение, пока неизвестно. На 14 января 2010 года назначены слушания в Страсбурге именно по жалобе ЮКОСа, а на следующий день, 15 января, вопрос о ратификации протокола №14 включен в повестку заседания Государственной Думы."

Очень хочется верить, что Страсбург не пойдет на этот сговор - это подрыв идеи Европейского суда. И к тому же, зачем тогда признали жалобу приемлемой.
Тамара | 27.12.2009 15:38
Автору: Александр Л.
Об этом шантаже мы уже знаем, что не уменьшает его подлость. Думаю, что Страсбург не прогнется перед мародерами.
И протокол дума ратифицирует.
Но требовать "откат" с компенсации это уже за пределом человеческой морали.
Николай | 28.12.2009 18:29
Браво, Елена Липцер! Вы не только профессионал своего дела, но и красивая женщина! Ой, нет, лучше так: Елена, Вы не только очень красивая женщина, но и высокопрофессиональный адвокат! :)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта