СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
1314
192021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2008 г.

Следствие доберется до Читы своим главным лицом

Руководитель следственной группы Валерий Алышев откроет в Чите большую судебную неделю.

Сегодня Читинский областной суд отложил до понедельника рассмотрение кассационной жалобы защиты Платона Лебедева по эпизоду с «Открытой Россией».

Задержка, как пояснил суд, связана с желанием руководителя следственной группы Валерия Алышева прибыть на слушания. Готовность Валерия Алышева сорваться в командировку и выступить на процессе, где обжалуется даже и не им подписанное постановление, сильно удивила защиту Ходорковского и Лебедева.

Валерий Алышев, говорят адвокаты, может стать первым руководителем следственной группы, который лично добрался до Сибири. Ни следователя Каримова, ни следователя Дрыманова адвокаты в Чите не видели, визит же Валерия Алышева состоится более чем через год после его назначения руководителем следственной группы. «Все решения «важняки» принимали в Москве, а в Чите держали своих помощников, выполнявших исключительно подсобные функции, - делится наблюдениями адвокат Юрий Шмидт. - С какой целью Алышев реально хочет сейчас посетить Читу для меня лично загадка, ну хоть посмотрит что такое Чита, узнает каково туда летать регулярно, посмотрит на зиму сибирскую». По мнению Юрия Шмидта, приезд Валерия Алышева в Читу событие отнюдь не выдающегося масштаба, потому что глава следственной группы, как и весь Следственный комитет, лишь технические фигуры, «исполнители высокой воли».

Помимо заседания, где должен появиться Валерий Алышев, Читинский областной суд планирует на следующей неделе провести еще как минимум семь слушаний с участием Ходорковского и Лебедева.

23 декабря суд будет рассматривать ходатайство следствия о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей до 2 апреля. 24 декабря через аналогичное разбирательство пройдет Платон Лебедев.

По-настоящему рекордным днем по количеству судебных заседаний обещает стать четверг. Защиту уведомили, что 25 декабря Читинский областной суд собирается провести сразу шесть кассационных слушений (пять - по кассационным жалобам защиты и одно - по кассационному представлению прокурора).

Дважды адвокаты будут обжаловать отказы Ингодинского райсуда в принятии их жалоб. В первом случае нижестоящий суд отказался начать производство по жалобе, в которой указывались вопиющие ошибки англо-русского перевода (в приобщенных к делу переводах, например, фигурирует дата 38 декабря). Во втором случае Ингодинский райсуд отмахнулся от жалобы (и по этому поводу следующая кассация), где оспаривался отказ следствия приобщить к делу протоколы общих собраний акционеров ЮКОСа, хотя само же следствие ранее заявляло о доказательственной значимости этих протоколов.

Кроме того, суд рассмотрит две совместные кассационные жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева на незаконные действия следствия (речь, в частности, идет о том, что следствие злоупотребляет своими правами, ограничивает адвокатов в представлении доказательств, не может разъяснить суть обвинений Михаилу Ходорковскому и отказывается вызывать на дополнительный допрос Платона Лебедева). Помимо этого, Читинский областной суд собирается рассмотреть кассационное представление прокурора, добивающегося все-таки ограничить Платона Лебедева в сроках ознакомления с материалами дела. Шестой кассационный процесс (если заявленный темп будет взят) может быть посвящен отклонению судьей Ингодинского райсуда жалобы защиты на бездействие генпрокурора Чайки.

Энергичный предпраздничный график Читинского областного суда адвокат Платона Лебедева Сергей Купрейченко называет абсурдным. «Если мы говорим о возможности защищаться, возможности готовить свою позицию, то все это очевидно нарушено и ограничено», - утверждает адвокат, отмечая, что дела назначены к рассмотрению не только на один день, но даже на один час.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru