СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2008
 456
1213
151920
27
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.07.2008 г.

«Единственное решение - это освобождение Лебедева из-под стражи»

Адвокаты настаивают, что оснований для продления СИЗО нет. Завтра в прениях выступит Платон Лебедев, и суд уйдет на решение. Пока же Платону Лебедеву и его защите удалось приобщить к делу целый ряд документов, которые раньше уполномоченные лица старательно игнорировали. Речь, в частности, идет об экспертных статьях в журнале «The New Times» Егора Гайдара и Владимира Милова, где, по словам адвоката Владимира Краснова, содержится «достаточно резкая и грамотная критика позиций Генпрокуратуры»

Читинский областной суд во вторник сделал очередной перерыв в рассмотрении ходатайства СКП РФ о продлении Платону Лебедеву до 2 ноября срока содержания в читинском СИЗО.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", адвокаты заявили пять ходатайств с требованием предъявить доказательства по тем обвинениям, на основании которых Платону Лебедеву продлевают срок содержания под стражей.

В частности, адвокаты потребовали от представителя прокуратуры предоставить доказательства суду, что Платон Лебедев присвоил 38% акций ВНК. "Информация о присвоении акций ВНК не соответствует действительности и не подтверждена доказательствами", - заявил в суде адвокат Владимир Краснов.

Помимо этого, защита приложила документы об изъятии заграничных паспортов. "Следствие указало, что в случае условно-досрочного освобождения Лебедев может скрыться за границей. Но все заграничные паспорта Лебедева изъяты", - сказал адвокат Игорь Сапожков.

Помимо этого, адвокаты высказали свою позицию в суде. Они считают, что продление срока содержания под стражей Платону Лебедеву незаконно. "Единственное решение - это освобождение Лебедева из-под стражи. Как завершить ознакомление с документами - вопрос технический и решаемый", - сказал Владимир Краснов.

Адвокаты Платона Лебедева обратили внимание Читинского областного суда на исполнение требований Европейского суда.

"Следствие не предъявило Платону Лебедеву новых материально-правовых оснований для продления ему срока содержания в СИЗО", - заявил во вторник на заседании Читинского областного суда адвокат Владимир Краснов.

По его словам, подобная практика неоднократно осуждалась и признавалась противоречащей ст.5 Конвенции о защите прав человека.

"Европейский суд указал на несовместимость с принципами правовой определенности, когда человек может быть лишен свободы на неопределенный срок", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что срок содержания под стражей должен соответствовать цели уголовного преследования на основании разумности. В противном случае мера пресечения используется для дополнительного воздействия на обвиняемого и является пыткой.

"В случае с Лебедевым это так", - считает защитник.

Владимир Краснов привел пример по одному из дел Европейского суда, когда обвиняемому неоднократно продлевался срок содержания под стражей без учета анализа действий.

"Ситуация на сто процентов соответствует нашему делу. Ингодинский районный и Читинский областной суды, заключая Лебедева под стражу, исходили не из презумпции свободы, а из наличия у них превратно понимаемой обязанности любым способом сохранить ранее избранную меру пресечения, рассматривая предварительное заключение как своеобразную прелюдию уголовного наказания", - сказал Владимир Краснов.

Он отметил, что Конституция РФ оправдывает ограничения прав и свобод, когда дело касается защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а так же для обеспечения обороны и безопасности государства.

"Если следствие утверждает, что дело Лебедева и Ходорковского не носит политического характера, то первое и третье обстоятельства исключаются. С учетом очередного завершения предварительного расследования, в случае освобождения Лебедева из под стражи интересы других лиц не могут быть затронуты", - отметил адвокат.

Между тем, по мнению представителя прокуратуры, конституционные права Лебедева не нарушены, и следствие имеет право продлевать срок содержания под стражей свыше 18 месяцев.

"По данному вопросу следователь не обязан предоставлять в суде доказательства", - отметил в суде представитель прокуратуры.

Суд продолжит заседание в среду.

Предыдущее заседание по этому вопросу проходило в минувший понедельник

("Интерфакс", 15.07.2008)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru