СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2008
 123456
781213
1920
2627
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.01.2008 г.

Басманный суд велел себя ждать

Легендарное постановление замгенпрокурора Гриня получит повторную оценку завтра.

Жалоба адвокатов на постановление замгенпрокурора Гриня об определении Читы местом производства предварительного расследования, сделав большой круг по российской судебной системе, вернулась в Басманный суд. 20 марта прошлого года судья Ярлыкова, повергнув в глубокое изумление адвокатов и прокуратуру, признала постановление Гриня незаконным, необоснованным и немотивированным. Сегодня от судьи Мушниковой ждали решения, к которому все внутренне уже были готовы.

Заседание началось с того, что адвокаты Елена Липцер и Константин Ривкин заявили отвод прокурору Валерию Лахтину. Отказ. Адвокаты заявили ходатайства об обеспечении участия в рассмотрении жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Прокурор туманно заметил, что «все участники уголовного судопроизводства, которые были заинтересованы, нашли возможность явиться в данное судебное заседание». Выходило, что задерживались только Ходорковский с Лебедевым. Может быть, даже имело смысл их подождать. Вдруг еще и подошли бы. Но судья Мушникова, попутно отклонив отвод самой себе, решила рассматривать жалобу без какого-либо участия Ходорковского и Лебедева.

За десять месяцев, прошедших с момента исторического решения судьи Ярлыковой, с аргументами сторон ничего принципиально нового не произошло: защита продолжила утверждать, что следствие всегда велось и даже сейчас продолжает вестись в Москве, Чита же понадобилась прокуратуре в качестве места, до которого не всякий журналист еще и доедет. Юрий Шмидт подробно объяснил суду, что ссылки замгенпрокурора Гриня на то, что в Чите наилучшим образом обеспечивается полнота, объективность расследования и соблюдаются процессуальные сроки, ничего не стоят. «Господин Гринь, вынося свое возмутительное постановление, знал, что никаких следственных действий в Чите проводиться не будет. – негодовал Юрий Шмидт, - Вы там о сроках процессуальных заботитесь?! Если бы работа шла здесь, то сроки были бы сокращены, как минимум, вдвое». Елена Липцер отметила, что немотивированность постановления Гриня делает совершенно невозможным защиту против такого документа. «Невозможно оспорить то, чего в постановлении не приведено, это затрудняет конституционное право обвиняемых на защиту и затрудняет их доступ к правосудию», - подчеркнула адвокат. Константин Ривкин указал суду, что Генпрокуратура, которая так и не исполнила решение Басманного суда из-за своего с ним несогласия, «создает очень опасный прецедент и учит всех законопослушных граждан: а можно не исполнять вступившее в законную силу судебное решение, поскольку его кто-то будет обжаловать».

Прокурор Лахтин, когда слово дошло до него, решил, что слов должно быть много. Например, он поименно вспомнил читинские суды, которые принимали решение по Ходорковскому и Лебедеву. А раз так – Чита у дел (речь в основном велась о решениях, продлевающих сроки содержания обвиняемых под стражей). Но Юрий Шмидт сказал, что обжалуемое сегодня постановление Гриня, никогда предметом рассмотрения читинских судов не было, а значит, прокурор не имеет никаких оснований для своих ссылок.
Лейтмотивом прокурорской речи стала мысль о том, что «нахождение в Чите и того и другого обвиняемого способствует скорейшему ознакомлению с материалами уголовного дела, ускоряет доступ к правосудию».

В течение сегодняшнего заседания прокурор дважды заговаривал об обязательности исполнения вступивших в законную силу судебных решений. Но адвокаты застать себя врасплох не давали: речи прокурора, восхваляющие значение судебных решений, встречались исключительно улыбками. В итоге Валерий Лахтин заявил, что в Чите был проведен «большой массив процессуальных действий». Впрочем, адвокатам так и не удалось выпытать у оппонента, что входит в «большой массив» помимо предъявленных результатов трех московских экспертиз.

Выслушав стороны, суд удалился для постановления решения, которое будет оглашено завтра в 11.00.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru