СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
28
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.09.2013 г.

Две стороны беззакония

О том, чем отличаются и что общего в зонах «красных» и «черных».

Михаил Ходорковский, "The New Times", 30.09.2013


ИК-7, где содержится Михаил Ходорковский

Имена и некоторые эпизоды в тексте изменены, упомянутые события случились в другой колонии.

Беззаконие в российских зонах принято делить на «красное» и «черное». И то и другое основывается на тесном взаимодействии администрации и бандитов, преследующие собственные, чаще всего сугубо корыстные интересы. Таковыми в «черных зонах», как правило, являются доходы от торговли наркотиками, а в «красных» — от вымогательства. Впрочем, исключений тоже хватает.

Методы воздействия разнообразием не блещут — избиения разной степени интенсивности и тяжести. Бьют чаще всего сами заключенные, негласно поощряемые администрацией. Впрочем, сотрудники тоже любят «поразмяться».

За УДО и там и там надо платить.

Прежние представления о том, что в «черной зоне» всем заправляют криминальные авторитеты, противостоящие администрации, — давно не соответствуют действительности. Отличия в основном сугубо «эстетические»: в «красных» зонах побольше внешней дисциплины, в «черных» — негласных «правил» и «идеологии». В «красных» администрация — на виду, в «черных» — действует из-за спины криминала.

Последние несколько лет ситуация постепенно меняется: «красное» и «черное» беззаконие уступают место обычному для всей страны беззаконию «бюрократическому». Все меньше физического насилия, все больше бумажек, регламентов, избирательного правоприменения. То есть закон по-прежнему «не догма», но хотя бы меньше калечат.

Вячеслав — ярко-рыжий крепыш лет 35–40. Сидит давно — с 2002 года. Был членом местной жестокой банды, но участие в убийствах не доказали и, выбив большую часть зубов, дали срок за вымогательство. В тюрьме Вячеслав стал сотрудничать с администрацией, и как лицу доверенному ему поручили мою «адаптацию». Стандартная процедура постановки на место вновь прибывшего ожидаемо не сработала — бить нельзя, законы я знаю лучше, УДО мне не светит... В общем, через пару дней мы перешли к разговорам по душам.

Собственный текст для таких случаев у меня давно отработан, а вот послушать типичного «красного» было интересно. В его словах звучала неприкрытая, откровенная ненависть к людям, сломавшим ему жизнь. И к бандитам, и к власти.

Про свое лагерное прошлое рассказывал неохотно, но в целом правдиво.

— Бил?

— Сейчас, сами видите, все на «будьте любезны», а раньше... Бил... Как откажешься? Вызывают, говорят: «Надо прожарить». Не станешь — самого «растянут» в ШИЗО.

— Нравилось бить?

— Конечно, нет. Я и без битья могу построить, но ведь не понимают, говорят — «вата». Хотя многим бить нравится. Власть...

— А как же проблемы на воле? Ведь могут встретить.

— Могут. И встречают. Не всех, конечно. Их из лагеря на хлебовозке вывозят. Прямо к поезду. Но потом все равно находят. Только здесь об этом думать начинают за пару месяцев до освобождения. Тупоголовые...

Вячеслав тяжело вздыхает, сжимая и разжимая кулаки с набитыми костяшками. Разговор явно не доставляет ему радости. Через год — самому на свободу.

А я невольно думаю о тысячах похожих на моего собеседника, хотя внешне весьма благопристойных служителей нынешнего режима, которым максимум через десять лет предстоит так же скрипеть зубами в ночи, понимая: их время вышло, а у беззакония — две стороны...




Комментарии
Maple | I Solomon | 30.09.2013 11:36
Хочу сказать Вам, Михаил , спасибо за публикацию "Тюремных людей". Мой родственник сидел в СИЗО Свердловска, а по интернету можно было хоть сколько отправлять "печатной информации", а т.к. многие сидельцы испытывают "информационный голод", то я, собирая все новости - отправляла и все Ваши публикации. Доходили! Чудесные очерки - они здорово подбадривали читающую публику. Хотела написать, что за те, 10 лет , что Вы не на воле, и жизнь нашей семьи "здорово изменилась", сын женился без отца, внучку дед увидел уже в 2-х летнем возрасте... Я желаю, Вам, Новый Год встретить с родителями и с семьёй, Вашей Мамой и Инной - я восхищаюсь. Здоровья, бодрости! Кому-то пригодятся Ваши записи-наблюдения!
SVA1968 | Владимир Степанов | 30.09.2013 11:46
Браво! Вот это я называю конструктивным настроением.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.09.2013 14:08
Все "тюремные" публикации Михаила Ходорковского - это правда и только правда. Потому и становится страшно. Потому и становится очевидным, что проклятое наследие большевизма в виде облегчённого сталинского ГУЛАГа, именуемого сегодня УФСИНом, требует самой решительной выкорчёвки. За редким исключения из российских тюрем выходят сломленные, озлоблённые люди с криминальной психологией. Первым шагом такой крайне назревшей реформы могла бы стать масштабная амнистия для сотен тысяч россиян, не совершивших тяжких насильственных преступлений. Момент истины скоро настанет. Масштаб и идеология амнистии ясно покажет, кто возглавляет сегодня Россию: более или менее ответственные политики или мелкие, мстительные, злопамятные политиканы, глубоко равнодушные к судьбе нашей страны и сотен тысяч (а с родственниками осуждённых миллионов!) её граждан.
321uim | Ваня Иванов | 30.09.2013 14:20
Полностью присоединяюсь к мнению В.Демченко, чтобы не повторяться.Это очень ЧЕСТНАЯ и ОТВЕТСТВЕННАЯ статья. И вновь ГРАЖДАНСКОЕ МУЖЕСТВО МБХ на высоте. С уважением к автору.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.09.2013 23:24
Присоединяюсь.
vladimir_SPB | Владимир | 30.09.2013 14:41
"максимум через десять лет" - вот что грустно, слишком много уйдет времени, и потом ВВП и его компания за это время такие долги на РФ повесят, что проще сейчас отсюда уезжать, а не хочется...
golubika88 | Наталья | 30.09.2013 15:08
"У беззакония - две стороны..." и конца не видно.
lavsel | Сергей | 30.09.2013 15:09
Очень точные зарисовки лагерной жизни...
В стране, которая ещё с 1917г. создавалась откровенными "нарушителями законов", в этой стране и сама система "законности" была перевёрнута с ног на голову.
И уже скоро столетие Россия живёт в "опрокинутом мире".
Целый век народ, одурманенный коммунистическими мантрами, разрушал старое и строил "новое общество", вовлекая в эту авантюру своих соседей, близких и далёких...
Миллионы человеческих жизней сгорели в этом адском пламени!
И теперь, отказавшись от "марксистско-ленинско-сталинской" утопии, и надеясь вернуться к "здравому смыслу", нам не обойтись и от полной перестройки "судебно-правовой" системы, системы "исправления и наказаний".
Последние публикации "Новой газеты", письмо Н.Толоконниковой, книга В.Переверзина "Заложник", судилища над узниками 6мая...
Да и сами дела над всеми юкосовцами, это ли не торжество властных беспредельщиков, чувствующих свою полную безнаказанность?
Сергей Львович.
golubika88 | Наталья | 30.09.2013 15:17
"У беззакония - две стороны..." Жаль, что представители власти до сих пор не поняли, а еще больше ожесточает и сталкивает своей политикой людей.
nalonn | Наталия | 30.09.2013 15:54
Это больно читать, но нужно. Спасибо, Михаил!
fsv | Сергей Фищенко | 30.09.2013 17:24
Да, "сыны царства", а тем более - их прислужники, - никак не могут взять в толк, что "золотое правило нравственности": «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12) - это не отвлеченная норма для слабых, а твердый закон, который обязательно будет исполнен. МБХ хорошо и очень точно выразился: "у беззакония - две стороны".
Беспредельщик не вправе рассчитывать на закон - только на беспредел в свой адрес, причем в тот момент, когда сам он ослабнет. Тот, кто добровольно предал себя бесам, не вправе жаловаться на бесовщину. И будет им достойная награда - "тьма внешняя, плач и скрежет зубов" (Матф.8:12)
dk1001 | Евгений | 30.09.2013 23:30
Ты прав:"А я невольно думаю о тысячах похожих на моего собеседника, хотя внешне весьма благопристойных служителей нынешнего режима, которым максимум через десять лет предстоит так же скрипеть зубами в ночи, понимая: их время вышло, а у беззакония — две стороны..."
нечисть уходит СИЛА ВЕЛИКОГО ГРАЖДАНИНА У ТЕБЯ ЕСТЬ МНОГИМ ТЫ ЭТО СИЛУ ДАЛ И ДАЁШЬ ТЫ ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН И У РОССИИ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!
dk1001 | Евгений | 01.10.2013 01:32
Когда то ещё в декабре 1999 году мы выбрали своё развитие бизнеса. Честное будущее для своего ОБЩЕСТВА. Мы сделали правильное решение для себя для своих детей для своих внуков для своего ОБЩЕСТВА.
Это фантастика,направив свои знания на интеллектуальные решения, не материальное, техническое понимание, мы обеспечили развитие технологическое. Денежные ресурсы не нужны. Мы сегодня однозначно понимаем не только энергию,двигающее наше сознание,наши технические механизмы, но и направление развитие цивилизации.Именно мы провели ,возможно молодёжное,но безопасное решение,испытав наши решения, в Индийском океане.Единственное решение -СВОБОДНАЯ РОССИЯ.МЫ ЕЁ ДЕТИ,МЫ НИКУДА НЕ УЕДЕМ,МЫ ВМЕСТЕ.
ABF_36 | Boris | 01.10.2013 05:29
СПАСИБО МИХАИЛ!!! КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВАШИ УНИВЕРСИТЕТЫ СОЗДАЛИ КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ РОССИЯН ДЛЯ СМЕНЫ РЕЖИМА!!!! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.10.2013 09:18
ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ.
//Вечером 30 сентября в Брюсселе состоялось заседание членов ЕП, на котором определились кандидаты-финалисты в лауреаты премии «За свободу мысли». К ней также прилагается вознаграждение в 50 тысяч евро.
Помимо Сноудена, в список включили группу белорусских политических заключенных — Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова, а также 15-летнюю правозащитницу из Пакистана Малалу Юсуфзай — она борется за права местных девушек на образование.
Осужденный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, ранее включенный в список номинантов, в шорт-лист премии не попал. Однако на прошлой неделе он стал обладателем премии имени Леха Валенсы, к которой прилагается чек на 100 тысяч долларов. Награду предпринимателю присудили за «бескомпромиссную позицию в борьбе за справедливость и человеческое достоинство».//

Конечно, членам Европарламента, как говорится, виднее... Но лично мне за них стыдно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.10.2013 11:49
ВДОГОНКУ.
Скорее всего, на решение членов Евросоюза повлияло награждение МБХ престижной премией имени Леха Валенсы. Решили "не перебарщивать"...
baMashka | Марина Драченко | 01.10.2013 21:16
Надеюсь, что МБХ окажется прав, и на этот раз КАЖДЫЙ палач ответит. По закону, а не по понятиям. И самые крупные рыбы ускользнут, потому что их преступления будет сложно доказать. Это не страшно: если "мелочь" перестанет радостно выполнять преступные указания, в том числе устные, беззаконие прекратится. А если опять проявим высокомерное интеллигентское благодушие - страна опять скатится в очередной адский круг.
glove | Сусанна Аpутюнян | 01.10.2013 22:33
Еще одна грустная новость из ЖЖ Веры Васильевой.В пресс-службе Верховного Суда РФ говорят, что "заседание по отмене приговора Алексею Пичугину перенесли на неопределенный срок". На сайте суда в списке дел, назначенных к слушанию Президиумом ВС РФ 2 октября, дела Алексея теперь нет.

Насколько мне известно, адвокат все равно собирается идти в суд, поскольку ее не предупреждали об отмене заседания.

Самое прискорбное, на мой взгляд, заключается в том, что Президиум, если я не ошибаюсь, собирается раз в три месяца. Через три месяца будет январь – месяц, первую половину которого у нас принято отдыхать, а вторую – приходить в себя от отдыха.

Между тем 23 октября исполнится уже год с момента вынесения Европейским судом по правам человека постановления по делу Пичугина. Закономерно возникает вопрос: собирается ли Россия его исполнять, и когда?
slkravec | Вячеслав | 05.10.2013 09:17
По возможности, пишите больше, чтоб правда о беззакониях распространялась. Только зная правду, можно строить новую правовую систему.
Здоровья Вам и вашим близким.
eprstu | Антон Непутин | 07.10.2013 12:29
очень хотелось бы услышать рассказы о "другой стороне " тюрьмы - то есть о тех , кто "служит " в тюрьмах - про охрану , начальников , конвоиров, то есть про тех , кто молча смотрит на те беззакония и рабство , которое процветает в российских тюрьмах.
Всегда интересно читать "записки Ходорковского" , но хочется так же услышать истории про "отдельно взятых служителей ФСИНА".
eprstu | Антон Непутин | 07.10.2013 12:34
Хотелось бы попросить Михаила Ходорковского написать несколько "эссе" про служителей ФСИНА - тех , с чьего молчаливого согласия в российских тюрьмах процветает рабство , муки и пытки , убийства и унижения.
Это , на мой взгляд - одна из самых ужасных НАСТОЯЩИХ трагедий "путинской России"- практически гестаповская система ФСИНА, полностью существующая с одобрения ( не сомневаюсь ) путина и "ко"!
Надеюсь , что рано или поздно и по этому ( в том числе ) поводу , господин путин будет признан преступником против человечности , Международным Гаагским Требуналом...
akk67 | Asya | 08.10.2013 21:23
грустная картина...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru