СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
152021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.06.2009 г.

Отсутствующая «тайность»

Платон Лебедев продолжает диалог с читателями сайта.

____________________

Уважаемая «tm»! (теперь я знаю, что Вы принадлежите к прекрасному полу, посему – мои извинения. Я просто не знал)

Адвокаты показали мне Ваши комментарии на мои тезисы, опубликованные на www. Признаться, я даже не ожидал, что Вы затронете столько тем и выскажете столько много интересных мыслей. Искреннее спасибо Вам.

Вместе с тем, учитывая, полагаю, понятную Вам тезисность моих комментариев (дефицит времени), насколько я смог понять Ваши суждения, Вы до конца не согласились с моими аргументами-тезисами в вопросе «тайности», как неотъемлемого признака хищения в форме присвоения. Поэтому хочу дополнить только этот предмет (тайность), так как он очень важен, на мой взгляд, для понимания.

Как Вам, полагаю, известно в уголовном праве и в уголовном законе к хищениям в какой-либо форме (см. ст. ст. 158-164 УК РФ), относят изъятие имущества у собственника (или законного владельца) против его воли.

В отличие от грабежа (ст. 161 УК РФ), разбоя (ст. 162 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ), когда посягательство на имущество происходит способом открытого хищения (с применением угроз, насилия и т.д.), т.е. когда воля собственника открыто подавляется, то при краже (ст. 158 УК РФ) или присвоении (ст. 160 УК РФ) имущество изымается тайным способом.

Кража – тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ). Присвоение – это фактически, та же кража, оно происходит тем же способомтайно и против воли собственника, отличие от кражи только одно: при присвоении речь идет о вверенном (а не чужом, как при краже) имуществе.

При этом под способом тайного изъятия имущества понимается действие, когда собственник этого не видит или не знает.

Если предположить, что при присвоении распоряжение вверенным имуществом происходит не тайно от собственника, а открыто (т.е. собственник об этом знает), то это не хищение вовсе.

В нашем сфабрикованном деле шизофрения состоит в том, что распоряжение имуществом собственника происходило по его воле (воле его органов управления) и открыто!!! А если к этому добавить, что «собственники» (нефтедобывающие предприятия) зарабатывали к тому же миллиарды долларов прибыли*, то, как я уже сказал в жалобе от 01.03.2008, это самое изумительное «хищение», к которому, на самом деле, стремятся все разумные предприятия.

Удачи Вам и спасибо за внимание.

________________________________________
* Только «Юганскнефтегаз» за 1998-2004 заработал порядка $ 5 миллиардов долларов прибыли за время моего с МБХ «хищения»
________________________________________

С уважением,
П.Л. Лебедев




Комментарии
Пономарев Александр | 15.06.2009 17:18
А завтра эти ... не переквалифицируют на мошенничество, грабеж или еще что- либо?
Алевтина | 15.06.2009 18:09
Уважаемый Платон Леонидович!
Спасибо Вам за помощь нам - читателям сайта в ликвидации юридической безграмотности, которой большинство из нас (не юристов), страдает. Большой привет Вам от жителей г. Апатиты, которым жилось намного лучше, когда ЮКОС там работал. И еще - каждый день хожу мимо Вашего банка МЕНАТЕП в Питере, и, хотя в прошлом году название МЕНАТЕП на нем заменили, для меня это здание с башней - символ успеха ЮКОСА, Вас и МБХ, и я вопреки всему верю - ВЫ ПОБЕДИТЕ, и МЕНАТЕП вернется в Питер.
Желаем удачи Вам и МБХ всей семьей.
tm | 15.06.2009 18:38
Уважаемый Платон Леонидович,

огромное Вам спасибо.

Вы удивитесь :), но совершенно с Вами согласна. Меня это и шокировало в "обвинительном заключении". Конечно, не только это. Но и это тоже.

И еще не могу не сказать: мне сегодня чудовищно неловко, так как я, благодаря Вам, теперь в своем роде "звезда". Это бремя огромной ответственности. Но приложу все силы, чтобы не подвести.
Верю, Вы и Михаил Борисович все выдержите - мы все время сжимаем за Вас кулаки. Не перечислить, сколько всего хорошего Вам все желают. Впрочем, Вы знаете.
И еще раз огромное, огромное Вам спасибо.
Tanya | 15.06.2009 18:47
Уважаемый Платон!
Конечно же, все вышесказанное абсолютно верно, и все соответствует закону. НО! Сдается мне, что судья и прокуроры не знают этих статей закона. Очевидно, здесь имеет место быть одновременно низкая квалификация прокуроров (которым даже не стыдно нести эту ахинею), а также их элементарная непорядочность (врут не краснея).
"А судьи кто?" Ах, если бы у нас судьи выбирались и аттестовывались, как это мечтательно описано в статье Михаила!
Посмотрим, что будет на стадии дебатов (если таковые будут, на что я ОЧЕНЬ надеюсь), когда настанет очередь адвокатов. Хотя это опять же совершенно противозаконно, что все терпят этот беспредел и "молчат в тряпочку".
Здоровья, Платон, и удачи вам с Михаилом!
Алевтина | 15.06.2009 18:56
Уважаемый Платон Леонидович, Вы - "горяч и в правде черт" (Державин). Это про Вас! Было бы замечательно, если бы Вы почаще появлялись на сайте с комментариями и ответами на вопросы. Конечно, мы все понимаем, как Вы и МБХ заняты с этим абсурдным процессом, невероятное напряжение каждый день доказывать верблюду что он верблюд, и эти тюремные условия... Но Ваша личность не менее интересна тем, кто следит за процессом. Многие из нас будут особенно признательны, если от Вас придет новая интересная тема для размышлений.
С глубоким уважением к Вам - Алевтина
Екатерина Л. | 15.06.2009 19:46
Интересно, кто этот человек, который дело сфабриковал? Или целая группа трудилась? Народ должен знать своих гениев/героев...
Dmitry | 15.06.2009 20:03
Уважаемые Платон Леонидович и Михаил Борисович,
1. Судя по информации с сайта (иного первоисточника, заслуживающего доверие, не знаю) создается полное впечатление, что сторона обвинения, мягко говоря, плохо подготовилась к процессу. Поведение противной стороны, вероятно, позволит иному талантливому артисту придумать не на одну репризу из происходящего, но при всей «комичности» я бы не воспринимал сторону обвинения столь несерьезно. Не являюсь специалистом по уголовному праву, но есть некое ощущение, что, «усыпив» бдительность своим поведением, в том числе неготовностью к процессу, сторона обвинения в самый последний момент имеет намерение предъявить нечто такое, от которого Вы не будете готовы защититься в полной мере. (Приблизительно об этом же говорит и Пономарев Александр)
2. На сайте фактически ежедневно появляются интервью (высказывания) Ваших сторонников. Это хорошо, но для объективности , или по крайней мере для того, чтобы не дать повода быть обвиненным в тенденциозности, я бы рекомендовал редакторам/корреспондентам сайта давать высказаться (брать интервью) в том числе у Ваших противников (недоброжелателей), начиная с представителей стороны обвинения, если они правомочны давать интервью в ходе процесса. Полагаю, это Вам только поможет.
Справедливости и удачи Вам!
Дмитрий Власов | 16.06.2009 05:07
Абсолютно согласен с автором: "Dmitry" !!! Хотел бы, услышать комменты, от адвокатов и уважаемых подсудимых, по этому поводу.
Vladimir Yurovsky | 15.06.2009 21:50
Не могу не дать ссылку на интересный материал http://www.infox.ru/accident/crime/2009/05/26/Dovgiy_usomnil­sya_v_.phtml
И приведу несколько коротких цитат из него:
"...Экс-руководитель главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий, выступая во вторник в Мосгорсуде, рассказал, что перед увольнением со службы инициировал проверки следователей, которые занимались вторым делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и делом о хищении денежных средств «Томскнефти-ВНК»..."
"...Экс-глава ГСУ СКП России сообщил, что, пока он работал в ведомстве, к нему неоднократно поступали заявления о коррупции со стороны следователей, которые вели дела Ходорковского и «Томскнефти». В частности, в заявлениях от граждан, а также депутатов говорилось, что следователи парализуют работу банков, мешают их деятельности, берут взятки, превышают свои должностные полномочия..."

Товарищ Вышинский изобрел "лево-правый уклон". Каримов, со товарищи, могут изобрести "явно-тайное хищение без нарушения прав собственника". С них станется.
МИХАИЛ ХИТРОВ | 21.06.2009 08:15
Платон, мой покойный дед называл бы Вас "Холодный юрист".Не смотря, на близкую для меня яркую эмоциональную составляющую, Вы юридически плаваете, уже далеко, не только по собственному делу и весьма уверенно. Все видят, слышат, читают, и чувствуют Вашу идиосинкразию к убожеству системы в целом. "Холодный" потому, что без диплома юр фак-а, а отнюдь не по накалу. Но это ничего не меняет. Мне 47 год, я так же, как и Вы не юрист, однако, как больной в этой стране, всегда лучше любого поликлинического псевдодоктора знает свою болезнь, знаю как важно, самому вникнуть наиглубиннейшим образом и скрупулезнее себя самого этого не сделают, даже уважаемые адвокаты.Весьма импонирует Ваша эмоциональность! Убежден, из-за, в том числе, полной утраты эмоционального фактора, безразличия и бесчувственности к эмоциям и чувствам, как бы, это рукозаламывающе не звучало, советские суды и судьи обезобразились в конец. Утрачено ими (судьями, а, уж, прокуратурой очень давно) всякое, хоть сколько-нибудь человеческое. В этой, как раз, связи, представляется, что пресловутое "внутренне убеждение" - это совершеннейший анахронизм в теперешнем суде. Нет никакого убеждения, есть пост,звонки,карьера, бабло. Омерзительно.
В суде первой инстанции уверенности у меня нет. Это будет фурор. А, может быть, блюдут процедуру, что бы такой фурор именно и обставить, для пуска демократической пыли.
В итоге, Вы, выиграете обязательно!
...8,5 лет к ряду в этом же здании, куда Вас возят на 7 ой Ростовский, судилась со мной хамовническая прокуратура по гражданскому делу. На лежащей дома архивной папке, у меня написано: "Я победил!"
Крепко жму Вашу руку.
Михаил Хитров
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru