СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
29     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.06.2009 г.

Платон Лебедев: «В действительности сейчас оглашаются доказательства защиты»

«Миша, с днем рождения!», - этими словами посетители суда приветствовали в понедельник проход в зал окруженного конвоем Михаила Ходорковского. Женщины, приносящие цветы, старались, чтобы даже букеты были сегодня выдержаны в корпоративных желто-зеленых тонах ЮКОСа. В зале раздавали шоколадные конфеты. Предлагали и судебным приставам, но те отказывались. Когда в зал вошел судья Данилкин, почти весь зал надел на манер пионерских галстуков желто-зеленые платки.

Марина Филипповна и дочка Михаила Ходорковского Настя заняли места, с которых Михаил Ходорковский был виден «напрямую» - сквозь незастекленные угловые бреши «аквариума». По этой диагонали улыбались и общались жестами. Другую диагональ в зале Хамовнического суда «протянул» Валерий Лахтин. Прокурор подходил к месту, где расположились журналисты, и старался понять, видно ли оттуда и под таким углом монитор его ноутбука. В чем-то убедившись, прокурор возвращался за свой стол. Там его ждал 91 том, который, судя по замечаниям адвокатов, Валерий Лахтин тоже оглашал по диагонали.

Начали читать извещения комиссионера (ОАО НК ЮКОС) по экспорту нефти по договору комиссии. Адвокат Алексей Мирошниченко отмечал, что договоры без всякой оговорки оглашаются частично, а Валерий Лахтин в основном приводит описание содержания документа.

После очередного документа поднялся Платон Лебедев. «Ваша честь, прошу отразить в протоколе, что даже описание документов сделано не было, - уточнил он положение дел. - Содержание данного документа не раскрыто. По всем сделкам не оглашены ни конкретные объемы экспортируемой нефти, более того, намерено скрыты цены, которые применялись в данных контрактах».

Извещение, содержащееся на листах дела со 147 по 172, Валерий Лахтин понес на обозрение судье. Том пробыл в руках у Виктора Данилкина менее трех минут, а потом выступил адвокат Мирошниченко: «Я хотел бы заявить, что обозрение документа председательствующим не может подменить оглашение, исследование, предусмотренное Уголовно-процессуальным кодексом».

Далее Валерий Лахтин почитал справку 2005 года из ООО «ЮКОС ФБЦ» про размер вознаграждения, которое получил ОАО ЮКОС за оказание услуг по договору комиссии от ООО «Ю-Мордовия».

После оглашения документа Платон Лебедев заявил, что оглашения по сути не было: «Таким образом, в публичном процессе, Ваша честь, никто не знает сведений, которые в данном документе содержатся».

Пошли договоры комиссии, по которым ЮКОС оказывал торгово-операционным компаниям услуги по реализации на внешнем рынке нефти. И вновь адвокат Мирошниченко говорил, что гособвинитель оглашает документы частично, а не полностью.

В 11.50. 91 том весь вышел. После пятиминутного перерыва приступили к тому 92, откуда читались договоры на оказание услуг по переработке нефти. Сами договора, заключаемые нефтеперерабатывающими заводами, адвокат Мирошниченко предлагал считать частично оглашенными. Хуже обстояло дело с дополнительными соглашениями к договорам. Эти документы содержали сведения о тех изменениях, которые стороны вносили в договоры, но изменения-то как раз прокурором и не читались. Поэтому адвокат настаивал, что данные документы и вовсе нельзя считать оглашенными. 

В какой-то момент Валерий Лахтин прочел договор, в котором фигурировала «кондиционированная нефтеловушка от очистки сточных вод». Такое адвокаты даже не стали комментировать. Перешли к договорам, по которым ЗАО «ЮКОС РМ» оказывало, в частности, услуги по организации и обеспечению процессов переработки нефти (заказчиками были ООО «Ратмир», ООО «Эвойл», ООО «Альта-трейд» и др.).

Послушав некоторое время фрагментарного прокурора Лахтина, Платон Лебедев выступил: «В действительности сейчас оглашаются доказательства защиты. Таким образом, оглашение суду условий данных договоров в публичном процессе просто необходимо».

Через какое-то время слово взял и Михаил Ходорковский, который объяснил, что обвинение называет преступлениями то, что оформлено договором с печатями, подписями, оплатой, номером и т.д.: «Хочу обратить внимание, что данный документ является важным. Поскольку компания «Альта-Трейд» это, по версии обвинения, один из похитителей имущества (орудие похищения имущества). «ЮКОС РМ» оказывает согласно этому документу услуги по организации процесса, который обвинением трактуется как похищение и отмывание нефти. «ЮКОС РМ» является дочерним подразделением компании ЮКОС и исполнительным органом предприятий, которые занимаются переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов в ЮКОСе».

92 том закончился протоколом осмотра, в котором адвокат Вадим Клювгант не обнаружил осмотра: «Под названием протокол осмотра дается перечень документов, а что в них есть - есть ли подписи, даты, печати, оригинальные ли подписи - это ничего не присутствует. Это яркий пример "доказывания". Пример того, что мы называем безумное доказывание безумного обвинения».

После обеда прокурор Ковалихина принялась за чтение 93 тома, содержавшего однотипные договоры на продажу нефти и акты приема-передачи нефти по этим договорам. «Документ оглашен частично без предварительных оговорок», «аналогичное замечание», - вступал после каждого услышанного документа адвокат Мирошниченко.

Защиту также смущало, что цены у Ковалихиной все время куда-то «идут». Среднестатистическая ее фраза на этот счет звучала так: «цены по договору идут по столько-то и столько-то». «У цены нет ног, она не может идти», - отмечал Мирошниченко. Далее к укрощению 93 тома приступил прокурор Лахтин.

Помимо дежурных замечаний о «частичном оглашении документов под видом полного» защита упрекнула прокурора еще и в замалчивании реквизитов передаваемого товара и возмутилась тем, что обвинение все время видит под документами подписи, которых там на самом деле нет.

После короткого перерыва Платон Лебедев сделал новое заявление о преступлении, «изобличающее преступную группу Алышева-Каримова и обслуживающих их интересы в суде Лахтина и Шохина» во включении в следственные документы заведомо ложных сведений. По словам Лебедева, ОПГ существенно завысила объемы якобы похищенной обвиняемыми в 2003 г. нефти. Лебедев обвинил следователей в «служебном подлоге» и «навязывании суду абсурдной арифметики» с целью привлечения заведомо невиновных людей к уголовной ответственности.

Далее Лебедев заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая должна определить «какая итоговая сумма получается при сложении различными способами (в уме, в столбик на бумаге, на счетах, на калькуляторе, на компьютере)» трех цифр, отражающих, по мнению следствия, объемы похищенной в 2003 году нефти. По наблюдениям Платона Лебедева, «операция простейшего сложения оказалась недосягаемой для Каримова и Алышева». В интересах процессуальной экономии проведение экспертизы Лебедев предложил поручить  одной из школ Хамовнического района, ведь арифметика «изучается в начальных классах общеобразовательных учреждений».

Михаил Ходорковский ходатайство поддержал, подчеркнув, что поскольку обвинение упорно повторяет заведомо ложные сведения в зале суда, то речь идет именно об умышленной фальсификации.

Пока же в зале № 7 происходили все эти события напротив суда, сменяя друг друга, люди стояли в одиночном пикете. Это был поздравительный пикет, напоминающий о том, что день рождения не отменяется даже судебным решением (в минувший четверг Виктор Данилкин принял решение не проводить заседание в пятницу, в день рождения Михаила Ходорковского).          

Ну а завтра все начнется в 10.30.




Комментарии
Екатерина Л. | 29.06.2009 17:16
Когда Платон Леонидович сказал, что сторона обвинения зачитывает доказательства защиты - Данилкин улыбнулся и посмотрел на прокуроров, но от них как всегда никакой реакции, Лахтин только глазками по залу прошелся и все, а вообще сегодня особенно добрая была атмосфера в суде - цветы, платочки, конфеты, хотя народу было МАЛО, по крайней мере до обеда, я думала вообще не попаду в зал, а тут...как обычно человек 20. За платочки желто-зеленые отдельное спасибо - и сами порадовались, и Михаил Борисович явно оценил. И все кто перед входом в зал стояли на лестнице, могли лично поздравить МБХ, крикнув - С днем рождения!, что собственно все и сделали) Называется мелочь, а приятно) Надеюсь, так и есть. Жду информации с послеобеденного слушания.
tm | 29.06.2009 18:08
Я над этими прокурорами кисну, периодически рыдаю от смеха. Нет, ну понятно, что у нас сейчас в принципе со специалистами проблемы...
Г-да прокуроры, да сдавайтесь вы уже, ну сил же нет смотреть на ваши муки. Бедный, бедный Данилкин... А с другой стороны, вы ж дело видели, Виктор Николаевич? Значит, знали, за что беретесь? Ну, тогда поделом. Серьезный и уважающий профессию человек послал бы этих прокуроров... Страшно было? Или еще уверенность внутренняя была? так сказать, внутреннее убеждение?
tm | 29.06.2009 19:42
Екатерине Л.
А Администратору про Голиафа не понравилось :)) Ну, ясно, политкорректность :)
Впрочем, я не о том - а о том, что как это замечательно, что вы на суд ходите. И братишке вашему огромный привет. Он молодчина. Это же история. Мемуары об этом процессе, думаю, будут очень цениться.
Joerg Hesse | 29.06.2009 20:28
Слушать прокуроворов (ой, какая опячатка получилась – даже исправить не хочется.:-)))

Слушать их - не так уж вредно. Читайте на http://www.pravdambk.ru/

После 10 дневной паузы, вернулся в зал № 7 как домой к друзьям. Хочется больше оптимизма. Понятно, что оптимизм - всего один процент наших сил, но без оптимизма никаких сил нет. А если у Вас оптимизма мало, отнимите его у прокуроров, у них его пока слишком много. Пора их избавить от этого излишества. ;-))
Rise_man | 29.06.2009 20:43
яркий день рождения... хоть и в несвободе... .
tm | 29.06.2009 22:39
Прочла вот только что
http://mk.ru/social/310026.html
Вот такие дела...
maxim | 30.06.2009 00:23
А у меня вызывают большое восхищение остроумые формулировки Платона Леонидовича.
Молодец! В таком абсурде без юмора обойтись нельзя.Респект.
Marat | 30.06.2009 00:33
Уважаемые разработчики сайта, адвокаты, посетители сайта! Можно ли узнать сколько известных политиков, губернаторов, юристов получили письменно с уведомлением запросов относительно конкретных ситуаций фактов, вменяемых Ходорковскому и Лебедеву, на предмет получения от них соответствующих мнений по конкретным фактам (можно ли украсть нефть тайно и т.д.)
Считаю, что активнее нужно теребить оставшихся правых (или бывших правых),также другие партии, также объективных политиков, которые отмалчиваются, но могут отреагировать в случае конкретных запросов.
Елена | 30.06.2009 10:43
Абсолютно согласна с Максимом! Только публичные люди разных взглядов смогут повлиять на умы наших замороченных соотечественников. Тошно становится от чтения комментариев на ЭХО Москвы. Млечин - умница. Вчера Евгения Альбац ОЧЕНЬ хорошую сделала передачу "Полный Альбац". Становится страшно по-настоящему.
Екатерина Л. | 30.06.2009 11:55
Господа -В США конгрессмены и сенаторы подготовили резолюции в защиту Ходорковского
- http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A4996B2B018E
tm | 30.06.2009 12:39
Поддержу Марата: да, нужны экспертные заключения - их нужно много. Форбс, Юргенс и Шохин, Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер внесли свою лепту. Но нужно еще. Марат сделал, на мой взгляд, серьезное предложение. Потому что постоянно слышишь: "не знаю толком в чем суть, но поддерживаю" или "не знаю толком, в чем суть, но не поддерживаю". Бессмыслица. Этого категорически не должно быть. Те, кто НЕ поддерживает Ходорковского и Лебедева должны точно знать, что они на стороне не какой-то другой истины, а четко на стороне преступников, фашистов. Это не преувеличение. Мы имеем дело не с правовым нигилизмом, а с человеконенавистническим, асоциальным, беспределом.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru