СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
25
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2009 г.

Валерий Лахтин и его необузданные цифры

Сегодня из 89 тома продолжили читать относимые к купле-продаже векселей платежные поручения. Один из документов Платон Лебедев попросил дать судье для обозрения: «На данном листе отсутствует факт принятия банком поручения и вообще какие-либо отметки банка о том, что оно получено электронным способом. На данном документе, кроме штампика Генпрокуратуры и чьей-то анонимной подписи, никаких иных сведений о том, кто изготовил этот документ, не имеется вовсе». Следующий документ подсудимый встретил таким же замечанием.

После оглашения очередного протокола очередной выемки Лебедев снова высказался: «Лицо, санкционирующее данную выемку — и.о. прокурора Ярославской области Попов. Судьей он не является». «А при оглашении реквизитов векселей Лахтин снова вводит суд в заблуждение, например номинал векселя Газпрома не 1000 рублей, а 1 млн рублей. И не указано, какие конкретные документы должны быть изъяты из банка в результате выемки?», - продолжил Лебедев. А адвокат Наталья Терехова отметила, что защита еще будет высказываться по поводу допустимости этого документа как доказательства.

Лахтин возразил по поводу законности подписей на протоколе выемки, но в чем-то и согласился: «Я действительно хотел скорректировать — номинал 1 млн рублей». Но главным образом прокурору не понравились слова защиты о недопустимости доказательства: «Поскольку защитники приводят доводы об относимости и допустимости, хочу заявить, что мы еще не закончили представление доказательств, и также оставляем за собой право высказаться по этому вопросу».

Адвокаты отмечали, что в оглашаемых протоколах выемки прокуроры о многом умолчали: не оговаривалось отсутствие времени начала и конца производства выемки, не сообщалось об отсутствии подписи представителя банка в протоколе выемки.

Если на прошлом заседании прокурор Лахтин старательно (и даже в столбик) перечислял серии и номера векселей, то сегодня он сторонился реквизитов, отмечал лишь количество векселей, указанных в договоре купли-продажи. Защита регулярно напоминала прокурору о его ошибках.

Вскоре прокурор Лахтин переправил документ на обозрение судьи, чтобы тот лично увидел реквизиты векселей в упомянутом договоре купли-продажи. Адвокат Терехова и на это возразила: «Если это обозревается как вещественное доказательство, то прошу прокуроров указать том и лист дела, где содержится постановление о привлечении этого документа в качестве вещественного доказательства». Прокурор Лахтин нашелся: «Постановление о привлечении документа как вещественного доказательства будет нами оглашено позднее».

Наступил 90-й том. Прокурор Лахтин читал подписанное Каримовым постановление о производстве выемки в Инвестиционном банке «Траст». В банке следователей, в частности, интересовала информация о счетах Антонио Вальдеса-Гарсиа, Владимира Малаховского, Михаила Елфимова и «многих других лиц».

«Просим отразить в протоколе и обращаем на это внимание суда, - отметила адвокат Терехова, - что данное постановление вынесено по делу 18/325531-04, выемка разрешена Бирюковым, а разрешение суда на выемку в банке не получено».

Сделал добавление и Платон Лебедев: «Отметки суда на данном документе не имеются вовсе. Нет и свидетельств о том, что Бирюков имел статус судьи. Также было сказано, что упомянутые лица обособили часть денежных средств ЮКОСа. А обособили они, как вытекает из текста, часть прибыли».

В ответ Валерий Лахтин решил процитировать самого себя. «Что касается заявления Тереховой по поводу нумерации дела — мои выводы идентичны тем, что было в минувшем судебном заседании. Эти материалы были выделены из дела 18-41 в дело Ходорковского и Лебедева. А упомянутое Тереховой дело было соединено с делом 18-41», - ответил прокурор. Платон Лебедев счел, что пояснения гособвинителя ничего не пояснили: «Который раз прокурор Лахтин скрывает от суда сведения, когда и кем было возбуждено дело 18/325531-04. Как оно появилось на свет, от нас скрывают».

Затем Лахтин огласил контракт, изъятый в ходе этой выемки, по которому ЮКОС продавал 9 млн метрических тонн нефти. Поставка шла в Венгрию. Защита не замедлила заявить, что документ оглашен частично, а зачитанные разделы представлялись обрывочно. Дальше зазвучали аналогичные контракты.

Адвокаты отмечали, что читая контракты, прокурор Лахтин позволяет себе «собственную интерпретацию» документа, произнося то, чего в самом тексте контрактов нет. Защита пообещала вернуться к этим документам при представлении своих доказательств.

Лахтин зачитывал различные договоры о поставке нефти в самые разные места на карте мира — в Польшу, Литву, Хорватию, Герцеговину, Венгрию, Новороссийск... «Кстати, - отметил адвокат Владимир Краснов, - пути и способы переправки нефти определялись «Росэнерго», так что не нужно приписывать подсудимым собственную волю в этом, интерпретируя по своему усмотрению читаемые договоры».

Адвокат Краснов настаивал, чтобы прокурор Лахтин внимательнее относился к цифрам, тем более в данном экономическом деле. «Там запятая стоит, ее прокурор не учел, в итоге цифры совсем другие получаются», - отметил адвокат. «Дешево получается?» - уточнил судья. «Да не дешево получается, а, получается, много украли!» - пояснил адвокат. «Да, действительно, тут запятая», - вглядевшись, признал Лахтин под усмешки зала. «То есть вы признаете это?» - опять уточнил судья. «Я не признаю, я просто говорю, что тут есть запятая, - начал выкручиваться прокурор, - только тут точка вместо запятой. Плохо видно и поэтому ничего не понятно». «А еще тут есть номера грузовых таможенных деклараций, - отметил Платон Лебедев, - Их тоже не упомянули. А вот что это означает, мы скажем, когда будем представлять доказательства».

После обеда недолго почитали 90 том, а затем прокуроры Лахтин вернулся к предыдущему тому. «Адвокат Терехова говорила по поводу якобы отсутствия постановления о привлечении документа как вещественного доказательства. Поэтому мы представляем такое постановление — из тома 89», - сказал прокурор и зачитал постановление.

Пошли документы из 91 тома. Платон Лебедев высказался: «В договоре говорится не только о нефтепродуктах, но и о продуктах нефтехимии (прокуроры Лахтин и Ковалихина склонились над текстом), и вот почему я заостряю на этом внимание - в оглашенном обвинении о продуктах нефтехимии не сказано ни слова вообще. А что такое сюрвейерская организация, мы позже объясним. Это важно, вы потом убедитесь, что наши оппоненты считают, что есть «экспедиры», «труднопроводные транспорты» и так далее. А вот что такое сюрвейеры, мы потом поясним».

После каждого оглашенного документа протокол пополнялся новым замечанием защиты. «Валерий Алексеевич, - видимо, устав заявлять одни и те же замечания, обратился защитник Краснов к прокурору Лахтину, - ну либо мы оглашаем документ, либо говорите, что оглашаете частично!».

Но на прокурора Лахтина слова не подействовали. «Прошу заметить, что сторона обвинения настойчиво не оглашает количество поставляемого товара! - печально констатировал адвокат Краснов после зачитывания Лахтиным очередного договора поставки нефти. «Что значит «настойчиво»? - бросила реплику Ибрагимова. - Как хотим, так и оглашаем». «Может быть, и хочет, - ответил адвокат, посмотрев на Ибрагимову поверх очков, - но вот не оглашает, и все! А ведь у нас дело экономическое. Без этого нельзя!». Также адвокат постоянно поправлял прокурора в географических названиях и химических терминах.

«Это подпись не Елфимова», - комментировала защита зачитанный договор. «У Елфимова было две доверенности, и тут его подпись, - возражал Лахтин. - И у нас есть что ответить по этому поводу, и по квалификации действий Елфимова, Ходорковского и Лебедева как членов преступной группы».

Разговор про преступную группу поддержал Платон Лебедев: «Прошу отразить в протоколе, что член преступной группы Лахтин сейчас сообщил суду, что доверенность, ссылка на которую есть в углу документа, как наврал Лахтин, якобы вверена господину Елфимову. И прошу не забыть отразить в протоколе, что член преступной группы Лахтин будет именно этой доверенностью доказывать, что Елфимову вверялось имущество. Елфимов не был финансовым директором».

Потом опять были договоры. И вновь каждые несколько минут Платон Лебедев и Владимир Краснов обогащали протокол своими замечаниями.

Следующее заседание судья Данилкин перенес на понедельник на 10.30 утра. Так что завтрашний день, день своего рождения, Михаил Ходорковский проведет исключительно в СИЗО. Свидания с родными у него в этот день не будет – каждая четвертая пятница месяца объявлена в "Матросской тишине" санитарным днем.




Комментарии
viliam | 25.06.2009 17:28
Если нефть куда-то поставлялась и прокуратура это признаёт, то причём здесь хищение этой нефти? Дурдом.
Екатерина Л. | 25.06.2009 17:34
viliam, так в том то и прикол, что прокуроры сами читают доказательства того, что нефть добывалась, продавалась и налоги платились и что пострадавшие получали аванс в 90% за то, что у них "похитили".
Хайкин Сергей | 25.06.2009 17:37
Просто апофеоз бездарности прокуратуры! Даже я удивляюсь, хотя и не ждал от них особых достижений. Степень ничтожества и бездарности прокурорских превосходит даже ничтожество их кукловодов...
Екатерина Л. | 25.06.2009 17:39
интересно, рискнут завтра заседание сделать?
maxim | 25.06.2009 17:46
Как жаль, что не останется для истории
видеозаписи этого процесса ! Большая потеря.
kraem | 26.06.2009 03:07
Думаю, что видеозапись ведется, конторой негласно. И аудиозапись тоже. И не одна. Может, когда-нибудь услышим-увидим.
maxim | 25.06.2009 17:52
Вот из последних новостей свежий штрих к портрету прокуратуры :
http://news.start.crimea.ua/news_print.php?news_id=172775
Я ничего не путаю: сегодня ведь не первое апреля ?
Администратор | 26.06.2009 13:00
Это была небольшая проверка новостевиков на вменяемость - http://drugoi.livejournal.com/2977649.html
Vladimir Yurovsky | 25.06.2009 19:20
Ф и г а р о. Я должен заметить, господа, что то ли
предумышленно, то ли по ошибке, то ли по рассеянности текст был
прочитан неверно, ибо в писанном тексте не сказано: "каковую
сумму обязуюсь возвратить ей и жениться на ней", а сказано:
"каковую сумму обязуюсь возвратить ей или жениться на ней", что
совсем не одно и то же.
Г р а ф. В документе стоит и или же или?
Б а р т о л о. И.
Ф и г a p о. Или.
Б р и д у а з о н. Ду-убльмен, прочтите сами.
Д у б л ь м е н (берет бумагу). Это будет вернее, ибо стороны
нередко искажают текст при чтении. (Читает.) "М-м-м-м... девица м-м-м-м... де Верт-Аллюр м-м-м-м..." Ага! "Каковую сумму я
обязуюсь возвратить ей в этом замке по ее, все равно,требованию
ли, простому напоминанию ли... и... или... и... или..." Очень
неразборчиво написано... тут клякса.
Б р и д у а з о н. Кля-акса? Знаем мы, какие бывают кля-аксы.

Гений Бомарше описал такую ситуацию как бредовую, анекдотическую. Над ней сотню лет смеются люди всего мира.
Но наши "мудрецы" решили сказку сделать былью.
Олег Дамаскин | 25.06.2009 19:58
Чувствуется, что прокуроры, в отличие от адвокатов, ну и, конечно, обвиняемых, не вникли в суть представляемых ими же документов, иначе они не допускали бы столь многочисленных ошибок. Когда Лахтин говорит: "Плохо видно и поэтому ничего не понятно", то нам становится понятно, что он этот документ либо первый раз видит, либо совершенно не вникал в его суть, т.е. он фактически выступает не в роли юриста, в просто чтеца, которому подсунули документы для чтения. Оторвись он от бумажки, и с ним не о чем будет разговаривать.
Ad astra | 25.06.2009 20:02
"Так что завтрашний день, день своего рождения, Михаил Ходорковский проведет исключительно в СИЗО. Свидания с родными у него в этот день не будет..."
Кто бы сомневался, что судебного заседания 26 июня не будет! Представляю злюку Ибрагимову, она бы не пережила, что Ходорковского поздравляют, а на нее как на пустое место смотрят.
Ну, значит по домам будем праздновать:))
Михаил Борисович, с наступающим!!
Ирина К. | 25.06.2009 23:40
)в понедельник поздравим.
Думаю, МБХ уже не маленький и плакать не будет)
Алевтина | 25.06.2009 21:14
Vladimir Yrovsky RE: Но наши "мудрецы" решили сказку сделать былью.
И БОЛЬЮ ТОЖЕ.

А без кукловодов они хоть на что-то способны?
Повторяю вслед за Сергеем Хайкиным:
Степень ничтожества и бездарности прокурорских превосходит даже ничтожество их кукловодов...
Natali | 25.06.2009 21:20
И ежу понятно было,что своё день рожденья МБХ "проведет исключительно в СИЗО",без родных и близких.
В хамсуде тоже видимо будет "санитарный день".Они постарались спрятать МБХ,чтобы не привлекать внимание,а то ещё поздравлять народ будет.
«экспедиры», «труднопроводные транспорты"-лахтин,вам опять двойка-домашнее задание надо готовить,хотя бы проговаривать незнакомые слова.Может тогда бы и не было "труДНопроводных транспортов".Было бы смешно,если бы не было так грустно...
С Днём рожденья,Михаил Борисович!
Екатерина Л. | 25.06.2009 22:05
Ничего страшного!Не завтра так в понедельник!!!Нам и ВАМ, Михаил Борисович, подобными мелкими пакостями День Рождения не испортить! Так что все в суд в понедльник с поздравлениями)
Tanya | 25.06.2009 22:08
Ad astra: Увы, я почему-то так и предполагала, что в пятницу не будет заседания. Ничего, Михаил СТОЛЬКО уже вытерпел за эти годы, эту очередную мелкую пакость он переживет. Надо же, и родным нельзя поздравить его, видите ли, - санитарный день! Но уж в понедельник-то расстарайтесь, москвичи! А если обычные детские надувные шарики принести?
Мы-то все боимся, разрешат-не разрешат. Но ведь, если вдуматься, разрешено ВСЕ, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Пусть найдут закон, по которому нельзя пронести, например, тот же надувной шарик! А то мы все думаем: "Будет ли нам позволено?.."
С днем рождения, Михаил!
Алевтина | 25.06.2009 22:41
Надо же, какая подлая мелочность (ниже пояса), ладно, заседание не сделали, так еще и санитарный день в тюряге - это специально, чтобы родные не пришли и не поздравили, да? Но все равно, уважаемый Михаил Борисович, верьте - мы этот день отметим, и в церковь зайдем и поставим Архангелу Михаилу свечу, чтобы хранил Вас (и Платона Леонидовича - скажи, мне кто твой друг, и я скажу кто есть ты...). И выпьем за Вас, за ВАШУ ЧЕСТЬ, и за правое дело, за которое Вы сегодня боретесь. Сознание того, что мы на ВАШЕЙ стороне, сегодня многим из нас помогает ощутить себя гражданином и еще раз попробовать поверить в возможность перемен к лучшему.
Давайте помечтаем - вот наступит время перемен, и этот день, когда будут освобождены МБХ и Платон Леонидович, мы назовем ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ и сделаем его праздничным. И ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ!
Tanya | 25.06.2009 22:56
Алевтине: ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! День освобождения Михаила и Платона будет настоящим праздником, почище некоторых, которые сейчас отмечаются в нашей стране. А день рождения Михаила я тоже отмечу. Здоровья вам! И удачи всем нам!!!
Natali | 25.06.2009 23:47
Алевтина,я тоже об этом подумала,что день освобождения МБХ и ПЛЛ будет большим праздником,например днём НЕЗАВИСИМОСТИ.или СВОБОДЫ,а можно и день ПРАВОСУДИЯ-а хамсуд-дворец ПРАВОСУДИЯ или музей(если,конечно,судья Данилкин вспомнит о верховенстве закона,о Конституции и о том,что он ваша ЧЕСТЬ).И мы все соберёмся в Москве...
С Днём Рожденья,Михаил Борисович!Вы не в одиночестве.Мы с Вами!Хочу поделиться с Вами радостью:мой сын закончил школу с золотой медалью.Сдал ЕГЭ,правда не на 100 баллов,но вроде бы неплохо.Собирается поступать в МИФИ.
Алевтина | 26.06.2009 00:29
Да, Натали, у нас тоже радость - Михаил в этот день получил диплом врача 3 года назад (и портрет МБХ у него над столом есть), а завтра дочка получает диплом (красный) ФИНЕК, словом, день памятный. Отметим! С Днем Рождения, Михаил Борисович! Мы с Вами - в мыслях, в душе, на сайте, а некторым особо повезло - они и в зале суда бывают. Мы ждем Вас! Желаем скорейшего освобождения! Вы нужны России!
Алевтина | 26.06.2009 02:26
Думаю, что День Рождения у МБХ будет замечательный - зашла на сайт gazeta.ru - там уже 800 вопросов и больше вопросы не принимают. Это здорово, что о Дне Рождения МБХ знает великое множество человек в разных уголках земного шара, и все мы о нем в этот день (и в эту ночь) подумаем, напишем ему, вспомним и пожелаем СВОБОДЫ! Пусть это пожелание скорее сбудется!!!
Алевтина | 26.06.2009 05:00
Особое спасибо АДМИНУ сайта - солнце еще не взошло - 4 часа утра, а на сайте уже много изменений к Дню Рождения МБХ!
Tanya | 26.06.2009 07:46
Natali: Поздравляю вашего сына с окончанием школы! Желаю ему успешно поступить в институт, здоровья и счастья. Надеюсь, что ему посчастливится жить в свободной стране. А за это можно и побороться.
Tanya | 26.06.2009 07:52
Алевтине: И вас поздравляю с успехом ваших детей! Всем огромного счастья и большой удачи в эизни! Как хочется надеяться, что жизнь наших детей будет счастливой, и они будут жить в свободной стране, за это и платят дорогой ценой Михаил и Платон.
Олег Дамаскин | 26.06.2009 08:49
Ну, какие сволочи там все наверху. Специально перенесли заседание суда с пятницы на понедельник, чтобы никто не мог поздравить Михаил Борисовича с днём рождения, и назначили санитарный день в СИЗО, чтобы и родные не могли его поздравить.
Хорошо, что есть возможность поздравить Вас, Михаил Борисович, с днём рождения через Интернет. Что я и делаю. Желаю Вам здоровья и скорейшего освобождения.
maxim | 26.06.2009 13:03
Администратору : спасибо за коммент. Было такое предположение о розыгрыше. Тест пройден лишь частично.
Natali | 26.06.2009 13:08
Tanya,спасибо большое за поздравление!Я тоже на это надеюсь.
tm | 26.06.2009 14:24
Администратор: "Это была небольшая проверка новостевиков на вменяемость"
___________
:)))))) Ну, знаете, после перлов, отпускаемых прокурорами на суде над Ходорковским и Лебедевым, и после чтения "обвинительного заключения"... вполне такая нормальная новость :)))) Народ не удивился :)
Олег Дамаскин | 26.06.2009 15:16
Насчёт сообщения у Другого( http://drugoi.livejournal.com/2977649.html), которое я прочитал у него ещё вчера, я так и подумал.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru