СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
467
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2009 г.

Адвокаты продолжают жестко рецензировать прочитанное прокурорами

Начали с 45 тома. На него ушло около 20 минут – за 2 минуты прокурор Ибрагимова огласила приговор Мещанского суда (на самом деле ограничилась первой и последней страницей документа), за 3 минуты она справилась с приговором Мосгорсуда по этому же делу. Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов (он стал сегодня для прокуроров главной головной болью) вставал и делал заявления в протокол о том, что документы не были исследованы полностью.

На 46 том прокурору Ибрагимовой хватило 8 минут. Адвокат Краснов снова вынужден был долго перечислять страницы, которые якобы, как заявляла прокурор, она зачитала «полностью», и которые были оглашены частично.

Пропустив 47 том, начали 48-й.

Практически после каждого озвученного листа дела Владимир Краснов заявлял возражения для протокола. Защита вновь указывала, что материалы озвучиваются не полностью, вместо буквального прочтения прокуроры сбиваются на вольный пересказ, даже когда прокуроры анонсируют прочтение той или иной страницы, она потом может не прозвучать. Платон Лебедев отметил, что была зачитана «фактически прямая цитата из обвинительного заключения».

Ибрагимова перешла к чтению документов, в которых ссылалась на непонятные схемы движения нефти. «Если сторона обвинения считает указанную схему вещественным доказательством, то мы просим их обозреть», - сказали адвокаты. Лебедев и Ходорковский также попросили осмотреть «вещественное доказательство». «У нас прения, что ли начались?» - спросила Ибрагимова. Прокурор Шохин поддержал ее: «Все потом, сейчас доказательства представляем мы!».

Но судья с просьбой адвокатов и подсудимых согласился. Не согласилась прокурор Ибрагимова. «Раз вам надо, вы и подходите», - отказалась она подать адвокатам том дела. По мнению прокурора (которое она нисколько не скрывала), удовлетворяя ходатайство защиты, суд соглашается с напрасной потерей времени.

С особым возмущением встретила прокурор Ибрагимова передачу тома в «аквариум». Присутствующие тут же узнали, что обозревать доказательства могут только адвокаты, а не подсудимые. Бросилось в глаза недоумение судьи.

«А почему им нельзя передать документы?» – улыбаясь, поинтересовался у прокурора судья. «Они…они могут их уничтожить!» - нашлась Ибрагимова.

Зал загрохотал от смеха. Смеялся и сам судья Виктор Данилкин. «Ну, конвой, встаньте, пожалуйста, ближе к подсудимым,» - смеясь, сказал председательствующий. Прокуроры уже не могли ничего сказать. Подсудмые осмотрели документ, и том вернулся невредимым к обвинению.

Гособвинители попросили судью, чтобы уж, раз пошло такое дело, защите дали осмотреть все схемы движения нефти сразу, чтобы каждый раз не таскать том туда-сюда. Судья Данилкин разрешил, и адвокаты, взяв том, осмотрели и другие оглашенные прокурорами схемы. «Ваша честь, прошу занести в протокол, что так называемые схемы движения нефти, которые на листе сотом зачитала так называемая прокурор Ибрагимова, отсутствуют там вовсе, - заявил Платон Лебедев. - Никакого движения нефти на этом листе нет. Если, ваша честь, вы увидите шпаргалку, которая лежит в материалах дела, вы узнаете, откуда взялась эта схема»…Прокурора Ибрагимову оскорбило то, что ее назвали «так называемым прокурором»: «Мы всех этих оскорблений оставлять не будем и заявим по ним отдельное ходатайство! То же мне, политические узники!». «Хватит пикироваться! Это не продуктивно!» – остудил стороны судья.

После пятиминутного перерыва к чтению приступила прокурор Ковалихина. Адвокат Краснов прерывал и ее. Он, в частности, говорил, что установленный в Хамовническом суде порядок оглашения доказательств не позволяет понять смысл этих доказательств (в чем, например, смысл перечня названий договоров, если содержание договоров не раскрывается). Адвокат попросил вернуться к вопросу об исследовании доказательств по нормам УПК. Судья проигнорировал это заявление.

После обеда зал оказался заполнен полностью. Пришли в том числе и американские студенты, изучающие право. Им перевели требования судебных приставов: во время слушаний не разговаривать, мобильные телефоны отключить. Чтобы смысл требований был понятен окончательно (и без перевода), перед лавками, повернувшись лицом к залу, встал ОМОНовец с автоматом наперевес.

50-ый том читался-слушался в том же стиле. Прокуроры продолжали выборочное оглашение, адвокат Краснов продолжал пополнять протокол судебного заседания замечаниями. «Может быть, имеет смысл, если так и дальше будет продолжаться, сразу занести в протокол, что те документы, которые сейчас дальше будет читать гособвинитель, зачитаны не в полном объеме?» - уточнил у судьи адвокат. «Мы потом подумаем, как это сделать. Может быть, секретарь будет расставлять какие-то значки в протоколе», - предложил судья Данилкин свое ноу-хау по фиксированию сотен замечаний защиты.

После пятиминутного перерыва в зал до закрытия приставами дверей успели вернуться не все (потери понесли даже стороны). Инцидент позволил председательствующему сделать несколько добродушных замечаний о гласности: «У нас открытый процесс! Откройте дверь, пожалуйста, пригласите всех. Мы вон даже стулья дополнительные в зал поставили, со всего суда насобирали. В других залах, наверное, стоя ведут процессы. Соберите всех желающих со всего суда, пусть все, кто хочет, приходит». 

В конце дня с заявлением выступил Михаил Ходорковский: «При заданной прокурорами технологии псевдооглашения, я лишен возможности изучать доказательства. Я их не вижу, и суд их не видит. Я их не помню — и суд их не помнит. Защита не успевает передавать мне в зале копии оглашаемых документов, а вне стен судебного зала я не могу с ними знакомиться. <...> Отсутствует ваша реакция, Ваша честь, на то, что прокурор Лахтин читает вместо протоколов собраний акционеров документы из обвинительного заключения с фразами об «организованной группе». Что это за фантастическое собрание акционеров?<...> А без расшифровки некоторых терминов и сокращений невозможно опять же воспринимать чтение документов. Выражаю надежду, что секретарь судебного заседания и судья в процессе не будут подставляться под умышленное искажение протоколов судебного заседания, и в них будет отражено (особенно за даты 29 мая и 2 июня), что прокуроры считали тексты оглашенными, а мы говорили о том, что этого не было. Считаю это умышленным фальсификацией доказательств и собираюсь писать об этом в Генпрокуратуру. Протоколы будут в том числе доказательствами. К тому же есть свидетели в зале, аудиозаписи, да и по таймеру легко увидеть — за сколько времени сумели прокуроры огласить документы».

На этом судья закончил заседание. Чтение и рецензирование продолжится в понедельник. Начало в 10 30 утра.




Комментарии
Владимир | 04.06.2009 15:10
Отрабатывает команду "сажать".
Дмитрий | 04.06.2009 15:44
Хочу выразить огромную признательность адвокатам, которые в этих труднейших условиях правового беспредела продолжают бороться за права своих подзащитных. Хотелось бы надеяться что на этот раз фарс обернется против заказчиков этого беспрецедентного обмана.
Екатерина Л. | 04.06.2009 16:28
Краснов молодец!!!!Отдельное ему спасибо за это и просьба говорить погромче, ну если возможно)) так их, так их!! очень радовало, что ловит каждый их промах, что не устает повторять одно и тоже, так и надо, это их доканывает, хотя сегодня группа "голубых" (не подумайте ничего плохого - прокуроров) была явно в хорошем настроении, улыбались и так далее..как будто сидят и думают - да делайте что хотите, все равно результат один(((

а в это время был митинг у моста, говорят стояли Немцов, Каспаров ...потом народ с митинга пришел в суд - http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A2783E291CE0

интересно, что было после обеда, а то у меня есть возможность только полдня там находится - жду новостей после обеда

кстати Данилкин его, то есть обеда, еле дождался...вид такой был - многозначительный, типа - ой, народ, как меня это достало - есть хочу
Сергей | 04.06.2009 16:55
Так! И только так!
Ни в коем случае не давайте им спуску - супостатам, сатрапам и опричникам.

Наконец-то действенно начали демонстрировать всю абсурдность этого СУДИЛИЩА. Так и судья проснется. Может быть ему все-таки станед стыдно перед людьми, или перед своими учителями.....а?
Алевтина | 04.06.2009 18:53
Я вот снова обращаюсь к одному из самых честных писателей "запрещенной прозы" Юрий Домбровский "Суд Синедриона". Уж очень все в тему, и исследование Добровского на тему ДРЕВНИХ (и ВЕЧНЫХ) правил правосудия как никогда актуально сегодня:

"Если судья выносит неоправданные решения, он отдаляется от Бога, от
Израиля. Но если он судит праведно, хотя бы в течение часа, то он как бы
укрепляет мир, ибо в суде как бы воплощено присутствие Израиля". "Что
говорит Бог, когда человек страдает за свой грех?" Он говорит: "Моя голова и
мои члены страждут", если так он сокрушается о преступниках, то как он
страдает о крови невинного?" (Талмуд, реббе Майор).
Одним словом, "чувство правды и закона, доведенные до педантичности,
осторожность и гуманность к подсудимому глубоко проникали в синедрион,
особенно когда решался вопрос о жизни и смерти" (Макеевов. "Археология
страданий Христа", стр. 75),
"Четыре великие правила составляли основу еврейской уголовной
юриспруденции: 1) точность обвинения, 2) гласность, 3) полная свобода
защиты, 4) обеспечение правильности и беспристрастности свидетельских
показаний", "принцип, постоянно проводимый в еврейских писаниях, требует
двух условий: гласности и свободы, здесь не подвергали обвиняемого тайным
допросам, при котором и невинный мог дать смертельное оружие против себя"
(Мак.).
"Точность, обвинение, гласность, свобода подсудимого и гарантия против
всего, что может исказить процесс, в том числе и против ошибочных
свидетельств" (Salvador "Histoire de Moise et peuple hebreeh" I, v. Paris,
1862).
Алевтина | 04.06.2009 18:56
И еще на тему "Суд Синедриона"

В уголовных делах судей должно быть не меньше 23, тогда как в
гражданских довольствовались и тремя.
Все предписания клонятся в пользу обвиняемого (наша презумпция
невиновности).
1. Дело начинается разбором оправдывающих обстоятельств (Талмуд,
Sanheder IV, 1).
2. Свидетелями могут быть только лица высокой нравственности и
незаинтересованные. Враги не допускались вообще, причем врагом считался
всякий, с кем подсудимый, поссорившись, не разговаривал три дня.
3. Рабы и женщины не допускались также.
4. Не допускались игроки в кости, голубятники, ростовщики, торговцы,
виновные в обмере и обвесе, воры, родственники между собой или судьями (а
также, как уже указано, не могли быть судьями старики, бездетные и кастраты
ввиду их жестокосердия).
5. Свидетель, давший показания в пользу обвиняемого, не мог уже
свидетельствовать против.
6. Свидетели должны точно указать не только место, время и
обстоятельства содеянного, но даже мельчайшие обстоятельства (в истории с
Сусанной, обвиненной старцами в прелюбодеянии, старцы были разъединены, а
потом опрошены в отдельности - про вид дерева, под которым якобы лежала
Сусанна; их разногласия уничтожили показания) (Даниил XIII, 51-62).
"Если один показывал, что деяние совершено в 2 часа (в 8 утра), а
другой - в 3 часа (9 утра), то их показание может быть принято, так как не
все знают часы, но если один говорит в 5 (11), а другой - в 7 (13), то их
свидетельства цены не имеют, так как все знают, что в 11 часов солнце еще на
востоке, а в час оно перешло уже на запад".
Алевтина | 04.06.2009 19:01
3-я часть из "Суда Синедриона".
7. Судья при полной доказанности вины должен был спросить свидетеля,
старался ли он отговорить преступника и знал ли преступник, что именно ему
угрожает. Если свидетель отвечал отрицательно, приговор смягчался.
8. "Будьте медленны в суде", - одно из трех завещаний мужей великой
синагоги, и это касалось осуждения в комнате священника.
9. Кандидаты могли принимать участие в дебатах только тогда, если их
мнения были в пользу подсудимого. Время дебатов было неограничено.
10. Подача голосов шла, начиная с младших.
11. Для оправдания хватало простого большинства, для обвинения нужно
было большинство в два голоса - если его не получалось, то число судей
увеличивалось на два и шло новое голосование, и так далее до результатов.
12. Приговор оправдательный объявлялся и исполнялся немедленно,
осуждение объявлялось только на следующий день. Тогда снова открывалось
формальное совещание, и каждый мог свободно отказаться от обвинения, если за
ночь он передумал.
13. Во время шествия на казнь "один из служителей правосудия стоит у
двери судилища, держа платок, другой же верхом сопровождает шествие до того
пункта, с которого он еще ясно может видеть первого. Если бы являлся
кто-нибудь, желающий доказать, что осужденный невиновен, то первый машет
платком, а верховой с поспешностью возвращает осужденного", и дело
разбирается снова.
Мало того, сам осужденный имел право сказать:
"У меня еще имеется довод в мое оправдание", тогда его возвращали. Так
он мог быть возвращен до пяти раз. Впереди шествия шел глашатай и кричал:
"Такого-то ведут на казнь за то-то и за то-то. Всякий, кто знает что-либо
оправдывающее его, пусть придет и скажет" (Талмуд, Санхедер, 6,1).

Здесь ссылка - если кому-то интересен весь текст и 2 лагерных стиха писателя.
Суд Синедриона http://lib.irismedia.org/book/lib/M123/PROZA/DOMBROWSKIJ/add­ition.html
Екатерина Л. | 04.06.2009 19:36
мне кажется или народу стало приходит больше? раньше как-то было пустыннее...ну мое мнение! Еще раз благодарность Краснову!!!! Молодец!!!
Михаил | 04.06.2009 23:54
Судья Данилкин, конечно порочит честь своего ордена... И те островки гласности, морали и псевдосправедливости, которые тут прозвучали-честно-выглядят как кость небрежно брошенная собаке. Нате подавитесь, мы пока еще считаемся с тем, что коптите небо. Печально!
kraem | 04.06.2009 23:59
А тот омоновец, который к залу лицом, к суду чем?
марина | 05.06.2009 03:35
не знаю как у других, а у меня стойкое ощущение плохо поставленного спектакля: дают конечно драму, а не комедию. заявления МБХ правильные. надо теми же методами- завалить суд жалобами и заявлениями- стремиться к тем же 90 томам.
вопрос к защите- почему нельзя сформулировать запрос в КС о нарушении равенства сторон и справедливости судебного разбирательства, которые в данном деле видимо вошли в противоречие с содержанием процессуальных норм. как мне кажется судья должен исходить из интереса МБХ, пока он находится под защитой презумпции о невиновности и МБХ должен был дать формальное согласие на такую тактику процесса, когда защита односторонне сливает всю грязь в одну выгребную яму и защита не может парировать каждый аргумент отдельно.
Любовь Михайловна | 05.06.2009 13:57
Гюльчахры,данилкины - всего лишь "шестерки",отрабатывающие заказ "пахана".Главное орудие "пахана"- басманное правосудие.В процессе -лучшие адвокаты страны.Но и им не справиться с басманным правосудием без поддержки всего адвокатского сообщества( с одной стороны) и граждан(с другой).Требование в Конституционный, Верховный Суды, Президенту, Премьеру -прекратить беззаконие в Хамсуде на деньги налогоплательщиков.Для граждан организовать сбор подписей на специальном сайте.Вставай страна огромная...!
Алевтина | 05.06.2009 15:55
Абсолютно согласна с Вами, Любовь Михайловна! "Вставай, страна огромная", пока еще есть надежда решить все мирным путем, без новой революции и без крови.
Лёлик | 06.06.2009 17:12
Уважаемая Любовь Михайловна, этот самый Премьер в бытность свою президентом МБХ и посадил, так что к нему обращаться бессмысленно, равно как и к президенту нынешнему. Здесь правду искать бесполезно, а таких прокуроров надо выжигать каленым железом, мое мнение.
Vladimir Yurovsky | 08.06.2009 01:28
@Пришли в том числе и американские студенты, изучающие право.@
___________
Я думаю, что у них, после посещения хамсуда, исчезнут последние иллюзии относительно состояния права в России. А после их возвращения в США и рассказов о суде, мы превратимся в страну дикарей, которых нельзя пускать в цивилизованное общество.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru