СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
162021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.06.2009 г.

Прокуроры ищут предлог для закрытия процесса

В назначенные 10.30 ничего не началось. Прокуроры вновь заставили себя ждать. В конце концов появились без коллеги Ибрагимовой.

В 73 томе Валерием Лахтиным зачитывались переводные документы. Это были выписки, аудиторские заключения, анализ расходов компаний (расходы на зарплату, канцелярские принадлежности, бумагу, телефоны и почтовые расходы и т.д.).

Владимир Краснов не оставил чтение Валерия Лахтина без замечания: «Документ охватывает 2003 год целиком, а также захватил 2004 год. Но мы помним, что Ходорковский и Лебедев в этой время уже находились под стражей. Так что, когда придет время, мы будем говорить об относимости к делу этого документа. А перевод документа в существенных терминах сделан неверно».

Затем Валерий Лахтин оглашал аудиторское заключение «ПрайсвотерхаусКуперс» в отношении финансовой деятельности одной из кипрских компаний за 2003 год. «По нашему мнению, компания правильно ведет финансовую отчетность», - зачитывал Лахтин выводы аудиторов. Однако через несколько страниц от прокурора уже слышалось, что «компания имеет отрицательный баланс и наносит убыток своей материнской компании — ЮКОСу». Впрочем, это замечание, насколько можно было судить, имело отношение к аналитической работе следователей, а не аудиторов.

Когда прокурор закончил 73 том, адвокат Краснов отметил, что «при переводе одинаковых терминов переводы разнятся значительно» и «идут огромные ошибки в цифровых показателях».

Относительно трудностей перевода высказался и Платон Лебедев. Он заявил, что все оглашенные переводы документов с точки зрения закона переводами считаться не могут. «Помимо того, что уже сообщил адвокат Краснов, обращаю внимание суда на следующее: даже наименования международных стандартов финансовой отчетности переводчиками искажены. Несмотря на то, что с 2005 года эти стандарты являются общеобязательными для применения в РФ всеми открытыми акционерными обществами! – говорил Лебедев. - Еще хуже обстоит дело с терминами, используемыми в финансовой отчетности, которые переводчики исказили при переводе текстов с английского языка. Это не перевод, это абсолютно произвольная работа». Выступающий пообещал, что позже суд получит ходатайство о признании всех оглашенных сегодня документов недопустимыми доказательствами.

Том 73 закончился до обеда.

После обеда начали читать 74 том. Появилась и Ибрагимова. Валерий Лахтин огласил письмо топ-менеджера ЮКОСа Владимира Переверзина финансовому директору компании Мишелю Сублену. Письмо содержало просьбу о повышении зарплаты. Адвокат Краснов возразил, что письмо адресовано другому финансовому директору ЮКОСа: «Это письмо <Брюсу> Мизамору, а не Сублену. И вообще непонятно, откуда оно взялось». «Принимается, - согласился Лахтин. – Это действительно письмо Мизамору. А источники происхождения этих документов будут оглашены нами позднее».

Далее прокурор Лахтин пустился в подробное исследование биографии г-на Переверзина. Зачитывались все места его работы с 1989 года, сведения об образовании, законченных курсах и т.д.

Потом вновь пошли документы о финансовой отчетности. И снова адвокат Владимир Краснов говорил о том, что «документы оглашены фрагментарно», «с искажениями терминов», «перевод осуществлен неясно кем, подпись переводчика неразборчива».

Платон Лебедев с переводом (и переводчиком) тоже согласиться не мог: «Снова сделанный неизвестно кем перевод, при этом переводчик не понимает, что он переводит. Что такое, например, «наличность, генерированная в операции»? Я думаю, нам никто здесь не сможет пояснить, что это такое».

После зачитывания очередного аудиторского заключения адвокат Краснов вступился за первоисточник: «Если бы «Прайсвотерхаус» услышал этот перевод документа, он бы отозвал свое заключение, потому что в «Прайсвотерхаус» так документы не составляют. Это снова безграмотный перевод, выполненный неизвестным переводчиком. Например, стоимость акции не 1,5 тыс долларов каждая, а 1 доллар!»

Высказался и Платон Лебедев: «Это какой-то подпольно выполненный перевод, даже явно не на компьютере — явно машинка, с плохой лентой и так далее. По терминологии — я увидел для себя уникальные наименования. Отчетность соответствовала «исторической конвенции по вопросам стоимости». Так понимает это переводчик. «Реальная стоимость финансовых инструментов» - такого в международных стандартах нет. Мы занимаемся материальным правом, и тут всем все должно быть понятно». Судья Данилкин внимательно слушал Платона Лебедева и кивал головой.

Прокурор Лахтин решил поспорить. Он отнес том судье, убеждая его, что стоимость акций зачитана правильно. Началась суета: гособвинитель бегал с томом к судье и обратно, адвокат Краснов вставал и комментировал те моменты, которые рассматривал в томе председательствующий, сам судья уточнял у Платона Лебедева то, на что тот обращал внимание в своих замечаниях. Наконец судья все же убедился, что замечания защиты и Платона Лебедева верны.

Говоря про какой-то следующий перевод, Платон Лебедев отметил, что в русском тексте документа появился некий Михаил Сублин со знаком вопроса рядом. «Это переводчик решил так перевести на русский язык имя и фамилию господина Мишеля Сублена» - отметил Платон Лебедев.

«Прошу отметить, что Платон Лебедев не является профессиональным переводчиком и не может компетентно говорить о переводах», - под смех зала (и судьи) произнес свой комментарий Валерий Лахтин. «Ну уж тогда то, что читаете ВЫ на иностранных язЫках — это вообще...», - отсмеявшись, обратился к прокурору Лахтину адвокат Краснов.

После того, как Владимир Краснов напомнил, что переписку в суде можно оглашать только с согласия лиц, в ней участвовавших, прокуроры решили действовать. Поднялась г-жа Ибрагимова: «Нельзя закрыть судебное заседание для оглашения этих документов, а потом снова открыть. Надо тогда полностью закрыть слушания. Мы это всячески поддерживаем. Мы видим, что и защита это просит, и подсудимые, как ясно, тоже за закрытые слушания». Защита немедленно заявила о неверной интерпретации своих слов: «Мы вовсе не ходатайствовали о закрытии слушаний! Этот вопрос сейчас не поднимался нами! Нужна гласность процесса. Но возникает некоторая коллизия при исследовании подобных материалов».

На этом судья Данилкин оглашение доказательств на сегодня прервал, предложив сторонам подумать на досуге о вопросе закрытия процесса. 

В конце дня высказались подсудимые. Первым говорил Платон Лебедев, который сделал заявление о преступлении. Преступность выдвинутых против него обвинений и свое алиби Платон Лебедев доказывал в том числе копиями своей трудовой книжки, загранпаспорта и материалами уголовного дела. «Прошу занести это заявление в протокол и направить его в Следственный Комитет РФ», - закончил он свое выступление.

Михаил Ходорковский в первую очередь отметил, что закрывать процесс нет смысла и необходимости: «Во-первых, 241 статья, о которой зашла речь, она о личной переписке. В материалах дела из личных писем есть только мое письмо о рыбалке, его зачитали, я не возражал. А остальное служебная переписка, так что читайте на здоровье». Затем Михаил Ходорковский высказался в отношении ежедневно читаемых «доказательств»: «Если мы слушаем доказательства, чтобы установить, что я был руководителем ЮКОСа, то это издевательство, их тонны, мы их можем 6 лет слушать. Я таких «доказательств» подписывал годами каждый день. О переходе прав на нефть тоже подписывались документы тоннами. И нефть шла по государственной трубе «Транснетфи», обычно напрямую на заводы. Достаточно допросить Путина, Кудрина, Христенко — они все это знают, как и вся страна. Ваша честь, попросите прокуроров нам представить такие доказательства, которые бы говорили, что нефть изымалась из гострубы, у потерпевшего. А, Ваша честь?».

Выслушав подсудимых, Виктор Данилкин закрыл слушания до четверга. Если прокуроры не опоздают, процесс начнется в 10.30.




Комментарии
Tanya | 16.06.2009 17:12
Трудности перевода... А где же проверка на аутентичность? Ведь кто-то должен был "оставить свои пальчики" под так называемым документом, иначе и переводом его назвать нельзя!
Екатерина Л. | 16.06.2009 17:17
Наверное, решили налоги наши не тратить на перевод.
Tanya | 16.06.2009 17:30
Cathy: Очевидно, это "поработал" кто-то из бригады следователей, чтобы не уводить дело далеко от следственного комитета. Думали, и так прокатит. Что же касается оплаты, мне кажется, что деньги из карманов налогоплательщиков как раз были выплачены.
Алевтина | 16.06.2009 19:26
Я вот в результате своей юр. безграмотности никак не пойму: сегодня все протесты и явные процессуальные нарушения (в том числе и искаженные документы) судьей не рассматриваются, а потом после подачи ходатайства, что - есть надежда, что суд признает недействительными эти оглашенные сегодня ЛИПОВЫЕ документы? Или телега хамсуда так и будет идти "своей путей"? Или потом снова будет чтение всех томов, и суд будет слушать ТОЛЬКО позицию адвокатов, как сейчас слушает только обвинение? А в позиции адвокатов уже будет заявлено, что эти документы не могут быть приложены к делу, тк они искажены (не важно, кем) и эти заявления стороны защиты уже будут судом приняты??? ИЛИ КАК?? Пока же игра явно только в одни ворота...
Владимир | 16.06.2009 19:30
Если б Дюма это видел:
"Прокуроры зачитывали обвинения....
Д'Артаньян зевал с опасностью вывихнуть челюсть..."
Екатерина Л. | 16.06.2009 21:18
Слушайте, я в шоке! Повод что ли наши , чтобы слушания закрыть?!?!
tm | 16.06.2009 21:38
Да-а-а... эпизод с попыткой использования замечания адвоката для закрытия процесса - это говорит о том, что обвинение представляют люди умные, очень умные, и очень опасные для общества. Михаил Борисович вмешался блестяще и вовремя. Но они уже цепанули. Сколько еще будет таких провокаций? Кружат, как стая гиен...
wsmol | 17.06.2009 09:20
Закрытие публичности процесса удобно для прокуроров и тем,кто за ними. Удобно, как тайное судилище, для понятно кого. Но возможные протесты испугают часть "элиты". Медведева - например. Сомнительно, что дадут такую команду. Это значит сорвать с себя маску, а время не подходящее.
Повод чепуховый. Последствия непредсказуемые.
А процесс надо закрывать, но в другом смысле. Надо. Выигравших от процесса с той стороны не будет.
Тот кто повредит публичности в финале проиграет. Посмотрим на комедию ошибок.
maxim | 16.06.2009 22:09
"Достаточно допросить Путина, Кудрина, Христенко — они все это знают, как и вся страна." Думаю,они знают много такого по этому делу, о чем вся страна и понятия не имеет. А очень бы хотелось,чтобы они поделились своим знанием.Надеюсь до этого дожить.
Dmitri | 16.06.2009 22:39
Очень надеюсь что в четверг будет рекордное количество посетителей и прессы в зале, чтобы не пропустить попытку прокуроров закрыть процесс.
Екатерина Л. | 16.06.2009 22:44
Dmitri, да-да-да - надо всем идти срочно, а то меня эта новость очень напугала
Алевтина | 17.06.2009 01:50
Cathy, Дмитрий, Ирина К, Николай, да и все москвичи с этого сайта! Ну уж очень просим - соберитесь все в суде в четверг.
Потом расскажете, что было. Неужели вот так нагло поставят вопрос о закрытии процесса?! Ну этого же ни в коем случае нельзя допустить! Может, дополнительно позвать кого-то из пишущих в защиту МБХ и ПЛЛ? И еще Каспарова, Немцова, Милова?
Елена | 18.06.2009 22:03
Да, я вот пришла домой в 9 вечера и сразу стала искать комментарии - ведь сегодня собирались обсуждать закрытость процесса. Что там сегодня было? Нам с Алевтиной из Питера не видно. Дорогие москвичи, напишите поподробнее. Это очень важно. Очень важно поместить адрес Хам суда на сайте. Я собираюсь в июле приехать, хотела бы знать адрес.
Tanya | 17.06.2009 10:49
maxim: Даже если удастся вытащить вышеуказанных товарищей для дачи показаний, то не думаю, что, даже если они и «знают много такого по этому делу», они поделятся своими знаниями. А моменты клятвы мы уже проходили (каждый президент у нас торжественно клянется перед вступлением в должность, аж на Конституции!), только эти люди ставят себя выше закона. И, так же, как и Гюльчахра, будут смотреть ясными очами, в основном, ответы будут типа «не знаю», «не в курсе», так же как и Бастрыкин отвечал на вопросы в Мосгорсуде по делу Довгия.
olga | 17.06.2009 19:50
Если Данилкин закроет суд ,то он далеко не "невинная девочка" И как тогда повернуть этот маховик не понятно Только общество может повернуть его своим неповиновением ,но судя по количеству дискутирующих на комп. в России наберется человек немного на это и надеятся нечистоты
Natali | 18.06.2009 00:34
Просьба к уважаемым адвокатам поднять очередной раз вопрос о возобновлении видеотрансляции в специально оборудованном помещении для прессы.Прошло уже почти два месяца,как видеотрансляция была прекращена.Последний раз судья Данилкин сказал,что что-то поломалось.Исправили?Что он скажет на впше ходатайство этот раз?Надо поднимать этот вопрос на каждом заседании,потому как сразу было предположение:свернули трансляцию-следующим шагом будет попытка сделать слушания закрытыми.Гласность им мешает.Не допустите закрытие,боритесь за возобновление видеотрансляции!
Natali | 18.06.2009 01:59
Публикация в Газете.ру последнего судебного слушания по делу Дмитрия Довгия.Если кто не читал-почитайте.
"На прениях в Мосгорсуде защита экс-главы ГСУ Дмитрия Довгия заявила, что обвинению или придется посадить к нему в клетку руководителя СКП Александра Бастрыкина как соучастника преступления, или признать, что вся история со взяткой – чистая выдумка".
http://www.gazeta.ru/social/2009/06/17/3212447.shtml
Natali | 18.06.2009 02:20
Роман Доброхотов в своём ЖЖ описывает посещение хамсуда 14 июня:
Вы ошиблись адресом - "По ходорковским местам" - турбизнес по-русски!
Или просто сошли с ума
http://dobrokhotov.livejournal.com/356957.html
Из комментариев поняла,что люди бы сходили на суд,но не знают,где он проходит,свободен ли доступ на заседания,в какие дни и время.Роман даёт ссылку на этот сайт,но народ кричит,что там не найдёшь объявление о следующем заседании.Отсюда вывод:народ не информирован,потому на заседании и присутствуют человек 10-15.На сайте ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО объявление о следующем заседании и ещё должно быть написано,что вход свободный(не забыть про паспорт),приглашаются все желающие,кто хочет своим присутствием поддержать МБХ и ПЛ.Ну и что там ещё необходимо:прийти нминут за 30 до начала и пр.Должен быть какой-то АНОНС,чтобы всяк входящий на этот сайт видел это объявление-тогда может и народу будет побольше.Это моё мнение.
Екатерина Л. | 18.06.2009 07:40
Natali, так и есть - не видно нужной информации, и сбор подписей маленькими буквами, надо как-то вверху и большими - чтобы все видели, а про суд согласна, надо полное описание что и как там, что нужен паспорт, что суд работате с 10.30 до 18.00 с обедом часа в 2 примерно, чтобы народ знал, я вот тоже когда искала информацию о суде и как туда попасть тоже ничего не нашла и просто написала на имейл сайта - мне ответили, за что отдельное спасибо - надо как-то поподробней информировать, а то многие в суде то и ни разу не были
Tanya | 18.06.2009 09:35
Natali: Согласна, надо поднимать вопрос о возобновлении трансляции. Потому что это весьма действенно при попытках закрыть процесс. Помните, - лучшая защита – это нападение! И поэтому, даже не разрешив трансляцию, им будет сложнее закрыть ОТКРЫТЫЙ процесс. Еще в мультфильме про Чебурашку главный герой был достаточно умен, чтобы, когда ему понадобилась машина, требовать ДВЕ машины и , причем, В ОБА КОНЦА!
И еще. Любая ситуация продолжается столько, сколько ее терпят.
марина | 18.06.2009 21:17
Заявление с просьбй о возобновлении видеотрансляции размещено в ЖЖ-khodorkovsky_lj, его надо только подписать и отправить. Что касается закрытия процесса, то уголовные процессы все открыты, кроме специальных случаев. Дело МБХ к этому случаю не относится.
Екатерина Л. | 18.06.2009 22:31
Елена, адрес есть на сайте, а про закрытие слушаний речи не шло сегодня, я уже писала об этом) Так что приезжайте в Москву!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru