СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
101314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.06.2009 г.

«Или мы должны верить прокурору Лахтину?»

Приступили к 62 тому. Но через пять минут в зале уже звучал 63 том. Диспозиция прежняя: прокурор (Лахтин) читает, адвокат (Мирошниченко) делает замечания для протокола.

В 64 томе речь шла об общем количество товарной нефти, о том, как устанавливается цена на эту нефть, как определяется общая стоимость договора. Адвокат Мирошниченко возражал: «Документ оглашен частично: даются только названия, но не раскрываются термины, определения. Это не оглашение…». Но прокурор, выслушивая адвоката, все-таки продолжал практиковать вольный пересказ документов.

«Прогресс налицо, - похвалил адвокат Мирошниченко прокурора Лахтина после зачитывания им очередного договора, где прокурор постарался прочесть больший объем текста, а не просто пересказать. - Но документы все равно оглашаются частично. Пропускаются пункты, рассказывающие о том, как переходят риски от продавца к покупателю. Не оглашены многие другие пункты».

Далее заговорили о собрании акционеров ЮКОСа, на котором обсуждались сделки с «Юганскнефтегазом». При этом прокурор пять раз сообщил, что докладчиком на этом собрании была Светлана Бахмина. Адвокат вновь высказался для протокола: «Оглашая результаты голосований, прокурор почему-то остановился исключительно на тех выступлениях акционеров, которые были направлены против принятия того или иного решения, те же выступления, которые были «за» принятие решений, были просто опущены. Кроме того, прокурор употреблял оценочные слова, придающие оттенок незаконности принятых решений. А эти оценки в материалах дела отсутствуют».

Когда прокурор Лахтин огласил «протоколы обыскОв», адвокат Мирошниченко заявил, что эти документы «нельзя считать оглашенными даже частично»: «Не зачитаны списки изъятого, все поставлено с ног на голову. Прокурор сказал, что «то, что оглашалось вчера, было изъято во время этих следственных действий». Да вчера много чего оглашалось, а что именно относилось к этим обыскам? Или мы должны верить прокурору Лахтину? Можно считать, что эти документы не оглашались и не исследовались».

Пошел 65 том. После очередного документа Платон Лебедев отметил, что следователи подписались под фразой «фиктивное документальное оформление». «Это бред, поскольку документальное оформление всегда реальное, фиктивным оно быть не может!» - расставил точки над i подсудимый.

После оглашения очередного протокола выемки адвокат Мирошниченко снова возразил: «Оглашается протокол выемки, который вообще невозможно огласить. Сказано, что изъяты документы МНС согласно описи, а сама опись к протоколу выемки не прилагается. Это то же самое, что вместо опроса свидетеля написать в документе его анкетные данные, а в качестве «допроса» приложить его выступление в какой-нибудь газетной вырезке».

Лебедев добавил: «Дело не только в том, что из содержания следует, что основным участником сделки по «Фаргойлу» был бюджет РФ, а в том, что именно тех налоговых деклараций и дополнений к ним в сфабрикованном деле нет. Налоговые декларации, которые мы просили приложить к делу, даже те, что были изъяты при обысках, следствие упорно отказывалось приобщать к делу».

Комментируя другие зачитанные документы, адвокат Мирошниченко отметил, что они исправлены: что-то зачеркнуто, что-то изменено.

После обеда слушали 66 том. Прокурор Лахтин зачитывал различные документы, подписанные Антонио Вальдес-Гарсиа (и хотя этот человек по данному делу не является подсудимым, следователи, а теперь и прокуроры, сочли нужным уделить ему много внимания). Косяком шли названия кипрских компаний. На чуждые имена-фамилии прокурор Лахтин реагировал привычно – чтением по слогам. Отделавшись от некой госпожи Панайоту и некой госпожи Хиратоту, Валерий Лахтин перевернул страницу и перенесся в Эвенкийский автономный округ. Здесь пришлось читать про легкопроизносимую Воробьеву Светлану Ивановну, которая, «приняла решение организовать в эвенкийском поселке уставной капитал» некоего ООО. Впрочем, кто такая эта Светлана Ивановна, которую даже прокурор называл по имени-отчеству, разъяснилось не сразу. Судья, подперев рукой щеку, с неохотой переспросил у Лахтина, о чем он читает. Вскоре Светлана Ивановна стала иметь непосредственное отношение к ООО «Ратибор».

Адвокат Алексей Мирошниченко, конечно, периодически вставал и высказывал замечания для протокола. «Сейчас оглашался перевод, который, по словам прокурора, является переводом одновременно двух документов на английском языке. Этого не может быть, даже тот, кто ни слова не знает на английском, понимает, что один перевод не может быть переводом двух документов. Это перевод одного документа. К тому же, как обычно, он оглашен обрывочно», - сообщил защитник.

«С этим томом все, - наконец сообщил прокурор Шохин, - следующий — 67 том». Присутствующие встрепенулись — голоса Шохина уже давно не слышали в зале (обычно прокурор реагирует словом только на ходатайства защиты и заявления подсудимых). Слушатели предположили, что Дмитрий Эдуардович сейчас лично что-нибудь почитает, но к чтению (на один документ) снова привлекли прокурора Лахтина, дальнейшее же воспроизводила прокурор Ибрагимова.

«Оглашенный документ неверно составлен, - заявил Алексей Мирошниченко после зачитывания очередного протокола собрания акционеров. - Заверенная копия обычно должна быть прошита, а тут не хватает листов. К тому же прокурор Ибрагимова и зачитала не все, что есть в этом документе, и не читала, а комментировала написанное».

Прокурор Ибрагимова решительно отвергла все подозрения в адрес своего чтения.

«Выписка не заверена», - сказал адвокат по поводу следующего прочитанного документа. Ибрагимова с Шохиным зачем-то рассмеялись. «Выписка заверена должным образом!» - подавив смех, заявила Ибрагимова. Присутствующие в зале не сдержались, послышались голоса: «А покажите!». Судья на реплики из зала не отреагировал, прокурор продолжила читать.

Вскоре Виктор Данилкин завершил заседание, а гособвинители получили от него домашнее задание: «Я просил бы прокуроров разобраться, что за документы в томе 66 на листах 259-260. Защита заявила, что там перевод каких-то двух документов. Вы не отреагировали. Нужно разобраться, что там за документы».

С двумя переводами при желании можно будет разбираться целых четыре дня. Следующее заседание состоится в понедельник в 10.30.




Комментарии
Дмитрий | 10.06.2009 15:42
Раб Божий Лахтин старается как может, укоряет процесс по настоятельному поручению своего патрона, видать торопится побывать в славном городе Гааге...
Joerg Hesse | 10.06.2009 19:02
... хоть раз в жизни увидеть суд, каким он должен быть по определению.
марина | 10.06.2009 16:56
Можно отметить, что процесс видимо ускорился: читают уже по три тома в день. По "крупной нарезке" ясно видно, что никто не заботится о полноте представляемых "доказательств". Что бы это значило? Время не ждет или Главное уже доказано? Но состава то преступления так и нет..
Александр Л | 10.06.2009 17:56
С чем это обвинение вышло на суд?
В наше время интернета и мобильных телефонов с видеокамерами ничего скрыть нельзя. Возможно, конечно, что они выполняют указание:"Держать в тюрьме любым способом".
Но ,при всем их скудоумии, они должны понимать, что, в случае чего, именно их постараются сделать ответственными за все. Особенно это касается судьи, вот кому не позавидуешь. Но отказаться он мог!
tm | 10.06.2009 19:23
Читаю здесь интересные высказывания http://www.svobodanews.ru/content/article/1749566.html
Ну, все вроде нормально, все по существу, но... вот что лепит Нарышкин: "...практической реализации антикризисного плана - либо его составлению, обсуждению тех мероприятий, которые должны в него войти - мешают обычная халатность и безразличие к проблемам, которые нас с вами окружают, а не отсутствие какой-то политической свободы..."
Ну что тут скажешь... Он даже не понимает, что эта "халатность" она "обычна" только в неконкурентной среде, что человек, если б в его "обычае" была халатность, уже в каменном веке бы загнулся - сразу с наступлением ледникового периода. Что якобы "халатные" чинари - это затравленные, а потому просто саботирующие работу рабы или обычные туповатые прохиндеи.
Вобщем, пока эту шайку-лейку народ не выкинет из власти, мы и здесь, в суде над Ходорковским, мало чего добьемся. Это не люди, нет. Это функции. Причем простейшие. Жрать и размножаться. Я в шоке.
Екатерина Л. | 10.06.2009 20:24
Даже Данилкин и тот говорит, что не понимает о чем речь, сомневаюсь, что прокуроры сами в курсе того, о чем читают...ну сделайте хоть видимость работы - это же невозможно просто.
Николай | 11.06.2009 01:07
Был сегодня ещё и такой эпизод. Мирошниченко после очередного "спича" (назовём это так) Лахтина, поймал последнего за руку: прокурор рассказывая о заседаниях акционеров, в частности о происходивших на них голосованиях, комментировал эти голосования парадоксальнейшим образом. Лахтин говорит - человек такой-то проголосовал против решения собрания. Или просто - человек такой-то проголосовал против. Мирошниченко (образно говоря) схватил прокурора за ухо, как нашкодившего ученика, и вывел его на солнышко: Лахтин рассказывает, что человек такой-то проголосовал против, но таких людей, которые против, было всего 7%. Лахтин же говорит - "несмотря на это", или "тем не менее", вводя в заблуждение слушателей и создавая лживую иллюзию, что тех, кто был в меньшинстве при голосовании, как-то оттирали. Но ведь они получили меньше голосов при голосовании! А наш доблестный "манипулятор сознанием" Лахтин пытался нам всучить мысль, что какого-то акционера обидели, не уточняя, что человек-то тот был в меньшинстве голосов! Мирошниченко молодец. А Лахтин... недаром в предыдущий день Платон Леонидович назвал данного прокурора "членом преступной группы" - совершенно точно по своей сути!
tm | 11.06.2009 19:17
Отлично, Николай, хорошая новость. Побольше бы такой информации. И побольше бы такой хорошей агрессивности у адвокатов. Молодчина Мирошниченко.
Алевтина | 11.06.2009 23:08
Спасибо, Николай, за такие подробности - они делают процесс живым для нас, кто не может на нем присутствовать. Но и мы из Питера мечтаем подтянуться, вот только отпуска бы дождаться...

Да, МОСКВИЧИ!!, я уже писала, если уж мы решили взяться за руки "один за всех, и все за одного", подскажите варианты недорогого проживания в Москве, хочется приехать дней на 5, чтобы походить в суд прежде всего и хоть как-то своим реальным присутствием в зале суда поддержать МБХ и ПЛ. 10 человек в зале - это очень мало для Москвы.
Могу со своей стороны предложить свою неплохую квартиру в Питере на 7-10 дней (город посмотреть и детям показать), если кто-то окажет помощь в поселении... Наша семья - в основном медики.
Евгений | 11.06.2009 02:01
что у вас там делает судья? у меня такое ощущение, что он спит под бормотание прокуроров.
Пономарев Александр | 11.06.2009 10:07
Поддерживаю Евгения и Николая. Те, кто не имеет возможности посещать процесс, с неослабевающим интересом вычитывают все заметки о ходе. Живые свидетельства очевидцев- участников обсуждений на сайте- могут, даже если не прибавить информации о происходящем, могут значительно обогатить эмоциональную палитру освещения происходящего "суда". Участники обсуждений, лично бывающие на заседаниях! Пишите о Ваших впечатлениях, вспоминайте поразившие Вас эпизоды! Мы будем искренне благодарны Вам за это!
olga | 11.06.2009 18:50
Все нормальные люди давно поняли, что ЮКОС ограбили Поэтому сейчас поздно защищат Прокуроры это тоже прекрасно понимают ,ни такие они тупари ,просто не хотят понимать, им это не нужно и обсалютно безразлично ,что о них думают И Ходорковскому незачем было показывать графики и что то объяснять Они это не хотят слушать Надо просто адвакатам доказать, что все эти прокуроры приступники и сделать это надо простым арифметическим путем Требовать от прокуроров откуда они взяли эту цифру? Пусть объяснят сколько тонн нефти они считают было украдено по годично ,по месячно ,по дням, часам, и минутам и пусть прокуроры делают графики и пытаются представить, что то и когда они "сядут в лужу" ничего не найдут , а это точно Тогда требовать судью их арестовать Ведь есть простая бухгалтерия и есть счетик на каждой задвижке и весь процесс производства нефти есть в материалах дела, вот хищения нет
tm | 11.06.2009 19:14
olga: "...Ходорковскому не зачем было показывать графики и что то объяснять..."
_______
Вы во всем правы, но только не в этом: Ходорковский не прокурорам показывал графики, а судье (если тот уже из "обвинит. заключ." не понял, что все это фальшивка), а также - и главным образом - колеблющейся общественности. Он давал "козыри" журналистам, освещающим процесс, продемонстрировал абсурдность обвинений людям несведущим.
После этой демонстрации, кстати, ни один журналист, кроме продажных клакеров, не осмелился ни в чем упрекнуть Ходорковского.
olga | 14.06.2009 06:34
Я живу в штатах и мне трудно понять ,что творится вокруг этого судилища ,но 10 человек в суде и 70 на демонстрации это очень мало Вы пишите ,что надо было все объяснить суду ,ну объяснили судье и что ,он...., хотя бы принял одно ходотайство адвокатов ,да он сам понимает , что Ходорковский и Лебедев не виновны ,и этот процесс ему совсем не интересен ,вот он и кимарит ,что он за два месяца не мог объяснить прокурорам ,как надо представлять доказательства если они есть ,если нет пусть идут "погулять" и мог закончить этот обсурд , но видно боится
Tanya | 11.06.2009 22:00
Такое впечатление, что судья отсутствует на заседаниях. Странно, ведь изредка нет-нет да и мелькнет фамилия Данилкин. Может, ему периодически становится плохо и он вынужден выбегать куда-нибудь? Тогда я - за здорового судью, и вообще - за присутствующего! В общем, за НАЛИЧИЕ судьи. А еше я - за наличие Гаранта Конституции в нашей стране. Если бы только у нас был такой Гарант... А что, может, выберем?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru