СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
91314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.06.2009 г.

Платон Лебедев усилил контроль за прокурорами

Сегодня продолжили оглашать 53 том дела. На стол адвокатов поставили большой дисплей, обращенный к «аквариуму», чтобы подсудимые могли видеть, какой документ из дела и как читается. Особенно внимательно за текстом на экране следил Платон Лебедев. Михаил Ходорковский работал с бумагами.

Читала прокурор Ибрагимова. От адвокатов на этот раз работал «над поправками» к прокурорскому чтению Алексей Мирошниченко. «Документ оглашен не полностью», «не зачитаны условия договора», «неверные даты», заявлял защитник после каждого документа.

Пошел 54 том. Ибрагимова зачитывала экономическую экспертизу, исследовавшую движение нефти ЮКОСа через различные ООО и налоговые последствия этого движения.

Платон Лебедев попросил в протоколе особо отметить дату этого документа - 25 апреля 2004 года - и номер дела - 18/325 543 — 04. «Что это значит, мы объясним потом», - пояснил Лебедев.

Адвокат Константин Ривкин заявил, что был оглашен важный для дела документ, причем, по словам защитника, эта экономическая экспертиза, будучи направленной в генпрокуратуру, занимала 336 листов, а сейчас были оглашены только отрывки из этой экспертизы - листы 9, 10 и 29. По мнению защиты, это неправильно, и потом адвокаты еще намерены говорить об этом.

После очередного оглашенного документа адвокат Ривкин высказался снова: «Следователь своей справкой определяет коэффициент! Не эксперт, не экономист, а следователь! Мы не можем не обратить на это внимание!». Чтобы судье было понятно, о чем идет речь, большой дисплей развернули к Виктору Данилкину. «Я возражаю против комментариев, это они потом могут сделать. А так они по каждому документу будут высказываться. Сейчас наша очередь оглашать доказательства!» - не смогла сдержаться прокурор Ибрагимова. «Пожалуйста, оглашайте», - предложил ей судья.

Снова читались экспертизы, в которых говорилось, как определялась цена на нефть, продаваемая ЮКОСом, оглашались постановления следователя о назначении бухгалтерских экспертиз и т.д. Перешли к 57 тому.

Прокурор Ковалихина читала контракты о поставках нефти между ЮКОСом и различными зарубежными и российскими компаниями (но чаще всего звучали только названия документов, о чем раз за разом заявлял адвокат Мирошниченко).

Вскоре прокурора Ковалихину вновь заменила коллега Ибрагимова. Манера чтения осталась та же — прокурор не читала текст, а пересказывала открытую страницу дела: название документа, что в нем содержится, внизу — подписи...

Том 58 начал читать прокурор Лахтин. В одном месте его захотел поправить Платон Лебедев, но Лахтин, не обратил внимания на заговорившего подсудимого. «Подождите!» - довольно сердито и громко одернул прокурора судья. Когда прокурор замолчал, Лебедев высказался: «Речь в контракте идет не о 15, а о 150 тыс тонн нефти». «Ваша честь, я и прочитал 150 тыс нефти, тут так написано», - оправдывался Лахтин. «Врать надо меньше!» - парировал Лебедев. Лахтин смолчал и продолжил читать.

После обеда прокурор Лахтин продолжил читать 58 том. Очередной оглашенный документ заставил Платона Лебедева подняться: «Прокурор Лахтин в очередной раз вам наврал, Ваша честь. Никаких 200 млн долларов, о которых наврал вам прокурор Лахтин, в документе не было. Я ходатайствую об обозрении документа, чтобы вы сами убедились в этом».

Лахтин пытался поспорить, но судья Данилкин пообещал: «Обозреем», и попросил прокурора сначала закончить чтение документа. «Отлично! Отлично!» - откликнулся Лебедев.

Затем прокурор Ковалихина поднесла том судье, чтобы тот, как обещал, обозрел документ. «Когда член преступной группы оглашал документ...» - начал Лебедев. Судья Данилкин его прервал: «Прошу воздержаться от подобных заявлений!». Но Лебедев повторил: «Когда член преступной группы прокурор Лахтин оглашал документ...» «Послушайте, я делаю вам замечание!» - рассердился судья. «Хорошо, Ваша честь, я услышал замечание, дайте мне сказать», - ответил Платон Лебедев и упрямо повторил: «Когда член преступной группы прокурор Лахтин оглашал документ, он неверно озвучил эту сумму — ее в самом тексте нет». Судья молча слушал, уже не прерывая, смотря в том, который ему дали. «Эта сумма в 200 млн долларов указана выше, а дальше ее нет! Лахтин излагает свое понимание документа, а не сам документ».

Продолжили читать. Оглашались документы, подтверждающие движение нефти: таможенные декларации, акты приема-передачи нефти, маршрутные поручения. Вообще-то совокупность этих документов свидетельствовала только о том, что нефть ЮКОСа продавалась, а не похищалась руководством компании. Но обвинение зачем-то решило прочесть эти, как кажется, губительные для себя документы.

Когда прокурор начал зачитывать некое письмо, в котором Лебедевым давались какие-то указания, Платон Лебедев заявил протест: «Лахтин читает обвинительное заключение! Я вообще не понимаю, что тут происходит! Что нам читают?! Что это за документ?» Прокурор Лахтин решил оправдаться: «Документ соответствует обвинительному заключению, а выводы, по УПК, и комментарии прокурору и следователю давать не возбраняется». Судья Данилкин, уступив Лебедеву, дал ему возможность высказаться: «Вы хотите заявить ходатайство. Обозреть документ?» - догадался судья.

«Подставной прокурор Лахтин...» - начал подсудимый. «Вы специально обостряете? Вы без этого прекрасно обходились!» - рассердился судья Данилкин. «Я заявляю ходатайство. Да, хочу обозреть документ. Можете попросить конвой, чтобы мы его тут не съели», - сказал Лебедев. Ему передали том. «Документ на листе дела 108 никем не подписан вовсе, на нем отсутствует дата, этот документ многократно перечеркнут крест накрест», - заявил Лебедев. «Есть исправления, да?» - уточнял судья. «Да, много перечеркнуто и исправлено кем-то, возможно, следователем. Или Лахтиным, - сказал подсудимый. - И никаких свидетельств о том, что этот документ когда-либо видел Лебедев, вообще не имеется. Данных о том, кем изготовлен этот документ, также нет. Более того — это ксерокопия документа, а не сам документ, и на нем единственный штампик — Генпрокуратуры «копия верна», и даже кем он заверен, неизвестно. Прошу, Ваша честь, чтобы вы сами посмотрели». Адвокаты передали документ судье.

Следующий документ тоже оказался перечеркнутым, подписи и даты отсутствовали. Аналогичные изъяны вскрывались сегодня еще несколько раз.

В одном из документов прокурор Лахтин зачитал, что «сырые нефтепродукты и нефть получались из витаминозных минералов». Судья Данилкин с любопытством посмотрел на прокурора, присутствующие тоже не очень поняли, что за масштабное научное открытие совершил у них на глазах скромный гособвинитель.

Около 18 часов вечера все еще читали. Измученный судья Данилкин вполголоса спросил у прокуроров, много ли еще осталось. Прокурор Ибрагимова поторопила читающего коллегу Лахтина: «Быстрее читайте!».

Домучив 58 том до конца, работу на сегодня закончили. В среду заседание начнется в 10.30.




Комментарии
Екатерина Л. | 09.06.2009 15:27
Браво, Платон Леонидович! Следите за ними, следите! Смеяться на заседаниях будут меньше!
марина | 09.06.2009 16:40
Конечно это правильная тактика- "ловить" неточности или явное вранье, мне только не понятно, как предполагается это все опровергать и уточнять или опять защита пойдет по второму кругу по этим томам? И как тогда будет реагировать обвинение? опять будет готовить опровержение по сказанному защитой? а потом....Дикость какая то !
Tanya | 09.06.2009 17:03
Друзья! Сколько же можно терпеть этот безпредел? Надеюсь, и сегодня ТОЖЕ жалоба была положена на стол судье?
Господа адвокаты, - ВАШ ВЫХОД!
Сергей | 09.06.2009 21:15
«Да, много перечеркнуто и исправлено кем-то, возможно, следователем. Или Лахтиным. И никаких свидетельств о том, что этот документ когда-либо видел Лебедев, вообще не имеется. Данных о том, кем изготовлен этот документ, также нет. Более того — это ксерокопия документа, а не сам документ, и на нем единственный штампик — Генпрокуратуры «копия верна», и даже кем он заверен, неизвестно. Прошу, Ваша честь, чтобы вы сами посмотрели», — сказал Лебедев. С этими словами адвокаты передали документ судье Данилкину.

"Палец" бы еще приложили. ГЕНПРОКУРАТУРА, ГОСОБВИНИТЕЛИ - тупость, примитивизм и мракобесие какое-то. САПОЖНИКИ! Докатились!

Все надо фиксировать, снимать копии протокола и, обжаловать и обжаловать во всех инстанциях, пусть ВСЕ знают. Необходимо формировать "страховой запас". АДВОКАТЫ - ВПЕРЕД!
Екатерина Л. | 09.06.2009 22:17
Да, господа... Я прибываю в шоке от обновлений в статье. Нормальный человек в жизни не поверит что такое вообще возможно в современном мире... дошли до ручки, господа
®Kross® | 09.06.2009 23:01
Молорик Палтон показал зубки этим чванливым чиновникам. Вот так именно должны работать адвокаты. Вот он яркий пример работы в судебном заседании .
Надо давно уже называть вещи своими именами.
Брать адвокатов для разового выступления пусть его убрали из зала суда, но мнение он свое и общественности он выскажет .
Эти похоже ждут когда процесс закончится . Они то на воле.
tm | 09.06.2009 23:38
®Kross®: "Молорик Платон..."
___________
Хотя не разобрала, что такое Молорик (просто по привычке всегда, когда цитирую, исправляю опечатки, а тут никак :)), но до чего же вы правы. Вот этот один только факт - это же так мощно, это даже судью должно пронять. Это ж подлог! Всех же аж передернуло!
Адвокаты, адвокаты... Тут Кони нужен. Гений. Впрочем, Платон Леонидович отлично справляется.
®Kross® | 10.06.2009 11:42
Значит так молорик это "молодчина молодец" .Просто раз человек на тюрьме то некоторые слова там интерпретируются не так как на воле . вот поэтому я употребил слово малорик а не "молодец"
Александр Соколов | 10.06.2009 10:40
Ну к этому все и шло...Фальсификация, подмена понятий, подлоги и откровенное вранье - осноы существования пропутинского режима. Ничего другого эти деятели от государства не умеют...
Полностью поддерживаю вводимый термин - Преступная Группировка относительно деятелей от власти. Остается решить один вопрос: судья Данилкин тоже член этой группировки? Или все-таки понятие чести, совести, Права, для него не нулевое?... Скоро выясним...
Дмитрий | 10.06.2009 10:54
Кошмар какой то с каждым днём все веселее и веселее. Молодцы наши, всё сильнее прессуют марионеток!!! Хоть экраны ставь, хоть на лбу напишите себе - все равно по сути ничего нет. Про перечеркнутые документы это конечно сильно....
Tanya | 10.06.2009 11:15
Друзья! В интервью Михаила Барщевского на «Эхе Москвы» есть сообщение о том, что «…Госдума поддержала передачу полномочий по возбуждению уголовных дел против адвокатов на более высокий должностной уровень. Сейчас, напомню, уголовные дела в отношении адвокатов могут возбуждать представители следственных органов городов и районов. Депутаты предлагают передать эти полномочия на более высокий уровень, чтобы возбуждали уголовные дела в отношении адвокатов только руководители структурных подразделений Следственного комитета при прокуратуре в каждом субъекте страны». Теперь адвокатов можно будет «за ушко – и на солнышко»! И еще привожу цитату из его же интервью: «Сейчас в недрах одного из министерств готовится законопроект, по которому адвокатам при свидании с подзащитным будет запрещено использовать видеокамеру, магнитофон, компьютер». И становится ясно, какой накат идет со всех сторон. Плюс они буквально по сусекам набирают компроматы в виде иска Чернышева и т.д. мы-то понимаем, что все это – мыльные пузыри, но, тем не менее, судя по тому, как они нагло и безапелляционно они ведут себя, они твердо решили продавить этот процесс. Здесь нужны серьезные контрмеры.
Александру Соколову: А вы еще не поняли, к какой группировке принадлежит Данилкин? Полагаю, пора уже снять розовые очки и посмотреть на мир реально.
Екатерина Л. | 10.06.2009 11:40
Tanya, ничего себе законопроект - абцаз какой-то, это же прямое нарушение права на защиту.
Tanya | 10.06.2009 12:03
Да, Cathy, это действительно прямое нарушение права на защиту. Отчетливо видна направленность процесса. Хотя только слепой этого не видит (как в анекдоте: «Раздался выстрел, Кэт упала, Штирлиц насторожился»). Давно уже пора насторожиться!
Когда же мы дождемся подсчета голосов в поддержку Михаила и Платона? А заодно и единого форума. Власти, наверное, видят всю суету, царящую на сайте, по мелочи все ругаются, возмущаются, а все вместе это – как мышиная возня. И они видят, что мы не способны вылиться во что-то существенное, чтобы был ощутимый результат. Вот они и спокойны.
Екатерина Л. | 10.06.2009 12:52
Tanya, так подсчет уже пошел со вчерашнего дня - http://khodorkovsky.ru/signatures/

26 человек пока( АКТИВИЗИРУЕМСЯ, ГОСПОДА!!!
Tanya | 10.06.2009 14:29
Ура, Cathy, спасибо! Проголосовала. Я не сразу увидела это окошко на сайте, хотелось бы, чтобы оно СРАЗУ ЖЕ бросалось в глаза, чтобы его не нужно было искать, то есть расположить его достаточно крупно СВЕРХУ, а не пролистывать весь сайт сверху донизу в поисках окошка. (Сейчас скажут, - все ей не в нюх…)
Ну, теперь моя душенька довольна, правда, ненадолго.
Екатерина Л. | 10.06.2009 14:49
Tanya, да,я уже говорила, что надо прямо сверху сайта ссылку вставлять - а то вообще не видно(
Рустам | 16.06.2009 15:00
Уважаемый Платон Леонидович. Хочу Вам сказать что это было всегда и по другому не будет. Он гособвинитель и читает эти слова мышленем прокурора. И ни как иначе. А Вы вникая во всю суть, будучи финансистом объсняете ему как это было и что там написано и это правильно. Желаю Вам что бы самое главное был положительный результат.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru