СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.09.2013 г.

Владимир Лукин ходатайствует перед Верховным судом об изменении Мещанского приговора

Доводы омбудсмена о незаконности гражданского иска ФНС к Ходорковскому и Лебедеву до этого дважды были проигнорированы Мосгорсудом.

Комментарий адвоката Владимира Краснова: "В ходе рассмотрения надзорной жалобы защиты на заседании Судебной коллегии Верховного суда РФ 06 августа с.г. нами ставился вопрос об освобождении М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева от уголовной ответственности по ст.199 УК РФ за якобы совершенное уклонение от уплаты налогов, установленной неправосудным приговором Мещанского суда. Однако судьи этого «не заметили».

Вообще говоря, этот вопрос должен был, но не был  разрешен еще президиумом Мосгорсуда в декабре 2012 г. на основании Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, а именно - рассматриваемых в единстве норм примечания 2 к ст.199, ч.1ст.76.1 УК РФ и ч.1ст.28.1 УПК РФ, обосновывающих это требование защиты.

Таким образом, ни Московский городской, ни  Верховный суды этого не сделали. Причем - вопреки всем нормам закона и даже совсем «свеженькому» постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности». В п.1 этого постановления Пленум особо обратил внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является имеющим безусловный характер отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление, при наличии указанных в законе обстоятельств. При этом, Верховный суд подчеркнул, что «посредством применения норм главы 11 Уголовного кодекса Российской Федерации реализуются принципы справедливости и гуманизма. Исходя из этого, по каждому уголовному делу надлежит проверять, имеются ли основания для применения к лицу, совершившему преступление, положений статей 75, 76, 76.1 или 78 УК РФ». Так что, суды по-прежнему отказывают Ходорковскому и Лебедеву и в справедливости, и в гуманизме. Теперь этот вопрос поставлен защитой в надзорной жалобе в Президиум Верховного суда РФ.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукин, которому мы весьма признательны за поддержку, ставит тот же вопрос, только под углом зрения незаконности удовлетворения приговором  Мещанского суда гражданского иска по налоговому эпизоду. Однако и его ходатайства без законных к тому оснований Мосгорсудом отклонены. Теперь слово за высшей судебной инстанцией."

* * *




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 26.09.2013 13:39
Ну и слава богу, что такая бумага пошла в дело.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 13:52
//Владимир Лукин ходатайствует перед Верховным судом об изменении Мещанского приговора//

"Хороший мужик... Но не орел!". Такая вот бесконечная "Простая история".
Впрочем, капля камень точит. И на том, уважаемый Владимир Петрович, спасибо.
father | Валентин Бедеров | 26.09.2013 13:52
Эти лукинские цидули - как мёртвому припарки. Отбывание номера...
YuRN | ЮРН | 26.09.2013 14:58
Должен сказать, что меня все больше и больше интересует вопрос о целесообразности и процедурной возможности требования о расследовании ситематических, грубых и вызывающих беззаконий конкретных судей в делах ЮКОСа и, по результатам расследований, о привлечении их к ответственности. М.б. ведомству г.Лукина, неоднократно посланному этими "судьями" ... (на очередной круг), уже тоже надоест терпеть "настоенный" на безответственности судейский беспредел и/или безграмотность?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.09.2013 00:14
Мне очень понравилась идея ЮРН подать в какой-то из судов (вот только в какой?) жалобу на судей, которые систематически игнорируют нормы законов. Пора покончить с безответственностью судей!
Vladimirnn | Vladimirnn | 26.09.2013 15:06
Спасибо Владимир Лукин! Делай что можешь и будь что будет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 15:55
На заметку Владимиру Лукину.

"На 2 октября 2013 года назначено заседание Президиума Верховного суда РФ по вопросу об отмене приговора Алексею Пичугину по его первому уголовному делу. Высшая судебная инстанция России будет решать, служит ли основанием для этого постановление Страсбургского суда.
Согласно ему, экс-сотрудник "ЮКОСа" был лишен права на справедливое правосудие (закрепленного ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). И "наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства".
Судья Мосгорсуда Наталья Олихвер без законных на то оснований проводила слушания дела за закрытыми дверями. Главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы защиты Пичугина. Председательствующая пыталась скрыть от присяжных, что представляет собой Коровников.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение еще 23 октября 2012 года. Однако вступило в силу оно только 18 марта этого года – после того как Страсбург признал неприемлемой жалобу на него российской стороны".
(Вера Васильева в блоге "Свободное место", 25.09.2013)
http://grani.ru/blogs/free/entries/219383.html
ABF_36 | Boris | 26.09.2013 18:34
Власть уже смирилась со своим клеймом - ПЖВ и почти каждым своим действием продолжает "отливать" эту кликуху в граните! Но...надежда умирает последней. Будем ждать...
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
albert_2010 | Albert | 26.09.2013 19:46
***YuRN | ЮРН | 26.09.2013 14:58 Должен сказать, что меня все больше и больше интересует вопрос о целесообразности и процедурной возможности требования о расследовании ситематических, грубых и вызывающих беззаконий конкретных судей в делах ЮКОСа и о привлечении их к ответственности. М.б. ведомству г.Лукина, неоднократно посланному этими "судьями" ... (на очередной круг), уже тоже надоест терпеть "настоенный" на безответственности судейский беспредел и/или безграмотность? ***
Согласен. Именно в "безхребетности" и омбудсменов и СПЧ и других "общественных институтов",ИМИТИРУЮЩИХ по большому счету "демократию" в России--одна из проблем гражданского общества...Лозунгом общественной дискуссии должен быть КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет на участие института президента и законодателей в подборе кандидатур членов СПЧ и омбудсменов. Это должно быть исключительной прерогативой гражданского общества ...
novenkii | Novenkii | 26.09.2013 21:36
Допускаю, что Лукин знает больше, чем нам кажется. Иначе он не стал бы столь настойчиво защищать интересы Лебедева и Ходорковского
meteo594 | Алла Николаевна | 27.09.2013 01:03
А возможно, он получил указание и осмелел вдруг.
Semen21 | Semen | 26.09.2013 23:03
Самое время проверить: а не возвращены ли эти налоги, как уже уплаченные по решению арбитражного суда, подставным фирмам? Это ведь было «любимой забавой» налоговых инспекций времён непрозрачных нулевых.
Впрочем, не только эти налоги. Кражи из бюджета, которые раскрыли С.Магнитский и Р.Анин, вряд ли были единичными. Не потому ли власть так сопротивляется их расследованию?
Мне кажется, проверка всех крупных возвратов налогов (скажем, больше $1 млн.), начиная с самых крупных, налоговыми инспекциями в период с 2000-го по 2012-й г.г., может обнаружить хищения из бюджета десятков миллиардов долларов. Главное: уничтожить первичную информацию невозможно.
Конечно, желательно, чтобы эта инициатива была поддержана КС, КГИ и НАК.
И если власть не согласится на эту проверку добровольно, стоит начать сбор 100 тыс. подписей в поддержку этой инициативы.
Имхо.
lavsel | Сергей | 27.09.2013 01:08
К огромному сожалению, можно с уверенностью спрогнозировать, что Президиум Верховного суда РФ в очередной раз "изобразит дурочку"...
Уже давно выведен закон: пока у власти в стране ВВП, - все дела, связанные с ЮКОСом будут наглухо тормозиться.
И здесь можно не ждать какого-либо прорыва.
Но всё-равно долбить эту стену необходимо!!!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 27.09.2013 20:15
Господин Лукин, будьте настойчивее и, Вам будут признательны тысячи и тысячи россиян! Мы очень надеемся, что из этого что-нибудь получится. Ходорковскому и Лебедеву пора домой,- они уже настрадались! Хочу, чтобы на их места пришли сегодняшние "патриоты", унижающие народ и страну. А Вам желаю удачи!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.09.2013 12:58
Сослепу прочёл: владимир путин ходатайствует перед Верховным судом об изменении Мещанского приговора... Да, если бы ходатайствовал тот, кто беззаконно упёк руководителей и работников ЮКОСа за решётку...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта