СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
23
2430
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.09.2012 г.

Елена Липцер о реакции Платона Лебедева на пятничный Архоблсуд: «Внешне он не был расстроен»

"Новая газета", 24.09.2012

Адвокат Платона Лебедева Елена ЛИПЦЕР:

«Когда я пришла к Платону Леонидовичу в колонию (в тот же день, после суда — "Новая"), я не успела рот открыть — он сказал, что всё знает. Услышал о решении по радио «Маяк»... Внешне он не был расстроен. Решил пока ничего не комментировать для СМИ — пока не изучит само постановление суда».

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим КЛЮВГАНТ:

— Надежду на то, что вельское решение «устоит» в кассации, я высказывал неоднократно, в том числе и вслух, но, понимая все реалии, не могу, к сожалению, сказать, что удивлен результатом. Не удивлен, в том числе, и потому, что практически . Председатель Верховного Суда надзорное производство по нашим жалобам на приговор возбудил, но передал на рассмотрение не Верховному Суду, а вопреки закону и здравому смыслу — Мосгорсуду, который предсказуемо затягивает рассмотрение, сначала явочным порядком, потом, нарушив в разы все мыслимые сроки, находит для этого экзотические отговорки в виде судебных рассмотрений в Архангельске и неведомых норм права, которые якобы так требуют. Архангельский суд в это же время свою тему тоже отправляет на новый долгий круг. В результате создается видимость, что всё тщательно рассматривается, а на самом деле имеем то, что имеем...Как профессиональный юрист, опирающийся в своей работе на нормы закона, буду ждать официального ответа госпожи Егоровой на свой запрос (назначить слушание по жалобе на приговор – В.Ч.). В нём мною названа реально существующая норма закона о порядке и сроках рассмотрения надзорной жалобы. Будет интересно, на какую норму какого закона, благоразумно не названную пресс-секретарём Мосгорсуда, сошлётся его председатель в подтверждение своей позиции о правомерности продолжающейся волокиты.

Подготовила Вера Челищева




Комментарии
YuRN | ЮРН | 24.09.2012 18:55
Воспроизведу здесь уже написанный в другом обсуждении комментарий к ситуации после Архангельского суда - вдруг кому-нибудь пригодится :-)?
Еще чуть-чуть о перспективах.
" Имеем:
1) получен и, безусловно, будет повторен отказ на требование адвокатов НЕМЕДЛЕННОГО освобожения ПЛЛ (полагаю, именно/только на это ПЛЛ и согласился);
2) вполне ЧАСТНЫЙ вопрос о конкретной величине снижения срока для ПЛЛ защиту/ПЛЛ/МБХ вряд ли интересует, как предмет отдельного разбирательства, и вообще он решается "автоматически", напр,, в рамках общей кассации (МГС, ВС);
3) наличие процесса в Вельске/Архангельске используется МГС для затягивания/откладывания рассмотрения кассации по существу ВСЕГО дела, причем здесь действительно существует некоторая процедурная "неловкость", поскольку при рассмотрении общей кассации вопрос об изменении срока наказания безусловно возникает/неизбежен, а он уже/еще рассматривается другим судом, да еще - по требованию защиты (об этом МГС может не без некоторого основания говорить в оправдание своей позиции).
С учетом п. 1)-3), я не удивлюсь, если защита снимет с рассмотрения свой вопрос в Вельско-Архангельских судах. На мой взгляд - в этом есть смысл."
И в самом деле - стОит ли оставлять для МГС этот повод, пусть даже не имеющий УПК-"статейного" подтверждения (а ведь Егорова будет готова "брыкаться" до бесконечности и по этому вопросу), и, конечно, никак не охватывающий, если вообще задевающий, сколько-нибудь существенную часть темы лежащей в МГС кассационной жалобы, но - повод, а на безрыбье ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.09.2012 10:13
Согласен с Вами, уважаемй YuRN! Мне тоже кажется, что надо отказаться от второстепенных судебных кассаций, которые становятся тормозом и решения по которым к тому же будут приниматься отнюдь не судьями, а сосредоточиться на ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ, открывающих путь к европейским судам.
В.С.
aist11 | Вячеслав | 25.09.2012 17:23
С интересом читаю Ваши комментарии. Они адресованы людям, признающим закон, хотя и понимающим «закон, что дышло…». Многолетние наблюдения показывают, что в «процессе Ходорковского» имеет место «противостояние закона с беззаконием». Но Вы правы, «на безрыбье и…»
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 24.09.2012 19:03
Такое чувство что все судьи вдруг в один раз забыли что присягали на УК...Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного ВЗЯТЫХ ЛЮДЕЙ всегда можно...НУЖНО!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.09.2012 20:01
Платон Леонидович слишком хорошо знает звериную сущность и сучность постановщиков беззаконного судебного спектакля, чтобы расстраиваться по поводу очередного заказного и идиотского с правовой точки зрения решения. Но садисткая методика пытки человека несбыточными надеждами налицо.
goljuk | иван | 24.09.2012 21:09
Самое опасное на этой кухне,что "повара"-судьи,травят население страны,её лучших представителей,давно известными "приправами"к фальсифицированным продуктам и блюдами, в результате чего люди,потребители их "стряпни", теряют здоровье, над ними издеваются,их убивают медленно,пытают изуверскими способами,-"стряпчие" получают наслаждение от собственного могущества и уверенности в безнаказанности за совершаемые преступления.Да!"Шеф-повара" устраивают блюда и их приправы,а о последствиях они никому ничего объяснять не станут,тем более оправдываться.Это: как пить дать!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.09.2012 10:29
!!!
ecolog | Мария | 24.09.2012 23:59
Выдержка и интеллигентность Платона Леонидовича вызывает огромное восхищение! Конечно, разве может такой человек показывать какие-то эмоции, тем более перед женщиной?! Остается только догадываться, чего ему это стоит... Правильно сказал по этому поводу Э. Лимонов, наверное "он провел чудовищную ночь".
Все равно надеюсь, что когда-нибудь этот кошмар закончится. Хотелось бы побыстрее, конечно.
Стоит ли надеяться на Вельский суд теперь, когда им дали понять, КАКОГО РЕШЕНИЯ ОТ НИХ ЖДУТ?
Ellen26 | Елена Рохлина | 25.09.2012 01:37
как бы ещё чего не добавили...от них ждёшь рассудка,а на деле то опасаться надо.
novenkii | Novenkii | 27.09.2012 16:47
Все все правильно понимают. Никому не хочется брать на себя ответственное решение. Ни за, ни против. Тянуть время любым способом, вопреки всем нормам закона - самое безобидное и самое действенное средство. Оно, это средство еще из прошлого, советского вчера. Называлось у Жванецкого: запустить дурочку. Только там была сатира на общество, на государство, а здесь - реальная жизнь, живые люди, посаженые властью в клетку. Причем не из последнего десятка по качеству "замеса". Для исполнения такой(дурочки) на роли выбираются самые достойные стервы и лахтиноиды. Ты им говоришь: вот в Законе написано -недельный срок. А они вам через пару месяцев отвечают, что ваше письмо пришло с опозданием, его по ошибке подшили в другую папку, так что они(судейские) не понимают причины ваших возмущений. Пишите снова, только не теряйте больше ваши письма, а то снова будете обвинять нас, хотя сами виноваты в том, что затягиваете время. А мы к вам со всей душой!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru