СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
8
11131617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.06.2012 г.

Председатель Верховного суда вправе не согласиться с решением судьи Воронова

Некоторые пояснения адвоката Вадима Клювганта к надзорной жалобе Михаила Ходорковского.

Газета.ru, Светлана Бочарова, 07.06.2012

<…>

Жалоба направлена в порядке части 4 ст. 406 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Эта статья дает председателю суда право не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы или представления. В таком случае Лебедев отменит решение судьи Воронова. Председатель ВС — следующая инстанция для подачи жалобы после судьи Воронова, объяснил «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. «Только он или его заместители, если не согласятся (с постановлением судьи Воронова. — «Газета.Ru») смогут обратить нашу предыдущую жалобу к пересмотру в судебной коллегии Верховного суда. Ни у кого другого такого права нет», — сказал адвокат.

Форма личного обращения, приданная надзорной жалобе, в данном случае «логична», считает Клювгант. «Настал тот момент, о котором Вячеслав Михайлович (Лебедев) много раз упоминал: «Вот когда и если я буду судьей в этом деле, тогда я дам ему свою оценку». Такой момент настал, о чем лично Михаил Борисович лично Вячеславу Михайловичу напоминает. Такое обращение, естественно, должно быть личным», — пояснил Клювгант.

«Масштаб позора (в решениях по делу Ходорковского — Лебедева . — «Газета.Ru») таков, что уже должен быть какой-то серьезный судейский взгляд на это дело, — считает Клювгант. — Такой, когда слово «Судья» пишется с большой буквы — то, что мы понимаем под обращением «Ваша честь». Вячеслав Михайлович Лебедев еще пока вызывает некоторые надежды на то, что к нему можно так обращаться».
<…>




Комментарии
sssmac | sssmac | 08.06.2012 13:32
Ну не знаю как обстоят дела по уголовным надзоркам, а по гражданским Лебедев никогда сам не отвечает. Приходят отказы за подписью его заместителей (в два предложения, мол нет оснований не согласиться с определением судьи такого-то) обычно это Серков. Думаю и тут председатель ВС отсидится в кустах и назначит отвечать без всякой мотивировки кого-нибудь из своих заместителей. Лебедев только мастак в СМИ байки нам рассказывать, а как до дела доходит сидит тихонько и не рыпается. Потому и сидит передседателем ВС со времен СССР.
19401947 | лев лейкин | 08.06.2012 13:41
Я не юрист и всех порядков,естественно,не знаю.Но если премьер может вмешиваться и давить на суд,то почему самый главный судья не мог это сделать,заставить суд работать по закону.Думается мне,что и судья Лебедев в одной компании со всеми,кто проводил в жизнь решения пахана.Поэтому надеяться на высокий профессионализм Лебедева и на то,что у него совесть проснётся и заговорит,это что-то из мира фантастики.А тут ещё такой подарок власть подкинула-бессрочное правление.Ну как здесь не породнить "родному человечку"?
nkaterli | Нина Катерли | 08.06.2012 14:38
«Масштаб позора (в решениях по делу Ходорковского — Лебедева . — «Газета.Ru») таков, что уже должен быть какой-то серьезный судейский взгляд на это дело, — считает Клювгант. — Такой, когда слово «Судья» пишется с большой буквы — то, что мы понимаем под обращением «Ваша честь». Вячеслав Михайлович Лебедев еще пока вызывает некоторые надежды на то, что к нему можно так обращаться».

Это мы еще посмотрим, можно ли к нему обращаться.
Спасибо, Вадим Владимирович, за блестящий комментарий!
sssmac | sssmac | 08.06.2012 15:32
Да не от Лебедева придет отписка! Вот увидите! Традиционный развод властей -- обращаешься к одному чиновнику, а ответ приходит совсем от другого. Так что можно с таким же успехом к столбу обращаться.
utjkjubz | Татьяна | 08.06.2012 13:42
"Масштаб ПОЗОРА"! Личного позора ВВП. Это не отмывается. Сколько ни врать, ни выкручиваться.
alfilsher | Александр | 08.06.2012 14:24
Главе НК "ЮКОС"

А.Филшер

Уважаемый Михаил Борисович !

В целом, отмечу что "бухгалтер", дававший мне комментарии по делу "ЮКОС", отметила
что, конечно, сказывается и высокомерие налоговиков, но вопросом остается тот момент, как
и суд пошёл навстречу Прокуратуре с подачи Налоговых органов - компания шла "в рост".
Конечно, дружба с Премьером или Президентом могла "заморозить" и свести "на нет"
все притязания на компанию. Но было бы с кем дружить.
В любом случае, суд был обязан быть объективным, а Прокуратура могла и до сих пор
предъявлять претензии - проблема в российском суде.

С уважением,
Александр Борисович.

08.06.2012 / А.Филшер
lavsel | Сергей | 08.06.2012 14:48
Для нашего суда уже давно привычны слова "лживый", "продажный"...
Не так давно добавились "Басманный", "данилкинский" и т.п.
Захочет ли В.М.Лебедев попробовать разрушить это?
Убеждён, почему-то, что не хватит у него мужества.
Ведь для такого шага надо иметь СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО!
Надо иметь мужество, чтобы не запачкаться, чтобы прервать преступно-коррупционный беспредел!
Сергей Львович.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 08.06.2012 16:35
"Ваша честь"??? И кто же это? Данилкин??? Егорова? Боровкова??? Зорькин??? Имя им всем - Бесчестие! О чести они и понятия не имеют!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.06.2012 16:39
Готов биться об заклад, что В.М.Лебедев (по кредиту доверия пишу пока фамилию Вячеслава Михайловича с большой буквы, в отличие, скажем, от егоровой и данилкина) отфутболит жалобу Михаила Ходорковского своему "самому надёжному" заместителю - геронтологические "милости власти" надо отрабатывать. Буду безмерно счастлив ошибиться, но в путинский суд не верю. А других у нас, увы, нет.
sssmac | sssmac | 08.06.2012 21:13
Так и будет как не противно это признавать :(
deputat | Павел Вислогузов | 08.06.2012 23:27
Если юрист говорит о м а с ш т а б е позора, как о поводе вмешаться Председателю Верховного суда - это распад правосудия, как системы. Возмём крайний случай: за убийства с каннибализмом в Пензенской области б л а ж е н н о г о \назовём так состояние человека...\ отправили в спецлечебницу, через некоторое время обнаружилось что - не о н...Выписали \и з д ё в к а...\ из лечебницы. Это - не м а с ш т а б ? Масштаб - это когда "сидит" олигарх? Вислогузов Павел.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 08.06.2012 23:33
Вячеслав Михайлович Лебедев вправе, то есть не вне закона, а посему, действительно в праве, как и должно быть законопослушному гражданину. Что же касается части 4 ст. 406 Уголовно-процессуального кодекса РФ, конечно, норма этой части даёт (предоставляет, наделяет правом) воспользоваться Председателю Верховного суда, как нормой, определённой законодателем исправлять ошибки (увы, но на этом этапе исторического хода событий - грубых)
Я не буду гадать, это дело неблагодарное, но, надежду на правосудие и уважение к судейской мантии у меня сохраняется. Рич Ричмонд
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 09.06.2012 16:45
Бредбери умер. Фантастики больше не будет до смерти,хотя бы политической, Путина. А все эти лебедевы, вороновы, егорова и т.п. не фигуры в этой игре.
Stanislav | Станислав | 18.06.2012 17:03
С председателем Верховного суда "поработают" накануне принятия им решения как с данилкиным пацаны из ОПГ. И он проглянет тот день, когда пошел учиться на юридический. И все его опасение за скатывание страны к бандитизму прочувствует на собственной шкуре. Сможет ли воспротивиться и не стать карающим мечом мафии? - большой личностный вопрос на старости лет.
vladimir_SPB | Владимир | 27.06.2012 17:40
Председатель ВС может "замазать" в этом деле весь ВС, если начнется надзорное производство, или кого-то одного, кто в очередной раз "завернет" жалобу.
Председатель Верховного суда вправе не согласиться с решением судьи Воронова, и с решением ВВП, но только один раз.
Это как в анекдоте:
-Все ли грибы можно есть?
- Все, но некоторые - только один раз.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта