СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
2526
28    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.02.2012 г.

Для свободы нужно одно - исполнить закон

BFM.ru, 24.02.2012

Адвокаты Ходорковского и Лебедева подали надзорную жалобу в Верховный суд с просьбой отменить приговор и все последующие судебные акты, признававшие их подзащитных виновными в хищении нефти и легализации преступных доходов.

Адвокаты осужденных на 13 лет бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедеву сегодня, 24 февраля, подали надзорную жалобу в Верховный суд России. Они просят отменить приговор Хамовнического суда столицы, а также все последующие судебные акты, признававшие их подзащитных виновными в хищении почти 350 млн тонн нефти стоимостью более 800 млрд рублей, а также в легализации преступных доходов. Защита настаивает на прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Хамовнический суд Москвы вынес приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву 30 декабря 2010 года. Он признал их виновными в хищении вверенного имущества и отмывании преступных доходов (статьи 160 и 174.1 УК) и приговорил к 14 годам лишения свободы. Суд согласился с версией следствия о том, то подсудимые присвоили в 1998–2003 годах 218,7 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа: «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти» — на общую сумму в 824,1 млрд рублей. Приговор гласил, что головная компания фактически «обирала» своих «дочек», покупая у них продукцию по заниженной цене (под видом так называемой скважинной жидкости), а затем продавала через подконтрольные фирмы по цене выше в 3–4 раза. Суд также констатировал, что в 1998–2004 годах подсудимые легализовали часть украденного — 487 млрд 402 млн рублей и 7,5 млрд долларов.

Подсудимые вину отрицали. Они утверждали, что такое количество продукции похитить было попросту нереально, а трансфертные или внутрикорпоративные цены в то время были обычной практикой. Однако суд им не поверил.

24 мая 2011 года Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты, снизив срок наказания осужденным на год — до 13 лет. Это уже второй приговор для бывших совладельцев ЮКОСа, которые в 2005 году были осуждены на 8 лет каждый Мещанским судом Москвы за мошенничество и отмывание преступных доходов.

31 января этого года глава Мосгорсуда Ольга Егорова отказала защите в возбуждении надзорного производства по делу, отказавшись пересматривать решения Хамовнического суда и кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам.

«Все признаки круговой поруки»

По мнению адвокатов Вадима Клювганта, Елены Липцер, Юрия Шмидта и Алексея Мирошниченко, приговор и вышеперечисленные судебные акты являются «неправосудными, вынесены они с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела».

Защитники полагают, что единственной целью вынесения обжалуемых судебных актов являлось создание формальных оснований для дальнейшего содержания Ходорковского и Лебедева под стражей, а также поддержания их негативной репутации.

Адвокаты сетуют на то, что в обжалуемых постановлениях упоминаются лишь основные позиции защиты, непосредственно изложенные в текстах надзорных жалоб, а доводы, содержащиеся в приложениях к ним, оставлены без всякого упоминания, не говоря уже об оценке. Защитники настаивают на том, что ни один их довод в суде опровергнут не был.

По мнению адвокатов, судьи Мосгорсуда фактически уклонились от выполнения своих обязанностей по проверке законности и обоснованности приговора. «Их деятельность, имеющая все признаки круговой поруки, по сути, свелась к тиражированию заведомо ложной, фактически и юридически несостоятельной позиции органа предварительного следствия, отраженной в обвинительном заключении», — указывают защитники.

Адвокаты также ссылаются на выводы общественной правовой экспертизы, изложенные в декабре прошлого года в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по «второму делу ЮКОСа». «Главным и практически единодушным выводом всех специалистов стало утверждение о том, что преследование Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке не имеет законных оснований», — резюмируют адвокаты.

Отметим, что в начале этого месяца Совет предложил президенту помиловать более 30 осужденных по уголовным делам, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Адвокаты просят ВС об исключении

Рассмотреть вопрос о возможности отмены приговора и прекращении дел адвокаты самых известных заключенных страны просят Верховный суд «лично»: возбудить надзорное производство и передать их жалобу на рассмотрение Судебной коллегии ВС по уголовным делам без направления ее в президиум Московского городского суда, как это предусмотрено обычным порядком.

Как пояснила BFM.ru адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, защитники просят сделать для них исключение, так как они не доверяют Мосгорсуду и попросту хотят сэкономить время, избежав судебной волокиты: «Не верить Мосгорсуду у нас множество причин», — сказала адвокат. Так, она напомнила, что защита неоднократно настаивала не неправомерности продления подсудимым срока ареста в ходе судебного процесса, однако президиум Мосгорсуда все равно признавал решения Хамовнического суда законными. В итоге дело закончилось тем, что Верховный суд дважды согласился с доводами защиты и пришел к выводу, что Ходорковский и Лебедева незаконно пробыли в СИЗО в общей сложности полгода. 13 сентября 2011 года ВС даже вынес частное определение в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

По мнению защищавшего много лет Платона Лебедева адвоката Константина Ривкина, в январе этого года Егорова была обязана возбудить надзорное производство по жалобе защиты, однако намеренно этого не сделала.

Он напомнил, что за месяц до этого — 7 декабря 2011 года — в Уголовный кодекс был внесен ряд изменений. В частности, была снижена максимальная планка наказания по статье 174. УК, которая вменялась бизнесменам — с 10 до 7 лет. «Это должно было привести к смягчению наказания Ходорковскому и Лебедеву, — подчеркнул Ривкин. — Однако Егорова «не заметила» внесенные в законодательство изменения, во что мне лично трудно поверить. Я считаю, что это было умышленное игнорирование изменений уголовного закона».

Варианты и шансы

Решение по жалобе защиты Верховный суд должен принять в течение месяца. Он может отклонить ее «с порога», признав решения нижестоящий судов законными, или же возбудить надзорное производство. Во втором случае для защитников принципиален вопрос о том, кто будет рассматривать их жалобу — Мосгорсуд или Верховный суд России. Первый вариант, по мнению адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, предполагает «заход на новый круг с заранее предсказуемым результатом». «Если же Верховный суд все-таки возьмется исполнять свои обязанности, которые закон на него возложил, то тогда мы можем ждать какого-то результата, который, может быть, чем-то будет отличаться от всех предыдущих результатов»,— надеется адвокат.

В интервью BFM.ru Вадим Клювгант назвал приговор Хамовнического суда и дальнейшие судебные акты, признавшие его законным, «фальшивкой, расправой над заведомо невиновными людьми и юридической фикцией». Он отказывается делать какие-либо прогнозы. «Я не хочу гадать, я лишь надеюсь, что в этом деле, наконец, кто-нибудь начнет руководствоваться законом», — сказал защитник.

В свою очередь, другой адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт признался BFM.ru, что его надежды на изменение приговора связаны «не столько с Верховным судом, который, к сожалению, нет оснований считать независимым, сколько с социально-политическими реалиями, которые сложатся после президентских выборов 4 марта». «Перед выборами Ходорковский мог стать фигурой, которая как-то консолидировала бы оппозицию, поэтому речи о том, что его отпустят до выборов, быть не могло, — пояснил защитник. — Надеюсь, что после выборов еще в этом году настанет тот момент, когда Путин поймет, что держать Ходорковского в тюрьме никакого прагматического смысла нет».

Юристы, хорошо знающие дело, сходятся в одном: даже если Верховный суд не рискнет отменить приговор совладельцам ЮКОСа, он обязан снизить им срок в связи с декабрьскими поправками в Уголовный кодекс. Так что, скорее всего, после выборов Михаила Ходоровского и Платона Лебедева можно будет вновь увидеть в зале суда. В случае, если жалоба будет принята к рассмотрению ВС России, осужденные намерены просить о личном участии в процессе.




Комментарии
lavsel | Сергей | 28.02.2012 14:30
Не устаю восхищаться настойчивостью адвокатов, блестяще ведущих непримиримую борьбу с негодяйской судебной системой России.
Успехов им в этом бесконечном (пока) деле!!!
Процесс этот войдёт во все учебники, как самый яркий образец борьбы с полностью коррумпированным судом полностью коррумпированного государства!
Это моё глубочайшее убеждение!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.02.2012 12:09
Сергей Львович: "Это моё глубочайшее убеждение!"

И моё тоже!
В.С.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 28.02.2012 14:49
ОХ КАК БЫ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕННО В ЭТО ВЕРИТЬ:"Юристы, хорошо знающие дело, сходятся в одном: даже если Верховный суд не рискнет отменить приговор совладельцам ЮКОСа, он обязан снизить им срок в связи с декабрьскими поправками в Уголовный кодекс. " НО МЫ ТО ЖИВЕМ В МИРЕ ЗАЗЕРКАЛЬЯ...
но согласен ВЫБОРЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ХОТЬ КАКОЙ ТО ПРОЦЕСС(((
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.02.2012 15:45
Спасибо уважаемым адвокатом за этот раздел, где можно порассуждать.
Рассуждения не просто должны быть, они необходимы для того, чтоб профессионально раскрыть всю суть данного уголовного дела и в целом преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Я хочу выделить из уже сказанного четыре аспекта. Первое: - "Для свободы нужно одно - исполнить закон" - это и есть основа, несоблюдение которой, нет смысла вообще рассуждать. Практически во всех странах мира (демократических) подобных процессов нет, и быть не может. Там Закон имеет верховенство, и ни один президент, премьер не уйдёт от ответственности, каким бы он не был всесильным и тираном. Второе: - В демократических странах трудно представить себе само понятие, как круговая порука среди судей в судейском корпусе по той причине, что суд там действительно независим от воли президента, чиновника и тем более, обычных преступников. Вольные трактовки Закона, пренебрежение правом, общество не допускает, при том, что прокуроры зачастую первыми реагируют на подобные редкие проявления, что не скажешь на прокурорах России, тем более, что они в одной ОПГ-упряжке , находятся в сговоре с судьями и властью. Неисполнение своих прямых обязанностей судьями, я зам даже представить себе не могу, ибо это элементарное воровство денежных средств налогоплательщика, который доверяет суду через своего представителя в верховной власти, рассматривать споры от имени государства в судебном порядке. У нас это, за между прочим, хочу работаю. хочу делаю то, что мне взбредёт в голову. Третье: - Выводы общественной правовой экспертизы, изложенные в декабре прошлого года в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по «второму делу ЮКОСа» появись в другой стране, стали бы практически законодательной инициативой от имени общества. У нас, это ещё с стадии зачатия. Общество не готово осуществлять гражданский контроль за властью в целом. Я вообще не могу представить себе, чтоб 10 насилия над правом, беспрецедентное давление на суд, продолжалось бы столько лет, сколько у нас. Там это невозможно. Фразы "Надеюсь, что после выборов еще в этом году настанет тот момент, когда Путин поймет, что держать Ходорковского в тюрьме никакого прагматического смысла нет»" не могут даже появиться в голове гражданина США, АНГЛИИ, Нидерландов и так далее. У нас после сталинских репрессий. мы повторяем одни и теже фразы, "Путин отпустит Ходорковского, он не будет его держать". Друзья - десятки миллионов невинных граждан уничтожила репрессия Сталина. В начале XXI-го века мы вновь об этом говорим, живём с этими страшными проявлениями каннибализма человеческих душ, личности и всего разумного. Мало того, мы "это" увидим в Кремле уже скоро на 6-12 лет... Четвёртое: Я часто слышу, что СМИ - это четвёртая власть. что на самом деле не так де-юре, но де-факто, журналист - это слово, честное слово, зеркально отражающее нашу жизнь. Что произошло, почему адвокат, представляющий интересы своего подзащитного потерял возможность обращения к гражданскому обществу, а тем СМИ, которые такую площадку представляют, тут же моментально преследуются властью и прессуются по полной программе? Находясь в заключении, обвиняемый, подсудимый, осужденный закрыт так, что его никто и никогда не услышит. здесь я отдаю должное мужеству всех адвокатов ЮКОС, в первую очередь Свете Бахминой, на себе лично испытавшей преступный режим путина и его негодование за то, что она просто была юристом, погибшему от рук мародёров Василия Георгиевича Алексаняна, работающего юристом в ЮКОС верой и правдой, ставшим уже Героем и юристом № 1 за 2011 год. Нобелевскую премию мира я бы по праву отдал именно ему, за его мужество и героизм, сражавшего до последней минуты за честное имя политических заключённых и ЮКОС. в заключении хочу сказать, что Верховный суд имеет возможность и все необходимые права, без оглядки назад восстановить верховенство права в России, и прекратить эту порочную практику всему судейскому сообществу пресмыкаться перед приходящими и уходящими политиками-проходимцами. Рич Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 28.02.2012 19:20
ДА!!!! Согласна!!!!
deputat | Павел Вислогузов | 28.02.2012 15:50
"Для свободы нужно одно - исполнить закон". Давайте ещё скажем что-нибудь..."Для счастья страны нужно одно - честное Правительство".
Тысячи юристов России смотрят - и с м о т р е л и ! - как нарушается закон, и не только в деле Ходорковского! Это не наше д е л о ... Закон - он или закон, или н е т: если для ХОДОРКОВСКОГО действует, то он должен действовать и для "вислогузова". Убеждены ли в этом юристы России? Огромнейшие сомнения!!!!! Как небо! - так огромны мои сомнения! Председатель Верховного Суда России Лебедев В.М. спокойно досидит в кресле до 70 лет, Пр5едседатель Конституционного Суда России Зорькин и п о с л е 70 сидит в кресле... Тысячи юристов России смотрят на этот , - как бы интеллигентно высказаться? я - технический интеллигент в третьем поколении \"сидельцы" - это ю м о р...\, отец- шофёр, дед - колхозный тракторист... - вообщем смотрят на т о что есть. И пробуют истребовать исполнить закон , когда д е л о попадает к ним. Без сочувствия смотрю я на их усилия - Забывчивый охотник на привале не затушил, не разметал костра...\это - из Вадима Шефнера\, лесной пожар догнал его и бесполезны попытки искать справедливости...
Гораздо больше пользы для России чем сотня "Б о л о т н ы х площадей" был бы демарш российских юристов по практике российской судебной системы. И по п е р с о н а л и я м - тоже!Вислогузов Павел.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 28.02.2012 18:44
Возможно, демарш всех российских юристов принёс бы гораздо больше пользы для России. А если бы ещё всё население страны вышло на "Болотные площади"... Да вот что-то не торопятся все российские юристы продемонстрировать своё отношение к практике путинской судебной системы. Многие из них, между прочим, эту систему защищают. А демарш отдельных юристов поддерживает пока только несколько отдельных "Болотных площадей". Мечтайте дальше, Павел. А кто может, будет действовать в предлагаемых обстоятельствах, не ожидая, пока наступит пора прекрасная. Иначе она вообще не наступит.
novenkii | Novenkii | 29.02.2012 02:24
Какие уж тут мечты? ДЭа и не мечтает он, а скорее страдает от того, что в его стране так мало настоящих людей. Даже среди тех, кто в силу своей профессии Должен быть примером законопослушания. А получается как всегда. К сожалению другого народа у него нет. Может он и мечтает, так о том, чтобы найти нормальный народ. А есть только население. По большей части трусливое.
Например, деятели искусства, ради того, чтобы не лишиться куска хлеба, готовы наступить себе на горло. Ну и что за песня из такого горла польется? Славься великий ПУ? Какое может быть гражданское общество в стране, где цвет нации продается? Легко и просто. Мне интересно, с кем Гафт? В каком он списке? Неужели в 499? Или он - 500-й? Не вошел?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 29.02.2012 16:56
Павел уехал в Бангкок и назначил Вас своим доверенным лицом? Ну допустим. Готова заменить в своём комментарии слово "мечтайте" словом "страдайте". Сомневаюсь, правда, что страдания Павла (равно как и его мечтания) помогут появлению настоящих людей в его стране.
В комментариях к одной из публикаций вспоминали любимые детские книги. Хочу напомнить ещё одну, "Девочка в бурном море", и одного персонажа этой книги - пани Вержбицкую, которая в патриотическом порыве решила "пока доблестные английские войска не освободят мою страну, не красить губы и не есть шоколада. Мы тоже должны страдать". Несчастная, похоже, обрекла себя на страдания до конца жизни - как известно, Польшу от фашистов освободили другие доблестные войска. Так что я всё-таки желаю Павлу быть мечтателем, а не страдальцем. Мечты иногда воплощаются в практический результат.
А по поводу деятелей искусства могу заметить только, что не все 499 доверенных лиц являются таковыми. И, кроме наступивших себе на горло, в моей стране есть и другие - Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, Олег Басилашвили, Борис Стругацкий, Михаил Аркадьев, Юлий Ким, Юрий Шевчук и ещё многие, которые и являются настоящим цветом нации. Ну а гражданское общество уж точно будет, если все наступившие (и не только) себе на горло, выполняя призыв своего любимого вождя и покровителя, соберутся под Москвой и там умрут с чувством выполненного долга.
novenkii | Novenkii | 01.03.2012 00:41
Я против. Умирать не надо. Артист слаб, зависим от власти, вполне может стать конформистом. Не будем уподобляться французскому, послевоенному опыту. Просто я, например, не буду пользовать их услуги в шоу-бизнесе. Не пойду в "Табакерку", забуду Говорухина, Хаматову. К сожалению. А так, пусть живут.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 01.03.2012 10:47
Я тоже так решила.
Может это и есть гражданское общество?
:-)
kantor2606 | Эдуард | 01.03.2012 12:32
Уважаемый, novenkii | Novenkii |, зря вы тут включили Хаматову. Я смотрел этот ролик с Хаматовой, скорее в её глаза. Такой кричащей боли я не видел давно, да потом посмотрел её интервью на Украине уже после ролика. Эта великая актриса а самое главное ЧЕЛОВЕК. Тем более ставить её рядом с говорухиным тем более не хорошо, вы уж извините меня. Эдуард, Ростов на Дону.
Grrub | Grrub | 01.03.2012 08:55
Не надо так обо всех 499... Знаем мы, как ЭТИ умеют бить по больному. Когда человека ставят перед выбором, оставить пару сотен больных детей без лекарств или высказаться поперек совести в телевизоре, это подло, но это было! Фамилий называть не буду, ибо знаю из вторых рук (от соучастников лечения), но не из третьих. Я лично верю. Пройдет время, и узнаем мы, КАК это делалось в действительности.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 01.03.2012 10:56
Как ЭТИ умеют бить по больному, на этом сайте напоминать никому не надо. По поводу 499 - тема достаточно серьёзная, и Вы, наверное, знаете о той дискуссии, которая развернулась в интернете по этому поводу. Не вижу смысла открывать её вновь. Повторю только свой комментарий на одном из форумов: "Мне кажется, что дискуссия вокруг ролика Чулпан Хаматовой - это повод всем задуматься: а нужна ли нам такая власть, которая ставит нас перед выбором - уничтожь тех, на кого мы тебе укажем, или мы уничтожим тех, кто тебе дорог. А то и ещё хлеще: уничтожь тех, на кого мы тебе укажем, или мы сделаем так, что они уничтожат тех, кто тебе дорог. Спасибо Чулпан Хаматовой и тем, кто привлёк внимание к этой проблеме. Ну а результат раздумий - личное дело каждого, и отвечать за выбор каждый будет в своё время сам. И вряд ли на этом суде удастся свалить вину на других, на собственное незнание или непонимание."
deputat | Павел Вислогузов | 02.03.2012 15:08
Приятно что женщина заметила мой пост об отъезде в Бангкок.Это была шутка.Я сейчас в Великом Новгороде, клею листовки к выборам под "ш а п к о й" "АНТИ-ПУТИН". Я не мечтаю - я что могу делаю, двести листовок на предвыборные специально поставленные властями щиты.Но и страдания в этих действиях нет - полезно головой работать, чтоб склероз не развивался.Я думаю что и Ходорковский с Лебедевым себя чувствуют лучше иных олигархов - "колючка" неволи не мешает человеку быть с в о б о д н ым. А олигарх иной думает, глядя в ТВ "ящик" на П а п у: Я - несвободен...Я - завишу от этого человека, несмотря на мои м и л л и а р д ы...
Недаром Прохоров пошёл на выборы - человек живёт и в олигархе \"сидельцы" - это для вас, для улыбки...\.Вислогузов Павел.
nkaterli | Нина Катерли | 28.02.2012 16:26
В интервью BFM.ru Вадим Клювгант назвал приговор Хамовнического суда и дальнейшие судебные акты, признавшие его законным, «фальшивкой, расправой над заведомо невиновными людьми и юридической фикцией». Он отказывается делать какие-либо прогнозы. «Я не хочу гадать, я лишь надеюсь, что в этом деле, наконец, кто-нибудь начнет руководствоваться законом», — сказал защитник.Правильно, Вадим Владимирович,гадать не стоит, но и надеяться не на что.НИКОМУ! А работает Ваша команда блестяще.Удачи!
anatoliy_pipa | Анатолий | 28.02.2012 20:24
По мне, так лучше бы их увидеть свободными людьми!
nkaterli | Нина Катерли | 28.02.2012 23:42
Адвокаты делают все, что могут, чтобы увидеть их свободными!
Alexandr_S_O | Александр | 28.02.2012 21:11
Я так же не устаю восхищаться настойчивостью адвокатов, блестяще ведущих непримиримую борьбу с негодями судебной системой России. Успехов им делах!!!
Процесс этот войдёт во все учебники, как самый яркий образец борьбы с полностью коррумпированным судом и полностью коррумпированного государства!
Булочников Александр.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.02.2012 11:13
Адвокат Вадим Клювгант: «Я не хочу гадать, я лишь надеюсь, что в этом деле, наконец, кто-нибудь начнет руководствоваться законом».

Золотые слова! Хоть КТО-НИБУДЬ из судей, когда-нибудь и где-нибудь вернёт на место мозги и совесть и прекратит, наконец, глумление над законом и здравым смыслом? Или все судьи, занятые делом узников совести Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, будут по-прежнему пресмыкаться перед воровской властью, обрекая своё имя и имена своих детей не позор и общественное презрение?
TheLyudmilaP | Lyudmila | 29.02.2012 23:34
Ежедневно фальшивки строчат в российской "мясорубке" правосудия, тому свидетельства " Руси сидящей"...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта