СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
242526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2012 г.

«Отсутствует в принципе основание уголовной ответственности»

Адвокаты Вадим Клювгант и Елена Липцер комментируют поданную сегодня в Верховный суд надзорную жалобу защиты (файл с текстом жалобы приложен).

ВАДИМ КЛЮВГАНТ:

Хотел бы выделить два главных момента по жалобе.

Первое. Эта жалоба отличается от стандартной адвокатской жалобы точно так же, как это дело отличается от любого нормального дела, которых много рассматривается в судах, а именно: своей неправовой сущностью. Поскольку мы здесь ведем речь не о результате судебного состязания, а о легализованной расправе над заведомо невиновными, то и жалоба наша в своей основе имеет именно изобличение этой неправовой сущности, фальсификации этого дела от начала до конца.

И главный вопрос, который мы ставим в жалобе, это именно вопрос о том, что отсутствует в принципе основание уголовной ответственности. То есть, как было подчеркнуто и в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, отсутствуют в УК РФ такие нормы, на основании которых деяния, приписываемые как преступные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, действительно могли бы называться преступными. При условии, что они бы имели место. То есть мы говорим о том, что эти деяния и по сути все искажены, но если бы даже они были совершены так, как описано в приговоре, они заведомо не являются преступными. Заведомо для всех, кто их назвал преступными, и кто подтверждал потом решение о том, что это действительно преступление. Вот это основное в жалобе, и принципиальная позиция защиты. И поскольку эта принципиальная позиция общая у Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и у нас, их защитников, то поэтому и жалоба подана совместно, на основе этой единой позиции.

То обстоятельство, что эта наша позиция полностью совпала с позицией, изложенной в докладе Совета при президенте, говорит лишь только о том, о чем мы много раз и сами уже говорили: любой честный непредвзятый специалист, который посмотрит на этот приговор (даже не вникая более чем в 250 томов дела), он к другому выводу прийти не может. Может прийти только к одному выводу – уголовная фикция. И у нас в жалобе даже есть раздел именно с таким названием, где мы как раз говорим о докладе Совета и текст этого доклада у нас является приложением к жалобе.

И второе. Хочу сказать о том, что мы сейчас ждет, и что, по нашему мнению, будет говорящим решением. По закону Верховный суд, получив нашу жалобу, должен в течение месяца принять два решения. Первое – возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас "с порога", написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно. И второе решение – если надзорное производство будет возбуждено, то кому будет направлена наша жалоба для рассмотрения. Вот здесь как раз и есть самый тонкий момент. Потому что по сложившейся практике, которая, по моему убеждению, не основана на законе, не вытекает из закона, но тем не менее является устойчивой, в подобных случаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае это будет Президиум Мосгорсуда. И мы получим заход на новый круг с заранее предсказуемым результатом - просто очередная волокита. Мы прямо так об этом в жалобе и написали. И обосновали, что эта жалоба с учетом всех обстоятельств (и требований закона, и позиции всех инстанций Мосгорсуда) подлежит непосредственному рассмотрению в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, без направления в Президиум Мосгорсуда, что, по нашему убеждению, полностью соответствует и требованию закона.

Поэтому решение, которое примет Верховный суд в этом вопросе, по нашему мнению, будет достаточно знаковым. Если все пойдет опять на новый волокитный круг, то значит, где-то что-то не созрело. Если же Верховный суд все-таки возьмется исполнять свои обязанности, которые закон на него возложил, то тогда мы можем ждать какого-то результата, который, может быть, чем-то будет отличаться от всех предыдущих результатов.

В дальнейшие гадания вступать не хочу – ждем развития событий.

ЕЛЕНА ЛИПЦЕР:

Поскольку жалоба у нас совместная, позиция защиты Платона Лебедева полностью совпадает с позицией защиты Михаила Ходорковского. Я хотела только лишь добавить, что 23 ноября 2011 года были поданы дополнения к третьей жалобе в Европейский суд по правам человека. Эта третья жалоба полностью посвящена приговору Хамовнического суда, и позиция, изложенная в жалобе в Европейский суд, полностью совпадает с той позицией, которая изложена в настоящей жалобе.

В жалобе в Европейский суд мы говорим, во-первых, о том, что суд не был справедливым, а во-вторых, Михаил Борисович и Платон Леонидович были осуждены за деяния, которые не являлись преступными. Кроме того, мы там посвящаем много времени объяснению того, почему уголовное преследование является политически мотивированным, приводим доказательства, говорим, что уже во всей Европе суды признали политическую мотивированность преследования, что произошло осуждение совершенно невиновных людей.

И еще одно. Если Верховный суд назначит рассмотрение этой жалобы в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, то Михаил Борисович и Платон Леонидович будут просить о личном участии в заседании. На данный момент их позиция такова.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 13:50
Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева больше не намарена "щадить" нежный слух судебных инстанций, включая и Верховный суд РФ. Суть дела теперь обнажена с предельной прямотой: обвинение надуманно и сфальцифицированно, а приговор беззаконнен. Впрочем, именно так воспринимают дело ЮКОСа во всём цивилизованном мире. И отныне никакие жалкие судейские уловки не помогут. Вопрос очень простой: судьи ВС защищают закон или только свои интересы?
ivlev | Андрей | 24.02.2012 15:05
Надо признать, что было бы справедливо, если бы такая принципиальная и жесткая позиция практиковалась с 2003 года, а кроме того, все преступления так называемых "правоохранителей" и судей с самого начала получили адекватную уголовно-правовую оценку в виде соотвествующих заявлений о совершении должностных преступлений и преступлений против правосудия. Наверняка к 2012 году официально заявленных преступлений следователей прокуроров и судей, причастных к этому делу, было бы сотни 3, если не более. И в ЕСПЧ по каждому факту воспрепятствования официальных властей доступу заявителей к правосудию в форме укрывательства преступлений власть имущих было бы направлено пару сотен жалоб на нарушение части 1 статьи 6 Конвенции. Тогда и политическую составляющую уголовного преследования Ходорковского и Лебедева возможно было бы подтвердить на конкретном и обширном доказательственном материале.
lavsel | Сергей | 24.02.2012 16:23
Дорогой Владимир Сергеевич!
Присоединяюсь к каждому Вашему слову!
Уже столько кругов сделали судебные инстанции, выдёргивая свой запачканный ложью хвост, уже столько бумаг извела защита, пытаясь "прищучить" выскальзывающих лгунов в судейских мантиях, требующих, чтобы их величали не иначе, как "Ваша Честь"...
Уже весь мир смотрит с недоумением на эту путинско-медведевскую псевдодемократию, и не может понять, что же это за зверь такой!
И сколько бы митингов не свозили автобусами, поездами, самолётами со всей России, но система лжи, коррупции и произвола, настолько загнала себя в угол, что крах её НЕИЗБЕЖЕН!
Возврат к реальной выборности, к настоящей демократии, необходим, и чем раньше, тем безболезненней это произойдёт.
И в первую очередь лечению, точнее, очищению должен быть подвергнут суд!
С него всё начинается, с его настоящей независимости.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.02.2012 20:25
Спору нет.
В.С.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 25.02.2012 21:34
Вот тут http://www.anticompromat.org/ надо посмотреть ролик "Настоящий Путин". Для нашей подготовленной публики - нового особо ничего, но для многих будет интересно. И с речью Багирова, как это ни прискорбно, познакомиться тоже надо бы - таки доверенное лицо Путина. Ольга, Подмосковье
Petr | Петр | 25.02.2012 11:01
Поразительная общность между верхами постсоветских стран. Высшие лица цепляются за то, что законодательство несовершенное. Как и Путин с Медведевым зациклились на желании, чтобы осужденные к ним ползли на коленях с ходатайством в зубах о помиловании.
Вот Янукович с Тимошенко.
Янукович также признал, что дела Тимошенко и других бывших чиновников рассматривались не в соответствии с европейскими стандартами. "Я могу согласиться с тем, что украинское законодательство несовершенно и что этот вопрос, который рассматривался по Тимошенко и по другим, рассматривался не в соответствии с европейскими стандартами и принципами", - сказал президент Украины в телеинтервью. При этом Янукович заявил, что Тимошенко допустила ошибку, избрав "политический способ защиты" на судебном процессе.
http://lenta.ru/news/2012/02/24/case/
Что тут? "Бедные" Путин с Медведевым - не могут сказать, что Ходорковский избрал "политический" способ защиты. Их позиция еще более неприглядная.
А Европа показала зубы Януковичу за Тимошенко. С нашими же никто, по-серьезному,разговаривать не стал. Видимо просто бесполезно объяснять Зимбабве с ракетами...
kot5571 | Kobi | 26.02.2012 13:32
Вопрос очень простой: судьи ВС защищают закон или только свои интересы?..... Свои шкуры!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 14:14
Начала развязки истории государственного рейдерства и захвата частной собственности, государственного переворота и расправы над инакомыслящими гражданами России. 10-ти летняя "война Путина" с собственным народом закончатся в российском и международном трибуналах. Рич Ричмонд
utjkjubz | Татьяна | 24.02.2012 14:35
ОК. Коротко и внятно. А на исходящие дни Медведева никакой надежды?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 18:01
Татьяна, гадать не буду, время действительно немного, как им воспользуется гарант Конституции, мы скоро все узнаем.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 25.02.2012 02:39
Ни одного голоса Путину 4 марта! Не верьте шабашу, устроенному Путиным в Лужниках 23 февраля. Стыд и позор деятелям "культуры", которые выступили в качестве его доверенных лиц.
kot5571 | Kobi | 26.02.2012 13:36
Начала развязки истории государственного рейдерства и захвата частной собственности, государственного переворота и расправы над инакомыслящими гражданами России. 10-ти летняя "война Путина" с собственным народом закончатся в российском и международном трибуналах. Рич Ричмонд ....АМИН....
YuRN | ЮРН | 24.02.2012 14:19
Месяц на принятие решения ВС, если эта норма будет соблюдена, заканчивается еще при президенте Медведеве. И поскольку факт принятия предыдущими судами неправосудных решений под "диктовку" высшей власти не вызывает особых сомнений, то решение ВС по Жалобам позволит, в том числе, воздать г.Медведеву по заслугам. Персональным. А также уточнить состав путинской ОПГ. Для последующих разбирательств.
cheloveck | Елена | 24.02.2012 14:22
Именно так - жёстко, чётко, принципиально.И, Господи, благослови честность, справедливость, благородство...Да восторжествует Истина!
maximpakhomov | Максим | 24.02.2012 14:45
Желаю всяческого доброго здоровья гражданке Егоровой из Мосгорсуда, чтобы на всё быстрее приближающемся судебном процессе над ней не пряталась за спины медработников. Иначе то и сказать ей будет нечего в своё оправдание за эту вакханалию беззакония под сенью её ведомства.
bob | Борис | 24.02.2012 14:54
Очень жаль,что народ ещё не проснулся. Поэтому можно не сомневаться,что с помощью чурова путин останется у кормушки.И придётся согласится с теми,кто утверждает,что путин-это стабильность и спокойствие.Так и будет,и стабильность, и спокойствие, как на кладбище.
n_alekhin | Николай | 24.02.2012 16:10
У человека есть несколько органов о которых знают все. А вот у одного из "человеков" в РФ есть дополнительные органы, одним из которых является СУД. Что этот "человечек" своему "органу" прикажет, так тот и сделает. Как у этого "человечка" отберут власть или дадут по организму, так все станет на свои места.
goljuk | иван | 24.02.2012 16:35
«Государство, в руках лидера которого сосредоточены абсолютно все нити управления:
от определения родства и количества Федеральных министров и государственных служащих до сумм откатов ; от количества запланированных к строительству детских садов в стране до установления количества таджиков-рабов, приглашаемых на галеру; от установления тарифов на энергоносители до определения друзей и врагов в братских государствах; от разделения граждан страны на «своих» и «чужих,предателей,
оранжистов»; от установления полного контроля за деятельностью СМИ до квалификации в качестве правонарушения обычного угощения сигаретой; от тотального подчинения и контроля за деятельностью силовых структур до строчки в вынесенном приговоре суда в отношении инакомыслящих, лидер, который в ранг государственной идеологии внедрил кумовство, коррупцию, рейдерский захват чужой собственности и обман граждан,- обрекает государство на бесконечные революции, а народ на страдания и обнищание.»
nkaterli | Нина Катерли | 24.02.2012 16:44
И в самой жалобе, и в комментариях все предельно ясно даже не специалисту. Верховному суду тоже должно быть ясно. А вот как он поступит?Боюсь, что это не зависит от текста жалобы. Верховный суд поступит так, как велят...А веления придут из кремля.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 24.02.2012 18:17
Я прекрасно понимаю, что за все эти годы документов, фактов, аудио, видео материалов столько, что с ума можно сойти (хотя, подтверждения преступлений, инкриминирующих обвинением и подтвержденными судом - ни одного) Но мне хочется увидеть документ, или оной реальный приказ-просьбу, согласно которым был задержан (не арестован) гражданин России Ходорковский Михаил Борисович. Кто именно принимал из сотрудников участие в задержании, на каком основании, было ли это запланировано заранее, и за сколько дней до выписки уведомления (приглашения) Михаила Борисовича Ходорковского прокуратуру? Ведь до зала суда, где судья не удосужившись установить личность задержанного, вынесла решение об аресте. Такая практика продолжается с коммунистических времён, ничего не меняется. Сколько подобное будет продолжаться, и почему именно такие задержания граждан России являются самыми громкими и сомнительными уголовными делами в России, где очевиден государственный заказ, в данном случае президента путина? Рич Ричмонд
COO8TAY | Саяна | 25.02.2012 09:28
Когда окончится эта преступная волокита? МГС под суд пора за такие дела. Уже в открытую врут и волокитят. "Объегоривание" в историю войдёт, вместе с хозяйкой этого бардака.
novenkii | Novenkii | 25.02.2012 19:43
Мне очень нравится этот ход! И с нетерпением буду ждать пролжения, извинините, хотел написать - барбизонского балета, но уж больно грустная тема - люди сидят реально и ни за что. У них отбрано имущество и свобода. Но уж больно напоминают пляски судебной фемиды именно этот балет.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 25.02.2012 23:20
ВСЁ ВЕРНО - ПОДДЕРЖИВАЮ КАЖДУЮ БУКВУ!!!! ПОБЕДЫ НАМ!!
vladmestres | Владимир | 25.02.2012 23:30
Верховный суд!?Очередная имитация уголовного государства.Этот сброд в мантиях выполнит всё,что им прикажет чекистская банда.
kot5571 | Kobi | 26.02.2012 14:04
САГЛАСЕН НА ВСЕ%
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 26.02.2012 11:57
Спасибо. Вы ещё раз доказали, что являетесь одними из лучших юристов страны и одними из достойнейших её граждан. Не сомневаюсь, что Вы уже знаете, что будете делать дальше, независимо от реакции Верховного суда.
supporter | Михаил С | 26.02.2012 14:36
Добрый день! Спасибо большое адвокатам, которые будоражат это болото! Очень хочется надеяться, что правда есть и она проявит себя! Но воры, отнявшие нефтяную компанию под видом возврата его государству вряд ли вернут ее обратно. А ведь отмена приговора Данилкина суда по сути будет означать, что все придется как-то возвращать!! Кто же пойдет на это? Кто же признает, что Байкалфинансгрупп - это "Рога и копыта" с зиц-председателем Пу? Он же так хлопотал за эту конторку? Понимаю, что мои слова не означают, что я знаю, что надо делать, но если И моя поддержка, что-либо значит, то я готов еще и еще раз говорить об этом и буду рад если смогу что либо еще сделать. Именно сделать, а не только говорить! Желаю сил, терпения МБХ и ПЛЛ, а родителям - терпения,овья и надежды!!
yurybbb | Yury Bekker | 28.02.2012 15:51
"Терпение и труд-всё перетрут!"Дай-то Б-г!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта