СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
467
121314
15192021
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.08.2011 г.

«Это лишнее указание на то, кто в доме хозяин»

"Коммерсант FM", 04.08.2011

Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу адвокатов Ходорковского по ходатайству об УДО. Таким образом, вынесенное Преображенским судом решение остается в силе и не подлежит обжалованию. Андрей Норкин взял комментарий у адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта.

–– Не могли бы Вы разъяснить, что это все означает? Это что теперь, вопрос об УДО Михаила Ходорковского вообще не будет рассмотрен?

–– Не совсем так. Но это означает продолжение традиционного подхода судебных инстанций к делу Ходорковского, когда следом за одним беззаконием совершается другое беззаконие. И все это прикрывается судебными решениями с демагогическими ссылками, что ваши права при этом не нарушены. Коротко, суть в том, что мы подали жалобу в Преображенский суд. Ходорковский написал ходатайство в Преображенский суд с просьбой применить к нему условно-досрочное освобождение. Преображенский суд его ходатайство вернул, совершенно незаконно потребовав приложить к этому ходатайству соответствующие документы, которые по закону должен прикладывать не он, он их и не имеет, а администрация учреждения, в котором он отбывает лишение свободы. Мы написали на этот ответ судьи жалобу и получили из Преображенского суда быстрый ответ, что ходатайство будет рассмотрено в установленные законом сроки.

Но это был только ход, для того чтобы затянуть время, потому что уже через несколько дней Ходорковского отправили для отбывания наказания в город Сегежа и суд по-быстрому вернул нам заявление, сказав, что он теперь не вправе, это не в его юрисдикции рассматривать.

Естественно, мы подали кассационную жалобу. И Московский городской суд сообщил нам тоже не в форме процессуального документа, а простым ответом за подписью члена суда, что кассационные жалобы приносятся только на решения, постановления и определения суда, вынесенные в процессе гражданского и уголовного судопроизводства. А так как здесь речь идет о простом ответе, то он рассмотрению не подлежит. И точка. Вот, собственно говоря, эта часть эпопеи на этом закончилась. А в итоге ходатайство Ходорковского почему-то оказалось в его личном деле в исправительной колонии №7 города Сегежа, где он в настоящее время и пребывает.

–– У Вас есть объяснения, почему сейчас так отличаются истории? Понимаете мой вопрос?

–– Есть, есть объяснение. Московскому суду, судя по всему, было дано указание затянуть это и не рассматривать этот вопрос в Москве, хотя они обязаны были рассмотреть. И есть установленные законом сроки.

Поэтому они несколько раз сыграли в стенку что ли, если говорить спортивным языком, дождались, пока действительно дело из их юрисдикции вышло, и спокойно вздохнули: теперь, пожалуйста, занимайтесь всем этим там, где вы отбываете наказание.

Это дополнительная оттяжка времени. Это лишнее указание на то, кто в доме хозяин и чего стоят права человека.

–– Какие у вас дальнейшие планы?

–– Сейчас мы обдумываем, как нам поступить дальше. Я на прошлой неделе был у Михаила Борисовича. Мы обсуждали эту сложившуюся ситуацию. И скорее всего, мы не будем особо спешить до рассмотрения кассационной жалобы Платона Лебедева в Архангельском областном суде. Скорее всего, так. Но это решение неокончательное. Оно находится в стадии обсуждения.

–– Михаил Ходорковский не отказывается от самого плана подавать на УДО? Ведь пример с Лебедевым достаточно красноречивый.

–– Я вам сказал, что мы решили подождать кассационного рассмотрения решения Вельского районного суда по жалобе Платона Леонидовича. И тогда мы примем свое решение. Как говорится, спешить некуда, потому что жалобу Платон уже подал. Но рассмотрение в областном суде еще не назначено.

–– Я так понял, что Михаил Ходорковский от каких-то законных возможностей, которые у него есть, отказываться не будет. Прекращать борьбу он не собирается.

–– Прекращать борьбу за свои права он не собирается. Здесь идет вопрос о другом, поскольку нам не нужно принимать решение сегодня или завтра, можно его отложить на некоторое время.

–– То есть вопрос тактики.

–– Чтобы обдумать и действовать не сгоряча, а взвесить все "за" и "против".




Комментарии
ivlev | Андрей | 04.08.2011 16:20
Ходатайство об УДО не будет удовлетворено, но подавать надо, чтобы судебный произвол был задокументирован. По большому счету Ходорковскому следует ходатайствовать об УДО, заранее зная об отказе, не в своих интересах, а в целях обнажения сущности путинского правосудия, документального подтверждения политической составляющей его дела и сбора доказательств зависимости судов.
borob | Борис | 04.08.2011 19:25
Совершенно верно!
zyxrik22 | Зохраб | 04.08.2011 16:52
нужно доказать,что при нынешнем режиме добиться справедливости законным способом,используя все возможные правовые инструменты,невозможно-только и всего,глупо рассчитывать на то,что людоед вдруг от одних проповедей станет вегетарианцем.
YuRN | ЮРН | 04.08.2011 16:55
Полностью согласен с последней фразой г. Шмидта. В ситуации, когда поданы жалобы на неправосудный приговор и на действия конкретных лиц, виновных в преступлениях против правосудия, действительно имеет смысл внимательно оценить целесообразность УДО (в том числе - на основании опыта по УДО ПЛЛ). Романова с мужем, похоже, посчитали, что эту судейскую банду надо лишать возможностей уклонения через УДО от ответственности за правовой беспредел. Случай, безусловно, другой (прежде всего - по составу банды), но своя логика в такой позиции есть: если перспективы на УДО иллюзорны, то стоит ли расширять для преступников возможности маневра и затяжки времени под благовидными предлогами продолжения законных и заявленных обвиняемыми процедур?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 05.08.2011 00:54
СтОит, это обязательно надо делать. В Страсбурге именно этого еще не видели, надо им все там показать. И чтобы вопросы, на которые Российская Федерация должна будет ответить, были соответствующие - ведь чем они сейчас себя нахальнее ведут, эти баклажановые, тем интереснее будут ответы Российской Федерации. Было бы очень занятно - если бы не было так печально за такую цену этого спектакля. Мы с вами - свидетели беспрецедентной глупости нескольких малограмотных юристов и их маниакального страха. Брезгливо жить в ними в одной стране. Ольга Подмосковье
YuRN | ЮРН | 05.08.2011 12:59
Все-таки не уверен, что при негативном решении по УДО для ПЛЛ имеет смысл повторять тот же путь и МБХ. Ведь УДО - это "мелочевка" по сравнению с несомненными грубейшими преступлениями против правосудия, о которых идет речь в жалобах на приговор и "приговорщиков". А потому м.б. и нет резона создавать пространство для маневров (в том числе - и с общественным мнением, и со Страссбургом) введением менее принципиальных фрагментов с "вторичными" исполнителями и т.д. А вот в чем не сомневаюсь, так это в том, что решение адвокатов и МБХ будет очень хорошо продуманным, хотя, конечно, и не безусловно (а потому - не для всех) однозначным - в полном соответствии с неоднозначностью параметров ситуации.
Sasha | Александр | 04.08.2011 17:07
Адвокаты Ходорковского М., мягко говоря, лопухнулись, сейчас кого-то винят.
Ходорковский обращался в Преображенский суд с ходатайством о применении к нему условно-досрочное освобождение (УДО). Преображенский суд незаконно ходатайство вернул на том основании, что к ходатайству не приложены документы.
Таким образом, суд отказался от осуществления правосудия по конкретному обращению гражданина рассматривать вопрос по УДО.
Адвокатам, как мне кажется, необходимо было писать жалобы в суд уже не по вопросам об УДО Ходорковского, а по другому поводу, то есть по обжалованию незаконных действий конкретного судьи по отказу в принятии ходатайства.
Мосгорсуд в данном случае правильно поступил, поскольку по делу по УДО Ходорковского судом никаких решений не принималось.
alena | Алёна | 04.08.2011 22:59
Александр, именно действия Преображенского суда по отказу в принятии ходатайства и оспаривались адвокатами. Читайте внимательнее.
COO8TAY | Саяна | 05.08.2011 00:26
Александр: зачем глупите? Документы все приложены! А не приложены ТЕ, ГДЕ ОН ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ, "ОТТУДА"!
Суд запрашивать должен! В данном случае из СИЗО, где 2 года находился и на наших глазах ежедневно и характеристика хорошая.
Но "напёрсточников" этот вариант не устроил....
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 05.08.2011 01:05
Александр, вот даже не интересно с Вами спорить, однако выскажусь: Ваша небрежная терминология ну совсем "не катит" (если перейти на Ваш язык) к данной истории. Все шаги адвокатов выверены, выполнены в полном соответствии с законом. Хотя хуже закона, чем УПК, найти трудно, но еще хуже, что даже он - не исполняется. Нет в нем такого действия на получение жалобы, как "письмо". Эти егоровские ученики, успешно хамящие всем, и даже Верховному суду, успешно игнорируют любые законы. А в случае с Ходорковским - так совсем руки развязаны. Их фантазии - приветствуются заказчиками. Они это знают и оттачивают свои перлы, чтобы потом применить ко всем остальным, в том числе, (не дай Господь) и к Вам. Хочу, чтобы Вы это понимали. в 90-е было понятие "узаконенное воровство". Теперь мы получили "узаконенный беспредел". Ольга, Подмосковье
lavsel | Сергей | 05.08.2011 01:07
Александр, не горячитесь! Не сомневаюсь, что Вы - ЮРИСТ, как и наши вожди, самой высочайшей квалификации, раз уж так уверенно утверждаете, что адвокаты "лопухнулись". Давно ли Вы начали следить за процессом? Если давно, то должны помнить, - приходится иметь дело не с обычными нормальными прокурорами и судьями, а с профессиональными наглыми и беспринципными шулерами в погонах и мантиях, изображающими служителей закона. Причём, действующими по высокому заказу.
А адвокатская бригада здесь собралась ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! Уникальные специалисты в своём нелёгком деле.
А огульно охаивать их действия,... это напоминает крикливого футбольного болельщика у экрана телевизора. Недостойно...
Сергей Львович.
Sasha | Александр | 05.08.2011 18:52
Уважаемый Сергей Львович!
Я же ведь не спорю о том, великолепная адвокатская бригада или она не великолепная, уникальные специалисты они или нет. Дело совершенно в другом. У меня просто в голове не укладывается, как можно написать кассационную жалобу по делу, которого нет в природе. Судья даже не приняла ходатайство Ходорковского по УДО к своему производству.
Действия судьи должны, конечно, адвокатами обжаловаться, но в рамках уже другого процесса.
Ваше восклицание по поводу якобы моего огульного охаивания действий адвокатов оставляю на Вашей совести, так как Вы ничего конкретного, опровергающего мои доводы, не привели, а огульно высказали свои предположения.
19_iva_41 | Igor | 05.08.2011 15:09
Александр,подавать в суд на действия суда о нарушении законности... это в настоящем случае дурная бесконечность, так как существует конкретная команда нацлдера - Не пущать!!! В таких условиях решать вопросы законности крайне сложно, да просто невозможно, что и доказали прокуроры в Хамсуде. А на Ваше предложение - "Адвокатам, как мне кажется, необходимо..." лучше было бы предложить им 108 статью УПК, подписанную Медведевым. Так, где же она, эта свободоизливающая статья, в действии?!
Murzovka | Лидия | 05.08.2011 16:53
Знаю, что повторяюсь, но скажу еще раз: на сегоднящний день фамилия нашего Прездента- Медведев. Поэтому считаю, надо не ссылаться на ВВП (у него совершенно другой круг обязанностей и полномочий, как у премьер-министра!), а настойчиво обращаться к действующему Президенту, причем подчеркивать, что на наше обращение должен быть дан ответ на сайт пресс-центра. В конце концов он согласно законодательству является Гарантом Конституции и обязан реагировать на обращения о нарушении прав гражданина РФ!
19_iva_41 | Igor | 05.08.2011 18:58
Абсолютно верно, Лидия. Надо его добивать его же оружием - "ТЫ, гарант Конституции" и бить в эту точку оставшиеся 8 месяцев его правления. Ведь мы уже услышали истинные слова монарха - "Ходорковский для общества не опасен!" Глядишь к марту 2012г., в последней своей речи, мы обязательно услышим - "Платон Лебедев, я так думаю, а думаю я именно так, тоже, видимо, не опасен для нашего общества, а вы как думаете, господа...???"
meteo594 | Алла Николаевна | 04.08.2011 17:08
В состоянии эйфории власти (в том числе предвыборной) и самолюбования человек совершает поступки и дает указания, где отсутствует здравый смысл и логика. Происходят вещи совершенно неприемлемые мыслящими, грамотными людьми. Но нам остается бороться исходя из возможного. Очень даже исторически неверно, что власть от Горбачева перешла к людям с огромными амбициями и равнодушным к людям и Родине.
korneeva2011 | Ольга | 04.08.2011 17:35
Да,подавать надо,хотя на перёд результат предсказуем,но сущность бандитского режима надо изобличать,
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.08.2011 18:40
«Это лишнее указание на то, кто в доме хозяин»

Но самое печальное, что нынешний "хозяин России" исповедует глубочайшее презрение к человеку, его правам и самой его жизни. Так он воспитан коммуно-чекистским государством. Такова его мораль. Такова его психология - психология раба, получившего волею случая власть. С таким "хозяином" в доме не будет мира, порядка, любви и уважения друг к другу.
berd | Anatoly Berdichevsky | 04.08.2011 18:53
Это не органы правосудия, а напёрсточники без стыда и совести. Привычные КГБэшные разводки, понятные всем, кого они считают за быдло. Позор!
nataliya_dv | Наташа | 04.08.2011 19:00
Борьба Абсурда и Здравого смысла. Абсурд покуда силой преобладает. Что должно произойти, что бы ситуация поменялась на 180"?
alena | Алёна | 04.08.2011 23:01
Революция. Но это, увы, тщетные мечтания.
gorod2222 | Наталия | 08.08.2011 15:24
Думаю, что не тщетные мечтания. Если все будет происходить в таком же русле, до революции очень даже близко. Другое дело, что много пострадает людей и это не самый лучший вариант для изменения ситуации. Но видно власть считает по другому.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.08.2011 19:31
Скоро ведь людоед снова станет президентом и тогда Страсбург совсем заткнётся. Какая-то полная безысходность. Раньше было лучше - хоть можно было пожаловаться в Обком КПСС. Какой позор стране и её власти!
ABF_36 | Boris | 04.08.2011 20:11
Сдаваться нельзя ни в коем случае - имено этого добивается система, начиная со знаменитой фразы Гульчехры "Что задумали то и СДЕЛАЕМ!". Система не ДОПУСТИТ справедливого решения, т.к. это выбьет фундамент её существования. Однако постоянное обнажение сути системы, подобно кпле, точащей камень, будет способствовать осознанию всё большего числа россиян простой истины: весь этот творящийся правовой бандитизм каснётся каждого из них рано или поздно. Пример друзей лидера заразителен и будет ТИРАЖИРОВАТЬСЯ ниже по вертикали: что позволено цезарю - позволено и мне. В абсолютно большинстве случаев система должна будет защищать их, иначе она обрушится! Мысль, что за свои права и свободу их отстаивать необходимо бороться в рамках действующего законодательства овладеет умами критической массы россиян, после чего ПЖВ исчезнет на подобие КПСС. Думаю, что суд над её лидерами и повадырями не позволит возродиться ПЖВ в виде какого-либо клона! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКРМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!!!
Murzovka | Лидия | 04.08.2011 23:54
Уважаемые форумчане! Задумываемся ли мы, что наше прекраснодушие и благие фантазии- зто прямое содействие тем, кто хочет уморить в тюрьме Михаила и Платона?! Посмортите еще раз внимательно репортаж из зала Вельского суда, вглядитесь в лицо Платона! Это очень больной человек, и счет для него идет не на месяцы даже, а на недели. Может наступить момент, когда все наши посты станут бессмысленными, просто некого будет спасать! Давайте действовать, пока не поздно! Обращаюсь к юристам на этом форуме: надо составить грамотное обращение к Президенту с ТРЕБОВАНИЕМ НЕМЕДЛЕННО освободить Лебедева и выложить его на на этом сайте, чтобы все мы могли подписать.
Еще раз повторю: вглядитесь в лицо Платона, на нем все написано о его состоянии здоровья. Вспомните, что 8 лет назад его арестовали, забрав из больницы. И наконец, сам Платон на заседании Вельского суда сказал, что ему необходимо лечиться, а этот человек не привык жаловаться и говорить о своем самочувствии! Да, я считаю, что если втечение ближайших нескольких недель Платону не будет оказана квалифицированная медицинская помощь, то последствия могут быть плачевными, и не надо нам всем закрывать на это глаза! Надо требовать от Президента, если он не находит оснований освободить Лебедева, хотя бы незамедлительно поместить его в хорошую клинику в Москве. Лечение будут оплачивать родственники Платона, а охрану у палаты пускай обеспечит УФСИН, если они непременно хотят держать его под контролем или опасаются побега. Но человека надо спасать!!! Давайте наконец, обратимся к известным российским врачам, например к доктору Леониду Рошалю, с просьбой поддержать наше обращение к Президенту.
Я убеждена в одном: надо срочно спасать Платона (да думаю и Михаил нуждается в медицинском обследовании и лечении, 8 лет тюрьмы никому здоровья не прибавляли). Иначе все наши "умные и благородные" возмущения на этом форуме гроша ломаного не стоят!
Предлагаю написать открытое письмо Президенту РФ, указав на то, что он как Гарант Конституции ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ неуклонное ее исполнение! В частности, ст.20 п. 1: "Каждый имеет право на жизнь" и ст. 41 п.1 "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь". Указать, что эти права гражданина РФ грубо нарушаются в отношении Платона Лебедева, т.к. при его состоянии здоровья продолжать удерживать его в колонии- это прямое покушение не только на здоровье, а на жизнь гражданина! Потребовать от Президента немедленно принять меры по соблюдению указанных прав гражданина РФ в отношении Лебедева П.Л. и дать ответ о принятых мерах на этом сайте. Подписать это обращение ВСЕМ участникам форума и разослать в ведущие СМИ России с просьбой опубликовать, а так же в известные зарубежные СМИ.
Если мы этого не сделаем, то это не форум в поддержку МБХ и ПЛЛ, а очередная "курилка-флудилка".
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 05.08.2011 01:14
Лидия, Вы почти во всем правы: надо спасать всех, Лебедева, Ходорковского и всех-всех ЮКОСовцев, кто также пострадал, что называется - по полной! Никто не будет с Вами спорить на этот счет. Знаю и вижу, что все форумчане подписались под ВСЕМИ письмами, какие были опубликованы. Всё, что Вы собираетесь написать и подписать - уже написано многократно. Для этого совсем не обязательно быть юристами! Ну неужели надо пояснять, что ВВП своими руками и языком впрочем тоже сжег все мосты, отступать некуда, загнал себя в положение вечного охранника. Какие уж тут письма!
Murzovka | Лидия | 05.08.2011 12:55
А кто такой на данный момент ВВП?! Премьер-министр и только. А я предлагаю обращаться к Президенту с ТРЕБОВАНИЕМ выполнять возложенные на него функции Гаранта Конституции нашей страны. Он ОБЯЗАН их исполнять в силу своего нахождения на посту Президента!
А насчет того, что написано и подписано многократно, так римский полководец Катон Старший заканчивал все свои речи в сенате, независимо от их тематики, фразой "Карфаген должен быть разрушен".
И обращение к Президенту направить не только в Кремль, а во все СМИ, которые захотят его поддержать, опубликовав на своих страницах. Кроме того, в обращении к Президенту подчеркнуть, что мы просим ЛЮБОЕ его решение по данному вопросу сообщить на сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева, т.е. не дать возможности отмолчаться. Честно говоря, я не настолько наивна, чтобы считать предложенные действия волшебной палочкой, но как говорят: вода и камень точит.
alena | Алёна | 05.08.2011 04:05
Всё правильно, за исключением одного: когда пишете, подумайте, что это могут читать близкие Платону Леонидовичу люди.
Murzovka | Лидия | 05.08.2011 12:57
Алена, родственники Платона Леонидовича - не дети, они не хуже нас понимают, насколько ему необходима срочная квалифицированная медицинская помощь и какие могут быть последствия, если она не будет оказана в ближайшее время.
February03 | Marina | 07.08.2011 07:12
I soglasna s Lidiei:надо срочно спасать Платона Леонидовича
meteo594 | Алла Николаевна | 05.08.2011 01:42
Тот, кто посадил в тюрьму великолепных людей, в настоящее время очень похож на того мужчину, у которого "седина в бороду, бес в ребро".
bob | Борис | 05.08.2011 11:54
Я уже в который раз спрашиваю,но не вижу ответа. Есть коллегия адвокатов РФ.Хотелось бы прочитать или услышать их мнение не по вопросу "виноваты-не виноваты", а по многочисленным нарушениям в деле Юкос с 2003 года и в ходе следствия и в судебных разбирательствах. Многие могут думать,что адвокаты, участвующие в этом деле,люди не объективные,заинтересованные. Сейчас приговор вступил в "законную" силу. Например,господин Резник.Он известный грамотный правовед,всегда ратует за справедливость. В данном деле у него нет никакого интереса. Почему же он не оценит действия прокуроров,судов,адвокатов,осуждённых? Где он вообще? Его запугали так,что он вообще пропал. Где его гражданская правовая позиция???
61-33 | Раиса | 07.08.2011 21:34
Борис, а я как раз по вопросу "виноваты-не виноваты". Якобы организованные Ходорковским и Лебедевым мошеннические схемы завышения себестоимости и занижения выручки имеют место быть на каждом предприятии страны.Ни одной схемы, кроме завышения заработной платы отдельным работникам, и занижения цен отдельным покупателям, контролирующие органы выявить не могут. Они видят только документы, а по документам этого не определишь.Завышение заработной платы отдельным специалистам и занижение цен отдельным покупателям, отнести к мошенничеству не решается даже Еврокомиссия.Как экономист, я не вижу виновности Ходорковского и Лебедева. В то время как виновность властей очевидна.Причиной организации мошеннических схем по уводу прибыли от налогообложения на всех предприятиях страны является отсутствие организации исполнения закона о налоге на прибыль.
bob | Борис | 08.08.2011 14:02
Для меня лично совершенно ясно давно,что никакого преступления не было. Типичный рейдерский захват.Проще говоря.кремлёвская ОПГ во главе с паханом украла целую компанию.Но я о другом. Я бы хотел услышать мнение известных и уважаемых адвокатов,которые не участвовали в процессе,а значит, лица не заинтересованные. С их точки зрения были ли в ходе следствия и судебных процессов какие-либо нарушения закона РФ? Насколько я знаю,если были нарушения со стороны силовых структур,приговор подлежит отмене! Вот, пусть Резник выступит и скажет: да, было много нарушений,или ,нет, всё по закону. Пусть он от имени коллегии адвокатов озвучит позицию коллегии. Его молчание для меня означает только одно - с ним провели беседу силовики. Его молчание - это тоже его право. Но мне кажется, в таком резонансном деле нельзя быть ни тут, ни там. Я считаю, что это трусость.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта