СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
46910
1617
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.10.2010 г.

«Он патриот своей родной страны - в прямом смысле слова»

Каринна Москаленко, адвокат Михаила Ходорковского, дала интервью немецкому радио «Культура», 1.10.2010 во время которого она рассказала о втором уголовном деле против экс-главы ЮКОСа.

«Власти не имеют каких-либо доказательств, все производство по делу выглядит просто смешно, и людям нравится ходить на заседания. Зал суда слишком мал для всех людей, которые хотят присутствовать. То, что обвинения абсурдны, могут увидеть все. И кроме этого, ничего доказать здесь нельзя. В России, все демократические институты формально есть. Но если вы на самом деле хотите использовать какие-либо права, вы столкнетесь лишь с их имитацией, реализация прав невозможна», - рассказала Каринна Москаленко, комментируя проходящий в Хамовническом суде процесс.

«Мы хотим продемонстрировать абсурдность обвинения судье, а также общественности, присутствующей на судебном процессе. Мы стараемся защитить права Ходорковского. И даже если мы не всегда успешно это делаем, мы настаиваем на том, чтобы все нарушения были процедурно зафиксированы. Давайте представим, что второе судебное разбирательство приведет к новому тюремному сроку – а мы практически уверены в этом – тогда это просто возможность показать соотечественникам Ходорковского, к которым он обращается снова и снова, абсурдность обвинения в суде. Возможность говорить об этом абсурде – это уже шаг вперед», - добавила адвокат.

Отвечая на вопрос, почему Михаил Ходорковский отказался эмигрировать в свое время, Москаленко сказала: «Он патриот своей родной страны - в прямом смысле слова. Он не хотел оставлять свою страну и тысячи сотрудников ЮКОСа, он не хотел отворачиваться от них, не хотел скрываться, он уже тогда правильно оценивал всё и видел весь абсурд и отсутствие содержания в обвинениях.
Ходорковский не сломался в тюрьме - как раз наоборот, он морально укрепился, он вырос интеллектуально. Он много думает о судьбе России».

«Я думаю, что он очень независимый человек, независимая личность, и он хотел создать прозрачную, справедливую экономику в России, и я думаю, что это как раз то, что сделало его опасным для правительства. В течение всех этих семи лет, я постоянно говорю: Ходорковский до сих пор в опасности», - в заключение заявила Каринна Москаленко.




Комментарии
иван | 06.10.2010 17:26
Логика автора и дирижера этого безнравственного судилища в том,чтобы "наковырять из носа" фальсифицированных доказательств на третье уголовное дело: причастность к убийствам. ВВП породил убийственного для себя и всей выстроенной им системы врага в лице МБХ,который более опасен для этой системы,чем она для него.
Петр | 07.10.2010 07:29
Дело Ходорковского и Лебедева носит политический характер относительно обвиняемых, но на самом деле это уголовное дело относительно заказчиков.

В.Васильева «Убойная логика» (http://www.grani.ru/blogs/free/entries/182358.html)

Заказчики прячутся за спиной премьера и пытаются прикрываться им, как щитом.

Заказчики, весьма вероятно, из ближайшего окружения премьера и он выступает по их ориентировке.
Serafim1410 | 07.10.2010 13:08
Отсутствие Свободы на много лет - слишком дорогая цена за то, чтобы сделать прозрачной судебную систему в современной России. Но если однажды Михаилу Борисовичу удалось создать прозрачную компанию международного уровня в смутные для России конец 90-х начало 2000-х годов, думаю, что и сейчас с той задачей справиться ему будет по плечу. Правда силы не равные, точнее созданные условия не равны.
А Сила и Правда на стороне Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л.
Удачи ВАМ. Ангела Хранителя! И всех-всех благ!
С уважением, Ирина
ЮРН | 07.10.2010 15:40
И все-таки еще раз: если есть такая увренность в неизбежности осуждения по заведомо ложному обвинению, то есть ли смысл продлжать этот не нормальный процесс в нормальном режиме (процедуре). Ведь есть, на мой взгляд, все основания заявить о преступлении (преступном сговоре) обвинения и суда по конкретным позициям и потребовать рассотрения этих позиций в Верховном суде, как условия продолжения своего дальнейшего участия в процессе. Я имею в виду прежде всего абсолютно однозначную ситуацию с экспертизами обвинения. Уже писал об этом, но, кратко, еще раз: обвинение и суд НЕЗАКОННО препятствуют выяснению в суде существенных обстоятельств дела, по которым обвинение представило экспертизы, т.е. совершают описанное в законе ПРЕСТУПЛЕНИЕ в составе ОПГ (здесь - нарушения процедуры назначения экспертиз и экспертов, что делает их всего лишь позицией одной из сторон, но не допустимыми доказательствами в суде, а суд принял эти экспертизы; отказ прокуроров и судьи в привлечении независимых экспертов высшего уровня по методике судебных экспертиз; отказ в вызове в суд экспертов-исполнителей явно дефектных экспертиз; отказ в своевременном, а не в последние дни судебного следствия, приобщении к делу первичных данных по "дочкам", что сделало невозможным их использование для контр-экспертиз и т.п.). Намерения ОПГ-шулеров от правосудия вполне однозначны. Стоит ли следовать путем, который их устраивает? М.б. притормозить этот каток и, попутно, с высокой вероятностью сделать эту конкретную проблему предметом широкого общественного внимания в СМИ?
Владимир Сергеевич | 07.10.2010 19:12
ЮРН.
Конечно, всем очевидно, что весь этот процесс в хамсуде настолько БЕЗЗАКОНЕН и АБСУРДЕН, что подходить к нему с обычными, стандартными мерками, а главное, действовать по этим меркам весьма опасно - сплошное минное поле с пресловутым одним неверным шагом. И, всё-таки, полагаю, что Вы глубоко правы. Единственная спасительная тропа на этом загаженном и опасном поле - тропа НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА И СУДЕБНЫХ ПРОЦЕДУР. Другого пути нет. Поэтому, даже хорошо понимая, что команде М.Ходорковского ума и знаний не занимать, как и умения трезво оценить конкретную ситуацию, я всё - таки присоединяюсь к Вашему мнению
НЕ ИДТИ НА ПОВОДУ ЗАКАЗЧИКОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭТОГО ПОЗОРНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОПРОТЕСТОВЫВАТЬ ЛЮБОЕ, ДАЖЕ МЕЛКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ПРАВОВЫХ НОРМ.
Ваш, В.С.
Владимир Сергеевич | 07.10.2010 19:17
Выражаем искреннее уважение и признательность Каринне Москаленко - выдающемуся ЗАЩИТНИКУ ПРАВДЫ, ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Семья Демченко. г.Казань.
Igor | 07.10.2010 20:04
«Давайте представим, что второе судебное разбирательство приведет к новому тюремному сроку – а мы практически уверены в этом – тогда это просто возможность показать соотечественникам Ходорковского, к которым он обращается снова и снова, абсурдность обвинения в суде. Возможность говорить об этом абсурде – это уже шаг вперед», — добавила адвокат Каринна Москаленко.

Думаю, что таким образом власть ускоряет течение «болезни» и быстро приведет к агонии. Игорь Губерман талантливо просто обрисовал данную ситуацию –

"А вы – твердя, что нам урокам
Не служит прошлое, - не правы:
Что раньше числилось пороками,
Теперь – обыденные нравы".
Albert | 07.10.2010 20:32
ЮРН, 15-40
100 % ! ЗА! Было бы очень неплохо , если не препятствуют какие-либо юридические казусы
При безвыходной ситуации - открытое противостояние -дороже , но эффективнее и в принципе повышает шансы на победу
Marina | 08.10.2010 04:41
"Ходорковский до сих пор в опасности"

я тоже так думаю, к большому сожалению
пока он в этой Матросской тишине и под этим Хам. судом
Саяна | 09.10.2010 06:36
Все люди в опастности...Ведь что имеем:-"у них кровь на руках"..."-(Они)не выдают начальство"... и подобные бредни.

По аналогии получается:-"взрывы домов, взрывы в метро, убийство Политковской,Старовойтовой, самолёты и много ещё дел"...-(Они) тоже не выдают начальство... ЗНАЧИТ ТОЖЕ КРОВЬ НА РУКАХ? НАЧАЛЬСТВО-ТО КТО?

Общественность и СМИ поднимать надо!Беспредел убирать. До приговора!!! -и после...На свободу пора!

Максима Калашникова в инете посмотрела,рекомендую.Их там много, нас не хватает.
cerubina | 09.10.2010 16:24
Молчание по теме абсурдного суда над М.Ходорковским прагматичных и подлых европейских политиков, заигрывающих с Путиным как с Хозяином российских энергоресурсов, говорит о новом "мюнхенском договоре" с Россией Путина, которому сдают Европу,как когда-то Гитлеру.
НатальяХабаровск | 20.10.2010 07:54
"В течение всех этих семи лет, я постоянно говорю: Ходорковский до сих пор в опасности», — в заключение заявила Каринна Москаленко"
Думаю, что речь может идти не только о втором сроке. Боюсь предположить и предполагаю: Не возникнет ли у власти выбор - нет человека нет проблемы? Ходорковский стал очень опасен для системы.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта