СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
1415
172122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.08.2010 г.

«Слова литературные у меня уже закончились»


Константин Евгеньевич, очередная ложь прокурора Лахтина всё-таки убедила судью Данилкина отвести очередного специалиста. Прокомментируйте, пожалуйста.

Первое, что бы я хотел сказать: я очень сильно завидую Виктору Геращенко, который некоторое время назад, комментируя в прямом эфире «Эхо Москвы» ситуацию с ЮКОСом, позволил себе использовать нецензурные выражения. У меня такой возможности нет, я, пожалуй, сошлюсь только на то, что один из иностранцев, который присутствовал сегодня в зале судебного заседания, назвал одного из прокуроров, который там выступал, «факером». Я не так хорошо знаю английский язык, надеюсь, что это -точное определение того, что происходило, и того, что из себя представлял данный господин.

Мы, с одной стороны, не сильно удивлены, прежде всего, потому что это отвод очередного специалиста по совершенно надуманным основаниям. Мы свои контрдоводы привели, но я могу лишь напомнить. Применительно к данному специалисту было сказано, что он не владеет российским законодательством, хотя некоторое время назад мы привели двух профессоров, докторов наук, одна из этих женщин - академик Российской Академии естественных наук. Знание российского законодательства этими профессорами не убедило ни прокуроров, ни суд - их отвели. Сейчас отвели по другим основаниям уважаемого специалиста, инвестиционного банкира. Как мне представляется, это продолжение ситуации, когда солидаризируется позиция прокуроров и суда в действиях, направленных на то, чтобы не допустить выступления специалистов, не допустить доказательств невиновности наших подзащитных.

В качестве примера, что меня раздражает, откровенно говоря. Мы поговорили с Джоном Романелли, я спросил: «Джон, а сколько вы собираетесь выступать в суде?». Он сказал: «Ну час, полтора». Давайте сопоставим, чем мы здесь занимаемся. Для того чтобы не допустить часового выступления специалиста, два дня понадобилось на все эти обезьяньи прыжки вокруг переводчика, вокруг того, где, с кем встречался специалист, какая у него фамилия, какие он деньги получал и т.д. Я, выступая в суде, обратил внимание присутствующих, что доводы, положенные в основу заявления об отводе – это наглое, беспардонное вранье. Я, как специалист в области уголовного процесса, криминалистики, уважительно отношусь к своим оппонентам, которые формируя свою позицию, приводят что-то, что заставляет задумываться. Но когда ты - брехун и нагло врёшь, то это меня выводит из равновесия. Я не случайно обращал внимание суда, что нас упрекают в том, что мы нарушаем статью 9 УПК, когда мы позволяем себе недопустимые, с точки зрения, суда выражения. Скажите мне, а какие выражения я должен допускать, когда человек, имеющий статус старшего советника юстиции, то есть полковник, офицер, носит погоны, брешет нагло, как я не знаю? Слова литературные у меня уже закончились, как я должен возражать. Поэтому «маразм крепчал», как сказано когда-то. Сейчас мы приведём ещё одного специалиста, я подозреваю, этот маразм будет продолжаться, опять у переводчика Юры Сомова будут спрашивать документы и выяснять, а за прошедшие полчаса его квалификация переводчика не поменялась и т.д.

Вот, применительно к тому, что я сейчас могу в правовом, юридическом или литературном поле вам сказать. Я был бы рад, если бы у вас был отдельный канал, где можно было ругаться нехорошими словами. Для тех, кто желает мат послушать, они бы туда обращались. К сожалению, я, как защитник, участвующий в процессе, не могу себе этого позволить, а то на меня и так лишних собак навешают в дополнение к тому, что меня сегодня обвинили в совершении преступления, подпадающего под действие Уголовный кодекса, а вчера как это прокурор сказал… «пока ещё российский гражданин Ривкин». Это мне сильно понравилось, я уже думаю, какую юрисдикцию он имел в виду, когда такие перлы из него выходили.




Комментарии
Лариса П. | 17.08.2010 16:12
насчет "пока еще гражданин России",это видимо к недавнему выступлению грызлова о том, что инакомыслящие граждане России не будут лишаться гражданства...то ли был намек, то ли разъяснение к поправкам закона о ФСБ, то ли бред зарвавшегося чиновника. А слов цензурных, действительно, с каждым днем остается все меньше и меньше..
Александр Апатин | 17.08.2010 17:03
Константин Евгеньевич! Если сможете найти время, ответьте, пожалуйста, - допустимо-ли потребовать документы, удостоверяющие компетентность прокуроров? Если да, то как это организовать?
Marina | 20.08.2010 06:41
Yvagaemui Aleksandr,

Dymay po prstote dyshevnoi hto tolko Sydia ili Berxovnui syd moget potrebovat документы, удостоверяющие компетентность прокуроров, a y nadzirayshego prokyrora eto potrebovat eshe slognee, no i bez dokymentov Ne компетентность "прокурорa 0-1-1 " vidna ne voorygennum glazom...
Наталия | 17.08.2010 17:26
Константин Евгеньевич!Неужели такое безобразие по отводу любых свидетелей будет до самого оглашения приговора?У Вас там такая талантливая команда!Ну сделайте же что-нибудь,чтобы поставить на место этих распоясавшихся...(литературных слов нет)!Они обнаглели уже до предела,считая,что им уже все можно!Почему молчит пресса тех стран,лучших представителей которых унижает и "мочит" это российское "правосудие"?
ma_rich | 17.08.2010 17:26
... слова литературные не могут в полной мере выразить, как степень маразма обвинения так и степень отвращения, которое обвинение вызывает...

...а канал хотелось бы прежде всего, который бы подробно освещал процесс... и тогда Вам, уважаемый Константин Евгеньевич, можно было бы спокойно работать, зная, что бОльшее количество людей видят происходящее...
... а уж, народ-то себе может позволить, нелитературно и от души... не знают, к сожалению многие... а то б такой мат поднялся ВСЕРОССИЙСКИЙ...
Victor_315 | 17.08.2010 18:09
Считаю неправильной постановку вопроса журналистом. Никакая ложь прокурора судью Данилкина ни в чём не убедила. Он так действует по СВОЕМУ убеждению. Точнее, он САМ убежден, что так надо действовать. А уж кто навяливает ему такие убеждения - остается только догадываться. Но, на мой чисто непрофесиональный взгляд, - никак не законодательство, в рамках которого он, к своему сожалению, должен вести дело. Да, вот как-то все пока не получается...
Сергей | 17.08.2010 20:20
данилкин ни в чём убеждён быть не может по определению.

Ибо это человек без каких-либо принципов и убеждений.
Victor_315 | 18.08.2010 00:41
Я хотел сказать, что что-то же им движет. Он же не мечется хаотично, иначе иногда бы ветер и в другую сторону дул иногда, а не по системе "нипель". Значит, вектор задан и он его придерживается. Совершенно очевидно, что вектор этот как-то по касательной к закону проходит и даже рикошетит от него, но человека это если даже и смущает, то он умело это скрывает. Но в любом случае не может прокурор Лахтин направлять судью Данилкина. Лахтин собой-то не владеет, чтобы еще кого-то направлять. Заявляя в суде, что "в РФ он (Лахтин) ничем не ограничен" - ну... читайте "Записки сумашедшего", там состояние подобное литературно описано. Проблема в том, что мы не роман читаем, а документы сегодняшнего дня. В этом траги-комизм этой ситуации. Причем трагедии - гораздо больше, чем комедии. Зал смеётся, подсудимые смеются, судья смеется, даже Лахтин смеется - а там в конце двадцатник светит людям...
Владимир Сергеевич | 17.08.2010 18:10
Уважаемый Константин Евгеньевич!
Наша семья обращалась вчера к Вам и Вашим замечательным коллегам, втянутым во вселенское позорище под названием хамсуд, со словами признательности и благодарности. Сегодня Ваша потрясающая команда адвокатов вновь подтвердила свой высочайший профессиональный уровень. Вашей вины в отводе свидетеля нет, потому что у Ваших процессуальных оппонентов в руках единственный и испытанный аргумент авторитарных режимов - ЛОМ. Что ж, маски сброшены и прокурорско-судейские громко и открыто заявили, что играть в правосудие они больше не намерены и что в этом политическом процессе о духе и букве ЗАКОНА надо забыть. Значит Вы припёрли их к стенке, лишив какого-либо манёвра. Это уже замечательный результат. Чем больше таких саморазоблачений предпримут заказчики и исполнители судебного фарса по ЮКОСу, тем скорее в стране и мире узнают истинную правду этого заказного дела. Главное, чтобы у Вас не опустились руки, на что видимо и рассчитывают опытные провокаторы. Впрочем, не сомневаемся, что надеяться им совершенно не что, не на тех нарвались! Удачи Вам и ОПТИМИЗМА -этого оружия ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Мы неизменно с ВАМИ. Семья Демченко. г. Казань.
tm | 17.08.2010 18:17
Словом, что и требовалось доказать: "обвинители" поперли нахрапом. Маски сброшены. Ну-ну. Мутит от отвращения.
Boris | 17.08.2010 18:30
Россияне, поймите наконец,золотой фонд России в лице МБХ, ПЛЛ и команды адвокатов борятся не только за свободу МБХ и ПЛЛ, а за правосудие для всех россиян. Имитация правосудия, творимого во многих российских судах, станет нормой для каждого добропорядочного россиянина, если непротивление произволу позволит снова осудить МБХ и ПЛЛ! Нельзя оставлять без массовой поддержки МБХ и ПЛЛ во благо будущего России!
предок | 17.08.2010 18:33
Господин Ривкин - Вы очень уважаемый человек и уважаемый юрист. Не реагируйте, пожалуйста, на выступления разогревающего. Вы нам нужны здоровым и спокойным. Мне кажется, роль Лахтина заключается в следующем - выводить всех из равновесия.Ему дали задание нести все что угодно, задавать любые вопросы, пообещав, что за это он что-то получит. И Данилкину все-равно, что происходит на процессе - ему скажут удовлетворить, он удовлетворяет, сказали нет он отказывает. И чем больше они будут делать отказы иностранным специалистам, свидетелям, тем больше мировая общественность будет узнавать о беспределе на данном процессе. О Законах в этом суде говорить бесполезно. Необходлимы ходатайства, кассационные жалобы и Европейский суд - по каждому вопросу. Если Вашей команде не хватает рук - пожалуйста говорите - мы поможем. aidirina@gimail.com Ирина Евг.
Boris | 17.08.2010 20:04
Уважаемая Ирина Евг., почему Вы думаете, что дядя поможет России справится с оккупацией страны потомками ЧК? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Западные политики очень хорошо понимают, что в случае хаоса в России её ядерные запасы могут попасть в руки всякой нелюди. Это их удерживает от резких шагов! Массовое непротивление россиян правовому беспределу только усугубляют его!
Marina | 20.08.2010 06:46
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Западные политики очень хорошо понимают, что в случае хаоса в России её ядерные запасы могут попасть в руки всякой нелюди. Это их удерживает от резких шагов! "
Zolotue slova!!!! I toge imenno eto xotela napisat, tak kak eto histaya pravda: oo etix ne adekvatnux loxov mogno ogidat vse hto ygodno
Ольга Б. | 29.08.2010 12:52
Совершенно согласна.
На Запад рассчитывать не следует. А наш народ спит.
Гречка пропала, хлеб дорожает дорожает, при этом мы созерцаем премьера на фоне красивой природы и мишек и население "ведется"! Сама наблюдала.
Президентская компания запущена!
Пиарщики, купленные Кремлем "народные" блоггеры и "жители" ЖЖ работают в полную силу.
У понимающий, информированных и мыслящих людей совсем мало времени.
Владимир Сергеевич | 17.08.2010 22:07
Солидарен, ПРЕДОК. Главное сегодня для защитников ЗАКОНА - сохранять мудрое спокойствие и никоим образом не поддаваться на провокации, которые совершенно сознательно осуществляют набившие в этом руку прокурорские.
Лариса П. | 18.08.2010 00:30
предок
Вмешаюсь, если позволите..
я согласна с Borisом и МБХ-разрубить этот гордиев узел возможно только в России. Заграница нам поможет? Поможет...лет через надцать, которые МБХ и ПЛЛ проведут на нарах. Помочь им можем МЫ-каждый из нас.
Marina | 18.08.2010 06:08
LARISA BEZYSLOVNO " spasenie ytopayshix delo ryk samix ytopayshix"
Da konehno Rossiane poradohnue dolgnu borotsa na MBX, no nelza ne doozenivat osveshenie prozessa za rybegom, a glavnoe pomosh progresivnux lydei vo vsex stranax Mira
MBX- helovek Mirovogo macshtaba, tak hto Vse poradohnue lydi planetu za nego stoat!! eto vam ne Lox.0-0-1
Руслан | 17.08.2010 19:15
В процессе разработки сценарий фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" многократно изменялся цензурой. Так, пришлось видоизменить фразу Труса «да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!» на «да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!», так как первый вариант посчитали издевательством над советским судом. Также пришлось вырезать заставку, в которой Трус пишет на заборе «Х», Бывалый приписывает «У», а после появления милиционера Балбес дописывает «дожественный фильм».

это кино покруче!
Olga | 17.08.2010 20:31
C каждым разом у меня все больше прибавляется уверенности, что мой муж прав, заявляя: "Лахтину и Данилкину не только пообещали генеральские погоны и всяческие награды (мол, Родина-Путин их подвиг во имя Отечества не забудет), но и, в случае провала сфабрикованного дела, им пообещали ту самую клетку, из которой выйдут М.Б.Ходорковский и П.Л.Лебедев. И это второе, кажется их и подстегивает к шутовским ужимкам и прыжкам. Иначе объяснить разумно их поведение невозможно!
Ольга В-А (Канада)
Александр Апатин | 17.08.2010 23:55
Эти персонажи всё-таки не шуты. Они выполняют воспитательную задачу, а заодно испытывают степень безразличия общества. Равно как и собственно наличие общества.
Поведение персонажей давно вышло за рамки шутовства. Уже совершенно не смешно. Открытым текстом говорится: Вы никто и звать вас никак! "Нет веры никому оприч опричника!"(х.ф "Иван Грозный") Даже при Советах хоть какую-то маску носили, теперь они сброшены - мы имеем возможность видеть отношение к нам, как к населению территории, оккупированной группой временщиков, надеющихся в нужный момент исчезнуть, организовав для прикрытия бегства массовые беспорядки на максимальном пространстве. Надежда у них на то, что когда осядет дым пожара выжившим будет уже не до них. Очень надеюсь, что не прав.
Marina | 18.08.2010 06:17
Olehka, ne sovsem solglasna s Vami: Danilkiny moget but i ygrogayt realno, a vot "oil-001" sam ernihaet шутовскимu ужимкам и прыжкамu...
предок | 18.08.2010 00:23
Уважаемый Борис! Освобождать нашу Родину от потомков ЧК - это одно, но я говорю немного о другом. Светлые умы - достояние нашей Родины столько лет сидят в застенках, я не оговорилась, именно в застенках. Считаю, что в первую очередь надо суметь всеми возможными ЗАКОННЫМИ способами освободить Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. И я не уповаю на какого-то Дядю, а надеюсь, что мировая общественность будет более интенсивно бороться за освобождения МБХ и ПЛЛ. На сегоднешний день- это главная задача. Обратите внимание в ходатайствах обвинения нет указания статей закона на основании коих они опираются. Думаю это показатель того, что Закон для данного процесса неписан. Далее, они очень легко варьируют выступлениями свидетелей, называя фамилии свидетеля они легко вставляют свои измышления, примером может служить устное ходатайство Лахтина. В нормальном государстве, если бы обвинитель, так вольно обращался с показаниями свидетелей, думаю он бы лишился своей работы. И судья у нас даже не реагирует на такое хамство. Такое впечатление, что у нас поменялись Законы, Конституция, а мы этого и не заметили. Вот поэтому я говорю о мировой общественности. И меня не оставляет мысль о компании Прайсвотер.., не может работать аудиторская компания, предавшая свох клиентов - это уже грязный бизнес. На уровне наркоты. Не могу понять, как можно им доверить свой бизнес, если они только ради своей личной выгоды готовы пойти против Закона. Какие тогда они аудиторы? Ир. Евг.
Boris | 18.08.2010 03:15
Дорогая Ирина, именно в этом суть: пока ЧК-оккупанты у власти свободы для МБХ и ПЛЛ не БУДЕТ!!!! Также как сплошной правовой нигилизм (по ДАМу)не исчезнет! Вы много знаете случаев, чтобы судьи вынесшие неправовые решения, были отправлены в отставку и лишены всех полагающихся льгот?! Страссбургский суд признает нарушение прав человека по делу ЮКОС, Россия выплатит за счёт налогоплательщиков очередную сумму штрафа, а дальше... всё по-прежнему!!!А Васька слушает и жрёт!
SiNUS | 18.08.2010 01:05
А Ривкину - респект ему и уважуха... потому что у тех, кто сидят у компа и читает протоколы заседаний уже давно слова литературные закончились... А подайте сюда Лахтина да Данилкина... завернул бы им уши в трубочку девятиэтажным по родственничкам, да с родословной! Ну нет уже сил никаких! ........... ......... .... .... ... . . . ..... .......!!!!
Вот.
Сочувствую Вам: МБ, ПЛ и Вашим защитникам... Вам приходится держаться в рамках!
Marina | 18.08.2010 05:59
Yvagaemui Константин Евгеньевич

У меня toge ostalis tolko нецензурные выражения, prihem tak kak I v otlii ot "Nashego" 0-1-1 Lox.tina, пожалуй pohti v sovershenstve govory na English, skagy hto est eshe vuragenie " Mother Faker",(Lox.tipa Mat tvoy «факер»). Я ,так kak ohen хорошо знаю английский язык, shitay hto что это -точное определение того, что происходило, и того, что из себя представлял данный господин.

Thanks very much for all your great work

Sincerely Yours,
Marina
Александр Апатин | 18.08.2010 20:22
Уважаемая Марина! Я склонен считать, что Константин Евгеньевич, в силу безусловной интеллигентности, имел в виду "Семейку Факеров" - комедию о семье, не отличающейся высоким уровнем интеллекта. Понимая уровень развития и базу подготовки л-на, он сыграл на созвучии. Блестяще, как и всё поведение команды адвокатов!
IVM | 20.08.2010 11:18
http://ru.wiktionary.org/wiki/fucker

Он имел ввиду именно это.
Доколе | 18.08.2010 16:32
Уважаемые адвокаты! Пожалуйста держите себя в руках, как бы ни было трудно! Нельзя давать этому хамскому отродью выводить вас из себя. Вы же сами отлично понимаете, что это их тактика - провокация, а затем обвинение уже вас во всём и вся.
Ольга Б. | 29.08.2010 12:44
Насколько я понимаю, процессуальной возможности обжаловать каждое такое постановление судьи нет, т.к. оно выносится в протокольной форме.
На мой взгляд, были очень качественные возражения адвокатов, подсудимых, а также самих специалистов и переводчика. Надеюсь, они будут надлежащим образом запротоколированы Данилкиным.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта