СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
2223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.09.2012 г.

«В отношении Ходорковского и Лебедева законы не действуют. Особенно медведевские»

"Особая буква", Интервью с адвокатом Платона Лебедева Владимиром Красновым, 21.09.2012

Архангельский областной суд отменил решение о снижении срока наказания бывшему главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву с 13 до девяти лет и восьми месяцев. Дело отправлено на новое рассмотрение в Вельский районный суд.

— Какую правовую оценку можно дать сегодняшнему решению Архангельского областного суда?

У нас пока нет решения суда на бумаге, но благодаря сделанным на заседании аудиозаписям мы можем провести первичный анализ. Архангельский областной суд указал, что Вельский райсуд, чье решение было отменено, якобы не привел конкретных обстоятельств дела, периода преступной деятельности, размера ущерба, тяжести содеянного и так далее. Областной суд сделал вывод, что Вельский райсуд, принимая решение о пересмотре приговора Хамовнического суда, допустил нарушение требований общей части Уголовного кодекса РФ. Вот очень близко к тексту я вам цитирую, что было объявлено в областном суде.

Надо заметить, что эти пассажи основаны на извращенном подходе. Прежде всего, Вельский суд не пересматривал приговор Хамовнического суда Москвы. Конкретные обстоятельства дела, размер ущерба и тому подобные категории рассматриваются в порядке надзорного производства, которое еще предстоит. Вельский же районный суд выносил решение в соответствии с новым уголовным законом, улучшающим положение осужденного, и исключительно в части размера наказания.

Ссылка на нарушение требований Общей части Уголовного кодекса является сколь громко сказанной, столь же и голословной. В общей части Уголовного кодекса более ста статей. В чем конкретно выразилось нарушение этой части УК? На что должен конкретно обратить внимание Вельский суд, пересматривая свое решение? В решении кассационной инстанции должны быть четкие указания на этот счет, а их нет, что, на мой взгляд, свидетельствует о незаконности и псевдообоснованности вынесенного решения.

— Что можно сказать по позиции прокуратуры в сегодняшнем судебном заседании?

Сегодня, как и год назад, при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева государство представляла в суде прокурор Мария Зворыкина. Тогда она убедила и без того готовый убедиться в ее правоте суд в истинности ее понимания одной из статей Уголовно-исполнительного кодекса. Мы обратились с жалобой в Конституционный суд, который вынес решение о том, что ее, Зворыкиной, понимание этой статьи — неверное, а то, что говорили мы, соответствовало конституционному пониманию. В лице прокурора Зворыкиной мы имеем дело с человеком, находящимся в одном ряду с хорошо известным читателям «Особой буквы» прокурором Валерием Лахтиным.

Мало того что прокуратура не выполнила свой долг и не инициировала приведение приговора в отношении Лебедева в соответствие с новым законом, что она обязана была сделать, но и в очередной раз продемонстрировала, что в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева российские законы не действуют.

— Не является ли данный вердикт частью некой общей политической картины в РФ, частью политических «заморозков»? В последнее время одиозные решения принимаются одно за другим. На самых разных уровнях и по самым разным вопросам...

Решение Вельского районного суда в отношении сроков наказания для Платона Лебедева выносилось в рамках реализации инициатив бывшего в то время президентом Дмитрия Медведева по либерализации уголовного законодательства, в частности по экономическим статьям.

Сейчас президентские решения Медведева активно пересматриваются, вплоть до перевода стрелок часов, так что ничему удивляться не приходится. Сегодняшнее решение архангельского областного суда свидетельствует еще и о том, что идеи гуманизации и либерализации уголовного законодательства не овладели судейскими массами.

— Каковы планы защиты Платона Лебедева в свете сегодняшних событий?

Сейчас моя коллега адвокат Елена Липцер находится в колонии у Платона Лебедева. Она обсуждает с ним сегодняшнее судебное решение в том виде, в котором мы его себе сейчас представляем. Когда она выйдет из стен колонии, мы, с учетом позиций нашего подзащитного, будем решать, что делать дальше.

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов




Комментарии
goljuk | иван | 22.09.2012 14:05
Путину стоит подумать об образовании личного Президентского суда над политическими оппонентами.Зачем мазать все судейское сообщество бериевско-вышинской шваброй правового беспредела? Пусть о нынешних судьях считают,что они вне политики, а простые коррумпированные судьи...Зачем столько дерьма в одно "чистилище"?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.09.2012 18:45
Боюсь, уважаемый Иван, что Ваше предложение не так уж абсурдно и фантастично, как может показаться на первый взгляд. К сожалению, верный ученик сталина - юрист путин хорошо знает историю таких "личных судов" при людоеде. Назывались они "ТРОЙКАМИ". (Почему-то при этом слове перед глазами появилась картинка вчерашнего заседания Архангельского облсуда с присутствием Игоря Вашукова, Александра Гагарского, Андрея Андрякова). Только история учит, что обособить спецпалачей в судейских мантиях от честных судей - таких как Вельский судья Виктор Иванов - никому ещё не удавалось и не удастся. Гангрена беззакония сожрёт весь судейский корпус без остатка. И прокурорский. И УФСИНовский. Сожрёт всех, кто осмелится поднять голову и стать в оппозицию к власти.
На наше несчастье, путина в своё время учили только одному: повсюду искать врагов. Ничего другого он не умеет. Но подлинная беда заключается в том, что врагов ищет не там и назначает врагами не тех. Как, впрочем, и его кровожадный учитель. Видимо "ТРОЙКИ" никуда и не исчезали. Притаились и ждут своего часа. Не приведи Господи, если дождутся.
В.С.
Mishenina | Irina | 22.09.2012 15:47
Желаю Платону Леонидовичу здоровья и терпения выдержать всё это позорное действо со стороны судей и прокуроров.
С уважением, Ирина
bob | Борис | 22.09.2012 15:52
Конечно, Вельский райсуд был не прав. Он руководствовался законом,а должен был посоветоваться с путиным. На это и указал архоблсуд.Если это была не заранее обговоренная затяжка времени,то путин это не простит вельскому судье. А народ,как всегда,безмолвствует.В этом плане Россия, действительно, величайшая страна.Таких больше в мире нет,кроме Белоруссии,да,пожалуй, Ирана.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.09.2012 18:45
!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.09.2012 16:18
Есть две момента - это новое положение закона о смягчении и само УДО, которое практически превращено у унизительное мероприятие для осужденных и адвокатов. А вот для самого судейского корпуса, органов прокуратуры и "тружеников" колоний - это мероприятие - ровно нагайка для живых душ. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.09.2012 16:22
Законодатель, как мне думается, не совсем ясно прописал в законе об УДО нормы и положения, которыми судья должен руководствоваться, чтоб не проваливаться в безнравственный блуд. Необходимо в суд подавать короткое заявление по УДо и новому положению о смягчении, всё остальное суд в любом случае на этом этапе не разберёт. Рич Ричмонд
inezilia | inna | 22.09.2012 17:12
очень, очень жаль, но от путина и его шлейфа ничего другого ожидать не приходится.
Ellen26 | Елена Рохлина | 22.09.2012 23:53
когда у граждан нет доверия к государственным органам-это начала развала страны..
crocodil1966 | Геннадий | 24.09.2012 09:35
Уважаемая Елена, это не начало развала, это уже стойкий процесс.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru