СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
4
11131617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2012 г.

"Европейский суд еще не рассматривал никаких вопросов, связанных с уголовным делом и с приговором, даже с первым"

В.В. Путин: «Как известно, Европейский Суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и в приговоре в отношении господина Ходорковского нет политических мотивов».

Комментируют адвокаты Ходорковского:

Вадим Клювгант, Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека не высказывался об отсутствии политической подоплеки в деле против бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, речь шла лишь о его аресте в 2003 году, настаивает защита предпринимателя.

"Я подчеркиваю и заявляю со всей ответственностью, что Европейский суд еще не рассматривал никаких вопросов, связанных с уголовным делом и с приговором, даже с первым", - сказал "Интерфаксу" адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант. Он утверждает, что "все, что Европейский суд на сегодняшний день рассмотрел с принятием решения - задержание, арест в 2003 году и условия содержания под стражей после этого". "В этой части суд действительно сказал, что не находит неопровержимых доказательств политической мотивированности именно этих действий и решений, ни о каких других решениях Европейский суд еще ничего вообще не сказал", - добавил адвокат. "Наверху не меняется не только риторика, но и степень ее искренности - в ней правды нет", - подчеркнул В.Клювгант.

* * *

Каринна Москаленко:

Когда я слышу подобные высказывания, я спрашиваю себя – как же можно так некрасиво искажать? Это довольно неграмотная спекуляция, рассчитанная на неосведомленных людей.
Во-первых, ни уголовное дело, ни приговор по нему Европейский Суд не оценивал, да и не будет оценивать.

Во-вторых, Европейский Суд политических вопросов не решает – это Эмнести Интернешнл или Хьюман Райтс Вотч, а также другие международные и национальные правозащитные организации оценивают политическую мотивированность.

Европейский Суд пока рассмотрел только одну жалобу по делу Ходорковского – и по ней признал все заявленные Ходорковским нарушения прав – от незаконного ареста и необоснованного содержания под стражей до нарушения права не подвергаться бесчеловечному обращению.

Там действительно ставился вопрос по 18 статье Конвенции, но холуи от юриспруденции, пытающиеся выслужиться перед Путиным, умышленно или по глупости трактуют ее неправильно, чем ставят своего хозяина в дурацкое положение. 

Прежде всего, надо объяснить, что это за статья такая – 18? В статье 18 нет ни одного слова о политике, эта специфическая норма Конвенции, которая говорит о ненадлежащем применении законных ограничений. И она была установлена Судом нарушенной всего единожды  – в деле Гусинского, ибо там было все слишком очевидно: посадили – подписал – освободили... Это действительно такая – крайне редкая – ситуация, где власти действовали столь нагло, но искренне, до такой степени, что их можно было сразу схватить за руку… В дальнейшем они действовали не так прямолинейно – вот и вся разница.

Эта тематика не слишком понятна даже юристам, что и позволяет властям спекулировать на ней. Они умалчивают о том, что права Ходорковского были глобально нарушены, и Суд действительно, признав все пункты нарушений по первой жалобе Ходорковского, – по статье 18 воздержался от политических оценок, что вполне объяснимо, тем более, для первой жалобы Ходорковского от февраля 2004 года, которая относится к вопросам предварительного содержания под стражей. На пороге вторая жалоба, которая была подана после первого приговора – может, этот приговор имеет в виду г-н Путин? Но там тоже никто не будет оценивать приговор: все, что может признать Европейский Суд – было ли нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Если да, то Россия ОБЯЗАНА дело пересмотреть – а это и есть наш искомый результат! Вот и посмотрим…




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 04.06.2012 23:37
Путину надо бы знать. хотя бы почитать что то за последние 9 лет
Аберрированные* люди используют два разных и очень аберрированных метода контроля над другими. Первый заключается в том, чтобы принуждать другого делать в точности то, чего от него хотят, упрекая его и отказывая ему в дружбе или поддержке, если нет немедленного повиновения. Другими словами, «делай именно то, что я тебе говорю, иначе я не буду твоим союзником». Это откровенная попытка господствовать. Кроме того, с помощью гнева, прямой критики, обвинений и других механизмов аберрированный человек пытается заставить другого подчиняться, принижая его. Второй метод можно назвать господством путем уничижения. Это скрытый метод, и очень часто человек, к которому он применяется, ничего не подозревает, зная только то, что он очень несчастен. Этот метод господстования применяется трусом. Тот, кто им пользуется, чувствует, что он меньше того человека, по отношению к которому он его применяет, но не имеет честности и мужества признаться в этом самому себе. И тогда он начианет, подобно термитам в Калифорнии, поддатчивать фундамент, «уменьшать величину» другого человека, пользуясь мелкими придирками и критикой. Человек, стремящийся к господству, наносит сильные удары по гордости и способностям своей мишени. И в то же время, если в какой-то момент его мишень начинает сопротивляться и требует объяснений, он принимается утверждать, что делает это все исключительно из желания помочь и по дружбе, или же полностью отрицает то, что было сделано.
Второй из этих методов приносит намного больше вреда. Человек, использующий это метод, стремится снизисть значимость другого человека до такой степени, когда того можно будет полностью контролировать, и не остановливается до тех пор, пока мишень не будет сбита с толку и ввергнута в апатию. Наименьшим общим знаменателем уничижения можно считать «обесценивание». Тот, кто уничижает кого-то, стремится обесценить не только личность, но и навыки и знания своей мишени. О ее имуществе говорится, что оно не так значительно, каким могло бы быть. Ее жизненный опыт почти ни во что не ставится. Ее внешность, сила, физические достоинства, способности и потенциал тоже обесцениваются. Все это делается так скрыто, что может показаться, будто это предпринимается в «интересах» мишени. Тот, кто уничижает кого-то, стремиться «улучшить» человека, которого обесценивает.
Л.Рон. Хаббард, «Самоанализ», стрю 293

Аберрированный: находящийся под воздействием аберрации. Аберрирование поведение — это неправильное или неразумное поведение. Аберрация — отклонение от рационального мышления или поведения.
eprstu | Антон Непутин | 05.06.2012 00:04
мдааа...иногда я думаю, что Ходора "заказали" путину Американцы...посмотрели они на Ходорковского и поняли: "...если этот парень придет в России к власти- миру придет конец- Россия будет везде господствовать и Америка....отойдет на второй план..." путин - как раз и есть тот самый , "нужный" Америке, "управляемый" президент , которого и "запустили" в России - как нац. проект , но только Американский а не Российский... Да и "Курск" , утопленный скорее всего Американцами...путин " с улыбочкой" "простил" Америке...
да и нескрываемая радость у Америки от того , что а России такой ужас сейчас… А «печеньки» Госдепа и иные бредовости - так это ж путинская пропаганда – что б не особенно «засматривались» на самого ….ГЛАВВОРА!
А кто у нас ГЛАВВОР? Отвечать по моему не надо! Знает всякий – от ОМОНовца до бомжа…
ГЛАВВОР не может быть рациональным по определению так как воровство , само по себе иррационально априори!
nkaterli | Нина Катерли | 05.06.2012 12:59
Вадим Клювгант, Москва. 4 июня. INTERFAX.RU "Европейский суд по правам человека не высказывался об отсутствии политической подоплеки в деле против бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, речь шла лишь о его аресте в 2003 году.Я подчеркиваю и заявляю со всей ответственностью, что Европейский суд еще не рассматривал никаких вопросов, связанных с уголовным делом и с приговором, даже с первым, все, что Европейский суд на сегодняшний день рассмотрел с принятием решения - задержание, арест в 2003 году и условия содержания под стражей после этого. Суд действительно сказал, что не находит неопровержимых доказательств политической мотивированности именно этих действий и решений, ни о каких других решениях Европейский суд еще ничего вообще не сказал.Наверху не меняется не только риторика, но и степень ее искренности - в ней правды нет".

Да, правды в ней нет, к сожалению...Путин лжет на каждом шагу.Суд ведет себя глупо и подло. А ведь придется ответить когда-то. Спасибо, Вадим Владимирович, за ПРЕКРАСНЫЙ, развернутый комментарий.Что касается американцев, я не думаю, что они "заказали" МБХ.Зачем им это?
Petr | Петр | 05.06.2012 12:16
Такой же метод уничижения применяется Путиным, к примеру, и к Политковской. Ее ему следует уменьшить потому, что морально она на порядки выше Путина и он проделывает эти упражнения по принижению человека, по-видимому, уже привычно, как опытный практик. Тоже самое и с Ходорковским.
Кровь на руках и т.д. Это отработанная демагогическая практика. Геббельсовские методы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.06.2012 23:42
Ложь - стиль жизни путина. Есть ложь, есть большая ложь, есть чудовичная ложь и есть привычная ложь путина обо всём, что касается дела уничтоженного лично им ЮКОСа.
eprstu | Антон Непутин | 05.06.2012 00:05
А еще есть - лицо путина - которое ФИЗИЧЕСКИ доказывает , что он врет сам себе! Этого не скрыть уже никогда! НИКОГДА! все у путина на лице- а потом уже его "дела" нехорошие...
baks | drop | 05.06.2012 11:15
ложь в стиле Штирлица: "Если ефрейтор подтвердит, что я помогал женщине и катил детскую коляску, он не сможет утверждать, что я не нес ее вещи, т.е чемодан"
lavsel | Сергей | 05.06.2012 13:47
Дорогой Владимир Сергеевич!
Каринна Акоповна Москаленко пишет в своём комментарии о 18 статье Конвенции, что "холуи от юриспруденции, пытающиеся выслужиться перед Путиным, умышленно или по глупости трактуют ее неправильно, чем ставят своего хозяина в дурацкое положение".
В отличии от великолепного и тактичного, мирового класса адвоката, я не хочу верить в то, что Путину здесь "дурят мозги" его холуи и лизоблюды.
Он сам "юрист", чем любит, как и Медведев, при случае козырнуть!
И уж в "дурацкое положение" забрался сам, по своей воле, или по чьему-то совету, не мне судить.
А произошло это, когда решился он, давайте называть вещи своими именами, разорить лучшую компанию России,- "ЮКОС"! Разорить не бескорыстно, а по-рейдерски, попросту разграбить.
И уж для прикытия этой "операции" было пущено столько демагогической дымовой завесы, что сами же и запутались...

Всем известно, что лжи и лицемерию учат в школах ГБ и прочих подобных организациях. Это необходимые навыки для того, чтобы вводить в заблуждение врага или вербовать осведомителей...
Но это абсолютно неприемлемо при общении руководителя страны со своим народом в условиях демократии. А тем более на протяжении длительного времени...
Ложь и обман становятся настолько очевидными и рельефными, что не заметить этого уже невозможно даже слепому и глухому. И именно это вызывает волну протеста...
Сергей Львович.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 05.06.2012 00:29
КАК ТО Я СПРОСИЛ У ПРОКУРОРА: ПОЧЕМУ РУКОВОДИТЕЛИ ВРУТ? ОТВЕТ БЫЛ ТАКОВ:::::::ЗАЩИЩАЮТСЯ!!!!!!!
BorisMilstein | Boris Milstein | 05.06.2012 01:09
Геббельс может отдыхать. Он Путину и в подмётки не годится.
goljuk | иван | 05.06.2012 08:31
Это как раз тот случай,когда ученик превзошел своего учителя.
barclay | vlad | 05.06.2012 02:19
Ложь Путина может сравниться лишь с его наглостью. И то, и другое обычно выражаются им специфеческим "путинском" блатным жаргоном. Удивительно, но живя в одном из красивейших и культурнейших городов мира, ВВП обогатил свой внутренний мир не Эрмитажем, ни Русским музеем, а лишь стилем питерских подворотен. Являясь юристом по образованию, он сделал "глубокомысленный" для себя вывод: "Я буду владыкою морскою, а золотые рыбки будут служить мне". И действительно, золотые рыбки ("олигархи") до поры, до времени служили ему верой и правдой... Пока "владыка" не нарвался на принципиального человека - владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, который "осмелился" добровольно не отдать процветающий ЮКОС, сразу же "приватизированный" Путиным и его бандой. Ходорковский, Лебедев, другие руководители ЮКОСа получили большие сроки, а кремлёвские мафиози, не приложив ни грамма усилий, стали долларовыми миллиардерами. Что это: российское чудо, или закономерность?
fsv | Сергей Фищенко | 05.06.2012 07:38
Ндаааа.. а личико-то у хутинпуя куда красноречивее его вранья. Откровенное личико. Бес так и проглядывается.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 05.06.2012 08:25
А ТО!!!! ВОРУЮТ НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПРИЗНАТЬСЯ В СОДЕЯННОМ И РАСКАИТЬСЯ////Америке,Франции и т.д глубоко плевать на Ходорковского и Лебедева что то вякнули--Путин улыбнулся,руки пожали,и пошли делить....но мы то с Вами здесь живем.спасет экономическая амнистия,только адвокаты не знают как это сделать. да и зачем им. За Шмидта ничего не могу сказать он старенький. остальных менять. рыдать не надо,слезами можно расслабить мужчину а не Верховный суд. или просто суд.Все крупные бизнесмены урок усвоили и решают свои вопросы закулисно,а наш крупный бизнесмен ждет помощи от адвокатов
V-O-V-A | Владимир | 05.06.2012 08:47
Видимо, Михал Иваныча неверно информируют.
Grrub | Grrub | 05.06.2012 09:26
Зато теперь ЕСПЧ получил предметное доказательство того, что (перефразируя) каждое его решение может быть использовано против правосудия. А уж как у них там насчет совести -- не мне судить.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 05.06.2012 11:46
Очередной ответ-разводка для малознающих сограждан. И такое происходит уже 12 лет правления. Что будем делать дамы и господа, может организуемся и напишем коллективное полсание в ЕСПЧ с просьбой ускорить рассмотрение жалоб работников Юкоса.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.06.2012 13:06
увы, все в духе пропаганды гэ....
nataliya_dv | Наташа | 10.06.2012 19:12
Путин-лжец!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru