СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  1
1112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.02.2012 г.

«Без согласия Егоровой приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен быть не мог»

Юрий Шмидт приводит "три положительных фактора", которые могут повлиять на решение следующей надзорной инстанции, - Верховного суда.

"Особая буква", 31.01.2012

На сайте Мосгорсуда опубликован ответ его председателя Ольги Егоровой на надзорную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые добиваются отмены приговора по второму «делу ЮКОСа». Она считает доводы осужденных несостоятельными.

По мнению Егоровой, выводы суда о виновности Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, за которые они были осуждены, основаны на совокупности исследованных в суде доказательств, подробно изложенных и проанализированных в приговоре. Председатель Мосгорсуда отметила, что органы предварительного следствия уже расследовали дело, а суд достаточно полно и объективно рассмотрел его, поэтому сомнений в законности вердикта у нее не остается.

В своем ответе осужденным Ольга Егорова высказалась и по поводу доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по «делу ЮКОСа».

Напомним, российские и иностранные эксперты, принявшие участие в его составлении, установили, что приговор по второму «делу Ходорковского — Лебедева» «содержит в себе множество юридических ошибок и неточностей, нарушает ряд гражданско-правовых норм, полностью игнорирует судебные решения, вынесенные ранее… и нарушает требования Конституционного суда РФ». А «действия, которые были сочтены преступными», «были широко распространены среди предпринимателей в России в последнее десятилетие XX века и в последующие годы», поэтому невозможно игнорировать вопрос, «не имело ли место избирательное правосудие». 14-летний приговор (Мосгорсуд позже сократил сроки на год), по их мнению, является незаконным и вынесен «с грубым нарушением» как российских, так и международных правовых норм.

Но глава Мосгорсуда позицию Совета принимать отказывается: «Выводы, которые содержатся в докладе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по «делу Ходорковского», не могут быть приняты во внимание и не влекут пересмотра судебных решений в порядке надзора. Более того, согласно положению о Совете, последний является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают юридической силой, а носят исключительно рекомендательный характер».

Стоит отметить, что председатель Совета по правам человека Михаил Федотов 27 декабря 2011 года направил доклад Дмитрию Медведеву, пообещавшему передать его в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Однако, как недавно выяснилось, документ, который может стать важным доказательством по большому «делу ЮКОСа», в СКР до сих пор так и не поступил.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью «Особой букве», что, если судить по высказываниям Ольги Егоровой, данного доклада в распоряжении Мосгорсуда вообще не было. Однако даже если бы он там и был, то та же Егорова его полностью бы проигнорировала. Что и произошло.

«Еще в советские времена была установлена традиция, когда председатели судов — тогда областных или краевых — отвечали за все, что творится в судах подведомственных регионов. После небольшой передышки в 90-х годах опять же выстроилась эта система. Сейчас и председатель субъекта Федерации отвечает за все, что делается в судах этого субъекта, поэтому без согласия Егоровой приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен быть не мог. А если вспомнить показания бывшей сотрудницы Хамовнического суда Васильевой, то приговор выносился с согласия Мосгорсуда и лично его председателя. Текст вердикта корректировался там же. С учетом показания Васильевой и других доказательств, это у меня сомнений не вызывает», — говорит адвокат.

Именно поэтому, по словам Шмидта, ждать чего-то позитивного от Ольги Егоровой было нельзя. Это тот редкий случай, когда у адвоката, который просто обязан сохранять надежду до последней минуты и биться до конца, никакой надежды на благоприятное решение не осталось. Защита была возмущена и протестовала по поводу того, что вся процедура рассмотрения надзорной жалобы безмерно затянулась, и приходилось по этому поводу писать специальные жалобы. Но то, что от Егоровой получен именно такой ответ, а не другой, у нашего собеседника никаких эмоций не вызывает.

«Если Дмитрий Медведев до сих пор не передал доклад в СКР, то это произойдет на следующей стадии рассмотрения дела уже в Верховном суде. Хотя мне кажется, что президент уже это сделал. Ведь если подумать, то совсем не трудно передать обычный документ. Хорошо, что доклад был подан не в процессуальном порядке и у него нет никаких сроков, как у ходатайств или жалоб. Это совершенно новые материалы, и сколько необходимо времени для их изучения, зависит только от тех людей, которые будут придумать что-то для того, чтобы дать нам негативный ответ. Как говорится, своя рука владыка», — объяснил защитник Михаила Ходорковского.

Тем не менее, говорит наш собеседник, защита решила подстраховаться и сама отправит доклад в Верховный суд. «Благо эти материалы есть в открытом доступе. Нет сложностей с тем, чтобы распечатать и предложить копии. Не сделает Медведев — сделаем мы»,— подчеркнул он.

Конечно, Верховный суд — это тоже не та инстанция, перед которой можно склонить колени и сказать, что свершилось правосудие. Но несколько положительных факторов, по мнению адвоката, все-таки есть. «Первое — то, что свое решение ВС будет обнародовать после президентских выборов, когда несколько изменится политическая ситуация в стране. Второе — ВС все-таки более свободен, и он это уже доказывал тем, что несколько раз рассматривал, конечно, не главные приговоры, но периферийные документы, связанные с «делом ЮКОСа». А третье — этот суд не связан с решениями, которые были приняты, и поэтому ему проще вынести объективный вердикт», — уверен Юрий Шмидт.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский рассказал «Особой букве», что Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека — не просто группа лиц, выражающих частное мнение, с которым можно и не считаться. «Входящие в состав данного органа — профессионалы, уважаемые и подготовленные люди. Отказать ведь можно по-разному. Отклонить все доводы, но сделать это корректно. В ответе же Егоровой прослеживается некоторое пренебрежение к членам Совета. Да, это представители общественности, но собрало их вокруг себя высшее должностное лицо. И Медведев сделал это для того, чтобы официальные структуры реагировали на рекомендации Совета более охотно», — считает адвокат.

Аграновский предполагает, что у президента просто еще не дошли руки ответить Совету. Полтора месяца не срок, ведь это время пришлось и на новогодние праздники. У Медведева к тому же есть и другие важные дела. А вот судьям следовало бы отреагировать более доброжелательно.

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Сергей Шурлов, Мария Пономарева, Александр Газов




Комментарии
lelya | Yevgenia | 01.02.2012 16:39
У президента просто еще не дошли руки...и никогда не дойдут! Полутора месяцев ему не хватило,а сейчас еще меньше времени. Так что он, этот президент, может до конца жизни утешаться тем, что ему просто не хватило времени совершить нормальный, человеческий поступок. И он прекрасно будет жить дальше (не уходя из политики!)и такое чувство как элементарная совесть не будет мучать этого малодушного и трусливого субъекта.
asisjai | Ольга | 01.02.2012 16:39
Президент Дмитрий Медведев предложил под конец своего срока провести судебную реформу
01 февраля 2012 | 17:03
По мнению главы государства, необходимо создать специальные коллегии, которые смогут отстранять судей от должности
nikola | Nikola | 01.02.2012 18:11
Засуетился. После визита в МГУ и вопроса студента о возможном суде над ним и участи Саддама Хусейна, наверное ночь не спал и решил, что с судейским корпусом нужно что то делать. Он все таки президент, а не тот мужик из пословицы, который не перескрестится пока гром не грянет. Но вроде речь то шла о трибунале над путинизмом!
klara | Elena | 01.02.2012 17:05
Аграновский предполагает, что у президента просто еще не дошли руки ответить Совету. Полтора месяца не срок....
Смотря для кого, для Ходорковского и Лебедева очень даже большой срок. Каждый лишний день в тюрьме это тяжелейшее испытание.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 01.02.2012 17:14
Президент Дмитрий Медведев играет свою роль, на которую он согласился, честно и до конца. В надежде на будущие подачки со стола патрона. Вот только что он делать станет, если патрон сбежит? В преподаватели пойдет? Ужо он научит!...
ivlev | Андрей | 01.02.2012 17:31
Все три названные адвокатом Ю.Шмидтом "положительных фактора" не смогут перевесить один-единственный, но решающий аргумент: "А зачем посадившим Ходорковского "правоохранителям" нужно его освобождать?" Пока этого мотива нет, МБХ и Ко будут сидеть. Разумеется, это не препятствует любым игрищам с этим делом. Почему бы не погонять его по кругу, раз это нужно общественности? Лишь бы в это время "клиенты" сидели смирно, и серьезных покушений на власть не было. Можно согласиться лишь с тем, что в ВС РФ работают чуть похитрее, чем в МГС, но в конечном счете - с тем же приемлемым результатом как для властьимущих, как и в МГС. Как показывает обширная практика, сидельцам от таких игр верховных жрецов вовсе не становится принципиально лучше. А это - главное. Делайте выводы, господа.
vladimir_SPB | Владимир | 01.02.2012 17:44
Верховный суд как часть сложившейся системы. Он может имитировать законность, решая второстепенные вопросы дела ЮКОСа. Но по второму делу Ходорковского, чтобы оставить в силе приговор, суду придется пренебречь и законом, и теми обязательными для судов актами, которые издавал сам Верховный суд, и всей судебной практикой. Есть некоторая надежда, что Верховный суд не захочет пачкаться, ведь и его авторитет упадет, если приговор не будет отменен.
nkaterli | Нина Катерли | 01.02.2012 17:52
Да не хочет он реагировать! И не будет. Будет ждать выборов, а выберут Путина...А тому дела нет до совета. Это НЕ ЕГО совет!
elmirel | Elmir Muminov | 01.02.2012 19:11
Что может быть хуже для человека, чем им не быть. А также можно называться Президентом, и то же не быть им. Ведь справедливость выше чем собственное благополучие, или благополучие детей, друзей, партнеров. Справедливость - это качество Бога, и качество, которое Он,Бог, требует от созданий своих. И если человек не справедлив, разве стоит ему ожидать снисхождения Создателя за деяния свои. Эта жизнь коротка, и никто, даже заплатив все отнятое имущество ЮКОСА не сможет узнать, сколько ему отведено. Они не ведают, что творят, потому что глупость не может ведать.
Здесь есть и наша ответственность, что мы позволили быть таким президентам, судьям, прокурорам. И только наше истинное намерение восстановить справедливость является нашей защитой перед Всевышним.
Дай Бог быстрого освобождения всем несправедливо осужденным и преследуемым.
deputat | Павел Вислогузов | 01.02.2012 19:45
Другого суда у россиян нет - перефразируя Иосифа Грозного можно сказать.У меня есть определённый опыт сутяжничества в российском суде.Некоторые решения напоминают ответы профессора Выбегалло из Сказки о Т р о й к е \на жалобы что сосед облучает соседку путём посылая л у ч и через розетку радиоточки\:Ваше письмо рассмотрено.Новых фактов необъяснимости этого явления не усмотрено, всё э т о давно известно науке".Это идёт с самого верха.Я с нетерпением жду когда Председатель Верховного суда достигнет предельного возраста в семдесят лет, и уйдёт \так и хочется, просто н е у д е р ж и м о сказать - К чёрту!\ на пенсию, конечно.На хорошую пенсию, с хорошими льготами...Может другой Председатель \из тех же судей Верховного Суда...\ будет лучшим м о д е р а т о р о м для своих коллег.
deputat | Павел Вислогузов | 01.02.2012 19:50
"...своя рука - владыка." - это о российском суде.Что можно спрашивать с пьяного участкового \недавно забили насмерть парня шестнадцатилетнего в Питере в "участке"\ если доктор римского права ведёт себя подобным образом, с единственной разницей, что не одевает нАруку перчатку со свинчаткой.Вислогузов Павел.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 01.02.2012 20:47
У него скорее ноги уйдут, чем руки дойдут. Ни чего делать президент не будет. Не потому, что растерян или не знает что от него требуется, а потому что не получит команды действовать. Тянуть время, вот и все, что велено.
lavsel | Сергей | 01.02.2012 22:35
Как это Ольга Егорова не процитировала в своём отказе слова Главного Руководителя, будто у Юкосовских начальников "руки по локоть в крови"?
Или это она приберегает на случай третьего процесса?...
Такие вот рьяные исполнители "руководящих указаний" судили и травили лучших граждан страны,
от Николая Вавилова и Сергея Королёва, до Бориса Пастернака и Андрея Сахарова,
от Николая Гумилёва и Сергея Ковалева, до Дмитрия Лихачёва и Владимира Буковского,
от Александра Солженицына и Льва Копелева до Юрия Любимова и Иосифа Бродского...
...и их многие и многие тысячи, их миллионы...
Но какое же бескрайнее наслаждение испытывают такие мелкие самодовольные бездари, верша свою подлую расправу по воле, нет, не ЗАКОНА(!), а высшего на этот момент, не менее бездарного, временщика!
И это судьба России?
Сергей Львович.
kazur0 | Казак Уральский | 01.02.2012 22:57
Почти уверен, что через несколько лет справедливость восторжествует, и г-жа Егорова будет шить рукавицы где-нибудь на Парце (поселок Парца - место дислокации женской колонии в Мордовии), где находилась и Светлана Бахмина.
eprstu | Антон Непутин | 02.02.2012 02:04
Путина панически боятся ВСЕ чиновники, это видно невооруженным глазом с экранов ТВ , а так же «слышно» из речей чинуш… При этом , « в панике и страхе» чинуши МНОГО ВОРУЮТ и ПОЛНОСТЬЮ КОРУМПИРОВАНЫ…. Путин им в этом потакает? Да!
Егорову ПАНИЧЕСКИ боятся и ЛЮТО ненавидят ВСЕ судьи в Москве! ВСЕ! При этом, большая половина судей по сути- уголовники! Боятся своего председателя ( егорову) и …совершают преступления против граждан и Правосудия…. Егорова в этом им потакает? ДА!
Мировые судьи – почти ВСЕ зависимы от должностных ( местных) лиц Полиции- ВСЕ! Если мировой судья «судит» по закону а не по «договоренности» с должностными лицами МВД , то такого мирового судью убирают…путем направления егоровой жалобы из местных ОВД , ГИБДД, УВД на «непокорного» мирового судью, с сообщением, что она ( он , оно 0 выносит постановления в пользу граждан ….получая от них взятки…то есть ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МВД запугивают самих судей их главным судьей – председателем Мосгорсуда егоровой!
Вот какая вертикаль… Судьи в Москве – поголовно ЗАВИСЯТ ОТ РАБОТНИКОВ МВД ! ПОГОЛОВНО!
ЭТА СИСТЕМА САМА ПО СЕБЕ ОТ МАРШЕЙ И МИТИНГОВ НЕ РУХНЕТ НИКОГДА!
ПРОКЛЯТАЯ ЕГОРОВА САМА НЕ УЙДЕТ, ТАК ЖЕ КАК ПРОКЛЯТЫЙ И ПУТИН!
ЖЕЛАЮ ИМ ВМЕСТЕ ПЛАВИТЬСЯ В АДУ НА ВЕРТЕЛЕ У САМОГО ПРОДАЖНОГО ДЬЯВОЛА, ЧТО Б ОН С НИХ БРАЛ И ТАМ ДЕНЬГИ, ОБЕЩАЯ ВЕРТЕТЬ ИХ ТУШИ ПОДАЛЬШЕ ОТ ОГНЯ….ТЬФУ!
nikola | Nikola | 02.02.2012 18:28
это не вертикаль. это "конторный" ПАХАНАТ. Где пахан, простой уголовник покрывающий свою шайку от иноземцев. Без шайки уголовников, в которой и воры и убийцы, он никто. Обыкновенный серый человечек, на которого Вы бы даже не обратили внимание. "Семья" так же думала что "серостью" легче управлять, но серость подняла своих питерских уголовников (вспомните Питер конца 90-ых, сплошные убийства под сенью собчака) и теперь "семейка" от них так же дрожит как и весь чинуший род, о котором Вы пишете. Эти же и за кордоном без проблем "валят", а тут и подавно. Уверен, что в вопросе смены тут власти очень много зависит от запада (одной только информации о счетах и сделках будет достаточно. Наивно полагать что система оффшорных счетов BVI, багам и кайманов это терра ингогнита для запада) Другое дело что пукин им нужен в целях ослабления военного потенциала страны и собственной стабильной финансовой системы. Для инфо: Из 6-ти самых дорогих титановых атомных подводных лодок типа "Акула" (водоизмещением как соврем. авианосец) постройки конца 80-95 годов в строю только одна, самая старая 81 года и используется как учебная база для испытаний ракет (то есть не на боевом дежурстве), остальные порезаны и списаны из флота в 2004-06 годах. Возможно как плата штатам за невмешательство по делу Юкоса . Из 11 "Антеев" (типа "КУрск", убийца авианосцев, тоже новые лодки, но в разы меньше Акул) в строю пока 6. Когда ни одной не останется, тогда у нас и начнуться перемены.
alexeygor | Алексей | 02.02.2012 08:32
Мне не понятно. Неужели ещё есть люди, верящие, что и.о. президента что то может решить? Что он может вразумительно ответить на возникшие перед ним вопросы? Господа! Перестаньте галлюцинировать. То место, куда отправлен доклад пусто, там даже не воздух, там вакуум. Какого ответа Вы ждёте от вакуума?
Petr | Петр | 02.02.2012 19:07
Нет, там не вакуум. Вакуум не пахнет.
zzzddd999 | Евгений | 20.02.2012 20:26
Во первых наш президент,он всего лишь мираж.Сейчас все вопросы в Администрации решает Иванов, даже мелкие указания Медведева, выполняются после согласования с Ивановым.Но времена меняются и власти вынуждены будут освободить Ходорковского.И они к этому готовятся.Их задача не допустить Ходорковского к политической деятельности, они ищут пути и способы изоляции Ходорковского от его сторонников. Как бы не говорил Михаил Борисович, но на сегодня нет другой фигуры способной объеденить демократические силы, и ему придется готовится к роли политического лидера России.Такова его судьба.А его освобождение зависить от нашей политической активности.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru