СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
2457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2010 г.

Вадим Клювгант: «Это дело про всех нас с вами»

Репортаж с пресс-конференции адвокатов

В пресс-конференции участвовали адвокаты Вадим Клювгант, Юрий Шмидт, Сэнди Сандерс, Константин Ривкин и Елена Липцер. Первым слово взял Вадим Клювгант.

Адвокат заявил, что сегодня прошло ровно 1 год и 8 месяцев с начала процесса в Хамовническом суде. «Последнее слово Михаила Ходорковского прозвучало, этим подведен итог нашей работы, а ответ на это мы услышим 15 декабря».

«С первого дня мы сказали, что наша стратегия работы в процессе – это полная открытость. Мы ничего не приберегали на последнюю минуту. В этом не было никакой необходимости», - заметил адвокат. «В суд принесли абсолютнейшую фальшивку. Никаких фактов в 200 томах дела нет. Есть видимость, есть куча «доказательственного» мусора. Есть многослойное нагромождения лжи – о фактах, о действиях, о людях, о законах, о судебных решениях. И это был предмет двухлетнего разбирательства в суде. Пришлось расчищать эти завалы».

Речь прокуроров в прениях Клювгант назвал «проектом приговора». Что касается 14 лет, которые прокуроры запросили для подсудимых, то это преступная расправа, «привлечение заведомо невиновных людей за несовершенные вообще кем бы то ни было несуществующие преступления». «Мы не столько отстаиваем невиновность подсудимых, сколько изобличаем преступные действия стороны обвинения. Но за ними грубая сила», - подчеркнул защитник.

«<Прокуроры> так доказывают вину, что они изобличают сами себя, а тех, кого они преследуют, как раз оправдывают», - заметил Клювгант о самой тактике работы следствия и обвинения.

Клювгант еще раз заметил, что ни капли нефти не пропало. «Производителям, которых они зачислили в потерпевшие, все заплачено до последней копейки по договорам же. И эта оплата перекрывает стоимость нефти, т.е. те затраты, которые понес производитель. Тот ущерб, который теоретически должен был бы быть, он полностью компенсировал с превышением. Еще «псевдопотерпевшие» получили прибыль в 2 млрд долларов за 6 лет! А общая сумма денег, которую получили так называемые потерпевшие за 6 лет – 407 млрд рублей! И на вершине этой пирамиды – прокурорская формулировка о том, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение нефти путем ее покупки!».

«Михаил Ходорковский сегодня в самой меньшей степени говорил о себе в последнем слове, - продолжил адвокат Клювгант. Он говорил, что все мы, жители России, которые что-то создали в своей жизни, что-то приобрели, хотели бы, чтобы все это досталось нашим детям, а не рейдерам в погонах. Это для нас для всех будет знаковым решение суда, которое мы ожидаем к 15 декабря. Этим решением будет сказано, можем ли мы все, граждане страны, верить в то, что нас могут защитить от произвола? Или мы поймем, что от нас защищают с помощью извращения законов, с помощью насилия над судами. Мы должны помнить эту другую сторону этого дела – оно про всех нас с вами».

Затем выступал адвокат Сэнди Сандерс. «Очень досадно наблюдать неуважение к нормам права в России. Мы наблюдаем систематическое неуважение прав подсудимых – право не подвергаться пыткам, право знать обвинение». Россия много раз обращалась к другим странам о правовой помощи в деле Ходорковского и Лебедева – швейцарские суды, голландские суды, английские власти отказались это делать. Швейцарские решения особенно важны – ВПЕРВЫЕ в истории Швейцарии было отказано другой стране в правовой помощи. Потому что российский запрос был настолько политически мотивирован, что было принято такое решение, рассказывал адвокат Сандерс.

«Все признают что главная проблема российской экономики сейчас - это коррупция. Сейчас Россия на 154 месте в этом вопросе из 170 с лишним государств. Немыслимо, чтобы государство, входящее в «восьмерку», имело такую коррупцию! Россия отвернулась от господства права. И начинается это как раз с дела Ходорковского и Лебедева. Движение правовой системы в России уже восемь лет идет вниз по спирали. Президент Медведев может изменить здесь все. Он может защитить судью Данилкина, дав возможность ему применить законы. Мощные аргументы защиты могут дать ему возможность прийти к определенным выводам, но надо дать ему возможность это сделать», - заметил адвокат Сандерс.

Что касается полуторамесячного тайм-аута, который взял судья Данилкин, адвокат Клювгант заметил, что этот срок неудивителен с учетом объема дела.

По поводу окончания очередного срока ареста 17 ноября 2010 года адвокат Ривкин сообщил, что в прошлом процессе суд специально вышел в процесс и продлил срок. В данном случае 17 ноября «они перестают быть арестованными по данному делу, но продолжают быть осужденными по приговору первого суда. Видимо, судья не очень озабочен этим и исходит из того, что они продолжат оставаться в следственном изоляторе уже со статусом осужденных по первому приговору». Адвокат Клювгант заметил, со своей стороны, что, возможно, судья Данилкин нашел в этом возможность уйти от решения данного вопроса, по которому приняты весной президентские поправки, но которые не были учтены в течение целого года при продлении подсудимым ареста. «Суд не имеет права выйти из совещательной комнаты до оглашения приговора и не может выносить никаких процессуальных решений», - напомнил адвокат Клювгант.

На вопросы журналистов о возможном сроке наказания и о том, от какого момента он должен исчисляться, Вадим Клювгант пояснил: «Им полностью должен быть зачтен срок, который они отбыли. Второе – срок наказания отчисляется всегда с момента фактического задержания или ареста. Это в том только случае, когда доказана виновность. А сейчас это пустопорожняя дискуссия. Она отвлекает от сути и уводит в сторону тему».

Журналисты напомнили, что в реплике Валерий Лахтин «оговорился», несколько раз упомянув фразу «суд решил». «Мы склонны считать это оговоркой по Фрейду, - заметил адвокат Юрий Шмидт. - С юридической точки зрения это нонсенс. Мы живем в такой стране, где отношения суда и прокуратуры сильно отличаются от отношений суда и адвокатуры, скажем так. И нередки случаи, когда, все-таки на дворе 21 век, есть электроника, и зачастую прокуратура готовит для суда определенный текст и иногда забывает, оглашая его, внести небольшие коррективы, как это бесстыдно получилось в нашем деле. Мы обратили внимание на это и будем внимательно анализировать и возможно, проверять на предмет идентичности приговор и речь прокуроров».

Адвокат Елена Липцер, которую прокуроры в том числе обвинили в том, что защитник «угрожает суду Европейским судом», заметила: «Конечно, мы не угрожаем, обращение в Европейский суд – это право любого человека, который считает, что его права нарушены». Адвокат напомнила, что Европейский суд уже признал нарушения по жалобе Лебедева о незаконности ареста, и российские суды, сначала не замечавшие жалоб защиты, был вынужден признать наконец это. Вторая жалоба Платона Лебедева по процессу Мещанского суда была признана в мае 2010 года приемлемой Европейским судом. «Учитывая, что право Европейского суда – прецедентное право, поэтому я сказала судье Данилкину, что в случае вынесения несправедливого решения, к жалобе, которую мы направим в Европейский суд, там будет такое же отношение, как и к жалобе по Мещанскому процессу».

Что касается первой жалобы Михаила Ходорковского, по незаконному аресту, она тоже признана приемлемой. Вторая жалоба подана, по ней закончена вся переписка, но она еще не признана приемлемой. Третья жалоба – мы просили суд их объединить с жалобой Платона Лебедева, решение по этому поводу еще не принято».

Адвокат Шмидт заметил, что последнее слово Михаила Ходорковского можно считать манифестом, «куда как интереснее, чем манифестом Михалкова». «Его кругозор последнее время настолько расширился, он столько выстрадал, перенес и перечувствовал, он сегодня пишет кровью своего сердца. Никто в его выступлениях не найдет ни крупицы фальши. Этот человек думает так, как говорит. Он выбрал участь политзаключенного, имея возможность выбрать участь политэмигранта. Он понимает, что он является для многих символом стойкости, символом любви к родине и настоящего патриотизма, и я думаю, что это человек, перед миссией которого мы все имеем право и должны склонить голову».

На вопрос, когда будет возможно применить УДО к уже новому приговору Михаила Ходорковского, адвокат Клювгант напомнил, что суд в Чите по первому приговору по УДО заседал два дня, рассматривал двадцать томов, но в итоге суд не увидел энтузиазма у Ходорковского в овладении профессией швеи-мотористки, и поэтому УДО ему не положено. «Вот ответ на этот вопрос», - заметил Клювгант.

Следующим был вопрос: «Возможно ли третье дело в отношении Ходорковского и Лебедева?» Адвокат Клювгант пояснил, что дело ЮКОСа «бездонное». «Есть так называемое материнское дело. Сколько еще из него уродцев и выкидышей еще может произойти, мы не знаем, но это не имеет никакого значения. Одно дело, десять, пятнадцать – они продолжают это делать. Либо расправа будет прекращена, либо количество этих дел уже не имеет значения».

Последние протоколы, выданные судом защите, датированы январем, заметил адвокат Ривкин.

Что касается финансовых последствий международных судов по ЮКОСу для России, адвокат Сандерс заметил, что активы могут быть и арестованы, но сначала надо дождаться самих решений суда.

«Когда слушалось первое дело, у нас все время в голове вертелось сравнение с делами вредителей первых лет советской власти, 20-30 годов до террора, дело Промпартии, Шахтинское дело, вот была какая-то аналогия. На сегодняшний день, я считаю, это дело стало беспрецедентным. Может быть, когда-то что-то будут сравнивать с делом Ходорковского. Оно не имеет сейчас аналогов. По масштабу обвинений, по вниманию общественности, по стойкости и мужеству обвиняемых», - заметил адвокат Шмидт. А адвокат Ривкин напомнил, что недавно по делу Промпартии было отменено решение, и стало известно, что следователям было официально разрешено фальсифицировать доказательства и специально готовить свидетелей, и в этом как раз прослеживается явная аналогия с нынешним делом Ходорковского.

Адвокаты рассказали, что их подзащитным приходит несметное количество писем. Вадим Клювгант зачитал одно из них: «Я до последнего буду надеяться на ваше освобождение, если этого не произойдёт, несмотря на противоречивые чувства, я всерьёз буду обдумывать переезд из России, так как я окончательно буду разуверен в защищённости своих детей. Я не знаю, кому верить в России. Я вам верю, вы вызываете чувство глубокого уважения и желание действовать сейчас».

Может ли судья отправить дело в прокуратуру, адвокат Клювгант не стал пояснять, заметив, что «сейчас судья может только вынести решение, соответствующее закону и совести».

Зрители, наблюдающие пресс-конференцию в онлайн-режиме, спросили адвокатов, не лучше ли было бы Михаилу Ходорковскому ради семьи, детей изменить свою позицию и выйти на свободу. Адвокат Шмидт напомнил, что в 2003 году Ходорковскому намекали, что он в России стал неугодным и лучше бы ему уехать из России. Черными метками были арест Пичугина, потом арест Лебедева, и ждали, чтобы он уехал. «Он сделал трудный выбор. На сегодняшний день у него вопрос так даже не стоит – он прекрасно понимает, что занять какую-то другую линию, вести себя как-то иначе он не имеет права – и перед своей совестью, убеждениями, и перед людьми, которые ему поверили. Раз ему особый какой-то жребий дал эту миссию, то, вероятно, судьба не могла выбрать человека более подходящего для этой цели, чем Михаил Ходорковский».

Адвокатов спросили, что, на их взгляд, должны сделать президент Медведев и другие политические лидеры в мире, чтобы помочь в этом деле.

Отвечать стал Вадим Клювгант: «Президент может сделать две вещи, каждая из которых очень важная. Он может практически реализовать ту стратегию и те приоритеты, с которыми он пришел как президент два с лишним года назад, а это: верховенство права и независимость суда. И когда и если, такое чудо в России случиться, это предопределит решение по делу в отношении Ходорковского и Лебедева, и всех других заложников ЮКОСа. Потому что как только в этом деле начнет работать закон, больше ничего не требуется. Кроме того, президент имеет право, неограниченное никакими условиями, помилования любого и каждого осужденного на территории страны. Что касается лидеров других стран, парламентариев, то им не надо помогать Ходорковскому, пусть они помогут себе. Потому что если им небезразлично, с какой Россией они будут работать в ближайшие годы, им должен быть важен процесс над Михаилом Ходорковским. И спасибо им огромное за поддержку».

Решение по второй жалобе Платона Лебедева, пояснила адвокат Липцер в ответ на вопросы журналистов, будет принято уже явно после приговора по второму делу.

Адвокат Сандерс еще раз подчеркнуть, что важно «освободить судью Данилкина, чтобы он принимал решение по закону», а не по указке сверху.

На этом пресс-конференция была закончена. Адвокаты поблагодарили прессу «за поддержку во все эти годы».

* * *




Комментарии
Васильев Александр Борисович | 02.11.2010 16:53
Господа адвокаты, а что вам мешает уже сейчас возбудить уголовное дело против заказчиков и исполнителей этого произвола? Ведь Платон Лебедев даже список статей назвал!
Irini | 02.11.2010 18:51
Чтобы не злить "свору", они ещё дождутся, я ,думаю, после выхода на свободу МБХ и ПЛ - так просто всё не оставят, всем достанется.....
Думаю, что возникшие какие-то шевеления по делу Листьева - вызваны совершенно искусственно, чтобы отвлечь внимание Россиян от дела Юкоса.
fry | 02.11.2010 19:17
Это как так? Вся лахтинскоданилкинская лабуда может быть запросто присоединена ко "второй" жалобе? Которая уже названа приемлемой? Ну, могут тогда УЖЕ вешаться наши полковнички.
Владимир Сергеевич | 02.11.2010 19:29
МАНИФЕСТ Михаила Ходрковского и
МАНИФЕСТ МихАлкова ЭТО:

свобода и рабство;
самоуважение и лизоблюдство;
патриотизм и протухший квас;
демократия и авторитаризм;
независимые СМИ и суды и диктатура;
цивилизованное государство и каганат;
ЛИЧНОСТЬ и БАБЛОСОС

этот ряд сравнений каждый желающий может продолжить сам...
iren | 04.11.2010 12:35
Каждый, попадая в систему замкнутого пространства, приспосабливается вольно или невольно.
Мы все оказались такой системы заложниками. Выходит, что никакого развития в бизнесе, науке, ни правомочности на какую-либо деятельность в нынешних условиях быть не может.

Если каждый чел. в нормальных условиях – личность, он представляет собой уже бизнес-единицу интеллектуально-, творческую, то в породившей его системе этого не происходит.

Когда происходит адсорбция, нужен обратный процесс десорбции.
Что может представить КОНСТАНТУ РАВНОВЕСИЯ, предсказать могут только УЧЁНЫЕ

По таким примерно понятия развития можно представить и сколково. На фоне поглощения системой. И можно ли тогда выскочить на следующий уровень развития, если двигаться только вниз по убывающей, без горизонтов и перспективы(?),
лишь по правилам замкнутых пространств?.

Мы снова попались в ловушки системного зазеркалья.
И чем большее осознание самого процесса приходит к нам, тем большая вероятность из него вырваться.
И без физико-математиков здесь не обойтись.
Чиновничество не сдаёт своих позиций, может им тогда податься в науку?
ну там пробирки мыть в сколково?
Надо же понять прежде, что ни наука должна служить им!

А в образовавшейся дыре разного рода декорации вставить и муляжи там искусственных горизонтов ну совсем просто.
То ли ещё будет, крепитесь господа!
fosgen | 02.11.2010 19:44
Александр Борисович

Увы, адвокаты не обладают полномочиями для возбуждения уголовных дел. Они лишь могут с профессиональной позиции поспособствовать этому, обратившись в компетентные правоохранительные органы.
В данном случае едва ли это будет иметь эффект.
Татьяна Вадимовна , 65 лет | 02.11.2010 20:16
Главное, до 15 декабря не молчать. Как обычно бывает, время идет и постепенно все успокаиваются.
Евгений | 03.11.2010 14:50
До 15 декабря у меня есть время для того, чтобы на автомобиле разместить наклейку:
НА ФОНЕ РОССИЙСКОГО ФЛАГА - ЛОГОТИП ЮКОСА
И ... НАДПИСЬ:"???".
Не соображу какая надпись должна быть ?!
Прошу совета !!!
http://yjdsq.livejournal.com/
DavidTsin | 08.11.2010 17:11
Это судилище позор не толко для живущх в Расии а вообще для всего человечества!!!
Люди хотят жить XXI веке а не в камееном как Путин и все те кто не паднимает голос для защити Платона и Михаила !!! ЭТО ВСЕЛЕНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО ЖИВУЩЕГО НА ЗЕМЛЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
ЛЮДИ ВСЕГО ЦИВИЛИЗИРОВАННОГО МИРА ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ПРОТИВ НЕВИДАННОГО, НАГЛОГО, БЕСПРЕДЕЛЬНОГО ЗЛА!!!
Кирсей | 13.11.2010 14:34
Вадим Клювгант,Вам удачи и веры!Лично мне Вашему земляку приятно узнать что Вы защищаете историческую фигуру нашей страны.Признаюсь не верю в наши суды они в таких делах руководствуются политической волей ,а не законами России!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru