СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.08.2011 г.

Защита Лебедева оспаривает отказ в УДО

Кассационная жалоба (дополнительная) адвоката Мирошниченко А.Е.

Цитата:

"Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Таким образом, имеется прямой запрет на оценку судом факта непризнания осуждённым своей вины при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении, поэтому ни при каких обстоятельствах учёт данного обстоятельства не может быть предметом судебного усмотрения.

Однако судья Распопов Н.М.:

  • бесцеремонно поправ Конституцию РФ, являющуюся Законом прямого действия (ч.1 ст.15);
  • проигнорировав положения Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде РФ», устанавливающем общеобязательный характер решений КС РФ и ответственность за их неисполнение (ст.ст. 6, 81);
  • фактически отрицая директивный характер разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, и отмахиваясь от необходимости соблюдать единство судебной практики;
  • в нарушение принципа состязательности сторон (ст.15 УПК РФ) упомянув, но не опровергнув, доводы защиты о недопустимости оценки судом факта непризнания осуждённым своей вины;

в обжалуемом постановлении (стр.6 абз.2) признал отсутствие раскаяния Лебедева П.Л. обстоятельством, препятствующим его условно-досрочному освобождению...

Кассационная жалоба (дополнительная) адвоката Липцер Е.Л.

Цитата:

Тот факт, что суд полностью проигнорировал и не отразил в судебном решении ВСЕ, что сказали свидетели, ВСЕ документы, которые были приобщены этим же судом по ходатайству защиты, по сути не оценил доводы защиты, подкрепленные доказательствами, свидетельствует о тотальном нарушении вышеприведенных конституционных принципов, а также процессуальных гарантий, закрепленных в Статье 5 § 4 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

  • Суд не дал оценки показаниям свидетелей, исключительно положительно охарактеризовавших Лебедева П.Л.
  • Суд не дал оценки документам, приобщенным защитой, в которых Лебедев П.Л. охарактеризован исключительно положительно.
  • Суд не дал оценки характеристике из СИЗО-1 г. Москвы, в котором Лебедев П.Л. находился более двух лет до прибытия в ИК-14 и в которой он охарактеризован исключительно положительно.
  • Суд не дал оценки показаниям свидетелей, из которых следует, что у него сохранились связи с семьей и его очень ждут дома.
  • Суд не дал оценки тому факту, что защитой были приобщены предложения по работе Лебедеву П.Л. в случае его условно-досрочного освобождения из трёх организаций.
  • Суд не дал оценки состоянию здоровья Лебедева П.Л. при том, что даже в двух приговорах Мещанского и Хамовнического суда состояние здоровья учитывается как смягчающее обстоятельство.
  • Суд не дал оценки всем документам, в соответствии с которыми иски были погашены.

[...]

Содержание Лебедева П.Л. под стражей с самого начала было запятнано произволом и недобросовестностью. И Европейский Суд по правам человека, и Верховный суд РФ признали, что сам арест Лебедева П.Л. в 2003 году и содержание его под стражей в 2003-2010 годах противоречило закону.

Кассационная жалоба адвоката Вазеркиной Л.И.

...Суд считает, что указанные в ст. 2 УК РФ (задачи Уголовного кодекса Российской Федерации и в ст. 43 УК РФ (понятие и цели наказания) цели наказания не достигнуты, поэтому основания для признания Лебедева П.Л. не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания отсутствуют.

Эти выводы незаконны и необъективны по своей сути. Лебедев П.Л. отбывает наказание за экономические преступления, в местах лишения свободы находится более восьми лет. В данном случае о восстановлении какой социальной справедливости и предупреждения каких новых преступлений можно говорить?

Дети растут с рождения без отца, это считается восстановлением социальной справедливости. Потеря здоровья - это тоже считается восстановлением социальной справедливостью по мнению суда.




Комментарии
nataliya_dv | Наташа | 29.08.2011 16:16
В очередной раз сжимаю кулачки молюсь за справедливое решение Суда.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 29.08.2011 17:05
Насчет защиты прав детей Платона Лебедева, то, что его дети растут без отца, обращалась к Астахову, - ответа не получила.
Ivanovich | владимир иванович | 29.08.2011 19:41
Уважаемая Наталья Ивановна! Это не частный случай, это Система. Начинайте думать собственной головой, а не телевизором. Астахов это такой же солдат Системы, обращаться к которому по вопросу защиты прав детей Лебедева П.Л. не имеет здравого смысла.
GrRF | Гражданин Российской Федерации | 01.01.2012 17:26
Астахов — пустое место, которое умеет пиариться "на камеру" (видео-камеру, естественно, а не на камеру с невинно осуждёнными).
lavsel | Сергей | 29.08.2011 19:23
Как судья Распопов будет смотреть в глаза своим внукам? Он об этом задумывался?
А ведь придёт этот момент, и довольно скоро...
Сергей Львович.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 29.08.2011 23:40
Так умно, как адвокаты, ЭТИ чиновники от правосудия, даже думать не умеют. Они давно манипулируют законом, научились делать это безнаказанно, и не только, как все понимают, по данному делу. дело ЮКОСа тем и страшно, что вводит систему беззакония в статус закона. "здесь читаем, здесь - не читаем" - обычная история. Много уже ранее писала об этом, бываю в суде, вижу, как с каждым годом деградирует и без того несовершенная судебная система, ранее обремененная социалистическим классовым наследием. Этот уродец выпростался из суммы многих отвратительных явлений, превратившись в людоедский инструмент людей, которые в крови - по самые уши. Страшно.... Ольга Подмосковье.
COO8TAY | Саяна | 30.08.2011 01:24
Более чем справедливое кассационное обжалование!
В судах полный беспредел,КОРРУПЦИЯ!
ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ пошла вразнос, от существующего БЕЗВЛАСТИЯ.

"Отыщи начало и ты многое поймёшь" (К.Прутков)
Начало это ЗАКАЗНЫЕ СУДЫ и судьи не знающие закона.
СРОЧНО СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ!
Ivanovich | владимир иванович | 30.08.2011 12:08
Уважаемая Саяна! Судебная реформа у нас длится с 1991года, и представляется это не тот путь, которым надо следовать. Реформировать можно только то, что есть, и если использовать стандарты ООН 1994года - то наш суд, это организация мафиозного типа, которая не имеет ничего общего с понятием и принципами цивилизованного правосудия. Беспокоит сакраментальный вопрос - что же делать? Если быть лаконичным – элита. Только аристократия ума и таланта, сильная духом, сможет подавить паразитов и хищников, переполнивших государственные системы, лишить их внешних атрибутов, которыми они стараются компенсировать собственную внутреннюю ущербность. Иного пути нет, так как именно человек является внутренним ядром и волевой составляющей любой социальной системы. Если вы не потеряли способность критически мыслить, то представляется очевидным, что посредственность идет во власть с прагматичной целью – создавать видимость своей деятельности, реализуя при этом только собственные интересы. Культ «золотого тельца» и возможность легкой наживы притягивают во власть армии разночинцев, которые не успев пройти обряд посвящения, сразу же начинают действовать согласно животному принципу: «топчи нижнего, толкай ближнего, пробирайся наверх». Их не интересуют нравственные идеалы, мнение общественности, проблема выбора пути – у них все это замещено хватательным рефлексом. Собственность, чины, денежное содержание, льготное обеспечение, статус неприкосновенности, размер «пензии», возможность «подсуетиться» за счет системы – это кодекс разночинца, который будет действовать в качестве парадигмы, пока высшие силы в государстве нацелены на истребление интеллекта. Блатота правит бал, а блатофильство стало ключевым принципом постмодернистских традиций.
Там, где манипулирование сознанием целенаправленно истребляет нравственность и патриотизм, подменяя их образом глянцевого человека, примеры достижения которым «успешных» результатов честным трудом практически отсутствуют - нет места для разумной жизни. Трудно не заметить приоритет криминальных ценностей. Интересы нации и страны - на последнем месте. На первом месте – служение Мамоне, и некоторые посвящают этому всю жизнь. Нас сознательно направляют по ложному пути, наслаждаясь видом увечных, спившихся, бессильных духом, потерявших совесть, забывших о великой стране, о священной истории. Видимо еще не раз нам предстоит убедиться в справедливости слов в Ж.Ж.Руссо, который говорил: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Готовые паттерны, законченные штампы были характерны для всех российских заморозков, но нынешнее время «инноваций, модернизаций, перезагрузок» et cet., по сути сводящееся к стоимости барреля нефти на мировом рынке, лишает смысловой артикуляции саму идею дальнейшего существования России.
Святая Русь – это Наша Вера. Смысл нашего существования и связь поколений. Наш Крест, Наш Дух, Наша Судьба. Путь России непрерывен, и мы должны сделать все возможное, чтобы помешать расчленению и уничтожению Святыни. Пока бьется её сердце, пока на пятом издыхании, почти уже добитая, из последних сил пытается она сопротивляться кладбищенской политике либерализма, мы не вправе предавать память поколений, решая, какая ложь теперь для нас является более убедительной. Это форма бегства от самих себя, а не решение проблемы. Империя зла не дремлет. Мы в этом мы убедились на своем собственном примере. Четыре века назад Минин обратился к землякам: «Правда, может кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но я мое намерение скажу. Мое имение, все, что есть, без остатка готов отдать в пользу и сверх того заложа дом свой, жену и детей, готов все отдать в пользу и услугу Отечеству, и готов лучше со всей семьею своею в крайней бедности умереть, нежели видеть отечество в поругании».
Кто недостаточно смел, тот никогда не завоюет истины. Времена вождей и поводырей прошли. Будущее за новой формой общежития.
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 30.08.2011 08:14
До тех пор, пока у власти будет Путин, ничего не измениться! Все судьи действуют строго по приказу и ни о какой справедливости не может быть речи.Поэтому необходимо сплотиться, всем кто хочет чтобы в России были цивилизованные справедливые суды, против Путина и его ручной партии власти вместе с Народным фронтом. Необходимо 4 декабря пойти и проголосовать пусть за любую партию, но не за его прирученную партию.
NikaDike | NikaDike | 30.08.2011 20:10
Как нелепо и смешно смотрятся наручники
На этом Человеке
Как нелепа и смешна решетка, мешающая зреть
Лицо этого Человека
Как нелепы и смешны Аксессуары и Атрибуты,
Окружающие этого Человека…
Вглядываясь в лик его, полного внутреннего совершенства,
Напоминающего тишину Океана,
Теряет смысл сила Власти, сила Силы...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 09.10.2011 17:32
и все напрасно, снова((((((((((((
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru