СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
67
121314
15192021
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.08.2011 г.

«Содержание Лебедева П.Л. под стражей с самого начала было запятнано произволом и недобросовестностью»

В судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда

адвоката

Липцер Е.Л.

МКА «Липцер, Ставицкая и партнеры»

в защиту Лебедева Платона Леонидовича

Дополнения к кассационной жалобе

на Постановление Вельского районного
суда Архангельской области от 27 июля 2011 года

Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 27 июля 2011 года было отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Лебедева Платона Леонидовича.

Считаю данное постановление незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

Основной закон Российской Федерации – Конституция Российской Федерации в ч. 1 статьи 17 устанавливает, что:

«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

В соответствии с ч. 1 статьи 46 Конституции РФ:

«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

В соответствии с ч. 3 статьи 123 Конституции РФ:

«Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон».

Все эти принципы были грубо попраны судьей Распоповым Н.М., вынесшим неправосудное решение.

В обжалуемом постановлении доводы стороны защиты в наикратчайшем виде изложены на стр. 2.

При этом в постановлении вообще отсутствует указание на допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей и на содержание их показаний.

В постановлении также отсутствуют ссылки на приобщенные защитой Лебедева П.Л. документы и содержание этих документов, а также на документы, исследованные в ходе судебного заседания.

Если обратиться к протоколу судебного заседания, то из его содержания видно, что в ходе судебного заседания были допрошены следующие свидетели:

- свидетель Чеплагина Мария Анатольевна – супруга Лебедева П.Л. (стр. 6-7 протокола судебного заседания и замечания на протокол судебного заседания). Из показаний Чеплагиной следует, что Платона Леонидовича очень ждут дома она и их малолетние дочки (9-ти и 8-ми лет), которым необходим отец. Супруга Лебедева П.Л. обратила внимание суда также на тот факт, что почти 7 лет Лебедев П.Л. находился в тюремных условиях и за это время ухудшилось его состояние здоровья, в связи с чем ему необходимо медицинское обследование и квалифицированное лечение.

Адвокатом Липцер Е.Л. было зачитано письмо дочери Лебедева П.Л. Маши (стр. 7-8 протокола судебного заседания), из которого видно, что девочка очень ждет папу домой и нуждается в нем;

- свидетель Фатеева Наталия Николаевна – народная артистка РСФСР, кавалер Ордена Почета (стр. 8-11 протокола судебного заседания и замечания на протокол судебного заседания). Из показаний Фатеевой Н.Н. следует, что она регулярно в течение 2-х лет посещала судебный процесс в Хамовническом суде г. Москвы и смогла сделать для себя вывод о масштабе личности Лебедева П.Л. Она считает, что «он уникальный человек, совершенно фантастическая личность, и держать его в заточении – это преступление». Фатеева Н.Н. являлась одним из подписантов коллективного письма в адрес международной правозащитной организации Amnesty International в защиту Ходорковского и Лебедева с просьбой признать их «узниками совести». Это обращение было удовлетворено и Ходорковский и Лебедев признаны «узниками совести»;

- свидетель Муратов Дмитрий Андреевич – главный редактор «Новой газеты», кавалер Ордена Почета (стр. 11-13 протокола судебного заседания). Свидетель Муратов Д.М. пояснил суду, что Лебедев П.Л. читателями «Новой газеты» и пользователями Рунета в 2010 году был признан «Человеком года». Муратов отметил, что: «Многотысячная аудитория среди достойнейших людей страны выбрала Платона Лебедева, отметив его чувство личного достоинства, гордости, несгибаемости, человеческой масштабности, и отличных прогностических качеств».

Кроме того, Муратов Д.А. заверил суд, что в случае условно-досрочного освобождения Лебедева П.Л. он, как главный редактор «Новой газеты» готов предоставить ему работу в качестве экономического обозревателя газеты.

После допроса свидетеля Муратова Д.М. стороной защиты было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела диплома, которым Лебедев П.Л. признан «Человеком года», документов, свидетельствующих о предложении газетой Лебедеву П.Л. сотрудничества в штате их организации в качестве обозревателя газеты по вопросам экономики, финансов, аудита, нефтегазового комплекса, развития бизнеса, общества и вопросов государственного управления. Это ходатайство было удовлетворено судом (стр. 14 протокола судебного заседания). Приобщенные документы находятся в т. 4 на л.д. 20-32;

- свидетель Лебедев Виктор Леонидович – родной брат Лебедева П.Л. (стр. 17-18 протокола судебного заседания и замечания на протокол судебного заседания). Лебедев В.Л. пояснил суду, что за все 8 лет, которые Лебедев П.Л. находится в условиях несвободы их родственные и иные связи не прерывались и не могли прерваться. Кроме того, он дал суду гарантию того, что в случае условно-досрочного освобождения Лебедева П.Л. он, как владелец компании, готов предоставить ему в ней должность эксперта по экономическим вопросам.

После допроса свидетеля Лебедева В.Л. защитой было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела поручительства-гарантии о предоставлении вакантного места главного эксперта по экономическим вопросам для трудоустройства в ЗАО «Международная компания связи». Данное ходатайство было удовлетворено судом (стр. 18 протокола судебного заседания). Приобщенные документы находятся в т. 4 на л.д. 96-97;

- свидетель Кондауров Алексей Петрович – сослуживец Лебедева П.Л. в Нефтяной Компании «ЮКОС» (стр. 19-21 протокола судебного заседания). Кондауров А.П. пояснил суду, что он 10 лет работал бок о бок как с Ходорковским, так и с Лебедевым. Он охарактеризовал Лебедева П.Л. как человека «большой интеллектуальной мощи, очень хороших человеческих качеств: доброта и порядочность, отношение к людям, высочайший профессионализм… компетентность, абсолютная корректность, что отмечалось как руководством внутри страны, так и иностранными партнерами». Кондауров А.П. отметил заслуги Лебедева П.Л. в части выполнения своих обязательств перед вкладчиками банка МЕНАТЕП при его реструктуризации, становления компании ЮКОС, в том числе, введения в ней западных стандартов бухгалтерского учета, создания фонда «Ветеран», что позволяло отселять пожилых людей с севера. Кондауров отметил, что такие люди, как Ходорковский и Лебедев в состоянии руководить крупнейшими структурами, в сущности, и государственными структурами.

В ходе судебного разбирательства судом по ходатайству защиты Лебедева П.Л. был приобщен ряд документов.

По ходатайству адвоката Краснова В.Н. к материалам дела были приобщены:

1. Характеристика на Лебедева П.Л. от 13 августа 2003 года за подписью Генерального директора ЗАО «МФО «МЕНАТЕП» Ашуркова О.А. (т. 4 л.д. 34-36).

2. Характеристика на Лебедева П.Л. от 13 августа 2003 года за подписью Вице-президента ООО «Юкос-Москва» Горькова С.Н. (т. 4 л.д. 37).

3. Диплом, присужденный Лебедеву П.Л. международной организацией «Кто есть кто в мире» (т. 4 л.д. 38-41).

4. Обращение к защите Лебедева П.Л. Международного консультативного Комитета группы Менатеп от 30 ноября 2004 года (т. 4 л.д. 42-49).

5. Ходатайство защиты Лебедева П.Л. о приобщении к материалам дела трудовой книжки Лебедева П.Л. с приложениями (т. 4 л.д. 50-71)

6. Постановление следователя Каримова об удовлетворении ходатайства защиты Лебедева П.Л. о приобщении к материалам дела трудовой книжки Лебедева П.Л. и копия трудовой книжки Лебедева П.Л. (т. 4 л.д. 72-95).

7. Обращение Международного консультативного Совета «GML Limited» от 3 ноября 2009 года (стр. 15 протокола судебного заседания).

Кроме того, в ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство адвоката Краснова В.Н. об оглашении характеристики на Лебедева П.Л. от 24 мая 2011 года из ФКУ СИЗО-1 г. Москвы, в котором Лебедев П.Л. содержался более 2-х лет (стр. 16 протокола судебного заседания). Эта характеристика находится в т. 3 на л.д. 187.

По ходатайству адвоката Липцер Е.Л. к материалам дела было приобщено заявление РОДП «Яблоко» и подписи около 1000 граждан России за освобождение Лебедева П.Л., собранные «Вельск-инфо» (стр. 22-24 протокола судебного заседания). Данные материалы находятся в т. 4 на л.д. 98-153.

Судом было удовлетворено ходатайство адвоката Липцер Е.Л. о приобщении к материалам дела справок о состоянии здоровья Лебедева П.Л. (стр. 24-25 протокола судебного заседания). Эти справки находятся в т. 4 на л.д. 156-160.

По ходатайству адвоката Ривкина К.Е. судом был приобщен ряд документов, подтверждающих гашение исков, разрешенных по приговору суда (стр. 25-26 протокола судебного заседания). Эти документы находятся в т. 4 л.д. 163-174. Ранее, до начала судебного заседания, ряд документов, свидетельствующих о погашении имеющихся исков был приобщен по ходатайству защиты и находится в т. 3 на л.д. 218-246.

По ходатайству адвоката Липцер Е.Л. судом были приобщены документы, свидетельствующие о том, что компания ООО «Томская Медиа Группа» готова обеспечить Лебедеву П.Л. трудоустройство в случае его условно-досрочного освобождения в должности заместителя директора по экономическому планированию (стр. 50-51 протокола судебного заседания). Эти документы находятся в т. 4 на л.д. 175-178.

Тот факт, что суд полностью проигнорировал и не отразил в судебном решении ВСЕ, что сказали свидетели, ВСЕ документы, которые были приобщены этим же судом по ходатайству защиты, по сути не оценил доводы защиты, подкрепленные доказательствами, свидетельствует о тотальном нарушении вышеприведенных конституционных принципов, а также процессуальных гарантий, закрепленных в Статье 5 § 4 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

· Суд не дал оценки показаниям свидетелей, исключительно положительно охарактеризовавших Лебедева П.Л.

· Суд не дал оценки документам, приобщенным защитой, в которых Лебедев П.Л. охарактеризован исключительно положительно.

· Суд не дал оценки характеристике из СИЗО-1 г. Москвы, в котором Лебедев П.Л. находился более двух лет до прибытия в ИК-14 и в которой он охарактеризован исключительно положительно.

· Суд не дал оценки показаниям свидетелей, из которых следует, что у него сохранились связи с семьей и его очень ждут дома.

· Суд не дал оценки тому факту, что защитой были приобщены предложения по работе Лебедеву П.Л. в случае его условно-досрочного освобождения из трёх организаций.

· Суд не дал оценки состоянию здоровья Лебедева П.Л. при том, что даже в двух приговорах Мещанского и Хамовнического суда состояние здоровья учитывается как смягчающее обстоятельство.

· Суд не дал оценки всем документам, в соответствии с которыми иски были погашены.

Все свои выводы суд сделал, основываясь исключительно на характеристике, представленной учреждением, в котором Лебедев П.Л. ничтожно малое время отбывает назначенное судом наказание, пояснениях представителя администрации ФКУ ИК-14 Корсунского А.Н. и мнении прокурора.

Более того, суд бесцеремонно проигнорировал все ссылки защиты на определения Конституционного Суда Российской Федерации (от 20 февраля 2007 г. № 173-О-П; от 28 мая 2009 г. № 640-О-О; от 22 марта 2011 г. № 335-О-О) и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания", которые, вопреки обжалуемому постановлению, не связывают положительное решение по УДО с признанием осужденным вины в инкриминируемом деянии и раскаянием.

Суд фактически легализовал своим решением те заведомо ложные обвинения, которые были предъявлены Лебедеву П.Л. за якобы совершенные преступления, за которые он был осужден, указав, что он «… в содеянном не раскаивается…». Несмотря на то, что суду было подробно разъяснено, почему Лебедев П.Л. и его защита продолжают обжаловать постановленные в отношении него приговоры (см. речь адвоката Мирошниченко А.Е. на стр. 80-83 протокола судебного заседания).

Мировое общественное мнение уже дало оценку приговорам, постановленным в отношении Ходорковского и Лебедева. Сразу после вступления в силу приговора Хамовнического районного суда г. Москвы Ходорковский и Лебедев были признаны «узниками совести» известнейшей международной правозащитной организацией Amnesty International.

Председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала заявила: «Это решение является еще одним ударом для верховенства закона в России. Ни у кого нет иллюзий в политически-мотивированном результате этого фальшивого суда и фарсовом и косметическом решении кассационной инстанции. Сфабрикованное наказание в виде 13 лет лишения свободы так же возмутительно, как и срок в 14 лет. Только оправдание Михаила Ходорковского восстановит веру международного сообщества в верховенство закона в России».

За все время преследования Ходорковского и Лебедева пришли к выводу о политической мотивированности их уголовного преследования, отказали в международно-правовом сотрудничестве и в выдаче в Россию фигурантов так называемого «дела ЮКОСа» такие страны, как Швейцария, Лихтенштейн, Великобритания, Германия, Эстония, Кипр, Нидерланды, Швеция, Литва, Чехия, Испания и др.

В п. 20 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" указано:

«В ходе судебного заседания подлежат исследованию обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о применении к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания. При этом решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Очевидно, что поскольку в постановлении отсутствует анализ доводов защиты, имеющих непосредственное значение для разрешения вопроса об условно-досрочном освобождении Лебедева П.Л., это требование судом выполнено не было, и по сути Лебедев П.Л. был лишен права на доступ к СУДУ, основанному на принципах состязательности и равенства сторон в процессе, что является явным произволом и злоупотреблением со стороны суда.

Содержание Лебедева П.Л. под стражей с самого начала было запятнано произволом и недобросовестностью. И Европейский Суд по правам человека, и Верховный суд РФ признали, что сам арест Лебедева П.Л. в 2003 году и содержание его под стражей в 2003-2010 годах противоречило закону [1].

Последовательный принцип, установленный в прецедентном праве, состоит в том, что содержание под стражей будет произвольным и противоречащим Статье 5, когда имеет место недобросовестность со стороны властей (см., например, «Бозано [Bozano] против Франции», постановление от 18 декабря 1986 г., серия А, № 111; «Чонка [Čonka] против Бельгии», № 51564/99, ECHR 2002-I, а также анализ произвола Большой Палатой Европейского Суда по правам человека по делу «Саади [Saadi] против Соединенного Королевства», Жалоба № 13229/03, 29 января 2008 г.). Вопиющие упущения в постановлении в отношении значимых аспектов доказательств, представленных в интересах П.Л.Лебедева,явно демонстрируют преднамеренный отказ суда принять убедительные доводы в пользу его условно-досрочного освобождения.

В этой связи дальнейшее содержание под стражей Лебедева П.Л. является нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированного статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 п. 1,3,4 ст. 379, ст. 380, ст. 382, 383, 386 УПК РФ

ПРОШУ

1. Отменить постановление Вельского районного суда Архангельской области от 27 июля 2011 года и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

2. Вынести частное определение в адрес судьи Распопова Н.М., обратив его внимание на недопустимость игнорирования норм Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, допущенных при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении Лебедева П.Л.


Адвокат Липцер Е.Л.

26 августа 2011 года



[1] Постановление Европейского Суда по правам человека от 25 октября 2007 года

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2009 года

Определение Верховного Суда РФ от 15 апреля 2011 года




Комментарии
lavsel | Сергей | 29.08.2011 19:18
Полностью поддерживаю!
Сергей Львович.
baks | drop | 30.08.2011 07:10
2. Вынести частное определение в адрес судьи Распопова Н.М.,...

Ворон ворону глаз не выклюет
berd | Anatoly Berdichevsky | 30.08.2011 21:14
То "своё" решение, которое зачитал в суде Распопов, явно написано не им и ещё до рассмотрения в суде Вельска. Скорее всего, это прислано из Мосгорсуда. А по глупости и нелогичности этого решения видно, что к нему приложил руку и Лахтин. Всё перечисленное в кассационной жалобе адвокатов и не отражённое в решении Распопова, говорит в пользу этого моего предположения. Оформляющие это решение не могли знать заранее, что будет обсуждаться в суде и что будут говорить свидетели. Поэтому и не отразили. А ознакомиться с этим решением Распопов смог только после обеда, когда его манера ведения процесса резко изменилась. Неужели я ошибаюсь?
Кстати, а где ныне Распопов? Кого судит справедливым судом? Кому ещё испоганил жизнь?
elinamich7 | лина | 31.08.2011 23:20
//Вынести частное определение в адрес судьи Распопова Н.М., обратив его внимание на недопустимость игнорирования норм Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, допущенных при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении Лебедева П.Л.//

Господи! Покарай всех, кто учинил и продолжает эту расправу!(разве дело только в Распопове?!)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru