СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
1113151617
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.06.2012 г.

«Невысокая хрупкая девушка в футболке с надписью Love hurts ("Любовь ранит"), абсолютно лишенная звездности, терпеливо отвечала на наши вопросы...»

Обзор карельских СМИ:

Интернет-журнал "Лицей", Наталья Мешкова, 14.06.2012

Возможность задать вопрос Анастасии Ходорковской упустить было никак нельзя, тем более что она, как и ее мать, интервью не дает.

Возвращясь из Сегежи после свидания с отцом, Анастасия сегодня вечером на перроне петрозаводского вокзала побеседовала с местными журналистами.

Невысокая хрупкая девушка в футболке с надписью Love hurts ("Любовь ранит"), абсолютно лишенная звездности, терпеливо отвечала на наши вопросы. Анастасия - студентка-второкурсница, учится в РГГУ на психолога, однако простота в общении у нее, чувствуется, не от будущей профессии, а от хорошего воспитания. Кстати, Михаил Борисович хотел, чтобы дочь выбрала более прикладную профессию, однако с пониманием отнесся к ее выбору.

По словам Анастасии, возможную амнистию в этот раз с отцом не обсуждали, поскольку предпосылок к ней теперь нет. На его 49-летие в конце июня она приехать не сможет - еще будет продолжаться сессия. Отправит отцу письмо и бандероль, содержимое которой зависит от того, что дозволяется отправлять в заключение.

Анастасия была участницей митингов оппозиции, о чем недавно рассказала в своем единственном интервью телеканалу "Дождь". На вопрос уже в Петрозаводске, как отец оценивает оппозицию и есть ли, уже на ее взгляд, у нее перспективы, сказала:

- Как растущую. Это явно не финал. У оппозиции, безусловно, есть перспективы. Самый расцвет оппозиции впереди.

Анастасия полтора года училась в Швейцарии, однако вернулась в Россию. По ее словам, отчасти из патриотизма, отчасти потому, что здесь ее семья. И еще по одной причине: "Как ни странно, мне наша культура ближе".

(фото: Михаил Мешков)

* * *

Сампо ТВ, 15.06.2012 (видео)

Дочь экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не сможет участвовать в пикете, который его сторонники собираются провести в Сегеже 26 июня - в день рождения опального олигарха.

Об этом Анастасия рассказала журналистам в Петрозаводске после свидания с отцом, отбывающим заключение в сегежской колонии.

Участники пикета потребуют освобождения Ходорковского, но Анастасия сможет поддержать их только на расстоянии - в это время у второкурсницы психологического факультета одного из московских вузов будет самый разгар сессии.

По словам Анастасии, она старается участвовать в большинстве митингов оппозиции, и ее отец это одобряет.

Говоря о перспективах протестного движения в России, дочь Ходорковского отметила, что "самый рассвет оппозиции — впереди".

Что касается самого свидания с отцом, то, по словам Анастасии, у нее остались в целом хорошие впечатления: самый знаменитый в России заключенный ни на что не жалуется, работает на производстве, читает, пишет и демонстрирует бодрость духа.

* * *

Интернет-журнал "Республика Карелия", 15.06.2012

Возвращаясь на поезде из сегежской колонии после трехдневного свидания с отцом, Анастасия Ходорковская ответила на вопросы петрозаводских журналистов. В том числе она рассказала, что была удивлена тем, как Михаил Борисович загорел.

По словам Анастасии, самый известный российский заключенный чувствует себя нормально и, главное, его волнует в момент свидания с детьми их образование. Анастасия даже назвала этот вопрос болезненным, объясняя, что отец был недоволен ее решением поступать на психологический факультет. Он хотел, чтобы дочь выбрала более прикладную профессию. Будучи студенткой второго курса РГГУ, Анастасия Ходорковская пока еще не считает себя состоявшимся психологом и поэтому затруднилась ответить на вопрос о психологии митингующих, вышедших на российские массовые протесты последнего полугодия. При этом она рассказала, что думает об оппозиции ее отец: «У оппозиции, безусловно, есть перспективы. Самый расцвет оппозиции впереди».

Журналисты также поинтересовались, как семья Ходорковских отметит 49-й день рождения Михаила Борисовича 26 июня. На это девушка ответила, что в этом году, как обычно, родственники соберутся за одним столом «с тортом и шампанским». На вопрос о подарке для отца Анастасия сказала, что отправит ему в колонию в первую очередь поздравительную открытку.

* * *

vesti.karelia.ru (информационная лента Карелии), 15.06.2012

26 июня экс-глава ЮКОСа встречает свой девятый день рождения за колючей проволокой. Сторонники Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в ИК-7, намерены провести в Сегеже митинг с требованием о его освобождении. Акция пройдет 26 июня в центре города, так как под стенами колонии митинговать запрещено. Ожидается, что поддержать Михаила Борисовича приедут со всей России.

«Я недавно узнала об этой акции, - сказала 14 июня на перроне железнодорожного вокзала Петрозаводска дочь опального олигарха Анастасия Ходорковская, следовавшая поездом «Мурманск-Москва» после двухдневного свидания с отцом. - Это здорово. Я бы присоединилась к митингующим, только 26-го у меня еще будет идти сессия. Отметим день рождения отца как обычно: дома семьей с тортом и шампанским».

По словам Ходоровской, ее отца интересуют российские митинги протеста. Он пытается внимательно следить за происходящим. Его источники – адвокаты, пресса.

«Как он оценивает оппозицию? – говорит 21-летняя Анастасия. - Как растущую. Это явно не финал. Расцвет оппозиции впереди».

Но большую часть «свидания», которое длится три дня и дается один раз в три месяца, семья Ходорковских говорит на бытовые темы. «Заходим мы к папе все вместе: я, мама, братья, - поделилась дочь Ходорковского. - Потом братья выходят на следующий день, я покидаю комнату свиданий через день, а мама - на третий день. Говорим с отцом обо всем. Всегда очень тяжелые вопросы про учебу. Это актуально для меня и братьев».

Анастасия изучает психологию в Российском государственном гуманитарном университете и работает в «Новой газете». Хотя Ходорковский хотел бы, чтобы дочь выбрала, как и старший сын Павел, что-то более прикладное. Но с выбором Насти особо не спорил. «Потенциал, как он сказал, во мне увидел», - улыбается студентка второго курса психологического факультета.

Как призналась Анастасия, у ее отца были попытки отправить ее заграницу, но они не увенчались успехом. Она проучилась в Швейцарии полтора года и вернулась обратно. «Почему вернулась? Отчасти потому что патриот. Отчасти от того, что у меня здесь мама, папа, братья. Разные у нас культуры. Мне наша ближе», - поделилась дочь экс-главы ЮКОСа.

* * *

Столица на Онего, 15.06.2012

Анастасия Ходорковская не сможет приехать 26 июня в Сегежу, где планируется проведение акции в поддержку ее отца с требованием его освобождения.

Об этом Ходорковская сообщила в четверг карельским журналистам во время стоянки в Петрозаводске поезда "Мурманск – Москва", на котором она возвращалась из Сегежи после трехдневного свидания с отцом.

"Совсем недавно об этом (о готовящейся акции) узнала. Думаю, что это здорово. Я бы присоединилась, только у меня 26 июня все еще идет сессия (на втором курсе факультета психологии РГГУ)", - сказала она, добавив, что вопрос возможной амнистии во время свиданий Ходорковского с семьей "сейчас особо не обсуждается", поскольку для этого нет предпосылок.

Группа сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского из разных российских городов намерена приехать в день его рождения, 26 июня, в Сегежу и устроить в центре города акцию с требованием его освобождения. При этом организаторы отмечают, что их планам могут помешать "только два человека" - Владимир Путин и Дмитрий Медведев – "если освободят Ходорковского до его дня рождения". В администрация Сегежи заявили, что готовы рассмотреть заявку на проведение акции.

* * *

ТВР-Панорама, Алиса Агранович, 15.06.2012

14 июня Анастасия Ходорковская возвращалась из Сегежи, где она была на свидании с отцом, и журналисты не упустили случая задать ей несколько вопросов.

Анастасия учится на втором курсе РГГУ на психолога. Встречаться с отцом девушка может раз в три месяца. Разговаривают обо всем: на разные бытовые темы, об учебе.

- Отец хотел бы, чтобы я выбрала что-то более прикладное, – говорит девушка, – но все же поддержал мой выбор.

Обсуждают и то, что происходит в стране. Говорили об оппозиции. Михаил Борисович, по словам дочери, считает, что перспективы развития у нее есть. Об амнистии, говорит девушка, в этот раз не говорили – не было причин. Раньше эту тему обсуждали много.

Анастасия читает все написанные отцом статьи, но, как сама признается, гораздо интересней при личной встрече услышать комментарии к ним.

На улице дочь опального олигарха узнают редко, чаще люди пишут в редакцию газеты, где она работает: задают интересующиеся вопросы, просят что-то передать папе.

26 июня у Михаила Борисовича будет день рождения. Вариантов поздравить его у семьи немного: письмо и бандероль. Что подарить папе, Анастасия еще не знает: есть строгие ограничения по тому, что можно отправлять в заключение.

Недавно Анастасия узнала, что 26 июня будет проведен митинг в поддержку Михаила Борисовича. Примет ли она в нем, девушка не знает – в это время у нее еще будет продолжаться сессия.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.06.2012 14:50
Карельские журналисты просто молодцы: профессиональны и смелы. Впрочем, трусливый журналист - это нонсенс, это журналист карманных путинских СМИ.
nkaterli | Нина Катерли | 15.06.2012 15:33
Спасибо Карельским журналистам за храбрость и проффесионализм. А Анастасия просто умница-в родителей и дедов с бабушками.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 15.06.2012 15:18
Анастасия Ходорковская не сможет приехать 26 июня в Сегежу::::Люди скажут: всё забудется...
Заживёт... Боль уйдёт...
Улицы заметёт...
Выпавший снег...

Люди скажут: всё наладится...
Как водится...
И любовь, и друзья...
Всё по новой... но я...

Но я не буду так жить!
Я не сумею забыть!
Я заклинаю, приди,
Ангел судьбы!
Где же ты был?!

Проснись, мой Ангел, проснись!
Хоть раз на Землю взгляни!
Верни мне счастье, верни!
Стрелки судьбы
Чуть поверни назад...

Да, я знаю, жизнь не кончилась...
Всё - впереди...
Даже если плакать хочется -
Надо встать и идти.

И снова буду я - счастливая -
С кем-то другим.
Мне тепло будет с ним
И не больно... но я...ВЕРНИ ПУТИН ДЕТЯМ ОТЦА.Есть такие *папы* которые добровольно бросают своих чад не помогая им,отказываясь тем самым от счастья У ВАС УВАЖАЕМЫЙ НЕ ТОЛЬКО СОВЕСТИ НЕТ,НО И ЧЕСТЬ ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ!!!!!!!!
1938 | alla | 18.06.2012 08:28
Смело!! Молодец!!! Как еще просить г- на Путина отпустить Михила Ходорковского?! уже и к Господу Богу обращались и на коленях стоя просили Путина, как скажите еще к нему обращаться с просьбой о помиловании? Больно, от несправедливости. ОЧЕНЬ БОЛЬНО!! Алла, Москва
father | Валентин Бедеров | 15.06.2012 15:40
МО-ЛОД-ЦЫ!!! Решпект карельским журналистам!
lavsel | Сергей | 15.06.2012 16:06
Настя просто молодец! Так держать!
Мы с тобой!!!!
С.Л.
akk67 | Asya | 15.06.2012 16:46
Держись, Настя.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 15.06.2012 17:38
Молодцы сегежские журналисты! Оповещают нас всех о местных событиях, связанных с М.Б. Ходорковским и его близкими. В нашей республике тоже много колоний. Но я не уверена, будь Михаил Борисович в наших краях, в такой смелости здешней писательской братии.
Mishenina | Irina | 15.06.2012 20:08
Огромное спасибо местным журналистам за очень хорошие вопросы, за отличное интервью с Анастасией. Ну и Насте, 100 тысяч спасиб. Очень приятно слышать такую светлую, добрую, жизнерадостную, улыбчивую девушку. Пусть всё сладится так как нужно и как можно быстрее - такое у меня пожелание.
MarinMir | Марина | 15.06.2012 20:28
Настя, к сожалению, не сможет поехать в Сегежу. Но приглашаем всех, кто хочет и сможет, приехать 26-го июня в Сегежу. Там мы все вместе отметим День рождения Михаила Борисовича, будем рядом с ним! Уведомление о пикете будет подано в ближайшие дни, и мы надеемся, что согласие будет получено.
Вот здесь можно посмотреть расписание поездов, наличие и стоимость билетов, и купить билет Москва-Сегежа http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=200­4696&date=24.06.2012
а здесь Сегежа-Москва http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2004696&nnst2=200­0000&date=27.06.2012
Там же можно узнать расписание поездов до Сегежи из других городов.
Вот группа в Фейсбуке, специально созданная для организации пикета 26-го июня в Сегеже http://www.facebook.com/#!/groups/segezha2012/
Марина Мирлина.
Ellen26 | alisa2513 | 16.06.2012 01:43
хорошая такая девочка....просто хорошая.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 16.06.2012 12:20
Настя молодец. Всё лаконично просто, по-нашему, по-русски. Настя, согласен, собственно говоря, а почему (я о себе) я должен уезжать за границу, ведь Россия - моя Родина. Так держать. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 16.06.2012 12:27
В одном из Храмов я видел, а может мне показалось Настю. Она ставила святым свечи. тихонько молилась, и долго смотрела в лики, будто разговаривала сними, причём этот диалог можно было прочесть во взгляде, обращенном к Богу. Я мог обознаться, а может и гнет, во всяком случае, решил об этом написать. Коль это так, я рад этому. Господь с нами, вера в нас, любовь - народ все испытания пройдёт и воспрянет непременно. Я в это верю. Мир сем. Рич Ричмонд
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 17.06.2012 02:30
Ох! Какие же молодцы - СМИ Карелии!!! СПАСИБО , СПАСИБО И МНОГО РАЗ СПАСИБО!
Anita | Valentina | 18.06.2012 10:36
+100000!!!!!!!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 18.06.2012 22:13
Любовь к отцу
Он сидит со мной рядом и всё время молчит,
А горло моё от боли кричит,
Он смотрит сквозь пальцы на проступки мои,
Ведь смысла в них нет, но есть море лжи.
И он осуждает образ жизни моей,
Богатый, красивый и водит харлей,
Но мне не нужни такие мечты,
На этих деньгах люди ушли.
Измены он терпит и терпит мой гнев,
Домой забирает, даже в поезд не сев,
Он ценит меня, какая я есть,
Но это смешно,во мне только лесть.
Избавится я от него не могу,
За эти ошибки, я жизнью плачу.
Он рядом со мною везде и всегда,
Эти все мысли, отец, для тебя.
В памяти образ твой вечен и чист,
Ведь ты для меня самый лучший артист.
Единственный мужчина, кто любит меня,
И даже теперь я с тобой, не одна,
На вечную молодость тёплых кровей,
Для милой семьи твоей и моей.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 18.06.2012 22:19
Я вспоминаю об отце

Я вспоминаю об отце-
Его задумчивом лице…
Я вижу линий очертанья…
Как листьев нежных колебанья,
Во мне плывут воспоминанья…

Я вспоминаю об отце…
Улыбку на родном лице…
Как по душам с ним говорили...
Тогда друг друга мы любили…
Я вижу блеск его веселых глаз...
И душу редкую- надежней чем алмаз!
Я помню, как лишь для меня,
Он не жалел ни времени, ни дня.
Он людям безотказно помогал-
Всем, кто нуждался, помощь предлагал…
Всегда отцом я так гордилась!
Теперь- же с ним навек простилась!

Я рекомендую всем посмотреть фильм (рублевка лайф...дочь олигарха...или день рождение дочери олигарха) там Ходорковский доходчиво все обьясняет!!!!!!!!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 18.06.2012 23:54
ВЕРНИТЕ МНЕ ПАПУ!!!!!!!!!!

Этот призыв можно прочитать на лице и в поведении каждого четвертого ребенка, идущего по улице
Присмотревшись во взгляды этих «взрослых» детей, какие они измученные, и насколько серьезно они относятся к жизни, мы замечаем порой безвыходность их положения.
Не раз можно заметить с какой болью в глазах смотрит ребенок на рядом идущую мать с малышом, как она его ласкает, дарит ему свою любовь и нежность. Кто знает, что он испытывает и чувствует?
Как в дальнейшем может этот маленький человечек верить в светлое будущее, если у него нет даже настоящего. Известно, что опыт негативного прошлого определяет наше поведение в настоящем и тип восприятия в будущем. Следует, что это чадо, в полной мере даже не умеет адекватно оценивать все происходящее вокруг. А уже тем более почему мама и папа поступили так жестоко и оставили его, а ко всему еще через год показывают им фотографии, на которых они нянчатся с чужими детьми и дарят им свою любовь, в то время, как ему не хватало просто внимания и нужного момента произнести слово, несущее в себе все – слово «мама».
Я хочу прижаться к маме....... но здесь иначе...по мимо того что есть Настя еще и не совершеннолетние дети......Вам Путин не стыдно????????????почему ради вашей прихоти дети растут без отца??? мало дали? не заслуженно обидели???? ЗАСЛУЖИ!!!!!!!!!!!!
И сказать, не оставляя;
Я умру без твоего внимания,
Я прошу «Не уезжай!»
Вот такие прощальные строки мы прочли у наших детей, которые уже в свои одиннадцать лет задумываются над тем, что не стоит жить. Это страшно!
Страшно заглянуть в сердечко, в душу, во внутренний мир ребенка, у которого отсутствие денег и безработица отняли родителей. Надеяться на то, что государство обеспечит высоко оплачиваемую работу, и мы сможем вернуться в свои семьи к детям, глупо, смешно и не стоит.
Мамы и папы нашей страны никогда не задумывались над тем, что чувствует именно в этот момент ваш ребенок. Может стоит все-таки придать этому нужное значение?
Следует избегать ситуации, когда, спустя год, вы вернулись домой и ваш ребенок, широко раскрыв глаза, с удивлением спросит: «Бабушка, а кто эта женщина?» Эта наша боль сильна! Нужно осознать тот факт, что это еще не сформировавшееся создание воспринимает данное явление, но не может адекватно анализировать его. А хватит ли нам всем сил решать проблемы, появляющиеся у них вследствии стрессов, которые они переживают совсем не свойственно их возрасту.
Восприятие мира осуществляется у детей только с помощью родителей. А если их нет? То что тогда? Правильно, восприятие опять же осуществляется, не известно посредством какого случайного взрослого. И чьему примеру может последовать ребенок?
А чаще всего это отрицательный пример.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru