СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
1318
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.09.2010 г.

«Территория гласности» с Хейди Хаутала

На «Территории гласности» - Хейди Хаутала, глава комитета по правам человека Европарламента (Chair of the Subcommittee on Human Rights, European Parliament). Ведущие: журналисты Нателла Болтянская и Данила Гальперович.

В программе: О событиях на Триумфальной, о роли власти и оппозиции, о процессе в Хамовническом суде и позиции Европарламента в отношении происходящего в России.


VIDEO: Original (english) version

Нателла Болтянская: Здравствуйте, это «Территория гласности», в студии Данила Гальперович и Нателла Болтянская, и наш гость сегодня – Хейди Хаутала, председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента. Здравствуйте.

Хейди Хаутала: Здравствуйте.

Данила Гальперович: Здравствуйте.

Нателла Болтянская: И мой первый вопрос заключается в следующем – как вы думаете, каков размер территории гласности в нашей стране?

Хейди Хаутала: Очень ограниченный. И глядя сегодня на Триумфальную площадь, можно сказать, что он и физически очень ограниченный, потому что московским властям, как всегда неожиданно, пришла в голову фантастическая идея построить подземную парковку под Триумфальной площадью. Должна сказать, что в любом европейском городе процесс такого рода занял бы годы, потому что здесь требуются очень длительные публичные обсуждения, а затем принятие решения демократическим способом. Похоже, что здесь же все это случилось в одну ночь.

Данила Гальперович: Если говорить собственно о роли оппозиции, каковы ваши впечатления, и каковы ваши впечатления от действий правоохранительных органов? Потому что у нас сложилось такое впечатление, что насилие с их стороны применялось преднамеренно.

Хейди Хаутала: Да, это так, и было очень печально наблюдать это непропорциональное количество силовиков на площади и запугивание людей перед началом митинга. Я восхищена, тысяча человек или даже больше пришли на эту акцию, несмотря на то, что они им угрожали применить прямое насилие против них. Это очень большое количество.

Нателла Болтянская: Кстати, утром я прочла в новостях, что милиция пообещала не делать никаких различий между иностранцами и российскими гражданами, между членами Европарламента.

Хейди Хаутала: Знаете, конечно, я за то, чтобы ко всем относились одинаково, и считаю, что и граждане России заслуживают тех же самых прав и свобод, что и граждане всех других европейских стран, в том числе членов Европарламента. Да, равные права для всех. Но, разумеется, никто не должен быть арестован, избит и никого не должны изгонять.

Нателла Болтянская: Как Вы сказали, Европейский парламент прекрасно осведомлен о том, что происходит в России, как вы сказали, и кто-то даже время от времени произносит гневные слова, однако мне кажется, что все идет, как и шло. И все-таки, какие меры вы будете принимать, чего ождать? Потому что, как мне кажется, сами мы неспособны сделать что-либо уже.

Хейди Хаутала: Европа должна быть прямолинейна и перестать бояться российских властей. В последнее время я вижу несколько позитивных моментов, в частности, саммит…

Данила Гальперович: Да, саммит ЕС-Россия.

Хейди Хаутала: Да, должна сказать, может быть, я слишком оптимистична, но я вижу, что европейские лидеры уже не только говорят о стратегическом партнерстве, но и обращают внимание на то, что это партнерство должно развиваться на общих ценностях – на верховенстве закона, соблюдении прав и свобод. То, что в Ростове-на-Дону происходят такие встречи – конечно, я сама в них не участвовала – очень меня ободряет, у меня есть основания полагать, что активность Европейского парламента оказывает значительное воздействие, поскольку, несомненно, европейские лидеры должны прислушиваться к голосу единственного органа Европейского Союза, избираемого прямым голосованием, которым является Европейский парламент.

Нателла Болтянская: Знаете, мне кажется, существует только один метод борьбы – экономический. Потому что когда я слышу о том, как европейские банки пытаются ввести санкции против лиц, виновных в смерти господина Магницкого, я понимаю, это работает, это на самом деле работает. Итак, относительно прав человека, могу я мечтать о том, что начнется борьба путем экономических санкций с их нарушениями в России?

Хейди Хаутала: Я считаю, что дело Магницкого показало, что европейские банки могут вести себя этично. И я знаю людей, таких, как Роберт Амстердам, который был защитником Ходорковского в прошлом процессе, он всегда обращал внимание на то, что США и Европейский Союз должны ввести специальное законодательство в отношении инвестиций из тех стран, к которым имеются нарекания с точки зрения коррупции, где отсутствует законность. Такие инвестиции должны подвергаться тщательной проверке. Безусловно, очень печально наблюдать за тем, как члены Европейского Союза, государства и правительства флиртуют с российскими властями, когда имеется возможность заключения выгодных сделок в отношении газопроводов и нефти. Поэтому я хочу сказать, что в какой-то степени ваш премьер-министр Путин прав, говоря о том, что Европейский Союз похож на стаю птиц, что в нем отсутствует интеграция, что его члены на самом деле разобщены. И, несомненно, он умело на этом играет. Но сейчас сложилась интересная ситуация, потому что внутри Европейского Союза возникла тенденция к более интегрированной внешней политике, а это как раз то, о чем мы говорим в Европейском парламенте. На самом деле, пришло время объединиться и прекратить «сольные выступления» – Германии, Франции, и так далее. В нашем подкомитете мы делаем на этот счет весьма четкие заявления, убеждая остальные органы ЕС в том, что права человека должны выступать одной из составляющих внешней политики.

Данила Гальперович: Мы знаем, что вы были на процессе Ходорковского и Лебедева. Каковы ваши впечатления, что вам больше всего запомнилось из увиденного там?

Хейди Хаутала: Могу сказать, что чувствую себя очень счастливой от посещения суда. Может быть, это был не единственный выдающийся день, но мне запомнился этот смелый свидетель, подошедший к свидетельской трибуне в наручниках вместе с конвоирующим его офицером…

Нателла Болтянская: Господин Переверзин.

Хейди Хаутала: Господин Переверзин, прибывший прямо из отдаленной исправительной колонии, где он отбывает очень большой срок заключения.

Нателла Болтянская: Ему дали одиннадцать лет.

Хейди Хаутала: Он получил одиннадцать лет. И он дал показания о том, что следователь прокуратуры оказывал на него сильное давление с целью добиться свидетельских показаний против Ходорковского и Лебедева в обмен на смягчение приговора. Вы бы видели, как государственный обвинитель в суде вскочил и закричал, что это невозможно, что судья должен прервать свидетеля. Я и все члены делегации Европейского парламента были преисполнены восхищения поступком господина Переверзина, тем, что пренебрегая своими интересами и удобством, он дал такие показания. Я думаю, его показания должны быть поводом к тщательному расследованию, потому что если это правда (чему мы имеем все основания верить), это настоящий скандал в судебной системе, что следователь прокуратуры оказывал давление на свидетеля.

Нателла Болтянская: Мы знаем о Светлане Бахминой, матери двоих детей, которой также предлагали рассказать что-нибудь порочащее Ходорковского и Лебедева и она не сделала этого. Господин Алексанян тяжелобольной человек, и ему тоже предлагали дать показания против Ходорковского и Лебедева, и он также отказался сделать это. Как вы думаете, что это? Почему все эти люди пожертвовали здоровьем, жизнью, семейным счастьем ради правды?

Хейди Хаутала: Очевидно, что данное дело политически мотивировано теми, кто находится у власти, господином Путиным и его друзьями, которые делают все, чтобы Ходорковский оставался вне игры. К тому же, опять приближаются выборы. Поэтому, возможно, единственным способом продолжать держать его в заключении и было это второе дело, которое выглядит полностью сфабрикованным. На мой собственный взгляд, а также на взгляд моих коллег, имеются веские причины утверждать, что – давайте называть вещи своими именами – осуществляется совершенно недопустимое давление на свидетелей, которые должны иметь возможность свободно давать свои показания в суде. Я думаю, это просто настоящий скандал. Поэтому, единственный приговор, который сейчас можно вынести в отношении Ходорковского и Лебедева – оправдательный, чтобы они были немедленно освобождены.

Данила Гальперович: Верите ли вы словам премьер-министра России Путина, сказанным им в одном из его недавних интервью, о том, что он узнал о втором процессе по делу Ходорковского и Лебедева лишь недавно, что ничего не знал об этом, что он думает, что все это очень странно, и суд должен очень тщательно исследовать дело, чтобы разобраться, и так далее? Вы верите этим словам?

Хейди Хаутала: Вы знаете, я думаю, что ваш премьер-министр допустил очень серьезную ошибку, давая интервью газете, имеющей достаточно широкий круг читателей, образованных читателей. Я думаю, что никто не поверил тому, что он сказал.

Данила Гальперович: Хорошо. Давайте поговорим о другом очень высокопоставленном лице, о президенте. Ведь именно этот парень в начале своего президентства заявлял о необходимости борьбы с теми, кто пренебрегает законом, с анархией, и все время говорит об этом.

Хейди Хаутала: Да. Правовой нигилизм, и так далее.

Данила Гальперович: Совершенно верно, правовой нигилизм. Как вы думаете, это всего лишь благопристойная маска власти, или же за словами Медведева скрываются по-настоящему серьезные намерения?

Хейди Хаутала: Когда он начал говорить об этом, я, как и многие другие, надеялась, что его слова приведут к каким-то действиям. Я думаю, что здесь нужно учитывать две вещи. Первая – эти слова были сказаны с расчетом на то, что они будут услышаны теми людьми на Западе, которые принимают решения по вопросам сотрудничества с Россией. Вторая вещь, я думаю, более серьезная. Эти его слова означают, что, будучи президентом, он не имеет достаточного влияния и власти для того, чтобы осуществить то, что хочет. И это, на самом деле, показывает серьезную проблему отсутствия в России правильно функционирующих политических институтов, ведь даже самый лучший президент не может изменить систему, если нет функционирующих политических институтов, таких, как свободно избираемый парламент – Дума, Сенат или что бы то ни было, а также ответственное перед парламентом правительство и президент, чьи полномочия четко определены и ограничены, и кроме всего этого, конечно, существует независимая судебная власть.

Нателла Болтянская: В настоящее время в российском обществе существует мысль о том, что кто-то хочет разбить союз Путина и Медведева. А некоторые думают, что если они разойдутся, то президент наконец-то станет настоящим президентом. Что вы об этом думаете?

Хейди Хаутала: Вы знаете, даже в Европе это часто является темой застольных бесед, это такая популярная интеллектуальная забава, говорить о Путине и Медведеве, Путине или Медведеве, кто над кем возьмет верх, кто победит, и так далее. Но это всего лишь интеллектуальная забава. Меня подобного рода вещи не привлекают, я хотела бы, чтобы в России сложилась такая система власти, при которой выборы были бы свободными и честными, а оппозиция имела шансы на победу. Сейчас у оппозиции нет ни малейших шансов, и поэтому те, кто у власти, конечно, могут делать все, что захотят.

Данила Гальперович: Огромное вам спасибо. Это была Хейди Хаутала, член Европейского парламента, председатель подкомитета по правам человека. Вопросы задавали Нателла Болтянская («Эхо Москвы») и Данила Гальперович («Радио «Свобода»). Еще раз огромное вам спасибо.

Хейди Хаутала: И вам большое спасибо, мне очень приятно было беседовать с вами.




Комментарии
Grrub | 13.09.2010 18:17
Похоже, найден, наконец, хороший инструмент давления на современную российскую власть -- экономический, причем не в масштабах державы, а персонально. Этакий банковский фэйс-контрол: мол, у нашего банка есть основания вам не доверять. Без объяснения причин. Если люди, рассчитывающие по окончании карьеры спокойно тратить неправедно нажитые деньги на Западе, осознают, что это может не получиться, ситуация начнет улучшаться. Медленно или быстро -- зависит от жесткости западных правительств.
Boris | 13.09.2010 18:48
Хотелось бы поверить словам госпожи Хейди Хаутала, что лидеры ЕС стремятся выработать совместную политику в части России, вне прагматического индивидуализма с краткосрочными выгодами для той или иной страны Европы. Это оказало бы мощное воздействие на истинную модернизацию страны, а не её имитацию!
Serafim1410 | 13.09.2010 21:45
Госпожа Хейди Хаутала: "Сейчас у оппозиции нет ни малейших шансов, и поэтому те, кто у власти, конечно,могут делать все, что захотят." К сожалению, но это так. Поэтому и мягко говоря неумный пиар им не вредит.
Владимир Сергеевич | 14.09.2010 13:08
Благодарю, уважаемая госпожа Хейди Хаутала, за верную, трезвую оценку происходящего сегодня в России в целом и в хамсуде в частности. Теперь очень важно конвертировать это авторитетное мнение членов Европейского парламента в более решительные действия по отношению к тем, кто лишает нашу страну независимых судов, СМИ и нормальной оппозиции, без которых немыслима демократия. Удачи и успехов Вам, уважаемая Хейди Хаутала!
Владимир Демченко, г. Казань.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru