СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
1718
2024
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.07.2010 г.

Прессцентр-ТВ: Территория гласности, 20.07.2010

"Территория гласности" с участием журналиста «Ле Монд» Мари Жего и политолога Марка Урнова. Ведущий: Георгий Бовт.

В программе: Взгляд на дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева глазами иностранного журналиста, работающего в России, политические и экономические последствия дела ЮКОСа в числе прочего на примере проекта «Сколково», а также - может ли измениться нынешняя политическая система, и какой прогноз относительно исхода процесса возможен в нынешних условиях.

Георгий Бовт: Здравствуйте, у нас в гостях Мари Жего, представляет газету «Ле Монд», бюро в Москве, и доктор политологических наук Марк Урнов. Мари, наверное, с вас начнем. Вы много видели в качестве журналиста, корреспондента, что вот на этом процессе, тем не менее, умение подмечать какие-то детали у вас профессиональное, вот такие штрихи, которые бросаются в глаза, особенно человеку с европейским менталитетом.

Мари Жего: Ну, то, что сразу, конечно, бросается в глазах, это то, что это обвинение, этот второй процесс вообще выглядит очень абсурдно. Почему? Потому что в первом процессе Ходорковский и Лебедев были обвинены в том, что они не доплатили налоги, а сейчас они обвиняются в том, что они украли всю нефть, так что с самого начала есть тут большое противоречие.

Георгий Бовт: А с точки зрения политологической науки?

Марк Урнов: На самом деле, это как если бы сначала шел процесс уголовный, что вот эти люди мучили некоторого человека, их бы осудили за то, что они мучили. А на втором процессе им бы сказали, что вообще-то, на самом деле, они его сначала убили, а потом мучили. Вот логика.

Георгий Бовт: Ну, а какие вот последствия? Первого процесса – они, в общем, уже довольно себя проявили. Это был довольно поворотный момент в развитии отношений между властью и обществом в России.

Марк Урнов: Между властью и бизнесом, вернее, в России. Сейчас мы наблюдаем, как уходит капитал из страны. По привлекательности инвестиционной страна находится там на одном из последних мест, в одном из самых недавних опросов международных по привлекательности Россия получила там 6,6% по сравнению там с Соединенными Штатами, там 35, не помню, сколько, ну, вот такая вот разница. Ну, второе, судебная система превратилась в что-то такое странное, о чем ни в сказке сказать, ни пером описать. Процесс над «ЮКОСом», развал, компании перестают стараться быть прозрачными, замыкаются, растет коррупция, начинается какое-то странное экономическое поведение, спрос на инновации в такой ситуации обнуляется. Сейчас начинаются судорожные попытки создать предложение инноваций, вот типа нашей долины Силиконовой, пока бизнес не начнет доверять власти и друг другу, пока власть не станет конкурентной для того, чтобы коррупцию уметь пресекать, спроса не будет. А следовательно, вот эти все замечательные утверждения, что мы не прорвемся, что мы не выживем без инноваций, без интенсивной модернизации, останутся, к великому моему сожалению, словами. Вот прямое последствие юкосовского процесса и дела Ходорковского на сегодняшний день.

Мари Жего: Да, это так, конечно. И здесь парадокс опять, это что мы видим иногда, как люди, которые, ну, то есть, убийца или которые совершили тяжелые преступления, например, получает, ну, там два-три года, а люди, как Ходорковский и Лебедев, в том смысле, конечно, это сравнение с Аль Капоне, которое было сделано, оно совершенно тоже неуместно, потом что факт, что они были приговорены к большому сроку…

Георгий Бовт: Марк Анатольевич, а вот вы в судебной системе не видите какие-то флуктуации на эту тему, что-то вроде президент даже высказывался, что, ну, надо сократить практику такую. Верховный Суд вот днями принял соответствующее постановление.

Марк Урнов: Ну, живем-то мы не по закону, а по некоторому обычному праву, в которое включается и телефонное право. С момента того, как закон принимается, до момента, когда он входит в такую, нормальную, рутинную практику, естественным образом проходит достаточное количество времени, пока каждый судья не перестанет бояться реакции там более высокого начальства или администрации, я бы не стал, тем более, в случае Ходорковского, процесс которого весь, с моей точки зрения, от начала до конца есть такой вот политический или политэкономический демонстративный акт.

Георгий Бовт: А вот на Западе интерес к делу Ходорковского, он, наверное, уже как-то остывает, или поддерживается, и как это вообще сочетается… Вот во Франции много об этом пишут, мало?

Мари Жего: Есть интерес, и мне кажется, что люди, несмотря на то… опять ту рекламу, которая делается, например, недавно были интервью премьер-министра о том, как все… как Россия демократия, как все идет к лучшему, несмотря на это французы отлично понимают, что почем, и что делается именно в этом процессе. Я должна тоже сказать, что один высокий чиновник наш из французского МИДа недавно присутствовал на суде, и высказался очень открыто, и сказал, что, на его взгляд – но это он сказал, конечно, тоже с согласованием министерства – что на его взгляд, на взгляд Франции Ходорковский выглядит как политический…

Георгий Бовт: Заключенный.

Мари Жего: Заключенный, да.

Георгий Бовт: А в таком аспекте насколько вам известно вот, если известно, поднимается ли этот вопрос на переговорах между Россией и представителями Евросоюза?

Мари Жего: Мне кажется, что нет, вот, скорее всего, эти… все эти беседы, и о «Мистрале», и о продаже, видно, нашего оружия, но о правах человека и о Ходорковском, мне кажется, что очень мало.

Марк Урнов: Если бы это было в 2003 году, если бы это было в 2002 году, когда нас еще считали одними из своих, то есть считали бы нашу страну элементом вот цивилизованного мира, реакция была бы куда острее. Но с 2003 года, мне говорили, и французы это мне говорили, и немцы: «Мы раньше считали вас союзниками, теперь начинаем просто считать вас соседями». Отчужденный взгляд на нас в долгосрочном плане очень губителен для нас, потому что иного пути выжить в этом жестком, конкурентном мире, который складывается в 21-м веке, иного пути для нас выжить, как стать частью западной цивилизации, у нас нету. Это требует совместных усилий заинтересованных стран, в том числе, и Запада. А сейчас мы оказываемся в какой-то такой странной конфигурации, которая ничья – с одной стороны, растет мощнейший Китай с территориальными претензиями к нам, с юга подпирает воинственный ислам и, в общем, благодаря нашим же усилиям, с запада равнодушная Европа, которая готова экономически и прагматически с нами сотрудничать. Чудовищно опасная тенденция, чудовищно опасная тенденция.

Георгий Бовт: Последний вопрос, наверное. Какой-нибудь прогноз можно дать по поводу этого процесса исхода?

Марк Урнов: Мне кажется, пока политическая система не изменится, Ходорковский будет находиться в тюрьме. Вот если вдруг что-то начнет резко ломаться, если система почувствует себя менее уверенно, пошли рейтинги вниз у обоих членов тандема, это может начать вызывать вибрацию в региональных элитах, тут очень многое, что может начать происходить, если действительно тенденция будет продолжаться такого падения. Потому что фактором политической стабильности на сегодняшний день были и только высокие рейтинги двух первых лиц. Никаких встроенных политических стабилизаторов у нас нету. Единственным крепежом является высокий рейтинг. Он начинает проседать, какие будут последствия, предсказать не берусь. Но до тех пор, пока система стабильна, мне кажется, и до тех пор, пока сохраняется наверху, то соотношение сил, которое есть на сегодняшний день, выход Ходорковского из тюрьмы очень проблематичен.

Георгий Бовт: Ну что ж, мне остается поблагодарить наших гостей сегодняшних, Мари Жего, «Ле Монд», и Марк Урнов, доктор политологии, спасибо.




Комментарии
Лариса П. | 20.07.2010 19:02
Если честно..несколько расстраивает построение предложений ведущим. Даже мне-русскому человеку сложно понять, что он говорит, поэтому всемерное уважение и респект Мари Жего, у которой это получилось.
"Ну, а какие ВОТ последствия? Первого процесса – они, в общем, уже довольно себя проявили."
"А ВОТ на Западе интерес к делу Ходорковского, он, наверное, уже как-то остывает, или поддерживается, и как это вообще сочетается… ВОТ во Франции много об этом пишут, мало?"
МБХ-профессионал, с заглавной буквы, хотелось бы, чтобы у него было достойное окружение...Вот)
Мое уважением всем, кто НЕ БОИТСЯ!
Владимир Сергеевич | 21.07.2010 16:36
Строго говоря, идея, а затем реализация плана объединённой Европы появилась как антитеза сталинской красно-коричневой чумы. Потребовались гигантские жертвы многих народов (вспомним только Венгрию, Чехославакию, Польшу) и прежде всего народов России, чтобы эта империя зла была разрушена. Но метастазы имперского, тоталитарного и авторитарного мышления, увы, остались. Страна, где народ не уважает власть,где народ боится власти, где за Державу не только обидно, но и очень часто стыдно (одна история с ЮКОСом чего стоит!) - эта страна обречена. Ни США, ни Европа, ни новый вождь и учитель, ни тем более чекисткий крюк нам не помогут. Только ОБЩАЯ, СОВМЕСТНАЯ работа всего НАРОДА и ИЗБИРАЕМОЙ, КОНТРОЛИРУЕМОЙ, ОГРАНИЧЕННОЙ жёстким СРОКОМ (максимум 10 лет) власти могут спасти наше государство от гибели. Нынешняя власть легко может доказать и нам, и миру свою вменяемость и готовность к позитивным переменам: немедленно прекратить постыдный судебный фарс в хамсуде. А нет, так нет. Зато не будет иллюзий. А Европе, конечно, спасибо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru