СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2010
67
8913
2021
27
31    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.03.2010 г.

Говорит Александр Смоляр, президент Фонда Стефана Батория

Александр Смоляр - президент Фонда Стефана Батория (с 1990), одного из ведущих польских научных центров.

Михаил Ходорковский приобрел всемирную известность не только потому, что был великим предпринимателем, добившимся успеха в России в 90-ые годы.

Это было время непрозрачного бизнеса и можно удивляться происхождению [этого явления], но не это главное.

После распада СССР он стал в России политическим заключенным номер один, в этом смысле, он уже символическая фигура.

К тому же против него не выдвинуто никаких обвинений, в результате которых в нормальной, демократической стране кого-то посадили бы в тюрьму. Никто не обвиняет его в шантаже, терроризме, фактически никто не обвиняет его в каком-нибудь [преступлении], имеющем отношение к политике, но в то же время все знают, что политика – это как раз то, с чем связано это [дело].

Ходорковский - в тюрьме и сидит там уже много лет, не из-за какого-то особенного преступления в корпоративной сфере, хотя именно об этом говорится в официальном обвинении.

Но все знают очень хорошо, что истинная причина, почему Владимир Путин [для кого Ходорковский стал личным врагом] посадил его за решетку, - политическая, Ходорковский слишком интересовался политикой и поддерживал партии, оппозиционные линии Путина, демонстрировал собственные политические амбиции. Можно было предположить, что когда-нибудь на президентских выборах он превратится в конкурента. И по этой причине Путин не мог стерпеть.

Путин толерантно относился к известным предпринимателям, олигархам, так их называют в России, которые играли очень важную роль в 90-ые годы во времена президентства Ельцина, но он решил положить конец любым политическим амбициям и любой политической роли, даже если они [олигархи] обличали свои амбиции в совершенно законную и демократическую форму. И Ходорковский стал примером, козлом отпущения.

Это касалось не только лично Ходорковского, это был вопрос дисциплины и подчинения всей группы, очень влиятельной в России и [состоящей из] очень богатых людей, игравших существенную политическую роль во времена президентства Ельцина. Они обеспечили ему [Ельцину] победу над коммунистическим лидером и коммунистической партией.

Таким образом, дело Ходорковского приобрело неоднозначное символическое значение – оно символизирует человека, преследуемого по политическим мотивам, символизирует механизм власти, который внешне проявляет признаки демократии в России проходят выборы, но фактически это доведено до уровня постановки, когда с самого начала известно кто победит, кто будет руководить Россией.

Ходорковский очень смело ведёт себя в тюрьме, живя в ситуации, которая чрезвычайно трудна для него лично, и которая является большим вызовом его характеру, а также физической и психической проверкой на прочность.

Мы могли надеяться на то, что новый президент Медведев использует возможность, представившуюся в связи с новым процессом по делу Ходорковского, чтобы доказать, что он [Медведев] действительно представляет другие ценности и что он действительно борется [с явлением], которое он назвал “правовой нигилизм”.

Судьба Ходорковского - пример применения правового нигилизма, что означает противоправное применение закона, против существующей конституционной российской правовой системы. Как мы можем видеть, Медведев не использовал этот шанс, что говорит о том, что в действительности он по-прежнему марионетка в руках предшественника и патрона Владимира Путина.




Комментарии
Tanya | 09.03.2010 15:34
Действительно, такой процесс является позором для нашей страны, так как ни в одной демократической стране подобное невозможно.
Стыдно, что у нас власть даже не стесняется сказать во всеуслышание, что руководить Россией будет тот, кого выберут власть предержащие, а быдло должно смириться с мнением власти, в противном случае несогласие будет представлено как проявление экстремизма.
Ходорковский давно уже успешно прошел как физическую, так и психическую проверку на прочность. А наш плюшевый мишка выполняет роль марионетки, грея кресло временно отсутствующего патрона.
Леонид | 09.03.2010 17:20
Нельзя не согласиться с заявлением и мнением А. Смоляра. Он довольно далеко от Москвы, и всё правильно понимает, в отличие от многих московских "умников", которые ничего не понимают и не замечают, или делают вид, что у нас ничего не происходит (ведь так спокойнее). А что касается совести, так или ее у них нет совсем, или они её убаюкали. Верно было сказано, и не раз: "Нет совести - нет человека". И еще: "Не каждое двуногое - человек".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru