СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 35
1213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.12.2009 г.

Нателла Болтянская поговорит с Вадимом Клювгантом и Владимиром Рыжковым.

Участниками очередного выпуска программы «Процесс: итоги недели» станут адвокат Вадим Клювгант и политик Владимир Рыжков. Разговор пойдет о Хамовническом суде, и не только о нем.

Эфир проведет журналистка Нателла Болтянская.

Свои вопросы гостям программы вы можете оставлять в комментариях к этой странице.




Комментарии
Alexander | 03.12.2009 13:45
Не знаю, почему Михаил Борисович открещивается от политических амбиций ( в прошлом и в будущем). Вся его предпринимательская деятельность в силу своей масштабности является деятельностью политической и преследуется он по политическим мотивам.Вопрос к участникам беседы: Как вы полагаете, не ослабляет ли такая позиция защиту в процессе? С уважением, Александр Лебедев ( ни к картофельному бизнесу, ни к Верховному суду никакого отношения не имею, занят в сфере неформального образования).
Владимир | 03.12.2009 14:02
Уважаемые Вадим и Владимир.
Наблюдая за процессом над Ходорковским и Лебедевым, можно констатировать, что подсудимые и адвокаты всегда и весьма убедительно обосновывают свои выступления законодательными нормами, чем абсолютно не утруждают себя прокуроры и судья. Такое впечатление, что подсудимым вменяется не только, что украдена ВСЯ нефть, но и нарушен ВЕСЬ УК.
Вопрос: Можно ли каким то образом обязать прокуроров и судью, чтобы они в своих выступлениях делали ссылки на конкретные законодательные нормы, фиксируя при этом факт нарушения?
Екатерина Л. | 03.12.2009 14:53
О гласности, которая прокуроров уже просто БЕСИТ. Понятно, что о видеотрансляции нам мечтать не стоит - смирились. До сих пор, наверное, прокурорам снятся старые ролики с процесса, которые успели наснимать, да и вместо журналистов вероятней всего за процессом из того зала наблюдаеют какие-то другие люди. Пропали две лавки из зала 7. Данилкин сообщил, что могут и еще пропасть (мол, дело будет не менее знаковое в Хамсуде - спасиобо за термин Нателле Болтянской - точно вышло), то есть с посадочными местами все тяжелее, раньше по два человека на лавке в основном сиделе, теперь уже по 4, скоро вообще видимо будет один стул, но и тот для свидетеля. Ибрагимова вспомнила про аккредитацию Веры Челищевой, мало того, что народ смотрел ролики по интернету и ходил в суд, так этот самый народ еще и читать оказывается умеет. В общем ясно, что гласность под ударом. Как на это повлиять, ведь наступит завтра и прокуроры сообщат суду, что и сайт Пресс-Центра вводит свидетелей в заблуждение и оказывает на них "физиологическое давление" и процесс возьмут и тихо прикроют.
марат бочаров | 03.12.2009 14:59
ВОПРОС?
кАК ВЫ ОХАРАКТЕРИЗУЕТЕ ИНТЕРВЬЮ ПРЕМЬЕРА ПУТИНА ФРАННЦУЗСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ?
пенсионер, Марат Бочаров г. Челябинск
Alexander | 03.12.2009 15:01
Реплика к задавшему вопрос о воздействии на прокуроров и председателя. Платон Леонидович абсолютно справедливо именует эту группу ОПГ. Можно ли бандита на большой дороге обязать грабить в соответствии с уголовно-процессуальными нормами? Адвокаты в апелляции на приговор все нарушения заявят, но давно уже ясно, что "дело" сфабриковано. А это возможно не по закону, а по понятиям. Понятия-то у нас разные! Александр Лебедев
Михаил | 03.12.2009 15:23
Уважаемые господа, сегодня В.Путин при сеансе общения со своим народом при ответе на вопрос о ЮКОСЕ в очередной раз обвинил руководителей компании в соучастии, а вернее в заказе убийств пяти человек (хозяйки магазина "Чай", мэра Петухова, супругов Гориных), сообщив при этом что эти убийства доказаны судом и за них осужден Пичугин, "который действовал понятно по чьей указке". Прокомментируйте, пожалуйста, эти высказывания премьер-министра.
Он также сообщил народу, что средства от продажи ЮКОСА пошли на улучшение жилищных условий людей. Что вы знаете об этом?
Заранее благодарю за ответ и желаю успеха в борьбе с правовым произволом властей, которого уже не хотят принимать даже судьи Конституционного суда страны.
Tanya | 03.12.2009 15:42
Уже и ежу понятно, что ни о каком правосудии речь в нашей стране не идет. Это же подтверждается и гибелью Сергея Магнитского. В связи с этим 2 вопроса:
1. Что может заставить Медведева поступить так же, как в свое время поступил Горбачев, освободив Сахарова?
2. Если наши мечты сбудутся и Страсбург примет решение в пользу экс-менеджеров ЮКОСа, то как вы прогнозируете дальнейшие действия власти?
mikhail | 03.12.2009 16:45
Вопросы к частникам встречи с Болтянской:
1. Почему гражданин России М.Б.Ходорковский не подает в суд на гражданина Путина, юриста по образованию, который высказался на недавней встрече с иностранными и российскими журналистами о причастности Ходорковского к убийствам?
2. Почему обвиняемые и их адвокаты не используют в качестве аргумента очевидный факт: в средствах массовой информации отсутствуют высказывания российских и зарубежных общественных деятелей и организаций поддерживающих сторону обвинения?
3. Почему сторона защиты при допросе свидетелей обвинения не использует изначально главные вопросы:
• Знаком ли свидетель с обвинительным заключением, сформулированным стороной обвинения?
• Имеются ли у свидетеля факты, вещественные доказательства, подтверждающие вменяемое обвинение?
Совокупность свидетельских ответов на поставленные вопросы, думаю, много стоит.
Павел Хорошилов | 04.12.2009 09:37
"Почему обвиняемые и их адвокаты не используют в качестве аргумента очевидный факт: в средствах массовой информации отсутствуют высказывания российских и зарубежных общественных деятелей и организаций поддерживающих сторону обвинения?"

Сторону защиты, наверное, нет?
Boris | 03.12.2009 17:07
Уважаемые Владимир и Вадим, не кажется ли вам, что после очередной и по всей вероятности окончательной зачистки Конституционного суда должен улетучиться остаток надежд, связанных с возможностью модернизации страны Петербургским командос? Это не значит, что надо прекращать попытки добиваться соблюдения правосудия, не басманного и не по Медведеву, в Хамовническом суде, но мне представляется, что необходимо акцентировать внимание общества и усилия оппозиции на демонстрации прямого ущерба населения России от современной политики "тандема" Путин-Медведев? Решение Гаагского суда является не просто очередным звоночком тупика, по-моему это обозначает начало финального отрезка процесса крушения Путинской модели управления Россией, и следует максимально ускорять процесс подготовки бескровной его смены. Борис
Elena | 03.12.2009 17:27
Имеет ли высокопоставленный чиновник право открыто на всю страну утверждать о причастности руководителей ЮКОСА к убийствам, если этот факт судом не установлен? Если нет, то можно ли призвать его к ответу за ложь, порочащую достоинство и честь человека?
Андрей Николаевич | 03.12.2009 17:43
Уважаемые Вадим Владимирович и Владимир Александрович!
Не пора ли Ходорковскому подать в суд иск о защите чести и достоинства на господина Путина по совокупности его высказываний и обвинений. И не показалось ли Вам странным подробное объяснение премьера о судьбе денег Юкоса. Может понял что придется платить и начинает рассказы о бескорыстности своих нукеров и благе народа!
Swettlana | 03.12.2009 17:44
Здравствуйте!
"Деньги, полученные после распродажи активов компании «ЮКОС», пошли на формирование фонда ЖКХ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами. Непосредственно в фонд содействия реформированию ЖКХ было направлено 240 миллиардов рублей, отметил Путин. Он также напомнил, что процедура банкротства «ЮКОСа» была инициирована зарубежными банками."
Это цитата из информационного сообщения на новостном сайте.
Должна признать, что не поверила ничему из того, о чем сообщил премьер-министр. У меня в связи с этим вопрос: можете ли Вы дать какие-то пояснения о том, куда на самом деле пошли деньги, вырученные от продажи "ЮКОСа"?
С уважением, Светлана Ильина
Дмитрий Власов | 03.12.2009 17:55
Здравствуйте, у меня вопрос к уважаемым адвокатам. Считаете ли вы, что сторона обвинения будет и в дальнейшем заниматься ерундой, или можно ожидать от них более острой позиции, более внятных свидетелей, свидетельств, документов? Дайте такой прогноз, основываясь, на материалах дела и списках свидетелей обвинения, пожалуйста! И второе. Как вы думаете, если суд пройдет, в этом же ключе, полной беспомощности прокуроров; каков будет вердикт, уважаемого судьи?
Тамара | 03.12.2009 18:12
Уважаемые Владимир Александрович и Вадим Владимирович !
Ходорковскому Михаилу Борисовичу просто необходимо подать в суд иск о защите чести и достоинства. Чтобы Путин ответил за клевету, чтобы его больше в приличные дома не пускали.
Katerina | 03.12.2009 19:33
Уважаемый Вадим Владимирович!
Уважаемый Владимир Александрович!

Многие считают, что для справедливого исхода процесса важна общественная поддержка, которой сейчас недостаточно.
Не кажется ли Вам, что такая поддержка может появиться при возникновении «модернизационного класса»?
Какие, на Ваш взгляд, согласно известной «формуле Ренана», воспоминания, идеи и планы могут объединить такой класс?
Наталия | 03.12.2009 21:40
3 декабря 2009 Наталья С ужасом прослушала очередные высказывания ВВП о Ходорковском. Так что же теперь,-обвинение разваливается на части - будем вешать убийства? Как-то спасать свое лицо.. А найти среди уголовников желающих скостить срок - проще простого. Неужели никак нельзя остановить этот беспредел?
Т.И.Трудова | 03.12.2009 22:33
Как сказала суду свидетель обвинения, сейчас идет следствие еще по какому-то другому делу. Если следователи смогли "расследовать" хищение всей добытой нефти, то точно так же они смогут "расследовать" любое другое преступление. Путин всему миру говорит о том, что у ХМБ руки в крови. Может это и есть то другое дело, расследованием которого занимаются сейчас? Они способны на все. Пожалуйста, поясните этот вопрос.
Вадим | 03.12.2009 23:51
Уважаемые Вадим Владимирович и Владимир Александрович!
Почему Михаил Борисович не подает в суд на Путина за его лживые высказывания и обвинения в причастности к убийствам и пр.
С уважением,
Вадим
Бизнесмен (Торонто, Канада)
Андрей | 04.12.2009 10:57
Уважаемые Владимир и Вадим, правильно ли я понимаю что, "товарищ Путин" хотя он нам совсем не товарищ, начинает всё чаще упоминать во всех своих публичных выступлениях Ходорковского М.Б. чють ли не как врага народа, и с чем это связано?
1. С тем что премьер-министр внимательно следит за ходом процесса и понимает что, он его с треском проигрывает, а соответственно придётся отвечать?
2. С тем что всё-таки на предпринятые меры, я имею ввиду нет прямых трансляций из зала суда, информация до народа доходит, и приходиться как то куце оправдываться?
И почему Премьер не упоминает сколько средств уходит на организацию данного процесса, это всё таки 4 прокурора, куча охраны у обвиняемых, правда все знают что они никуда не собираются убегать. Это зарплата судьи за весь период, а нагрузка на других судей возрастает. И стоит ли это того?
И почему до сих пор судья не ответил по липовой экспертизе проведённой прокуратурой. Не по тому ли что обвинение в части присвоения акций можно полностью закрывать?
И пожалуйста передайте просьбу всем телеканалам: добейтесь трансляции хотя бы пару заседаний суда, что бы люди сами своими глазами и ушами увидели и услышали как государство, в лице прокуроров, издевается над людьми. Тем более что судья назвал это дело громким, так пусть оно зазвучит с экранов телевизоров, как есть без комментариев, и люди сами примут для себя решение,о правомерности претензий к персоналиям, а то нам показывают дом-2,
безумие современной молодёжи, а процесс над руководителями, компании №1 в России, только комментируют, устами товарища Путина. Где же тут гласность и демократия?
mikhail | 04.12.2009 11:13
Если я правильно понял после общения Путина с народом, идею о модернизации России Медведев попросту украл у Путина? начало было положено именно тогда, когда деньги ЮКОСа из экономически неэффективной отрасли были переброшены в наиболее наукоемкую и приносящую наиболее быструю отдачу отрасль – ЖКХ. И, главное, там их не разворуешь – все под контролем народа.
Михаил.
fim | 04.12.2009 11:45
По конституции власть в России принадлежит народу, что сейчас, не дожидаясь выборов, может сделать народ в борьбе с наркоманией власти наших существующих правителей? Тот процесс, который мы сейчас наблюдаем, это процесс не над Ходорковским и Лебедевым, это процесс над нашим правосудием и обвинительный приговор, в моем понимании, будет обвинительным приговором нашему т.н. правосудию, нашей т.н. власти в целом, нашей т.н. демократии ...
Тамара | 04.12.2009 12:22
Ходорковский и «Невский экспресс»
http://gidepark.ru/News/Detail/id/19066/

Уважаемые Владимир Александрович и Вадим Владимирович !
Пожалуйста, добейтесь судебного процесса, именно по этим фактам клеветы на МБХ.
Alex | 04.12.2009 14:16
Здравствуйте, Вадим и Владимир.
Вопрос адвокату Вадиму Клювганту: Что, по Вашему мнению, мешает адвокатам России объединиться против судебного произвола на основе простой и фундаментальной идеи "ЗА суд по закону, а не по целесообразности"? Чтобы Вы сделали если б, например, Вы были Президентом Адвокатской палаты России? Почему российские адвокаты так разобщены? Спасибо Вам за мужество, прямые и честные ответы и интервью. Вы супер-адвокат.
Вопрос политику Владимиру Рыжкову: Что мешает людям, которые считают себя оппонентами нынешнего режима, забыв на время про свои идеологические разночтения, объединиться вокруг простой объединяющей идеи, например, что-то типа этой: "Честные выборы - учесть голос каждого", и спорить между собою по поводу остальных идей уже после того, как они пройдут в законодательные органы власти?
Александр Л | 04.12.2009 17:08
О каких надвигающихся в 2010г "минимум 11 процессах", говорил ПЛЛ?
Андрей | 05.12.2009 00:41
Срочно народ читайте http://news.rambler.ru/Russia/head/4563551/ Кажется начинается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна | 05.12.2009 18:51
Уважаемый Владимир Александрович меня
интересует сколько денег потеряла
РОССИЯ после ареста Михаила Борисовича
ведь понятно никто не будет вкладывать
инвестиции где не саблюдаются права
человека и кто за это ответит
пусть не завтра Татьяна
марат бочаров | 05.12.2009 19:14
В своём общении с народом, премьер Путин,по моему мнению, совершил уголовное преступление, обвенив, как он выразился, "известный фигурант" "по жизни - вор и убица". То есть озвучил ложное обвинение в убийствах. А это ст.129 п.2 клевета. Возможно ли ему инкриминировать это преступление?
Марат Бочаров. г. Челябинск.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru