СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2009
   234
11
17
24
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.10.2009 г.

Юрий Рыжов: «Реально понимающих ситуацию в стране не так мало — 20 миллионов человек», часть 2

Юрий Рыжов, академик РАН, посол РФ во Франции (в 1991-99 гг.), Президент Международного инженерного института - о защите политзаключенных и роли спецслужб, грядущем социальном кризисе, Михаиле Ходорковском, а также о том, что происходит с отдельными исполнителями по делу ЮКОСа на уровне совести.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Юрий Рыжов (часть 2)
(часть 1)

Начало, часть 1.

Прессцентр-ТВ: Вы говорили о переписке. Когда она возникла, каким образом и как давно Вы узнали Михаила Борисовича?
Юрий Рыжов: Я с ним не знаком. Я пошел на процесс. Стоял там, когда их выводили по лестнице впереди автоматчики, сзади автоматчики, чуть ли не танк по лестнице идет. Нас сюда загнали. Там уже люди, которые регулярно ходят, они знают, где надо стоять, на какой ступеньке, все, они мне сказали вот сюда встать. Вот. И мы встретились глазами. И он меня наверно по телевизору видел, знает, а я тоже по картинкам – так вроде перемигнулись. Потом уже когда я уселся там, на лавке, и кто-то из корреспондентов молодых рядом со мной сидел, когда мне, я увидел, что действительно происходит черт знает что, я этого толкаю молодого человека, журналиста, и говорю – здесь ржать можно? Выведут, говорит, выведут. Ну и потом еще раз перекинулись с Михаилом Борисовичем. А письмо он написал – начал с того, что спасибо, что Вы зашли на процесс и так далее. Я в этом письме пишу, что я буду практиковать это и дальше. А дальше некоторые свои соображения и о процессе, и он знает, что у меня это еще ученые-шпионы – пожелал нам успехов в этом безнадежном деле. Вот об этом было письмо. Я там кланяюсь родителям Михаила Борисовича в этом письме. Я видел их один раз и слышал в Фонде Сахарова - было такое слушание, может, Вы там были, а я там состою в правлении этого Фонда с самого начала. И там были и папа, и мама. И я восхитился, как хорошо говорил папа замечательный, чем-то напомнил мне моего отца, хотя сам папа Ходорковский моложе меня, но мой отец тоже был типа старого бухгалтера вот такого, который был мудрый и все знающий, как говорится, бухгалтер с дореволюционным стажем. А мама мою маму мне напомнила. Такая, острая по мысли и языку. Замечательная совершенно семья.

Прессцентр-ТВ: Эти прокуроры возвращаются, и судья возвращаются домой. Все всё понимают. Как это происходит? На каком уровне случается эта коррозия совести?
Юрий Рыжов: Вы знаете, в России это не ново, это очень легко. У нас есть большая так сказать генетическая дыра, созданная в сталинские времена – вышелушивание наиболее самостоятельных, способных что-то самим организовать и сделать. И в результате такая привычка к патернализму – пусть самому паршивому патернализму, который тебя размазывает по стенке, но он тебе дает кусок хлеба и пол-литра – и гори, гори всё огнем. И, к сожалению, вот такая селекция генетическая, проведенная за двадцатый век, она плохо сказывается на перспективах. Я-то думаю, что перспективы у страны, как страны как мы ее понимаем, просто отсутствуют. А как она будет расформировываться или переформировываться, никто не знает. Но то, что что-то предстоит – естественно. Потому что, … берем Дальний Восток. Оттуда уезжают. Но там те, кто остаются, те живут независимо от центра. И это происходит не только на Дальнем Востоке. Несмотря на назначение губернаторов, управляемость регионами упала, потому что эти губернаторы, будучи назначенными, они приходят туда, где своя локальная элита образовалась – связи, криминальные, не криминальные, всякие семейные. И он сразу попадает в зависимость и понимает, что ему нужно под них работать – тогда будет видимое благолепие, и тогда его не снимет президент и не назначит другого. И держится он за это дело…

Прессцентр-ТВ: Как людям объяснить, что должно произойти, чтобы люди поняли, что интересов граждан в этом списке нет?
Юрий Рыжов: По-моему, нормальные люди, и их не так мало, это понимают. Я думаю, что реально нормально понимающих ситуацию трезво и, будучи, может политически по-разному ориентированных, понимающие констатирующую часть правильно, - не меньше 15 процентов в стране. Это не так мало для страны в 140 миллионов. Это 20 миллионов.

Конец 2 части.

ВИДЕО
Прессцентр-ТВ: Территория гласности. Говорит Юрий Рыжов (часть 2)
(часть 1)



Комментарии
Ольга Исаева | 02.10.2009 21:11
Спасибо Вам, Юрий Рыжов! Очень радует ваша вера в понимающих людей. И "Территории гласности" тоже спасибо.
Tanya | 02.10.2009 21:58
"коррозия совести" - меткое выражение.
И еще: "вышелушивание наиболее самостоятельных, способных что-то самим организовать и сделать". Как точно сказано!
Спасибо всем известным, уважаемым людям за поддержку Михаила и Платона! Своими выступлениями вы помогаете сдвинуть эту неповоротливую махину кривосудия.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru